Гость
Статьи
Очень пугливая кошка. …

Очень пугливая кошка. Изменится ли?

Забрали ее у волонтеров чуть больше года назад. Более трусливой кошки я не встречала. Казалось бы за год уже можно привыкнуть, но нет. Дома у нас никто не кричит, с котом она сразу подружилась, мы очень любим их, и ругать их просто не за что. Очень ласковая и добрая. Сама просится на руки. Но ее страшно брать. Даже если в этот момент включить резко воду в ванне, она рванет под диван вместе с вашей кожей. И так от любого громкого звука. Сейчас фейерверки за окном, это вообще туши свет. Сидим с закрытыми окнами, но она все равно слышит и в ужас впадает. Когда ее гладишь, она ластиться, но от каждого взмаха руки жмурится. Почему такое возможно? Обижали ее раньше или характер такой? И пройдет ли это когда-нибудь?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не пройдет.

Гость
#2

Не изменится. Она от природы такая трусишка. Моей 2 года, такая же.

Гость
#3

обижали,били и издевались над бедняжкой,она не очень доверяет людям и боиться.нужно подарить ей доверие путем большего проявления любви и ласки.я думаю вы очень хорошая хозяйка и она у вас вскоре перестанет быть такой и страх пройдет.у нас в деревне собака была,когда гремели молнии,у нее случались паники потому что щенком ее сразила молния но она осталась жива.может ваша кошка котенком тоже подобное перенесла.хлопушку котенку подсунули и это посттравматический синдром и шумы напоминают ей это.

Гость
#4

Не изменится, но не факт, что обижали. У меня в питомнике 2 такие рождались, уж я точно могу сказать, что никто их не обижал, просто характер такой.

Гость
#5

№3, мою кошку никто никогда не обижал, не бил, на неё даже не кричат, хлопушки перед ней не взрывали, но она очень-очень пугливая! Она даже просто сильного ливня боится, уж молчу про гром и молнии. Прячется, если звонит телефон или по телевизору какие-то громкие звуки. Муж чихнул, она за холодильник залезла. Просто такая у неё природа. А её мама вообще пофигисткой была. Хоть из пушки стреляй, даже не шелохнулась бы.

н
#6

у меня 2 кота,один сиамец-вообще оторва,ротвейлера по морде лупит,а второй найденный в лесу обычный. Нашли его мы в 2-месячном возрасте,сейчас ему уже 9 лет-трус из трусов,боится своей тени. Такой всю жизнь.

мышь+
#7

Разве что со временем изменится, и то совсем немного. Может и лупили, а может и сама такая, особенность нервной системы.
Моего нынешнего кота частично изменила вторая кошка, которую взяли котенком. Он сам по себе с детства трус (даже так: Трусище!). Его с детства не видно было - любимое место под диваном. И тоже "с кожей" убегал от резких движений или звуков. Даже если лежит у меня на голове и мурлычет - телефон зазвонит, этот как вскочит, задними лапами от лица оттолкнется, и полрожи в мясо. Или нового человека первый раз увидит - шмыг под диван. Однажды решила его на руках вынести встречать гостя - так он там и обмочился. Короче, забила я на это дело. Какого боженька сделал, такой и есть. А с кошкой он себя видимо старшим братом почувствовал, возмужал)) Теперь если громкие звуки, а кошки рядом с ним нет - он прямо бежит с беспокойным видом ее искать. И когда ветеринар приезжал (кошку кастрировали на дому) - она как-то поняла, что не к добру это все, и начала бегать, выдираться и кричать. Так кот, зная, что чужой дядька в доме, прямо ломился на помощь, запирать пришлось. В 2 с лишним года, получается, изменился. Хотя в целом возбудимый как был, так и остался.

Гость
#8

У меня кошка (ей 19 лет) боится мух и комаров. Если я гоняю муху или комара по всей квартире , у нее на моське нарисован" ужас" и глаза с полтинник.

Гость
#9

Спасибо за ответы всем. Да сейчас вот новый год для нее прям стресс. Вчера стол ставили, ну как в Новый год перед телевизором, так у нее даже стол панику вызвал. Еще музыку включили, не громко, но выше чем обычно, у нее всё, глаза шальные уже второй день. От домофона она бежит за километр, если он звонит. Ну а про гостей я вообще молчу. Сидит под диваном весь день. От любого звука шугается. Короче, видимо принимать ее такой, какая она есть. Ну второй кот у нас вообще оторви и выкинь. Наверное, если его к тигру пусти, он через пару минут будет на нем сверху ездить. А она у нас вот такая

Гость
#10

Нет не изменится. Социализация у кошек происходит в возрасте 2-7 недель. Это самый ответственный период для хозяев, потому что характер кошки формируется именно в это время. Натерпелась Ваша киска по-видимому в это время. Теперь уже ничего не сделать. Даже уличные котята, если их взять домой 5-месячными уже не будут по-настоящему домашними котятами.

Малена
#11

Мне кажется не пройдет. У нас пример, кот который родился от моей кошки, мы его оставили,он родился инвалидом с лапками кривыми. Так вот, он очень пугливый, тоже ласковый и ласку любит, я его ругала чуть чуть когда он какал не туда, не в латок, а так он умненький. Но его пугливость меня иногда смешит, когда к нам приходит какой нибудь мужчина в возрасте там, какой нибудь мужик соседский, чтобы кран починить или мой дедушка, который живет в соседском городке, так вот, он зарывается куда нибудь под одеяло или под лестницу и прячется, или тоже очень жмурится когда руку поднимаешь, мы его при этом не били. И еще он очень боится соседских котов, но мы его хотим кастрировать, чтобы они его не били, а то он бедненький как то пришел с финалом под глазом от какого то кота((
Так что Автор, вряд ли пугливость проходит, моему уже 3 года и но не меняется.

Малена
#12

Так же как и у людей есть смелые а есть трусливые

Гость
#13

У нас такой же котик был от любого шороха под ванну, повидал много за свою жизнь. Но за 3года стал намноооого смелее, и буквально за последний год очень сильно осмелел, перестал бояться пылесоса, даже на феерверки ресгировал вяло))) и не убегает когда домой заходим, раньше прятался. Котик изменится, но не сразу , года два три и начнет смелеть

Оля
#14

Я отучила кошку быть трусливой. Затыкала, закрыла все потайные места, чтобы нигде не пряталась, тем самым приучая ее к тому, что дом опасности не представляет. Если кошка постоянно будет прятаться- у нее выработается инстинкт- что дом это опасное место, а там, под диваном или за шкафом- настоящее спасение. Так она всю жизнь и просидит. Затем с рук не спускала , постоянно гладила, давала вкусняшки, обнимала. Сейчас она ничего не боиться, даже пылесоса.

Гость
#15

Я тоже затыкала по ванной комнаты. Раньше прям близко не подходила. Если дверь открыть, она отлетала прям от нее. Сейчас стала заходить туда, спать там иногда на полу. До этого на другой квартире жили, так она за год и не зашла в ванную, а тут за три месяца вот стала посещать ее без страха. Ну хотя и там она в напряжении. Если дверь откроешь она пулей вылетает

Гость
#16

Таааак. Сообщение как-то интересно отправилось. Начало: я тоже затыкала потайные места, но она ночью все вытаскивает. Продолжение: и очень боится ванной комнаты...

Гость
#17

Нет автор, кардинально она не изменится, разве что станет чуть менее пугливой. У меня такая же кошка. Я взяла ее из приюта 7 лет назад. Ей лет восемь наверное. Она несколько лет вообще на полусогнутых лапах ходила и чуть что сигала под мебель. Хвост всегда поджат под задние лапы. И только последние пару лет стала ходить с хвостом кверху. Если сделать резкое движение, тут же уносится прочь.

Гость
#18
Гость

Нет автор, кардинально она не изменится, разве что станет чуть менее пугливой. У меня такая же кошка. Я взяла ее из приюта 7 лет назад. Ей лет восемь наверное. Она несколько лет вообще на полусогнутых лапах ходила и чуть что сигала под мебель. Хвост всегда поджат под задние лапы. И только последние пару лет стала ходить с хвостом кверху. Если сделать резкое движение, тут же уносится прочь.

Вот вот, точно на полусогнутых))) иногда бывает страх потеряет, начинает носиться, но стоит стулом скрипнуть, как ветром сдуло

Гость
#19

Я думаю не изменится. У нас кот трусишка дикий, хотя забрали его из приличной семьи в 2 месяца, никогда не обижали, но такого трусишку ни разу не видели. Стоит только резкл встатб, так он уже деру даёт. Мы думаем,может дети его помучать успели до нас, т.к. Детей не переносит совсем

Гость
#20

Бедолага, думаю у нее до конца не пройдет. Просто старайтесь ее особо не пугать. Сделайте ей какое-то убежище.

Гость
#21

Очень от самой кошки зависит.

У нас на районе завелась молоденькая совсем, хорошенькая, но абсолютно дикая. К ней ближе чем на пол-квартала даже с едой для нее не подойти было. Такие считаются не социальными, не для дома вообще, и сделать ничего если не крохотный котенок нельзя уже. Приюты таких не принимают даже.

Но я наперекор всему ее постепенно едой приучила. Сидела перед домом неделю с едой и вкусняшками, пока она не стала сама подходить. По ходу выяснилось, что она в 5-6 месяцев беременная. Видно очень голодная была.

Забрали в дом. В отдельную комнату. Она жалюзи оборвала, носилась в панике по всем стенам. Повезли к врачу. Ловили ее всей клиникой. В угол загнали, там на нее ветеринар и смотрел. Просто дикая кошка.

Весной будет 2 года как в дом взяли. Ходит хвост трубой, приходит в кровать на грудь укладывается, в этом году могу ее брать на руки и тискать без физических травм ( моих). Я б сказала на 80% обычная домашняя. Собакам по мордасам дает.

Но кроме нас все остальные ее только на фото видели. Если слышит дверь - несется в спальню под кровать и сидит там пока все не уйдут. Если успеть поймать, и чужие зашли - будет вырываться не на жизнь, а на смерть. Мне мои глаза дороже.

В общем есть шанс. Но годика 2 надо. Нашей помогло, что я ее когда надо и не надо брала на руки и тискала. По началу это был подвиг на 10 секунд только одним способом. У нее паника была если на нее подуть просто. Теперь дуй не дуй, ей пофиг.
Но от наших двух других домашних она конечно отличается. Любим по-любому.

Гость
#22
Оля

Я отучила кошку быть трусливой. Затыкала, закрыла все потайные места, чтобы нигде не пряталась, тем самым приучая ее к тому, что дом опасности не представляет. Если кошка постоянно будет прятаться- у нее выработается инстинкт- что дом это опасное место, а там, под диваном или за шкафом- настоящее спасение. Так она всю жизнь и просидит. Затем с рук не спускала , постоянно гладила, давала вкусняшки, обнимала. Сейчас она ничего не боиться, даже пылесоса.

Мы лет 6 назад по обьявлению породистого молодого кота, 10-11 месяцев забирали. Чтоб нашему примерно того же возраста друг был.

Приехали, хозайка у дочки спрашивает где кот. " где где, как обычно под диваном прячется". Привезли домой. Он первым делом нашел диван, забился в самый дальний угол ( что по началу и нормально) и все время там сидел. Еду ему под диван носили.
Через неделю мне это надоело, стала вытаскивать силой. Давать вкусняшки. Голубить и лелеять. Достаточно быстро его стало под диван ничем не загнать. Теперь на диване он главный, остальные могут идти искать себе другие места.
Еще на мужа шипел все время. Сейчас с рук его не слазит.

Думаю если б я ему позволила сидеть под диваном, то он бы до сих пор там бы и сидел.

Гость
#23

не люблю таких пугливых. мы кота тоже в приюте взяли, но искали самого наглого и дружелюбного. все котята прятались по углам, а один прям на нас полез по штанам и мурчал)) его и взяли. более доброго и социального кота я не видела, любит людей как собака, очень быстро привыкает к чужим и вообще ничего не боится.

Гость
#24
Гость

не люблю таких пугливых. мы кота тоже в приюте взяли, но искали самого наглого и дружелюбного. все котята прятались по углам, а один прям на нас полез по штанам и мурчал)) его и взяли. более доброго и социального кота я не видела, любит людей как собака, очень быстро привыкает к чужим и вообще ничего не боится.

Ну таких все любят. Как и людей такого склада.

А остальных куда девать ? У нас в приюте указавают, что дополнительная " любовь и забота " нужны. Значит шугливая животинка. Не каждому подойдет. Но есть люди которые специально таких берут.

Гость
#25
Гость

Ну таких все любят. Как и людей такого склада.А остальных куда девать ? У нас в приюте указавают, что дополнительная " любовь и забота " нужны. Значит шугливая животинка. Не каждому подойдет. Но есть люди которые специально таких берут.

ну такие точно не для меня. я всех кошаков не люблю, только хороших=) они бывают такие вредные, ужс

Гость
#26
Оля

Я отучила кошку быть трусливой. Затыкала, закрыла все потайные места, чтобы нигде не пряталась, тем самым приучая ее к тому, что дом опасности не представляет. Если кошка постоянно будет прятаться- у нее выработается инстинкт- что дом это опасное место, а там, под диваном или за шкафом- настоящее спасение. Так она всю жизнь и просидит. Затем с рук не спускала , постоянно гладила, давала вкусняшки, обнимала. Сейчас она ничего не боиться, даже пылесоса.

Животному, для которого нормально прятаться и сидеть в засаде, вы создали отличный стресс-полигон из своей квартиры. Какая же вы молодец, давайте вас похвалим. Давайте вас учить, например, что ювенальная юстиция это хорошо, будем отнимать вашего ребенка сначала на час, потом на два и в это время организовывать вам чаепитие. Посмотрим, можно ли вас надрессировать и как быстро поднимется визг о неэтичности и негуманности.

#27

Скорее всего уже не изменится. Варианта тут два: либо она родилась такая, либо слишком люди обижали.

Гость
#28
Оля

Я отучила кошку быть трусливой. Затыкала, закрыла все потайные места, чтобы нигде не пряталась, тем самым приучая ее к тому, что дом опасности не представляет. Если кошка постоянно будет прятаться- у нее выработается инстинкт- что дом это опасное место, а там, под диваном или за шкафом- настоящее спасение. Так она всю жизнь и просидит. Затем с рук не спускала , постоянно гладила, давала вкусняшки, обнимала. Сейчас она ничего не боиться, даже пылесоса.

В передачах о домашних животных постоянно говорят, что у питомца в доме должно быть своё место, куда он может уединиться, спрятаться. Ведь даже люди устают от своих родственников и друзей, а у кошек вообще другая психология.

Гость
#29

У нас два кота живут, оба родились от нашей кошки в нашей квартире, пристроить их не смогли в свое время. Старший такой важный толстопузик - центр внимания, ласкуша и мурчалка. А второй раньше неласковый был, пугливый, даже дрался иногда. И никогда никто его не обижал, наоборот, баловать пытались. Только после стерилизации стал спокойнее. Пугливость не прошла, а агрессия исчезла. Теперь не дерется, стал ласковый, но если что - сразу удирает под диван.

Мила
#30
Гость

Забрали ее у волонтеров чуть больше года назад. Более трусливой кошки я не встречала. Казалось бы за год уже можно привыкнуть, но нет. Дома у нас никто не кричит, с котом она сразу подружилась, мы очень любим их, и ругать их просто не за что. Очень ласковая и добрая. Сама просится на руки. Но ее страшно брать. Даже если в этот момент включить резко воду в ванне, она рванет под диван вместе с вашей кожей. И так от любого громкого звука. Сейчас фейерверки за окном, это вообще туши свет. Сидим с закрытыми окнами, но она все равно слышит и в ужас впадает. Когда ее гладишь, она ластиться, но от каждого взмаха руки жмурится. Почему такое возможно? Обижали ее раньше или характер такой? И пройдет ли это когда-нибудь?

Мильгамма в уколах или таблетках, это проблемы с нервной системой.
Совет врача нужен

Гость
#31

Я сперва немного расстроилась, что она такая пугливая. Я обожаю котов без комплексов. Но мы ее брали в первую очередь как товарища для кота, а они сразу схлестнулись. Поэтому вопросов не было. У нас баланс)))) Пугливая кошка и кот-соц.работник))) Так что все нормально. Только вот беспокоит ее эта дерганость. Она от испуга мне так ноготь всадила, я плакала! Я плакалааа! Что на меня крайне не похоже, плакать от кошачьей царапины, а тут аж искры из глаз полетели. Вот от таких маневров хотелось бы ее отучить, потому что она просится, да и мне хочется убаюкать ее на коленях, но страшно. Ногти подстригаем.

Натали
#32

У нас тоже пугливая кошка. Покупала ее в питомнике, который представлял собой отдельную квартиру, где жили только кошки. Хозяйка жила отдельно от них и приходила их кормить, убирать туалет и т.д. Т.*****. людей они не видели кроме хозяйки. Хозяйка их не обижала, я видела сама, что она их очень любит и очень ласкова с ними. Но когда у меня в этой кошачьей квартире зазвонил телефон, вся эта кошачья стая рванула в рассыпную как от взорвавшейся гранаты. Когда я ее привезла домой (ей было 3,5 мес) она для начала просидела под диваном 3 дня. Потом вылезла, но всех звуков боялась. Сейчас ей 3 года. Телефона конечно уже не боится, но все равно пугливая. Хотя дома у нас тишина и покой и с ней мы очень ласковы. Чужих людей терпит, только если они тихо ведут себя. Резкие звуки не любит. Если посторонние люди шумят (мастера какие-то или дети), то сразу в диван. Конечно стала намного социальнее, но все равно трусишка.

Ольга
#33

мой такой же,уже 3 года живет у нас и ничего не меняется,как был трусом когда его брали так и остался.нас хозяев он не боится,ласковый очень,спит с нами, даже иногда хулиганит и наглеет но стоит кому-то чужим к нам прийти-все,тут же шмыгает под диван и не вылезет до тех пор пока этот чужой не уйдет.про взять на руки и погладить и речи нет,чужим никому не дается.также всякие резкие громкие звуки не выносит,рычит когда кто-то звонит в дверь(в том числе и соседям))),даже когда в доме кто-то ругается-во всех случаях единственное его спасение-это под кроватью)))к сожалению причину такого поведения определить трудно т.к. брали уже взрослым котенком,сказали подобрыш.тоже склоняемся к версии что видимо кем-то был сильно напуган,хотя возможно просто черта характера,как и у людей.

Гость
#34

Взяли из приюта. Прошло 2 месяца. Кошка даётся гладить, только когда ест. Не знаю что делать. Шуганная какая то. Тяжело отдать, так как усыпят. Кошке 1,2 года. Ну неужели не подойдёт?(

Настя
#34

Может быть изменится, у меня 1 кот и 2 кошки. Одной из них 2 года, мы её подобрали с улицы также как и другую, ей было 6 месяцев и она была пуглива но сейчас когда мы удивляем ей много внимания ,она стала доброй и не пугливой кошкой. Ну , а сейчас 2-ая кошка которой 1 месяц тоже пуглива.

Jnuana
#34

Взяли котенка из "питомника" аля русская голубая, оказалось у разведенцев каких-то левых жила, не социализированная абсолютно, пуганая и зашуганная. За год еле удалось ее стабилизировать, я брала на руки, целовала и гладила, на коленях так и не сидит до сих пор, но стала не бояться прыгать на диван и спать рядом, правда у нас уже жила до нее кошка старшая, они так и не примирились друг к другу, но старшая ее очень редко вылизывать пытается, а пугашка наша сразу уходит.. про гостей молчу - ее не видел практически никто, сразу прячется в своем укромном уголке в тумбочке в ванной, раньше чихнуть нельзя было и тапками шоркать, теперь подуспокоилась, ходит хвост трубой, но периодически со старшей кошкой у них терки - никогда не дрались, но натянутые отношения присутствуют, старшая видимо ее держит в напряжении, а это я читала не лечится, если две кошки не законнектились, то ничего нельзя с этим поделать. Но то что было год назад - это небо и земля, привыкла к естественному фону квартиры и можно чуть расслабиться, а то ходили чуть ли не на цыпочках:)

#37

Как вы её стерилизовали? У нас примерно такая же растёт, пол года в доме живет а все зашуганная. И подошло время для стерилизации и не знаем как её везти

Гость
#38
Pystota

Как вы её стерилизовали? У нас примерно такая же растёт, пол года в доме живет а все зашуганная. И подошло время для стерилизации и не знаем как её везти

Можно попробовать заманить в переноску лакомством или игрушкой. У меня так получилось сделать, когда я вывозила свою пугливую кошку на дачу: Я поставила переноску и в течение недели кошка к ней привыкала: я играла с ней около переноски, кормила. Затем стала давать лакомство в переноске и кошка поняла, что опасности никакой в переноске нет.

Гость
#39

Я свою кошку подобрала на улице, три года со мной живёт, за все три года ни разу голос на нее не повысила, люблю, балую, естественно, не замахивалась никогда, только ласка. Но могу с дивана встать - она прячется, не то что гроза... соседка дверь открывает - она под кроватью. Видно, не изменится

Гость
#40
Гость

Не изменится, но не факт, что обижали. У меня в питомнике 2 такие рождались, уж я точно могу сказать, что никто их не обижал, просто характер такой.

Тоже самое могу подтвердить ) кошка подпрыгивает от любого резкого звука или движения )

Гость
#41
Гость

Ну таких все любят. Как и людей такого склада.

А остальных куда девать ? У нас в приюте указавают, что дополнительная " любовь и забота " нужны. Значит шугливая животинка. Не каждому подойдет. Но есть люди которые специально таких берут.

Вот именно .Остальные тоже ласку любят,Только трусики они.

Гость
#42
Гость

Очень от самой кошки зависит.

У нас на районе завелась молоденькая совсем, хорошенькая, но абсолютно дикая. К ней ближе чем на пол-квартала даже с едой для нее не подойти было. Такие считаются не социальными, не для дома вообще, и сделать ничего если не крохотный котенок нельзя уже. Приюты таких не принимают даже.

Но я наперекор всему ее постепенно едой приучила. Сидела перед домом неделю с едой и вкусняшками, пока она не стала сама подходить. По ходу выяснилось, что она в 5-6 месяцев беременная. Видно очень голодная была.

Забрали в дом. В отдельную комнату. Она жалюзи оборвала, носилась в панике по всем стенам. Повезли к врачу. Ловили ее всей клиникой. В угол загнали, там на нее ветеринар и смотрел. Просто дикая кошка.

Весной будет 2 года как в дом взяли. Ходит хвост трубой, приходит в кровать на грудь укладывается, в этом году могу ее брать на руки и тискать без физических травм ( моих). Я б сказала на 80% обычная домашняя. Собакам по мордасам дает.

Но кроме нас все остальные ее только на фото видели. Если слышит дверь - несется в спальню под кровать и сидит там пока все не уйдут. Если успеть поймать, и чужие зашли - будет вырываться не на жизнь, а на смерть. Мне мои глаза дороже.

В общем есть шанс. Но годика 2 надо. Нашей помогло, что я ее когда надо и не надо брала на руки и тискала. По началу это был подвиг на 10 секунд только одним способом. У нее паника была если на нее подуть просто. Теперь дуй не дуй, ей пофиг.
Но от наших двух других домашних она конечно отличается. Любим по-любому.

Вы очень хороший человек и добрый)

Гость
#43
Гость

У меня кошка (ей 19 лет) боится мух и комаров. Если я гоняю муху или комара по всей квартире , у нее на моське нарисован" ужас" и глаза с полтинник.

)))у меня тоже кот мух боится, ломится в панике от них , я начинаю успокаивать его, ты большой, а ну муха уходи)))

#44
Гость

Я думаю не изменится. У нас кот трусишка дикий, хотя забрали его из приличной семьи в 2 месяца, никогда не обижали, но такого трусишку ни разу не видели. Стоит только резкл встатб, так он уже деру даёт. Мы думаем,может дети его помучать успели до нас, т.к. Детей не переносит совсем

Пожалуйста скажите в итоге сколько месяцев или лет у вашего кота была пугливость? Спасибо

Гость
#45

А как купать пугливого кота? может кто-нибудь знает 🥲 Я ему еле антибиотики дала. Он то меня боится, то не боится, кот настроение... но часто чешется, его надо искупать, на руки катигорически не идет, может кто знает как искупать? Уже 2 месяца у меня

Гость
#46
Гость

Спасибо за ответы всем. Да сейчас вот новый год для нее прям стресс. Вчера стол ставили, ну как в Новый год перед телевизором, так у нее даже стол панику вызвал. Еще музыку включили, не громко, но выше чем обычно, у нее всё, глаза шальные уже второй день. От домофона она бежит за километр, если он звонит. Ну а про гостей я вообще молчу. Сидит под диваном весь день. От любого звука шугается. Короче, видимо принимать ее такой, какая она есть. Ну второй кот у нас вообще оторви и выкинь. Наверное, если его к тигру пусти, он через пару минут будет на нем сверху ездить. А она у нас вот такая

Я вас понимаю. У меня рыжий кот 1,5 года. Подобрала котёнком, больным и голодным. Дома живёт, как барин, я одна, всё для него! Трус и бояка! Хотя ласковый и ручной, мой личный массажист! Но, если где-то услышит посторонний звук- пулей летит под кровать! Так и живём. Игрушек море, а скучает дома. Выпускаю иногда во двор. Пока не нагуляется- не выловишь,

Гость
#47
Гость

Нет не изменится. Социализация у кошек происходит в возрасте 2-7 недель. Это самый ответственный период для хозяев, потому что характер кошки формируется именно в это время. Натерпелась Ваша киска по-видимому в это время. Теперь уже ничего не сделать. Даже уличные котята, если их взять домой 5-месячными уже не будут по-настоящему домашними котятами.

Не правда.Уличные очень даже меняться,в зависимости как к ним относятся.

Гость
#48

Везде в основном пишут, что Пугливость кошек от пережитых стрессов и негативной социализации в раннем возрасте, но на самом деле это не так , ученые установили, что это генетическое психическое заболевание, кошачья шизофрения.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: