Гость
Статьи
У кошки чёрные точки …

У кошки чёрные точки на подбородке

Чем вы лечили? Нам ветврач назначил хлоргексидин, а потом цинковая мазь. Не проходит!

Влада
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это норма

Гость
#2

Известкой пробовали ?

Влада
#3

известковой не пробовали! Кошку это не беспокоит, просто род этими чёрными чешуйками кожа воспаляется и мне ее жалко!

Гость
#4

Может их трогать не надо?! Вы только хуже делаете. На вет форуме спросите .
Это не родинки? У кошек они тоже есть. Не трогайте

Гость
#5

У нашего кота было такое. Назначали серную мазь(*****, но действенная), одну неделю, мазать раз в день, потом одну неделю отвар чистотела (купить в аптеке, либо самим собрать свежий) - сушеного 1 ст.л. на стакан кипятка, свежий- пару веточек на стакан, настаивать минут 40, годен 2-e суток. Этим настоем раза 2-3 в день (как поймаете)) промывать подбородок мягкой тканью или ватным диском. Делали так, кажется месяц, или чуть меньше, или чуть больше, короче, как пройдёт. А, еще первые три дня лечения назначили левомицетин в таблетках, дозу уже не помню, но какая-то мизерная, типа, как для ребёнка.

Гость
#6

Может, пигментация и вы зря котейку мучаете?

Гость
#7
Гость

Может, пигментация и вы зря котейку мучаете?

ты пигментацию от прыщей не отличишь на коте?

Ааа
#8

это акне! мажьте пока хлоргексидином. вы корм не меняли? так может проявляться аллергия на корм. чем вообще кормите? не делали ли кошке стерилизацию недавно?

крокозябля
#9

скоро станет пантерой :))

Гость
#10
Влада

Чем вы лечили? Нам ветврач назначил хлоргексидин, а потом цинковая мазь. Не проходит!

Моя всю жизнь с такими ходила, правда они не воспалялись. Попробуйте стрептоцидом присыпать.

Гость
#11

Это в первую очередь от пластиковых мисок.
Срочно замените на нержавейку или стекло/фарфор. Регулярно их мойте. Протирайте подбородок после еды.

Гость
#12

у моего кота были прыщи в возрасте до года. решили что это юношеские угри))) прошли сами без лечения. миска у него пластиковая кстати

Дрю
#13

Миску смените на железную или просто тарелочку поставьте.Пластиковые нет.И мойте ее.И корм попробуйте поменять.

Усатая Долорес
#14

Это комедоны).

Гость
#15

Пилинги и маски ей делать не пробовали?

Гость
#16

любым лосьоном с салицилом попробуйте. Я делаю так: сначала мягкой старой зубной щеткой механическая чистка от черноты, потом протираю тампоном с салициловым лосьоном. Расчесывать не давайте.

ася
#17

нам тоже хлоргексидин назначали, ещё и календулой мазать. правильно говорят, это аллергия скорее всего, я корм меняла поэтому началось

ася
#18

и да, миски у меня сто лет как нержавейка

Гость
#19
Гость

Пилинги и маски ей делать не пробовали?

да, кота надо вести к косметологу на чистку

Гость
#20

это блохи, я серьезно

Кошковод
#21
Влада

Чем вы лечили? Нам ветврач назначил хлоргексидин, а потом цинковая мазь. Не проходит!

Это кошачье акне. Причина до сих пор не изучена. Предположительно возникновения акне может спровоцировать пластиковая миска6 плохой или жирный корм и тд. У меня у кошки такое было, лечила (не очень успешно в прочем) полныйм выбриванием шерсти на подбородке + салициловый тоник. Бороду ооочень трудног брить. Нужно одно новое дорогое лезвие на один раз. Но зато бритую кожу легко мазать и протирать. Прошло само по-моему (пока лечила прогресс был, но не проходило). Как внезапно началось так внезапно и прошло. Связываю с гормональным фоном.

Кошковод
#22
Гость

Это норма

Нет, это не норма. Это заболевание. Не заразное для людей и животных. Но если не лечить и в редких яжелых случаях кот может умереть от заражения крови.

Кошковод
#23

1. БРИТЬ подбородок 2. Хлоргексидин 3. Салициловая кислота (подойдет тоник для прыщавых подростков) - протирать после еды и как вспомните. 4. Сменить корм 5. сменить миску на стекло или нержавейку или фарфор.

Наташа
#24

для начала от блох и глистов прогнать, затем мазать цинковой мазью.

Юля
#25

Медифоксом мажьте, пройдет на неделю. Если кошка на улице летом гуляет, то есть жидкость Медифокса, она разбавляется, побрызгать, надеть воротник , чтобы не вылизывалась и потом через час вымыть. Всю заразу выбивает. Удачи.

Гость
#26

У моего кота прям чёрные болячки были на мордашке. Решила, что это грибок. Мало ли на улице, что подцепил. Плюсом на лапке лишай начинал проявляться.
Пролечила - ФЛЮКАНАЗОЛ, 50мг. Две недели, одну капсулу пополам утром и вечером.

Гость
#27
Гость

Это в первую очередь от пластиковых мисок.
Срочно замените на нержавейку или стекло/фарфор. Регулярно их мойте. Протирайте подбородок после еды.

у маего и миски фарфор и ковпик. водичку проточную меняем 2 раза в день, миски коврик моем каждый день.А на подбародке все равно черные точки

Гость
#28

Моей кошке помогло такое лечение:помыть шампунем луговой,ополаскиватель из трав-полынь,крапива.Обработка от блох (2 раза),проследить за кормом -реакцию.Хлоргексидин с 3 капелями йода (на баночку),протирать утро/вечер.Если все очень плохо -прижигать отдельные элементы фукорцин,хорош фунгин форте -отлично подсушивает.При фурункулезе-мазь вишневского.Помогли 3 укола гамавит (лучше стал иммунитет).
Не помогло:мазь бактробан -советуют зарубежные ветеринары.

Гость
#29

Очень хорошо помогает мицелярная вода