Гость
Статьи
Британец или …

Британец или шотландец?

Какая порода лучше, британский кот или шотландский вислоухий? Хочу взять котенка, вот думаю какой по спокойнее дома вести себя будет.

40 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

шотландцы очень спокойные, но надменные

Синька
#2

Как воспитаете-так и будут себя вести))
Обе породы изначально оч похожи,особенно британцами со скоттиш страйтами)

хозяйка двух котоморд
#3

Автор, что значит "какая порода лучше"? Нет плохих и хороших пород! Многое зависит от питомника, в котором вы приобретёте животное и от того как вы его воспитаете. Британцы и шотландцы по поведению очень похожи - флегматичные, спокойные, независимые. У меня один кот шотландец, а второй британец. Когти точат только об когтеточку (когтеточки есть во всех комнатах), ходят в лоток, на шкафы не прыгают, на занавесках не катаются. Иногда устраивают скачки-догонялки.
Автор, а вы в курсе, что у вислоухих шотландцев велик шанс генных аномалий (особенно если котёнок был рождён от двух вислоухих особей), которые приводят к серьёзным проблемам с позвоночником и конечностями? Поэтому если приобретать вислоушку, то ТОЛЬКО в хорошем питомнике за немалые деньги, иначе намучаетесь смотреть на кошачьи страдания, да и жизнь животного будет коротка и весьма мучительна.

хозяйка двух котоморд
#4

Но вообще, автор, будьте готовы к тому, что котёнок любой породы, пока маленький, будет чертёнком: будет везде лезть, пробовать на вкус провода, сваливать вазы, цветочные горшки)) Придётся воспитывать.
И опять по поводу породы: если вы не знаете хороших питомников и стеснены в средствах (британец или шотландец из хорошего питомника даже pet-класса будут стоить НЕ дешевле 20-25 тыс), то ни в коем случае не берите вислоухого шотландца, проблемы со здоровьем будут почти гарантированы. Долго расписывать почему так происходит, но если интересно найдите информацию на специализированных сайтах.

Гость
#5

Бери обоих -до чего хороши,чертенята.

Гость
#6

у нас шотландец, вислоухий... любимец семьи ))) сейчас ему еще год, молодой пока, днем спит пока нас нет, а вечером носится как угорелый, но воспитанный - на столы не лезет, мебель не портит, есть когтеточка - о нее и точит когда, веселый и забавный, набегается за вечер и потом всю ночь у нас с мужем в ногах спит, или с сыном. К маленьким детям очень терпеливый, героически терпит детские объятия, когда совсем не в моготу - просто в дальний угол под диван спать уходит :)))

Гость
#7

Спокойнее будет шотландец. У меня сестра выбирала себе кота по принципу спокойствия и минимума агрессии. Выбрали шотландца вислоухого. Сейчас ему 3 года - валенок валенком. На него можно верхом сесть и за уши надергать, а он будет посапывать

Елена
#8

Как вообще можно брать кошку (не говорю уже о том, чтобы платить за неё деньги) с таким отвратительным характером?
Ты кормишь её, гaBно за ней убираешь, а это существо погладить себя даёт изредка, может оцарапать и укусить?! И гадят по своему хотению - враковинах и ваннах!! У всех моих знакомых, имеющих кошек данной породы отзывы одинаковые. Ну нет их умных и добрых!
Если уж решили завести кошку то возьмите обычного уличного котёнка у волонтёров. Там вам отдадут чистенького, обработанного и приученного к туалету.
P.S. Сама являюсь волонтёром и владельцем мейн-куна. Вот где добрейшие и умнейшие коты, но и бездомные кошки очень умные! Выкинутых британцев сейчас очень много и пристроить их нереально именно из-за тупости и злого характера.

Гость
#9

Елена, п8, первый раз встречаю такого злобного волонтера.

хозяйка двух котоморд
#10

Елена, хочется написать резко, но не буду. Ваши познания о породах примитивны и далеки от истины. Британцы не любят лежать на коленях у хозяина, это так, но называть их глупыми и злыми, мягко говоря, не очень правильно. Понятия не имею где вы видели кусающихся и царапающихся кошек. Ваши знакомые, видимо, тоже небольшого ума, раз их коты не умеют пользоваться туалетом.
Британцы и шотланды - добрые и УМНЫЕ плюшки, очень чистоплотные, прекрасно умеющие пользоваться туалетом. В частности мои коты знают свои имена, знают названия нескольких игрушек, всегда мяуканьем сообщают, что сходили в туалет. Про царапанье и укусы даже писать не буду, ибо это бред. Я бы поняла, если бы такое про бенгалов написали, но кусающиеся британы - это нечто.

Гость
#11

ПС только что на кэт форум читала как мейн кун ободрал все обои в квартире при наличии когтеточек, вот вам и умнейший кот

хозяйка двух котоморд
#12
Гость

Елена, п8, первый раз встречаю такого злобного волонтера.

Согласна с вами, ужас какой-то(( А главное мало того, что злоба неприкрытая, так ещё и бред написан. Среди всяких пород встречаются животные с дурными характерами, но вот так, чтобы все британы не знали лоток, кусались, царапались и были глупы - это надо постараться так сочинить. Это всё равно, что написать, что все дамы с именем Елена - ду/ры и уверять, что это так и есть.

Елена
#13

Зачем нужна кошка, которая не любит лежать на коленях у хозяина?
Волонтёр злобным быть не может - просто называет вещи своими именами.
Это нехорошая порода кошек. Ветеринарные врачи - и те их не любят за непредсказуемость реакций и неподчинение хозяину.
И очень раздражают те, кто говорит, что это умнейшие и добрейшие кошки и при этом не имеют возможности в любой момент погладить и получить порцию доброты от своего подопечного.
И плодильщики плодят этих уродцев, так как люди по глупости всё ещё их покупают. Удаляют с корнем когти, а матку оставляют "чтобы денюжку зарабатывать"
Брак - на улицу, а волонтёры подбирают и становятся свидетелями медленной мучительной смерти бедолаг

Гость
#14

Я тоже не понимаю этой страсти к породистым кошкам. При том, что у большинства пород есть свои недостатки. Персы туповаты, британцы и шотландцы известны своей неласковостью, мейнкуны хороши, но жрут как лошади. И у всех пород есть слабые места по здоровью.
У меня дома 2 беспородных кота, подобранных на улице. Ну такие умные, ласковые, красивые. Не променяю их даже на 10 британцев.

Гость
#15
Гость

У меня дома 2 беспородных кота, подобранных на улице. Ну такие умные, ласковые, красивые. Не променяю их даже на 10 британцев.

Вы знаете так говорит каждый, кто имеет кошаков в доме. Я на этом форуме и на других начиталась очень много про кошек и их проблемы и у каждого хозяина есть какие либо проблемы с кошаками: кто ссыться, кто обои дерет, кто хозяина дерет . И каждый хозяин пишет: я все равно люблю эту усатую морду.
Я если что тоже владелец беспородной кошки, взятой из приюта, но и осуждать котовладельцев в выборе той или иной породы не считаю нужным. У всех свои пристрастия. Вы же когда машину покупаете не только на ходовые части внимание обращаете, но и на "экстерьер". Так что человек волен в своих желаниях. Может чей-то британец и не дается в руки, но смотреть на него одно умиление и ради этого хозяин готов простить ему чего угодно.

хозяйка двух котоморд
#16
Елена

Зачем нужна кошка, которая не любит лежать на коленях у хозяина?
Волонтёр злобным быть не может - просто называет вещи своими именами.
Это нехорошая порода кошек. Ветеринарные врачи - и те их не любят за непредсказуемость реакций и неподчинение хозяину.
И очень раздражают те, кто говорит, что это умнейшие и добрейшие кошки и при этом не имеют возможности в любой момент погладить и получить порцию доброты от своего подопечного.
И плодильщики плодят этих уродцев, так как люди по глупости всё ещё их покупают. Удаляют с корнем когти, а матку оставляют "чтобы денюжку зарабатывать"
Брак - на улицу, а волонтёры подбирают и становятся свидетелями медленной мучительной смерти бедолаг

Вы , вероятно, не ведаете, что пишете. Какое удаление когтей? Драть мебель, обои могут животные любой породы и беспородные в том числе. У меня 13 лет жил кот, подобранный на улице. Обои и диваны были изодраны во всей квартире. Он бросался на ноги, если сидишь, то мог вцепиться в лицо. До него 15 лет жил тоже подобранец ( в те времена о породистых я и не слыхивала), так вот он ничего не испортил за всю свою жизнь.
Никаких непредсказуемых реакций у британов нет. Дайте ссылку на исследования, подтверждающие нестабильность психики этой породы (если на английском, то тоже не страшно, я прочитаю).

хозяйка двух котоморд
#17
Гость

Я тоже не понимаю этой страсти к породистым кошкам. При том, что у большинства пород есть свои недостатки. Персы туповаты, британцы и шотландцы известны своей неласковостью, мейнкуны хороши, но жрут как лошади. И у всех пород есть слабые места по здоровью.
У меня дома 2 беспородных кота, подобранных на улице. Ну такие умные, ласковые, красивые. Не променяю их даже на 10 британцев.

И не надо никого ни на кого менять)) Когда у меня жили "дворяне" я любила их, теперь живут породистые, люблю их. Породистую кошку люди покупают тогда, когда хотят иметь животное определённого экстерьера и с определёнными чертами характера. Нам с мужем у британов безумно нравится их внешний вид , характер и ум. Скоро купим девон-рекса, так как сын хочет ещё и "тискательную" кошку (сын взрослый).

Феня
#18

У нас была шотландка, прожила 12 лет. Уже полтора года , как взяли вторую шотландскую вислоушку, ей сейчас1,5 года. Обеих любили и любим до гневозможности. Обе чистюли и аккуратистки, а характеры разные. Вторая с утра обязательно прыгнет на грудь и будет целовать- обнимать , урчит при этом. Ласковая- ласковая, а вот вечером любит быть сама по себе. Ну и ладно. Нам и утра хватает. В меру активная, немного хулиганит, если стул забыли придвинуть, на стол залезть может, как ни гоняй. Обожаем.

Ek
#19

Мой скоттиш страйт. Любимец публики - врачей, детей, и всех кто его видит. На руки не идёт, при этом является личной собакой хозяина. Выполняет все его команды, трется об ноги, и любит когда его гладят.....Горланит в двух случаях- когда есть хочет и когда в лотке надо сменить. Дерёт только когтеточку. Спит где хочет больше всего любит чистое белье найти и на нем завалиться. И вообще любит сведепостиранный коврик в ванной и только почищенный ковёр.... В книжке я читала что эти две породы давно объединены и называются британцы. Так что тут я думаю все равно.... Мы своего выбрали только потому что смешно мяукал - хрипел как ствричок

Ольга
#20

У меня скоттиш страйт, по характеру это больше собака, чем кошка)) Сейчас она еще мелкая, носится по дому, как угорелая, но при этом ничего не ломает и не переворачивает. Очень тактичная и воспитанная кошка, но я ее из хорошего питомника брала. Ходит постоянно за мной, спать ложится тоже вместе со мной. Вот сейчас я засиделась в интернете, а она сидит рядом и недовольно мяукает - типа, иди спать уже)) И да, внешне британцы и шотландцы довольно сильно различаются: британцы более плюшевые, коренастые и приземистые, а шотландцы изящные, и лапы у них длиннее.

M
#21

Девочки, не надо никаких домашних животных! Сейчас почти два часа ночи, только уехал врач - усыпляли кошку. Случился инсульт. Если бы видели как это выглядит! До этого год болела онкологией, под конец живого места небыло. Теперь никогда низачто не заведу животное. Ее уже нет, а дети рыдают, стали невольно свидетелями.

Гость
#22

Мне кажется спокойными будут обе породы. От самого животного тоже зависит. Кошки как люди тоже разные. Главное что бы привит был и от глистов-блох обработан. Если нет, то можете сами обработать. Я своему британцу ошейник дана ультра одеваю. Хоть и домашний, но любит на окне сидеть, а у нас первый этаж. Мало ли)

Феня
#24
M

Девочки, не надо никаких домашних животных! Сейчас почти два часа ночи, только уехал врач - усыпляли кошку. Случился инсульт. Если бы видели как это выглядит! До этого год болела онкологией, под конец живого места небыло. Теперь никогда низачто не заведу животное. Ее уже нет, а дети рыдают, стали невольно свидетелями.

Мытоже мучились с кисой почти два месяца, ужас, умерла у мужа на руках, думали, не возьмем больше никого. Но прошло два- три месяца и така пустота образовалась, побежали за котенком. Теперь не нарадуемся .

Принцесса Изабелла
#25
Гость

Мне кажется спокойными будут обе породы. От самого животного тоже зависит. Кошки как люди тоже разные. Главное что бы привит был и от глистов-блох обработан. Если нет, то можете сами обработать. Я своему британцу ошейник дана ультра одеваю. Хоть и домашний, но любит на окне сидеть, а у нас первый этаж. Мало ли)

А сетки на окна поставить? Не?
Думаете, ошейник спасет его от агрессивного пса или невнимательного автолюбителя?

Гость
#26

Они уже не в моде, будете как *****, с вышедшим из моды котом )

М
#27
Гость

Они уже не в моде, будете как *****, с вышедшим из моды котом )

😂😂

маня
#28

я думала, вы про мужчин...

Гость
#29

[quote="Гость"]ПС только что на кэт форум читала как мейн кун ободрал все обои в квартире при наличии когтеточек, вот вам и умнейший кот Ну.это отдельно взятый кот,значит,воспитан так.

Гость
#30

[quote="Елена"]Зачем нужна кошка, которая не любит лежать на коленях у хозяина?
Волонтёр злобным быть не может - просто называет вещи своими именами.
Это нехорошая порода кошек. Ветеринарные врачи - и те их не любят за непредсказуемость реакций и неподчинение хозяину.
И очень раздражают те, кто говорит, что это умнейшие и добрейшие кошки и при этом не имеют возможности в любой момент погладить и получить порцию доброты от своего подопечного.
И плодильщики плодят этих уродцев, так как люди по глупости всё ещё их покупают. Удаляют с корнем когти, а матку оставляют "чтобы денюжку зарабатывать"
Брак - на улицу, а волонтёры подбирают и становятся свидетелями медленной мучительной смерти бедолаг Что значит уродцев? Как Вы так можете на них говорить? Они как плюшевые.

Ксения
#31

Помогите пожалуйста))покупали вислоухую британку)))теперь обожаемый...мальчик))вот такое чудо))))кто у нас?характер(тьфу тьфу)хороший-только в лоток.мурлыка еще тот)))разговаривает постоянно))наше чудо-помогите распознать породу)))

Ксения
#32
Ксения

Помогите пожалуйста))покупали вислоухую британку)))теперь обожаемый...мальчик))вот такое чудо))))кто у нас?характер(тьфу тьфу)хороший-только в лоток.мурлыка еще тот)))разговаривает постоянно))наше чудо-помогите распознать породу)))

как фото прикрепить?(((

Гость
#33
Ксения

Помогите пожалуйста))покупали вислоухую британку)))теперь обожаемый...мальчик))вот такое чудо))))кто у нас?характер(тьфу тьфу)хороший-только в лоток.мурлыка еще тот)))разговаривает постоянно))наше чудо-помогите распознать породу)))

Вислоухих британцев не бывает, только шотландцы !!!

Елена
#33
хозяйка двух котоморд

Елена, хочется написать резко, но не буду. Ваши познания о породах примитивны и далеки от истины. Британцы не любят лежать на коленях у хозяина, это так, но называть их глупыми и злыми, мягко говоря, не очень правильно. Понятия не имею где вы видели кусающихся и царапающихся кошек. Ваши знакомые, видимо, тоже небольшого ума, раз их коты не умеют пользоваться туалетом.
Британцы и шотланды - добрые и УМНЫЕ плюшки, очень чистоплотные, прекрасно умеющие пользоваться туалетом. В частности мои коты знают свои имена, знают названия нескольких игрушек, всегда мяуканьем сообщают, что сходили в туалет. Про царапанье и укусы даже писать не буду, ибо это бред. Я бы поняла, если бы такое про бенгалов написали, но кусающиеся британы - это нечто.

Именно британка меня и изодрала, я соседка , зашла покормить, вышла вся в крови.кошечка очень боязливая, но вот как то так получилось. Поставила чашку с чистой водой и получила...

Гость
#33
Гость

Они уже не в моде, будете как *****, с вышедшим из моды котом )

Эмм... Причем тут вообще мода?! Никогда не понимала и не понимаю людей,которые берут себе животных по моде. Это глупо

Гость
#33
Гость

Елена, п8, первый раз встречаю такого злобного волонтера.

100% согласна! Такая злость, а какой любви к животным вообще можно говорить?!!

Гость
#33
Гость

Спокойнее будет шотландец. У меня сестра выбирала себе кота по принципу спокойствия и минимума агрессии. Выбрали шотландца вислоухого. Сейчас ему 3 года - валенок валенком. На него можно верхом сесть и за уши надергать, а он будет посапывать

У моей сестры веслоухая, это просто ужас до её не дотронуться шипит рычит ужас и покупала в питомнике

Гость
#38
Елена

Зачем нужна кошка, которая не любит лежать на коленях у хозяина?
Волонтёр злобным быть не может - просто называет вещи своими именами.
Это нехорошая порода кошек. Ветеринарные врачи - и те их не любят за непредсказуемость реакций и неподчинение хозяину.
И очень раздражают те, кто говорит, что это умнейшие и добрейшие кошки и при этом не имеют возможности в любой момент погладить и получить порцию доброты от своего подопечного.
И плодильщики плодят этих уродцев, так как люди по глупости всё ещё их покупают. Удаляют с корнем когти, а матку оставляют "чтобы денюжку зарабатывать"
Брак - на улицу, а волонтёры подбирают и становятся свидетелями медленной мучительной смерти бедолаг

Честно вам скажу , я решила себе завести шотландца. Именно по хорошим отзывам о них. У меня был до этого дворовой кот, как вы утверждаете добрые они и умные. Могу вас разочаровать. Мой кот не любил никого кроме себя, так же приходил гладится когда ему это надо. Грыз все, что плохо лежит. Ходил всегда в туалет, это плюс был до 1го но. После рождения ребёнка. Начал помимо агрессировать на меня, так и на него. Возможно потому, что рос до этого без детей. Но сам факт. А потом и вовсе начал гадить. Всегда прятался, когда приходили гости. Играть не любил, подстригая когти мог укусить лихо. И да про ваши питомники, большая часть котов бывает больными. Хотя уверяют он здоров. Породистые коты и вовсе смешанные бывают, что и не поймёшь в начале. Хороший питомник, нужно поискать. А потом вылазиют сюрпризы по здоровью. А коты могут болеть все, не обязательно что породистые все слабые. Нет и нет, это как люди. Суждено заболеть, он заболеет.

Гость
#39
Елена

Как вообще можно брать кошку (не говорю уже о том, чтобы платить за неё деньги) с таким отвратительным характером?
Ты кормишь её, гaBно за ней убираешь, а это существо погладить себя даёт изредка, может оцарапать и укусить?! И гадят по своему хотению - враковинах и ваннах!! У всех моих знакомых, имеющих кошек данной породы отзывы одинаковые. Ну нет их умных и добрых!
Если уж решили завести кошку то возьмите обычного уличного котёнка у волонтёров. Там вам отдадут чистенького, обработанного и приученного к туалету.
P.S. Сама являюсь волонтёром и владельцем мейн-куна. Вот где добрейшие и умнейшие коты, но и бездомные кошки очень умные! Выкинутых британцев сейчас очень много и пристроить их нереально именно из-за тупости и злого характера.

Какая глупость и злость в Ваших словах! Видимо, Вы совсем не знаете эти породы! Умнейшие животные! А злость в Ваших словах вызывает недоумение! Вы волонтёр? Не верится...

Гость
#40
Гость

ПС только что на кэт форум читала как мейн кун ободрал все обои в квартире при наличии когтеточек, вот вам и умнейший кот

😹

Гость
#41
Елена

Зачем нужна кошка, которая не любит лежать на коленях у хозяина?
Волонтёр злобным быть не может - просто называет вещи своими именами.
Это нехорошая порода кошек. Ветеринарные врачи - и те их не любят за непредсказуемость реакций и неподчинение хозяину.
И очень раздражают те, кто говорит, что это умнейшие и добрейшие кошки и при этом не имеют возможности в любой момент погладить и получить порцию доброты от своего подопечного.
И плодильщики плодят этих уродцев, так как люди по глупости всё ещё их покупают. Удаляют с корнем когти, а матку оставляют "чтобы денюжку зарабатывать"
Брак - на улицу, а волонтёры подбирают и становятся свидетелями медленной мучительной смерти бедолаг

«Волонтер злобным быть не может»…Но из всякого правила бывают исключения.Например,Вы…

Гость
#42
хозяйка двух котоморд

Елена, хочется написать резко, но не буду. Ваши познания о породах примитивны и далеки от истины. Британцы не любят лежать на коленях у хозяина, это так, но называть их глупыми и злыми, мягко говоря, не очень правильно. Понятия не имею где вы видели кусающихся и царапающихся кошек. Ваши знакомые, видимо, тоже небольшого ума, раз их коты не умеют пользоваться туалетом.
Британцы и шотланды - добрые и УМНЫЕ плюшки, очень чистоплотные, прекрасно умеющие пользоваться туалетом. В частности мои коты знают свои имена, знают названия нескольких игрушек, всегда мяуканьем сообщают, что сходили в туалет. Про царапанье и укусы даже писать не буду, ибо это бред. Я бы поняла, если бы такое про бенгалов написали, но кусающиеся британы - это нечто.

Кусаются ещё как

Гость
#43
хозяйка двух котоморд

Автор, что значит "какая порода лучше"? Нет плохих и хороших пород! Многое зависит от питомника, в котором вы приобретёте животное и от того как вы его воспитаете. Британцы и шотландцы по поведению очень похожи - флегматичные, спокойные, независимые. У меня один кот шотландец, а второй британец. Когти точат только об когтеточку (когтеточки есть во всех комнатах), ходят в лоток, на шкафы не прыгают, на занавесках не катаются. Иногда устраивают скачки-догонялки.
Автор, а вы в курсе, что у вислоухих шотландцев велик шанс генных аномалий (особенно если котёнок был рождён от двух вислоухих особей), которые приводят к серьёзным проблемам с позвоночником и конечностями? Поэтому если приобретать вислоушку, то ТОЛЬКО в хорошем питомнике за немалые деньги, иначе намучаетесь смотреть на кошачьи страдания, да и жизнь животного будет коротка и весьма мучительна.

Не умничай! У меня тоже два кота. Когти точат об диван.

Гость
#44
Елена

Как вообще можно брать кошку (не говорю уже о том, чтобы платить за неё деньги) с таким отвратительным характером?
Ты кормишь её, гaBно за ней убираешь, а это существо погладить себя даёт изредка, может оцарапать и укусить?! И гадят по своему хотению - враковинах и ваннах!! У всех моих знакомых, имеющих кошек данной породы отзывы одинаковые. Ну нет их умных и добрых!
Если уж решили завести кошку то возьмите обычного уличного котёнка у волонтёров. Там вам отдадут чистенького, обработанного и приученного к туалету.
P.S. Сама являюсь волонтёром и владельцем мейн-куна. Вот где добрейшие и умнейшие коты, но и бездомные кошки очень умные! Выкинутых британцев сейчас очень много и пристроить их нереально именно из-за тупости и злого характера.

Была. Любили. Обоссала всю квартиру

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: