Гость
Статьи
Натуралка для кота

Натуралка для кота

Доброе время суток дорогие форумчане! Прошу помощи у опытных владельцев кошек. Хочу перевести своих котов на натуральный корм. Коты мальчик и девочка 6 месяцев не катсрированные. О натуральном корме задумалась в последнее время. С девочкой проблем нет в плане питания Слава Богу. А вот на парня уже тяжело смотреть как он мучается. Взяли мы его в 2 месяца к нам домой, заводчик кормил сухим кормом Роял канин. Ну и мы с мужем до сих пор кормили тем же самым. Но все это времякота тошнит раза 2-3 в неделю а в последнее время и больше. Срыгивает именно непереваренным кормом (Прошу прощения за подробности). шерсти я там не видела, но в принципе я знаю как это выглядит если тошнит именно из-за шерсти. Значит дело в корме. К ветеринар ездили несколько раз и врач говорил что для кота рыгать несколько раз в неделю это норма. Но у меня все равно какие то подозрения на счет этого не дают мне покоя. У меня были и раньше коты и никого из них не тошнило так часто. один из прошлых котов прожил 25 лет со мной без всяких проблем со здоровьем! К ветеринару мы его возили раза два за всю его жизнь. Он с детства ел сырое мясо (легкое говяжье или печень), но к сожалению бедняга умер после того как мы его перевели на сухой корм от рака печени..Так вот я чувствую что что-то не так с моим нынешним котом, я ему иногда даю куриный бульон так он его уплетает с таким удовольствием! И каждый раз заходя на кухню я вижу как он бежит за мной в ожидании новой порции бульона. Как будто он так и просит натуральной еды. Девчонка бульон тоже с удовольствием ест. Это все история чтобы было понятно. А теперь я прошу совета как правильно кормить натуралкой? Кто чем кормит своих котов? Буду очень благодарна всем за советы!

Лина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я кормила вареной гречкой с перекрученной вареной телятиной. через 3 недели начала вводить сырое .

Гость
#2

Мои едят то,что сама ем. Единственное : рыба иногда,без молока,без сладостей,не соленое,не острое. Всё

Лина
#3
Гость

я кормила вареной гречкой с перекрученной вареной телятиной. через 3 недели начала вводить сырое .

А что можно вместо гречки дать? Гречки нет там где мы живем. Можно ли давать рис ? Или будет запор от него?

Котомама
#4

А поменять корм на другой не пробовали. Роал на самом деле совсем не высоко качественный корм для котов, состав посмотрите. Даже ужасный. У вашего вполне может быть непереносимость многих ингредиентов там, например кукурузы, которой он напичкан.
Я кстати состав сейчас глянула, в ужасе, неужели кто-то кормит таким еще и деньги платит.
Попробуйте без-зерновой корм для котят типа Ориджен. И желательно в консервах, чуть теплой водой разведенный.
Если натуралкой, то ищите рецепты, самим очень тяжело сбалансированный сделать. Попробуйте пока сырые сердечки может давать ему, пупчики, но не вместе с сухим кормом. Гляньте если рвать перестанет.

Котомама
#5
Лина

Гость
я кормила вареной гречкой с перекрученной вареной телятиной. через 3 недели начала вводить сырое .
А что можно вместо гречки дать? Гречки нет там где мы живем. Можно ли давать рис ? Или будет запор от него?

Им не нужна ни гречка, ни рис. Это не собака. Они вообще не переваривают крупы, пищевая систем не приспособленна, нет ферментов для расщепления, и в лучшем случае из них это просто выходит. В вашем корме рис главный ингредиент , кота рвет.
Где живете если не секрет. Если нет гречки, то скорее всего в наличии больший выбор качественных кормов.

Гость
#6

Одним сухим кормом кормить нельзя. Давайте сырой корм, плюс кот должен много пить. Иначе отразиться на здоровье. Если что-то одно не ест/ не любит - пробовать другое. Я много кормов перепробовала, прежде чем вышла на любимую еду своей кошки. От чего отказалась, отвозила в приют для животных.
Если говядиной сырой кормить хотите, то только после заморозки. Курицу сырую или вареную. Все без соли. Рис должен быть очень мягкий, можно к рыбе подмешивать.

Гость
#7

Мы кормим сырой куриной грудкой, подмешиваем овсяные хлопья.

Рыба-клоун
#8

Во-первых, бегите от врача, который утверждает, что "для кота рыгать несколько раз в неделю это норма".
Смените вета, сдайте клинич. и биохим. ан-зы крови и сделайте узи.
У кота могут быть проблемы с поджелудочной (печенью, почками).
Рвота такой частоты часто бывает доп.признаком этих заболеваний.
В этом случае кроме лечения коту показан диет.корм.
Не тыкайте пальцем в небо.
Перевод больного кота на натуральный корм может стоить ему жизни (и мучений).

я
#9

у меня кошка недавно тоже рыгать стала. и тоже неперевареным кормом. Корм покупаем дорогой. Хиллс для кастрированых. повезли в клинику. оказалось у нее гастрит. давали лечебные консервы Пурину специально для лечения гастрита . врач точно не назвал причину болезни...но я думаю что пачка с кормом попалась бракованая. сейчас у нас все хорошо) но денег потратили кучу. мой совет везите ее к ветеринару. там и по корму подскажут

Птичка
#10

Мелко режу сырое куриное филе, добавляю вареные морковь и крупу (рис или гречка), молотый костный остаток. Делаю порционные "котлетки" и убираю в морозилку. По мере необходимости (утром и вечером) размораживаю по одной в микроволновке. Раз в неделю даю субпродукты (сырую куриную печень, сердечки). Чуть больше года на таком питании, котик очень доволен.

Котомама
#11
я

у меня кошка недавно тоже рыгать стала. и тоже неперевареным кормом. Корм покупаем дорогой. Хиллс для кастрированых. повезли в клинику. оказалось у нее гастрит. давали лечебные консервы Пурину специально для лечения гастрита . врач точно не назвал причину болезни...но я думаю что пачка с кормом попалась бракованая. сейчас у нас все хорошо) но денег потратили кучу. мой совет везите ее к ветеринару. там и по корму подскажут

Дорогой не значит хороший. А Хиллс вообще распиаренное Г редкостное. Ну неужели люди состав не умеют читать и ничего о питании котов, облигаторных хищников не знают.
У Хилса на его родине рейтинг типа одна звезда из 5, правда есть и гораздо хуже корма.

Лина
#12
Котомама

Им не нужна ни гречка, ни рис. Это не собака. Они вообще не переваривают крупы, пищевая систем не приспособленна, нет ферментов для расщепления, и в лучшем случае из них это просто выходит. В вашем корме рис главный ингредиент , кота рвет.
Где живете если не секрет. Если нет гречки, то скорее всего в наличии больший выбор качественных кормов.

С кормами как раз беда. Либо Роял канин либо вискас фрискас или еще какая то неизвестная мне дешевая фигня.не хочу чем попало кота кормить поэтому остается единственный вариант это натуралка. А куриную печень можно давать?

Гость
#13

У моего кота обнаружили мочекаменную болезнь, до этого кормила его только покупными кормами. поняла откуда ноги растут. Перевела полностью на натуралку. Сначала вы**бывался конечно, не охотно ел, просил "вкусняшки", потом привык. Обычно варю ему какую-нибудь крупу (без соли!!) и смешиваю с мясом или курицей. Но лучше смешивать в такой пропорции чтобы мяса было чуть больше или хотя бы поровну с крупой. Ест хорошо, поправился и даже шерсть стала лучше,блестящая какая-то. Но главное что проблем с туалетом больше не было

Гость
#14

А можно мешать мясо с хлебом?

Гость
#15
Гость

А можно мешать мясо с хлебом?

Нет

Лина
#16
Гость

У моего кота обнаружили мочекаменную болезнь, до этого кормила его только покупными кормами. поняла откуда ноги растут. Перевела полностью на натуралку. Сначала вы**бывался конечно, не охотно ел, просил "вкусняшки", потом привык. Обычно варю ему какую-нибудь крупу (без соли!!) и смешиваю с мясом или курицей. Но лучше смешивать в такой пропорции чтобы мяса было чуть больше или хотя бы поровну с крупой. Ест хорошо, поправился и даже шерсть стала лучше,блестящая какая-то. Но главное что проблем с туалетом больше не было

Вот вот. И моего бывшего кота (тот что умер бедняга) тоже мочекаменная была из за сухого корма. Он бедняга не мог пописать сходить. В вет клинике ему дачи ли на живот чтобы вышло все.потом все прошло. Но я и представить немогу как он учился и как ему было больно. Сколько бы я в своей жизни не сталкивалась с готовыми кормами - всегда были проблемы независимо от качества и цены. Может мне просто не везло. Я ничего не могу утверждать так как не врач но я уже поняла в который раз но лучше не иметь дел с покупными кормами.

Лина
#17

Хочу выразить благодарность всем кто не поленился и написал тут свой совет на мой вопрос! И всем кто еще напишет. Ваши мнения и советы очень ценные

Cat
#18

Попробуйте корма уровня супер премиум или холистик. Мы заводим бритов и абессинов, с натуралкой все было очень плохо

Гость
#19
Рыба-клоун

Перевод больного кота на натуральный корм может стоить ему жизни (и мучений).

Не пишите бред. Как же до появления ваших кормов кошки все не вымерли? Натуральная пища это то, что спасет и кота и здоровье. Сами питайтесь всю жизнь исключительно гамбургерами, чипсами и шоколадками, и звездите потом что переход на овощи и овсянку будет стоить вам жизни. Бесят такие проплаченные рекламщики.

Птичка
#20

Слышала, что свинину давать нельзя кошкам. Можно курицу, индейку, говядину нежирную. Рыбу и субпродукты не чаще раза в неделю. И, если сырым кормите, нужно регулярно котика глистогонить.

Котомама
#21
Лина

Гость

.
Вот вот. И моего бывшего кота (тот что умер бедняга) тоже мочекаменная была из за сухого корма. Он бедняга не мог пописать сходить. В вет клинике ему дачи ли на живот чтобы вышло все.потом все прошло. Но я и представить немогу как он учился и как ему было больно. Сколько бы я в своей жизни не сталкивалась с готовыми кормами - всегда были проблемы независимо от качества и цены. Может мне просто не везло. Я ничего не могу утверждать так как не врач но я уже поняла в который раз но лучше не иметь дел с покупными кормами.

МКБ от сухих кормов, особенно у котов которые сами мало воды пьют.
Тоже столкнулись с этим много лет назад, хоть кот и на очень качественном сухом корме был. И консервы периодически ел.
Перевели полностью на без-зерновой качественный корм из банок. Разводим водой. Плюс сырое мясо, субпродукты. Витамины отдельно. Котов трое, проверяем регулярно, все отлично, врачи не нарадуются на них, вес отличный, ни грамма лишнего. Еще лучше было бы кормить сбалансированной сырой натуралкой, или покупать ее, но это дорого, а самой сделать правильно тяжело. Там пропорции, разные типы мяса, чуть молотых костей. Я не справлюсь, вернее не хочу заморачиваться .
.
Если у вас нет возможности покупать реально качественный корм, то переводите на натуралку. Но обязательно почитайте, что действительно нужно котам, не путайте их с собаками, не давайте, то что им не нужно, или просто вредно.
У вашего котика похоже непереносимость какого-то продукта. Попытайтесь выяснить какого.

Гость
#22

А почему нельзя мясо мешать с хлебом? Выходит,и макароны нельзя?

Котомама
#23
Лина

Котомама
Им не нужна ни гречка, ни рис. Это не собака. Они вообще не переваривают крупы, пищевая систем не приспособленна, нет ферментов для расщепления, и в лучшем случае из них это просто выходит. В вашем корме рис главный ингредиент , кота рвет.
Где живете если не секрет. Если нет гречки, то скорее всего в наличии больший выбор качественных кормов.
С кормами как раз беда. Либо Роял канин либо вискас фрискас или еще какая то неизвестная мне дешевая фигня.не хочу чем попало кота кормить поэтому остается единственный вариант это натуралка. А куриную печень можно давать?

Если с кормами беда, то конечно выбора нет.
Печень можно. Только не кормите крупой и овощами, они их в природе не едят. Вы ж тигра рисом кормить не будете. Рис, кукурузу, крупы добавляют просто как дешевый наполнитель, для снижения стоимости в разы.
В идеале сразу готовить много правильной еды коту, порционно заморозить, и на неделе просто размораживать. Сырое мясо они переваривают лучше всего, практически без отходов.

Лина
#24

МКБ от сухих кормов, особенно у котов которые сами мало воды пьют.
Тоже столкнулись с этим много лет назад, хоть кот и на очень качественном сухом корме был. И консервы периодически ел.
Перевели полностью на без-зерновой качественный корм из банок. Разводим водой. Плюс сырое мясо, субпродукты. Витамины отдельно. Котов трое, проверяем регулярно, все отлично, врачи не нарадуются на них, вес отличный, ни грамма лишнего. Еще лучше было бы кормить сбалансированной сырой натуралкой, или покупать ее, но это дорого, а самой сделать правильно тяжело. Там пропорции, разные типы мяса, чуть молотых костей. Я не справлюсь, вернее не хочу заморачиваться .
.
Если у вас нет возможности покупать реально качественный корм, то переводите на натуралку. Но обязательно почитайте, что действительно нужно котам, не путайте их с собаками, не давайте, то что им не нужно, или просто вредно.
У вашего котика похоже непереносимость какого-то продукта. Попытайтесь выяснить какого. [/quote]
Хотелось бы очень выяснить конечно! Но сами вилите какие врачи тут! Говорят что блевать несколько раз в неделю это норма. Мне очень хочется полагаться на врачей и чувствовать себя в безопасности но мне мой внутренний голос говорит что что-то тут не так. Поэтому выяснить какой именно продукт вряд ли получится. Мне просто интуиция подсказывает что дело в сухом корме. Может я и не права. Но я прислушаюсь к выше указанным советам и переведу на натуральный корм. Постараюсь в ближайшее время отписаться как котик будет себя чувствовать. Может мой опыт пригодиться еще кому-то с такой же проблемой

Котомама
#25
Гость

А почему нельзя мясо мешать с хлебом? Выходит,и макароны нельзя?

И макароны нельзя)
Коты злаковые не переваривают. Они не коровы. Это как минимум бесполезная еда и выходит обильными вонючими кaкaxaми из них. В отличие от мяса которое практически полностью переваривается и идет в прок.

Лина
#26
Котомама

Если с кормами беда, то конечно выбора нет.
Печень можно. Только не кормите крупой и овощами, они их в природе не едят. Вы ж тигра рисом кормить не будете. Рис, кукурузу, крупы добавляют просто как дешевый наполнитель, для снижения стоимости в разы.
В идеале сразу готовить много правильной еды коту, порционно заморозить, и на неделе просто размораживать. Сырое мясо они переваривают лучше всего, практически без отходов.

Спасибо, я так и планировала делать! Очень дельный совет! Надеюсь коту подойдет и он выздоровит! Я сейчас сварила куриную печень с рисом и дала и пацану и девчонке, они поели. Все вылизали в чашке. Теперь будет смотреть как будут ходить в туалет и будет ли тошнить

Котомама
#27
Лина

МКБ от сухих кормов, особенно у котов которые сами мало воды пьют.

Если у вас нет возможности покупать реально качественный корм, то переводите на натуралку. Но обязательно почитайте, что действительно нужно котам, не путайте их с собаками, не давайте, то что им не нужно, или просто вредно.
У вашего котика похоже непереносимость какого-то продукта. Попытайтесь выяснить какого.
.
Хотелось бы очень выяснить конечно! Но сами вилите какие врачи тут! Говорят что блевать несколько раз в неделю это норма. Мне очень хочется полагаться на врачей и чувствовать себя в безопасности но мне мой внутренний голос говорит что что-то тут не так. Поэтому выяснить какой именно продукт вряд ли получится. Мне просто интуиция подсказывает что дело в сухом корме. Может я и не права. Но я прислушаюсь к выше указанным советам и переведу на натуральный корм. Постараюсь в ближайшее время отписаться как котик будет себя чувствовать. Может мой опыт пригодиться еще кому-то с такой же проблемой

Ну выяснить в теории можно. Путем исключения. Начните с сердечек одних например, т к там необходимый котам таурин, можете просто кипятком ошпаривать и резать на пополам. У котов кстати и курицы часто непереносимость. Потом добавляете по очереди новый продукт и смотрите.
Ваш врач похоже весьма некомпетентен, но и в целом рассчитывать на врачей полностью не стоит. У них часто очень устаревшие знания, закрытость к новому. Поэтому вам прийдется самой многое изучать и решать. Лучше на профессиональные форумы обратитесь. Мне котов на таких пару раз спасли. Ну и ветеринаров подбирайте.
Удачи с котиком.

#28
Гость

Не пишите бред. Как же до появления ваших кормов кошки все не вымерли? Натуральная пища это то, что спасет и кота и здоровье. Сами питайтесь всю жизнь исключительно гамбургерами, чипсами и шоколадками, и звездите потом что переход на овощи и овсянку будет стоить вам жизни. Бесят такие проплаченные рекламщики.

Кошки в сельской местности и на подножном корме едят не филе и овсянку, и не рыбы (они не рыболовы), а, например, мышей вместе с шерстью и кишками, кузнечиков там всяких, траву. И даже при этом долгожительством не страдают.

Гость
#29

И всё-таки в сёлах кормят и хлебом,и картошкой,и молоком. И живут коты...Мой старый кот всю жизнь ел жареную рыбу. Приблудился где-то в годовалом возрасте. Живёт у нас уже 15 лет. Так получилось,что в доме всегда была рыба. Сейчас у него остался один зуб,почти слепой,глухой. Рыбы сейчас мало,ест всё подряд,много. Я так думаю,что уже проблемы с головой.

Котомама
#30
Гость

И всё-таки в сёлах кормят и хлебом,и картошкой,и молоком. И живут коты...Мой старый кот всю жизнь ел жареную рыбу. Приблудился где-то в годовалом возрасте. Живёт у нас уже 15 лет. Так получилось,что в доме всегда была рыба. Сейчас у него остался один зуб,почти слепой,глухой. Рыбы сейчас мало,ест всё подряд,много. Я так думаю,что уже проблемы с головой.

Кормят, в деревне еще и не то делают. Так что по ним будем равняться? Они судьбу большей части своих котов знать не знают и их не волнует. К врачам никто не водит, рвет-поносит котов никого не волнует, главное что б они это не в доме делали. Живут не долго, и у котов есть шанс лечебных травок поесть. Плюс большая часть рациона то что они поймали, т e натуральная для них.
.
Вы своего кота тоже как я понимаю на полный осмотр с развернутыми анализами для животных его возраста не водили. И что там у него внутри не имеете понятие.
Я лично хочу что б мои коты были в 15 лет живенькими и здоровыми, т к живут сейчас намного дольше. Поэтому и анализы сдаем, и на чистку зубов водим, и кормим правильно (не сухим кормом), витамины даем.
.
Кстати и вам постоянно жаренной рыбой не советую питаться.

Гость
#31

Ещё иногда угощайте сметаной, молоком, сливками, кусочком масла. Может быть, что некоторые кошки не переносят жирного, тогда можно обезжиренного молока дать

Гость
#32
Котомама

ЛинаГость
я кормила вареной гречкой с перекрученной вареной телятиной. через 3 недели начала вводить сырое .
А что можно вместо гречки дать? Гречки нет там где мы живем. Можно ли давать рис ? Или будет запор от него?
Им не нужна ни гречка, ни рис. Это не собака. Они вообще не переваривают крупы, пищевая систем не приспособленна, нет ферментов для расщепления, и в лучшем случае из них это просто выходит. В вашем корме рис главный ингредиент , кота рвет.
Где живете если не секрет. Если нет гречки, то скорее всего в наличии больший выбор качественных кормов.

ага зато пищевая система приспособлена жрать гов...нище в виде сухого корма.
надоели своей рекламой сами то не питается одними сухими завтраками а?
сухие корма любые это отрава, хотите уничтожить животное кормите.
я знаю что говорю, работала там.

Гость
#33

я своим запариваю овсянку и добавляю влажный корм или говядину, можно голову покупать, вымя, перекручиваю на мясорубке и вперёд)

Котомама
#34
Гость

КотомамаЛинаГость
я кормила вареной гречкой с перекрученной вареной телятиной. через 3 недели начала вводить сырое .
А что можно вместо гречки дать? Гречки нет там где мы живем. Можно ли давать рис ? Или будет запор от него?
Им не нужна ни гречка, ни рис. Это не собака. Они вообще не переваривают крупы, пищевая систем не приспособленна, нет ферментов для расщепления, и в лучшем случае из них это просто выходит. В вашем корме рис главный ингредиент , кота рвет.
Где живете если не секрет. Если нет гречки, то скорее всего в наличии больший выбор качественных кормов.
ага зато пищевая система приспособлена жрать гов...нище в виде сухого корма.
надоели своей рекламой сами то не питается одними сухими завтраками а?
сухие корма любые это отрава, хотите уничтожить животное кормите.
я знаю что говорю, работала там.

С чего вы взяли что я сухим кормлю ? Это прямая дорога к МКБ. Даже от самого хорошего, который реально сформулирован под нужды котов. Но для удобства хозяев в высушенном виде.
Все это не отменяет физиологии котов и факта, что у них отсутствуют ферменты расщепляющие и переваривающие злаковые, другая пищеварительная система. Они облигаторные хищники, до 95% питаются мясом.

Принцесса Изабелла
#35

Я кормлю котов двумя видами мяса:
- вареной куриной грудкой с вареной морковкой, иногда с курицей могу сварить кусочек печенки;
- сырым говяжьим сердцем напополам с сырой говядиной с вареной морковкой;
Курицу или сырое сердце прокручиваю в мясорубке и раскладываю по баночкам и стаканам и в морозилку. Потом на неделе нужно только размораживать и давать.
Еще покупаю йогурт без добавок.
У меня один кот больше любит сырое мясо, а другой - вареную курицу. Поэтому у меня всегда стоит два вида корма и йогурт.
Я немного волнуюсь, что из овощей у нас только морковка. Но эти обормоты не едят мясо с другими овощами. Я пыталась кабачки добавлять, пришлось всю партию корма выбросить.

Принцесса Изабелла
#36

Наш ветеринар сказал не добавлять в корм овсяные хлопья, они котам вредны. Сказал, что можно добавлять рис, но я не добавляю, кладу вместо риса больше морковки. Я считаю, что белый рис вреден (не только котам, людям тоже)
Изредка могу добавить цельнозерновой рис, если кота слабит, например.

Гость
#38
Принцесса Изабелла

Я кормлю котов двумя видами мяса:
- вареной куриной грудкой с вареной морковкой, иногда с курицей могу сварить кусочек печенки;
- сырым говяжьим сердцем напополам с сырой говядиной с вареной морковкой;
Курицу или сырое сердце прокручиваю в мясорубке и раскладываю по баночкам и стаканам и в морозилку. Потом на неделе нужно только размораживать и давать.
Еще покупаю йогурт без добавок.
У меня один кот больше любит сырое мясо, а другой - вареную курицу. Поэтому у меня всегда стоит два вида корма и йогурт.
Я немного волнуюсь, что из овощей у нас только морковка. Но эти обормоты не едят мясо с другими овощами. Я пыталась кабачки добавлять, пришлось всю партию корма выбросить.

Не надо волноваться относительно овощей, они у кошки совершенно не усваиваются и выходят непереваренные, НО необходимы для нормальной перестальтики кишечника. Поэтому можно давать один вид овоща постоянно.

Лиса
#39

Я кормлю кошку только натуралкой, перелопатила много информации, т.к. взяла месячного котенка. Я делаю котлеты: кручу на мясорубке мясо в любом сочетании: курица, говядина, кролик, индейка, субпродукты, ливер, печень, плюс овощи: капуста, кабачок, морковка, тыква, любые, а можно и все вместе понемногу. Потом из этого фарша делаю шарики-котлетки и замораживаю. Достаю, на пару готовлю 15 мин и еда готова. Кошка ест с удовольствием, здорова, стул в порядке. Также мясо даю в сыром виде (говядина, редко баранину, печенка хороша для шерсти, в ней много таурина. Еще перепелиные яйца любит, пару раз в неделю можно давать. Молочные продукты почти не даю, иногда разведенные водой сливки.

Гость
#40

Попробуйте начать с детского мясного питания, или мясное дет. питание с овощами (мои киски его тоже уважают, правда все кроме Фруто Няня). Потом в него можно добавлять вареное мясо - индейка, курица, потом перейти на сырое мясо (кроме свинины и рыбы). Можно дать рыбку морскую вареную, хек или еще какая очищенную от костей.

Надежда
#42

Нормальное, видоспецифичное питание для кошки - это целая тушка мышки. Или птички. Со всем содержимым. За не имением возможности такое питание предоставить, "собираем" тушку в миске. Не обязательно за раз. Соответственно, нормальное питание - это около 70-80% мяса, 10-15% мясных костей, 0-5% овощей. Все только сырое. Переодически надо разнообразить питание ливером, яйцвми, морской рыбой. Все только сырое. Вареное - бесполезно, а что касается костей - смертельно опасно. Овощи можно давать(а можно и не давать) либо мелко дроблеными, либо вареными. Набор овощей значения не имеет - это только источник клетчатки, никакой другой пользы они не несут. Мясо может быть любое, высший сорт не нужен и не полезен, лучше всего с жилками, хрящами. Ливер - чем разнообразнее, тем лучше, иногда можно давать до 50% от всего мясного, кроме печени. Ее давать не много и не часто. Кости должны быть мясные и не твердые. Прекрасно подойдут куриные головы и шеи, собственно, курица-бройлер съедобна целиком, в ней очень мягкие, можно дать мясные ребрышки молодых животных. Костная составляющая необходима - это источник кальция. Но начать вам надо с поиска вменяемого ветеринара, который не падает в обморок от словосочетания "сырое натуральное питание" и не торгует комбикормом в красивых упаковках.

Наталья
#43
Котомама

А поменять корм на другой не пробовали. Роал на самом деле совсем не высоко качественный корм для котов, состав посмотрите. Даже ужасный. У вашего вполне может быть непереносимость многих ингредиентов там, например кукурузы, которой он напичкан.
Я кстати состав сейчас глянула, в ужасе, неужели кто-то кормит таким еще и деньги платит.

Ну мы к примеру кормим Роялом, состав нормальный, зато пишут правду. А на дорогом у кота несварения были, носила его в лабораторию на анализ, вот где состав ужасный был. С тех пор только Роял Канин и покупаем. Он нас полностью устраивает, и котейка от него в восторге.

Елена
#44
Котомама

А поменять корм на другой не пробовали. Роал на самом деле совсем не высоко качественный корм для котов, состав посмотрите. Даже ужасный. У вашего вполне может быть непереносимость многих ингредиентов там, например кукурузы, которой он напичкан.

Непереносимость может быть чего угодно, это не от корма зависит, а от организма кота - научный факт. Не обязательно кукурузы, даже мяса. А по составу - приличный корм, мясо есть, жиры есть, клетчатка, витамины, минералы и необходимые добавки - тоже. Наш лопает за обе щеки, не полнеет и судя по поведению чувствует себя прекрасно! Даже слишком - проходу от него нет. Так что не нужно столь категорично ругать производителя.

Виктория
#45

люди, которые говорят, что у них коты на кашах и жареной рыбе живут все такие здоровые аж до 13-15 лет, видимо, не знают, что здоровые кошки на хорошем питании и регулярном мониторинге здоровья в клиниках живут по 25 и более лет.

#44

НЕ буду читать. Если вы не думаете о читателях, создавая вот такие вот простыни БЕЗ единого абзаца, то какое мне дело до ваших кошек?!

Гость
#45

моему коту 12 лет. Всю свою жизнь ел сырое свиное сердце и сырые свиные почки (мочеточники удаляла). Свинину выбрал сам, говядину не ест вообще, даже мясо. Покупала замороженные , перед "подачей на стол" размораживала, резала на маленькие кусочки (фаршем давать ветеринар не рекомендовал), складывала в баночку и хранила в холодильнике. Давала по мере необходимости. Новую порцию приходилось готовить ежедневно, чередовала-день сердце, день-почки. Все подряд не ел, выбрал производителя "Ясные зори", не знаю почему. В последнее время покупаю почки другого производства, кот ест, но что-то стало его периодически рвать непереваренными ими. Почки должны быть бурые такие, блестящие, упругие, и не сильно пахнуть.А в последнее время беру-что найду, поднадоело за почками "Зорь" ездить, они не везде есть. Вот, похоже, и поплатилась. Серая почка попалась, кот съел, потом вырвало его. Сердце свиное очень полезно, в нем содержится таурин, необходимый кошкам, чтобы мясо переваривать. Варить не надо, только сырое давать. Рыбу практически не даю, редко, раз в месяц или в два, минтай сырой(вареный не ест) немножечко, кусочек мякоти. Курицу кот не ест. Вернее, ест , редко, сырую грудку, не каждого производителя. Вероятно, кормят гормонами, он чувствует. Печень давать нельзя, если давать-очень редко, кусочек-два. Желудки, куриные сердца не ест. Кушает грудку индейки сырую, с удовольствием, но она дорогая. Иногда покупаю. Сухой корм как не пыталась ему давать-ест не охотно. Понятно, что мы роллтон тоже иногда едим, но не как повседневную еду. Давала и Ройал (от него чешется, ветеринар сказал, там ароматизаторов полно), Про План, Префит фит. Из перечисленного, как ни странно, ел лучше Префит, чем Ройал. Иногда даю паучи Шебу или Префит, вместо каш, даю как углеводы. Даем и сметанки полизать, и маслица, и йогурт, и желточек яйца (сырой). Глистогонные перестала давать давно. Кот-кастрат, не гуляет, если и ест сырое, так в магазине беру , все с сертификатами. Ветеринар сказал, что так можно.

Гость
#48
Лина

А что можно вместо гречки дать? Гречки нет там где мы живем. Можно ли давать рис ? Или будет запор от него?

Рис бурый, овсянку но не мелкого помола. Начните в соотношении 1(злаки):10(мясо). Посмотрите как будет чувствовать себя котик. Не все кошки принимают злаки. Можно добавлять в мясо овощи (кабачок, тыкву, морковь). Только желательно отварными. У моего котейки от сырой морковки был понос.

Гость
#49
Гость

А можно мешать мясо с хлебом?

Кошки хлеб не едят .

Гость
#50
Cat

Попробуйте корма уровня супер премиум или холистик. Мы заводим бритов и абессинов, с натуралкой все было очень плохо

Все промышленные корма - это отрава. Они сокращают жизнь животным . Пожалейте своих животных. Не кормите их химозой.