Гость
Статьи
как правильно кормить …

как правильно кормить кота натуралкой?

Напишите, пожалуйста, четкую инструкцию или дайте ссылку, где четко написано, как правильно кормить натуралкой. Кот 10 месяцев.
Ветеринар нам дала инструкцию, но не понятно, какая пропорция вареного/сырого. Еще говорят, что надо давать минеральные добавки и витамины. Какие лучше? (желательно из готовых).

В интернете информации море, но времени нет это море читать. А четкую инструкцию никак не найду.

Сейчас кормим вареной куриной грудкой + 30% овсянки + 10% овощей (морковка вареная в основном). Плюс варим субпродукты (куриные желудочки, говяжью печень). Плюс размороженное куриное филе или говядина.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Забыла написать: еще кефир даем, изредка молоко.

Хотелось бы с минеральными добавками разобраться. И если есть сбалансированный рецепт, чтобы все в нужной пропорции смешать (сырое, вареное, овощи, что еще нужно?), потом заморозить и выдавать порционно. Потому что замучалась уже почти каждый вечер то печенку ему покупать, то филе, то суп варить. Намешать бы в выходные, а на неделе выдавать уже готовое?

Гость
#2

если у вас нет времени искать информацию по натуралке и нет желания готовить для кота ежедневно - промышленный корм вам в помощь.

Автор
#3
Гость

если у вас нет времени искать информацию по натуралке и нет желания готовить для кота ежедневно - промышленный корм вам в помощь.

Спасибо за ваше сообщение. Очень "информативно".

Злата
#4

Делать вам нечего, вот моя инструкция; когда едите, кости и прочие остатки прицельно кидайте в миску коту. Вот и все хлопоты, у меня так кот питается и живет уже 14 лет, никаких проблем, бодр и выглядит молодо ))

Гость
#5

ничего себе кота кормят..

Автор
#6
Гость

ничего себе кота кормят..

Мой муж тоже вечно ему завидует. Вчера мужа кормила бедром индюшки, а кота печенкой. Оба безумно завидовали друг другу :)

Гость
#7

Я своего кормлю сырым мясом раз в неделю. Всё остальное время варёным плюс овощи-злаки. Примерное соотношение: мясо 70%, овощи-каша 30%. Всё готовлю раз в неделю, раскладываю по порциям и замораживаю.
Витамины - да любые покупаю, главное их давать.

Гость
#8

Печёнкой особо не увлекайтесь. Лучше сердце покупайте коту.

Гость
#9

Еще одно словечко из вуманского форума: натуралка

Гость
#10
Гость

Еще одно словечко из вуманского форума: натуралка

Не только на Вумане употребляют это слово.

Гость
#11
Гость

Печёнкой особо не увлекайтесь. Лучше сердце покупайте коту.

У него стул жидковат в последнее время... Не знаю, из-за чего. Может мяса сырого много давали? Так он шустрый, даже слишком, бесится целыми днями и ест хорошо, не успеваю накладывать.
Поэтому даю вареную печенку, чтобы стул закрепить.

Весёлая медуза
#12

У меня с бывшим мужем было двое хвостатых: кот и кошка стерилизованные. Готовила так: 1 кг филе куриного отварить до готовности, вынуть из кастрюли, закинуть 0,5 кг овощей: мои любили кабачок и капусту, затем, грамм 150 крупы - мои любили геркулес и рис. Филе на мелкие кусочки порезать, добавить к этой "смеси", постоит пару часов, разбухнет - по банкам порционным по 0,5 кг и в морозилку. На день двоим прожорливым хвостатым хватало 1 банки - утром и вечером по полной миске в 125 грамм. Трескали, аж за ушами трещало! Ща у меня кошка - ангорка. Взяли её в 3 месяца - сейчас ей год и 4 - весит 2 кг, сцучко, ничего не ест! Измучалась с ней уже! Ни мясо, ни рыбу, ни корм - сухой Хиллс потихоньку точит и всё! Засранка!

Автор
#13

Медуза, а овощи вы на терке терли или резали? Или уже вареные блендером перемалывать?

Что, ваша ангорка и мясо сырое не жреть??!

Автор
#14

Кто-то пишет, что овощи лучше сырыми давать...

Гость
#15
Автор

Кто-то пишет, что овощи лучше сырыми давать...

Я варю в мясном бульоне, потом просто вилкой измельчаю.

Гость
#16
Гость

Еще одно словечко из вуманского форума: натуралка

это слово употребляют везде

Гость
#17
Гость

У него стул жидковат в последнее время... Не знаю, из-за чего. Может мяса сырого много давали? Так он шустрый, даже слишком, бесится целыми днями и ест хорошо, не успеваю накладывать.Поэтому даю вареную печенку, чтобы стул закрепить.

в печенке много витамина А, поэтому давать надо 1 раз в 10 дней. Потрошки говяжьи все можно-и сердце, и почки, и легкое. Я только сердце нашла, все остальное где-то растворяется.

Гость
#18

Мы кошку кормим тоже натуральной пищей. Много мяса - она мясная у нас - обязательно сырое в рационе. Кашу овсяную ест самостоятельно, молочную. Огурцы любит. Периодически добавляем тертые овощи - большей частью морковь и травку ( она любит траву и пытается есть сама, но она прокалывает ее зубами, но откусывать у нее не очень получается- поэтому мелко режем и перемешиваем). Порой она может самостоятельно поесть борщ, по настроению. Кефир она не пьет, любит молоко и сметану. Также можем покормить как ребенка, когда вредничает и не хочет есть ничего , кроме мяса- у нее есть своя кофейная ложка- ворчит , но ест. Не ест прокрученное мясо - стоит самое лучшее мясо пропустить через мясорубку - не ест, не знаю почему. Почему-то не ест речную рыбу - морскую ест . Яйца любит всмятку - вот варю ей ( в сырых ей белок не нравится тянущийся, а вареные вкрутую может съесть иногда, редко). Вообще за компанию может и овощи тушеные поесть.

Гость
#19

А когда беременная была - ела все! Вообще все! По столам не лазает, но стоило только накрыть себе поесть - она садится нос к носу к тебе - и так смотрит - ну что, хозяйка, что у нас на завтрак-обед-ужин. Даже торт как-то потребовала - и съела кусочек.

Гость
#20
Гость

У него стул жидковат в последнее время... Не знаю, из-за чего. Может мяса сырого много давали? Так он шустрый, даже слишком, бесится целыми днями и ест хорошо, не успеваю накладывать.
Поэтому даю вареную печенку, чтобы стул закрепить.

Печень и дает жидкий стул, ее 10% нужно всего давать.