Гость
Статьи
кот

кот

Уважаемые котолюбители,срочно нужен ваш совет!Приобрели котенка 1,5 месяца назад,сейчас ему 3,5 месяца,сперва он начал гадить на порог,это продолжалось неделю,я терпеливо приучала его к лотку,затем все наладилось и постепенно лоток переехал из коридора в туалет...Все было ок и кот ходил в него исправно.Недавно(1 июня),я понесла кота на прививку,с ветеренаром посоветовалась и подстригли ему когти,потаму что котенок сильно портил мебель и обои.После этого примерно первую неделю поведение кота не менялось,но потом он стал методично гадить на пороге!Лоток я меняю своевременно,никакими средствами не мою,просто промываю горячей водой,лоток поставила на пороге,где он пожелал,но кот гадит рядом с горшком!!!!Я терпеливо убираю и уговариваю кота одуматься уже 10 дней....Если честно,то сегодня утром нервы сдали,отходила его полотенцем...Немогу уже,все советуют избавится от такого кота,а мне не по себе,столько трудностей испытали с ним,мебель испорчена,обои в коридоре тоже,да и домашние привыкли,что делать???Сразу скажу зеленым,котенка мы не обижаем,не бьем,не мучаем,в квартире ничего не менялось,питание тоже,время уделяем,играем с ним....Может месть за подстриженные когти?У кота итак не простой характер,но это перебор!Кто сталкивался с такой бедой,посоветуйте что делать....Заранее спасибо,за дельные советы!

Ирина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я хоть и не зелёная,но желаю ,чтоб тебя тоже отходили полотенцем,да по мopдe твоей бестыжей,а коту хороших хозяев!

Настэль с фужером компота
#2

Это животное, хотя для меня коты что то вроде детей,но это животные,это инстинкты их полотенцем не выбьешь,принимайте его таким как он есть

Гость
#3

Если у Вас на пороге лежит коврик, уберите и не будет гадить. У нас так было, все прошло.

Золотая
#4

Да, это месть за когти. Зачем вы так с животным? Купите нормальную когтедралку и приучайте к ней. А в месте, где котёнок нагадил, помажьте уксусом. Кошкам не нравится этот запах.

Лелик
#5

1. попробуйте сменить наполнитель (он может быть острым и некомфортным для лапок) (моим котам нравится фреш степ)
2. то место у порога натрите лимоном , коты не любят запах цитруса, так же есть антигадин и наоборот спрей для привлечения к месту (спросите в зоомагазине)
3. если вы дома- старайтесь держать котенка в поле зрения и как только он начнет искать место для туалета сразу сажайте в лоток
4. если он делает все правильно давайте ему вкусняшку (например подушечки с паштетом или еще что-нибудь для котят)
5. удостоверьтесь что у него не воспалена мочеполовая система
Мстить за то что вы подстригли когти он не может т.к. если это не связано с болью, то через минуту он уже забыл и вообще не понял что это было
Удачи вам.

Гость
#6

Вообще-то я против против такой экзекуции.Намучили котика,вот он и мстит.Лоток должен быть чистым,в грязный он не будет ходить,У нас так.Я отучила от привычки ,насыпав в то место красный молотый перец.Особенно хорошо действует на котов,которые это делают в подъездах, по углам.

Ирина
#7
Лелик

1. попробуйте сменить наполнитель (он может быть острым и некомфортным для лапок) (моим котам нравится фреш степ)
2. то место у порога натрите лимоном , коты не любят запах цитруса, так же есть антигадин и наоборот спрей для привлечения к месту (спросите в зоомагазине)
3. если вы дома- старайтесь держать котенка в поле зрения и как только он начнет искать место для туалета сразу сажайте в лоток
4. если он делает все правильно давайте ему вкусняшку (например подушечки с паштетом или еще что-нибудь для котят)
5. удостоверьтесь что у него не воспалена мочеполовая система
Мстить за то что вы подстригли когти он не может т.к. если это не связано с болью, то через минуту он уже забыл и вообще не понял что это было
Удачи вам.

За советы спасибо!В инете читала про спреи,сегодня обязательно куплю,а когти ему стригла вет.врач,когда на прививку ходили,естественно без боли и только кончики...От коврика у двери пришлось отказаться,выкинули,все равно туда гоняет.Наполнитель для котят,антибактериальный,ходил без проблем,сейчас ждет ночи или чтоб из дома ушли,чтоб навалить там,не поймать прям...Будем приучать,деваться некуда....

Лелик
#8

а он у вас породистый?