Гость
Статьи
Подобрали взрослую …

Подобрали взрослую кошку

К себе она не подпускала, так что все, что могли поначалу делать для нее - это подкармливать, чтобы оправилась поскорее (была ранена). Со временем она стала оставаться на веранде дома, а потом, с наступлением холодов, нам впервые удалось заманить ее в дом. Полгода спустя, по-прежнему панически (буквально!) боится людей, в руки никому так и не дается, даже мне, несмотря на то, что спит, прижавшись к моим ногам и, в целом, очень ко мне привязана: предпочитает держать меня в поле зрения, бежит на зов и т.д. Остальных членов семьи, скажем так, игнорирует.
Если у кого-то есть опыт "усыновления" совершенно дикой кошки\кота, до того или не бывшего в контакте с людьми, или, возможно, пострадавшего от жестокости, можете ли вы рассказать, какой у него теперь характер, преодолело ли животное боязнь людей, какие привычки сохранились? Расскажите все, что сочтете нужным. Заранее спасибо!

Кошкина хозяйка
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я взяла с улицы кта подростка. Сейчас это самое доброе и ласковое существо на свете).Но возможно, такой характер у него от рождения, просто эту его любвеобильность ему не на кого было изливать.
А был почти личное, шипел, в руки не давался.
Специально ничего не делала, разговаривала с ним ласково, гладила, когда он разрешал. Спустя месяц он приручился.

Гость
#2

Кта - кота
Личное - дичок

Наталья
#3

Автор, у меня сестра также подобрала взрослого уличного кота. Тоже в руки уже спустя значительное время не даётся, но гладить разрешает. Не все животные любят руки, особенно если был негативный опыт от встреч с людьми. У меня домашняя кошка разрешает только почесать за ухом, а так сидит рядом, на коленях, но трогать её не моги, не любит. Да и на колени залезет только, когда сама захочет.

Гость
#4

Только Любовь!
Кошки чувствуют искренне вы их любите, хотите обнять, погладить, заботиться или нет. Никакие приемы не заменят искренность. Если собака простит и забудет, что ее ударили, кошка не забудет. Ее уже ударили, она осторожна, но ей хочется любви. И раз она выделила вас, значит чувствует от вас любовь. Так и продолжайте, тут нет советов делай так или этак. Если вы ее любите, хотите обнять, погладить, она сама почувствует ваше желание, начнет доверять вам. Просто любите! И уважайте ее право выбора, не хочет, чтобы трогали - не трогайте. Сама подойдёт - погладьте.
Однажды мне пришлось оставить моего кота на год, он стал плакать каждый день до истерик и потом простил меня только через полгода, видя, что я его люблю. Им нужно время простить наши ошибки. Но кошки больше привязываются, чем коты. Им больше нужна ласка.
А, вообще, дикие, уличные кошки и с детства домашние это навсегда. У нас был дикий кот - смесь домашней с лесной. Гены звали в леса, приходил домой только на зиму, потом исчез. С улицы взяли котенка от уличной дикой кошки, сбежала на улицу, гены сильнее. То есть полностью домашней она не станет, так и будет "осторожной, дикой", но сделать так, чтобы именно вам она давалась гладиться, доверяла вполне реально.

Гость
#5

Гость 4, не всегда так. Видела у знакомой кошечку-подростка, дня три как найденную в подвале. Худая, испуганная, постоянно шипела. Через две недели зашла к ним, а там толстенькая ласковая, мурлыкающая, кошечка, доброжелательная абсолютно ко всем. У других знакомых кот-подросток как был диким, так и остался, плюс злость, непонимание никакой игры, мог запросто укусить, оцарапать. Хозяева в обеих семьях были великие кошатники, просто животные им достались разные по характеру. И это не единственные примеры. Знаю случаи и того, как злость в характере бывает и у котов, рожденных в домашних условиях (да, именно котов, этим больше грешат "мужчины", и чаще серые в полоску, да-да))) Нет, не могу согласиться с тем, что у рожденных вне дома домашних кошек есть гены дикости, это животное для проживания с человеком, просто они разные по характеру, как и люди. Кстати, на них тоже влияют знаки Зодиака. А случай с котом, у которого один родитель дикий лесной, конечно, очень интересный, и тут уж действительно были гены дикости.

vitalina
#6

Ниче,привыкнет. после него поколение уже домашнее будет.

Гость
#7

Моя мама взяла трехнедельного котенка дикой кошки, ну как дикая - в лесу кошки жили, им на дорогу еду ставили. Котенок был дикой кошкой. Принесла котенка - тоже дикая, только глаза открыла - уже шипела и кусалась. Сейчас у них вот этот котенок уже взрослая кошка, так и она тоже дикая. Гладить себя не дает, признает только маму, от всех остальных бегает. Как-то уже несколько лет прошло, я приехала к ним, она меня ночью перепутала и пришла ко мне спать. Потом поняла, что ошиблась, она просто взлетела в воздух и улетела.

Гость
#8

Со временем привыкнет. Я взяла с улицы, только это был совсем маленький котенок. Тоже долгое время был дикий, полгода наверно точно. Не шипел, но поймать его и на руки взять было невозможно, постоянно убегал, всех боялся и прятался. С временем привык, приручился сам, стал ласковый. Я ничего особенно для этого не делала. Со взрослым животным думаю также должно быть. Со временем она поймет, что вы ее кормите, заботитесь и не обижаете, и привыкнет к вам.

Гость
#9

с кошкой надо разговаривать
они все понимают особенно если это просто заблудшая душа, а не лесной зверь

Гость
#10

От вашего поведения это зависит, посмотрите программу адская кошка, там такие случаи и рассматривают

Гость
#11

У нас одна из кошек дикая, абсоллютно была не социализирована, никакого контакта с людьми, даже близко подойти нельзя было. Такие считаются не пригодные для жизни в доме с людьми если не в раннем возрасте забрать и приучать. И то не факт.
Заняло года полтора наверное, чтоб она более менее была. На руки взять могу только я и она активно выражает протест. Гладить можно. Когда голодная может прийти улечься на меня. С мужем нормально. Но остальных боится панически. Знает звук дверного звонка и несется пулей в спальню под кровать. Когда гости выходит на третий день где-то. Опять же из-за еды.
Очень любим ее. Нам повезло, что она адаптировалась.

Кошкина хозяйка
#12

Спасибо всем, кто откликнулся! Даже не ожидала, что поступит столько добрых советов и историй!
Почему вопрос возник - из-за того, что пару недель назад возникла проблема: как кошка поест, так ее и вытошнит. Три раза за неделю. Мы записались к ветеринару, а посадить в переноску так и не смогли: такая у нее паника начинается, в руках бьется... Поехали к ветеринару сами. Ну, ясное дело, ничего внятного без осмотра кошки никто ничего не сказал.
С тех пор кормлю ее маленькими порциями раз 8-10 в день - и пока все нормально, но ведь может что-то и посерьезнее случиться, а для этого надо, чтобы она давалась в руки.
А так-то огладить-то себя ("без фанатизма", как говорится) она позволяет, о ноги трется и даже ходит по мне по утрам, чтобы разбудить, мурлычет и "разговаривает"...
Мы ее ни разу не мыли, по этой же причине. Кошка короткошерстная - ну хоть в этом повезло, а то как бы расчесывали? А как у вас с этим было?

Гость
#13
Кошкина хозяйка

Спасибо всем, кто откликнулся! Даже не ожидала, что поступит столько добрых советов и историй! Почему вопрос возник - из-за того, что пару недель назад возникла проблема: как кошка поест, так ее и вытошнит. Три раза за неделю. Мы записались к ветеринару, а посадить в переноску так и не смогли: такая у нее паника начинается, в руках бьется... Поехали к ветеринару сами. Ну, ясное дело, ничего внятного без осмотра кошки никто ничего не сказал. С тех пор кормлю ее маленькими порциями раз 8-10 в день - и пока все нормально, но ведь может что-то и посерьезнее случиться, а для этого надо, чтобы она давалась в руки. А так-то огладить-то себя ("без фанатизма", как говорится) она позволяет, о ноги трется и даже ходит по мне по утрам, чтобы разбудить, мурлычет и "разговаривает"... Мы ее ни разу не мыли, по этой же причине. Кошка короткошерстная - ну хоть в этом повезло, а то как бы расчесывали? А как у вас с этим было?

Вам ветеринар глистогонное выдал ? И от блох?
-
Посадить в переноску помогает метод Буритто. Закручиваете кошку в полотенце и вместе с ним в переноску.
МЫ когда свою дикую в начале привезли, я сразу предупредила, что дикая. Ловили ее всем составом клиники. Она разве что по потолку не пробежала, заловили в углу каком-то. Там и осмотр провели. Она еще и беременная была.
До сих пор часа полтора уходит ее поймать и посадить в переноску.
Можете заранее дать натуральное успокоительное, хорошо помогает.

Гость
#14
Кошкина хозяйка

Спасибо всем, кто откликнулся! Даже не ожидала, что поступит столько добрых советов и историй!
Почему вопрос возник - из-за того, что пару недель назад возникла проблема: как кошка поест, так ее и вытошнит. Три раза за неделю. Мы записались к ветеринару, а посадить в переноску так и не смогли: такая у нее паника начинается, в руках бьется... Поехали к ветеринару сами. Ну, ясное дело, ничего внятного без осмотра кошки никто ничего не сказал.
С тех пор кормлю ее маленькими порциями раз 8-10 в день - и пока все нормально, но ведь может что-то и посерьезнее случиться, а для этого надо, чтобы она давалась в руки.
А так-то огладить-то себя ("без фанатизма", как говорится) она позволяет, о ноги трется и даже ходит по мне по утрам, чтобы разбудить, мурлычет и "разговаривает"...
Мы ее ни разу не мыли, по этой же причине. Кошка короткошерстная - ну хоть в этом повезло, а то как бы расчесывали? А как у вас с этим было?

на анализы надо, на биохимию. может почки.
сейчас кошку не таскайте, пусть прывыкнет. через месяц.

Кошкина хозяйка
#15

Да, глистогонное посоветовали (в их же аптеке и приобрели), но мы и до этого ей давали, 4 месяца назад, а также мазали средством от блох.
Нет, конечно, засунуть ее в переноску мы бы смогли, но это у меня нервы сдали: такому стрессу кошку подвергать... Кроме рвоты, у нее никаких признаков нездоровья не было: такая же подвижная, игривая, поэтому решили понаблюдать еще денек, а уж далее решать по принципу "из двух зол". Пока обошлось...
За метод - большое спасибо! Меньше царапин будет на руках! :)
А какое успокоительное Вы посоветуете? Я почти купила Феливэй, но пара статей утверждает (на основании тестов с применением плацебо), что он бесполезен.

Гость
#16

У нас приблудный котёнок очень долго шипел, скандалил, не давался на руки. Потом видимо подсмотрел за старшей, домашней кошкой - как она даёт себя гладить, как выпрашивает еду. Примерно к годовалому возрасту он социализировался, теперь сам выпрашивальщик ещё тот, все ноги оботрёт! И мурлыкать научился как трактор. Но гладиться и на руки по-прежнему не любит, только слегка терпит тех, кто его кормит - меня и сестру. Остальным не даётся вообще, от гостей прячется. Возьмёшь его - уши поджимает, а мурлыкает чисто "для порядка", потому что так делает вторая кошка и ей за это перепадают ништяки. И поскорее стремится свалить с рук. Но вот как еду - выпрашивать, тут он первый...

Гость
#17
Гость

У нас приблудный котёнок очень долго шипел, скандалил, не давался на руки. Потом видимо подсмотрел за старшей, домашней кошкой - как она даёт себя гладить, как выпрашивает еду. Примерно к годовалому возрасту он социализировался, теперь сам выпрашивальщик ещё тот, все ноги оботрёт! И мурлыкать научился как трактор. Но гладиться и на руки по-прежнему не любит, только слегка терпит тех, кто его кормит - меня и сестру. Остальным не даётся вообще, от гостей прячется. Возьмёшь его - уши поджимает, а мурлыкает чисто "для порядка", потому что так делает вторая кошка и ей за это перепадают ништяки. И поскорее стремится свалить с рук. Но вот как еду - выпрашивать, тут он первый...

Так славно описали... Перечитываю и улыбаюсь!

#18

Как повезет. Историй куча. Если хотите ускорить процесс привыкания, начните изучать сигналы тела кошки, язык тела, мимику, о чем говорит животное и т.д. Так вы начнете лучше понимать ваше животное и соответственно сможете быстрее с ним договориться.

Гость
#19
Natali

Как повезет. Историй куча. Если хотите ускорить процесс привыкания, начните изучать сигналы тела кошки, язык тела, мимику, о чем говорит животное и т.д. Так вы начнете лучше понимать ваше животное и соответственно сможете быстрее с ним договориться.

Это Вы верно говорите! Я очень много времени провожу с ней, много о кошках читаю, и, как мне кажется, и она меня хорошо понимает, и я ее. Но стоит ей увидеть незнакомца - за квартал! - прямо голову теряет и бежит прятаться. Особенно боится детей: даже детский голос наводит на нее ужас. Больше, чем собаки, к примеру.

Кошкина хозяйка
#20
Гость

Это Вы верно говорите! Я очень много времени провожу с ней, много о кошках читаю, и, как мне кажется, и она меня хорошо понимает, и я ее. Но стоит ей увидеть незнакомца - за квартал! - прямо голову теряет и бежит прятаться. Особенно боится детей: даже детский голос наводит на нее ужас. Больше, чем собаки, к примеру.

Это был пост от автора

Моргана
#21

Автор, все реально. Моего любимого Сему обижали и били. В Вашем случае, вероятно -дети. Поверьте, если кошечка почувствует, что Вы ей помогаете, она стабилизируется! Удачи Вам, Вы хороший человек, а это редкость!!!

Гость
#22
Кошкина хозяйка

Да, глистогонное посоветовали (в их же аптеке и приобрели), но мы и до этого ей давали, 4 месяца назад, а также мазали средством от блох. Нет, конечно, засунуть ее в переноску мы бы смогли, но это у меня нервы сдали: такому стрессу кошку подвергать... Кроме рвоты, у нее никаких признаков нездоровья не было: такая же подвижная, игривая, поэтому решили понаблюдать еще денек, а уж далее решать по принципу "из двух зол". Пока обошлось... За метод - большое спасибо! Меньше царапин будет на руках! :) А какое успокоительное Вы посоветуете? Я почти купила Феливэй, но пара статей утверждает (на основании тестов с применением плацебо), что он бесполезен.

Rescue Remedy на моих отлично действует.
Еще HomeoPet от стресса берем. Оба натуральные.
Стресс конечно плохо, но часто к врачу отвезти гораздо важнее. У меня мама так откладывала и 2х котов потеряла (

Кошкина хозяйка
#23
Моргана

Автор, все реально. Моего любимого Сему обижали и били. В Вашем случае, вероятно -дети. Поверьте, если кошечка почувствует, что Вы ей помогаете, она стабилизируется! Удачи Вам, Вы хороший человек, а это редкость!!!

Спасибо большое на добром слове, но я даже и не сказать, что любитель животных. Просто бывает, что обстоятельства в жизни складываются так, что отвернуться: что от человека, что от иной живой твари - так сам себя потом заживо съешь.
Мой муж уже сто раз сказал по поводу этой незапланированной питомицы: "Я так и знал, что этим и закончится!" :)

Кошкина хозяйка
#24

"живой ***" = "живой т-в-а-р-и"... И слово-то нормальное, даже в Библии есть. :)

Гость
#25
Гость

Rescue Remedy на моих отлично действует. Еще HomeoPet от стресса берем. Оба натуральные. Стресс конечно плохо, но часто к врачу отвезти гораздо важнее. У меня мама так откладывала и 2х котов потеряла (

Спасибо за советы! Заказала Rescue Remedy. Попробуем в следующую грозу. В комментариях кто-то написал, что втирает коту в ухо, кто-то капает на лакомства, кто-то в воду добавляет. Насчет того, что ухо мне подставят, сомневаюсь, конечно... А как Вы применяете?

Кошкина хозяйка
#26
Гость

Спасибо за советы! Заказала Rescue Remedy. Попробуем в следующую грозу. В комментариях кто-то написал, что втирает коту в ухо, кто-то капает на лакомства, кто-то в воду добавляет. Насчет того, что ухо мне подставят, сомневаюсь, конечно... А как Вы применяете?

Имя сбрасывается почему-то. Это от автора.

Кошкина хозяйка
#27
Гость

Так славно описали... Перечитываю и улыбаюсь!

Это тоже от автора. Спасибо еще раз!

-
#28
Кошкина хозяйка

Имя сбрасывается почему-то. Это от автора.

Открываю им рот и капаю. Но с вашей может не проити, попробуйте на лакомство.
Но самое надежное прям в рот.
Я сама кстати это средство принимаю перед походом к стоматологу.

Кошкина хозяйка
#29
-

Открываю им рот и капаю. Но с вашей может не проити, попробуйте на лакомство. Но самое надежное прям в рот. Я сама кстати это средство принимаю перед походом к стоматологу.

Да я уже поняла, что это вполне себе человеческое средство! Тоже буду иметь в виду.

-
#30
Кошкина хозяйка

Да я уже поняла, что это вполне себе человеческое средство! Тоже буду иметь в виду.

Да, его лет сто назад для людей разработали. Не знаю кто додумался животным давать, мне много лет назад на спец форуме посоветовали, у кота от стресса циститы были. Феливей до лампочки ему, а это отлично помогало. Его часто одно время надо было к врачам возить. Ему от одного вида переноски плохо становилось. Правда быстро понял что следует после закапывания из этой баночки. Один раз разбил ее специально. Наловчились уже так делать, что б он не понял что происходит, иначе из под кроватей, диванов не вытащишь.
Один раз подруга приезжала, я коту дозу нечаянно больше дала, звонит на работу, твоего кота парализовало. Мы с мужем твоим его крутим вертим , что в нормальном состоянии он никому кроме меня не позволяет, а гостям может и люлей за такую фамильярность надавать, а кот не реагирует.
Ветеринары нарадоваться на моих не могут, говорят какие спокойные покладистые. Ага, они их дома в обычном состоянии не видели )

Кошкина хозяйка
#31
-

Да, его лет сто назад для людей разработали. Не знаю кто додумался животным давать, мне много лет назад на спец форуме посоветовали, у кота от стресса циститы были. Феливей до лампочки ему, а это отлично помогало. Его часто одно время надо было к врачам возить. Ему от одного вида переноски плохо становилось. Правда быстро понял что следует после закапывания из этой баночки. Один раз разбил ее специально. Наловчились уже так делать, что б он не понял что происходит, иначе из под кроватей, диванов не вытащишь. Один раз подруга приезжала, я коту дозу нечаянно больше дала, звонит на работу, твоего кота парализовало. Мы с мужем твоим его крутим вертим , что в нормальном состоянии он никому кроме меня не позволяет, а гостям может и люлей за такую фамильярность надавать, а кот не реагирует. Ветеринары нарадоваться на моих не могут, говорят какие спокойные покладистые. Ага, они их дома в обычном состоянии не видели )

Я так понимаю, что у вас в доме всегда были кошки? Много лет и разные, хочу сказать? А я только вхожу в тему. И как во всяком вопросе - "чем дальше в лес, тем больше дров". Начитаюсь - и впадаю в панику: как много я не знаю!
Хотя когда-то давно у меня был кот. Отобрала маленького котенка у мальчишек, швырявших в него камни, вырастила жизнерадостного красавца, но во вторую свою весну, уйдя в загул, он был порван в клочья или другим котом, или собакой, и погиб от ран. Из-за того, что кот был ну совершенно беспроблемный, а я молодая и глупая, то из этого опыта были вынесены только многолетняя печаль и страх потерь, но мало знания предмета. И вот - угораздило... :) Теперь буду ходить по кошачьим темам и спрашивать, если что. Теория теорией, а практику ничем не заменить. Спасибо еще раз Вам и всем откликнувшимся!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: