Гость
Статьи
Котёнок громко …

Котёнок громко мяукает, не ест и не пьёт

Вчера вечером принесли котёнка, около 3 недель. Знаю, что совсем маленький. Принёс сосед, материнское молоко скорее всего получал. Так вот, сперва он вёл себя тихо, сидел, и всё было нормально. Изредка мяукал. Потом достали картонную коробку и положили туда маленький коврик. По началу всё тоже было неплохо, я кушала, он осваивал коробочку. Но потом, когда я пошла в зал и взяла его с собой, он начал пищать и визжать. Полазать по коробке и смотреть на меня. Когда беру на руки и сажу на колени, быстро находит удобное положение и засыпает. Вот так, всю ночь мне не давала спать, легла в кровать, коробку поставила рядом на видное место. Спать не давала абсолютно. Пищал очень громко... Когда брала в постель быстро успокаивался и засыпал. В конце концов я взяла свою тунику и постелила её в коробку. Высадила котёнка туда, он вроде как заснул. С 6:30 где-то до 10:30 он спал. Потом снова проснулся, весь день визжит именно буз меня, без моих ног. Сейчас спокойно и тихо спит на моих коленях. Но я ведь не могу вечно с ним на коленях сидеть? Ещё он эти сутки ничего не ел и не пил. Давала курочку, не ест. Ладно, не умеет жевать. Давала водичку, не пьёт. Ладно, не умеет лакать. Утром побежала в аптеку, купила детскую бутылочку. Сделала смесь, как заменитель кошачьего молока, подогрела. Не пьёт, отворачивается, не хочет совершенно. Давала деткое питание – Агуша [говядина], развела с водой,пальчик макала, подносила к нему, даже не пытается слизывать, не ест. Также не ходила в туалет [лотка отдельного нет, частный дом, кстати]. И, как говорила, жалобно мяукает. Не могу уже...
1. Не ест и не пьёт сутки.
2. Не ходит в туалет сутки.
3. Без моих ног всё время пищит и мяукает.
Хотелось бы отметить, что котёнок в деревне, здесь нет возможности купить лоток, когтеточку, какие-нибудь классные корма, и даже нет ветеринара. Так что... Если есть или были котята, посоветуйте что-нибудь из своего опыта.

Лора
45 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1
Лора

Вчера вечером принесли котёнка, около 3 недель. Знаю, что совсем маленький. Принёс сосед, материнское молоко скорее всего получал. Так вот, сперва он вёл себя тихо, сидел, и всё было нормально. Изредка мяукал. Потом достали картонную коробку и положили туда маленький коврик. По началу всё тоже было неплохо, я кушала, он осваивал коробочку. Но потом, когда я пошла в зал и взяла его с собой, он начал пищать и визжать. Полазать по коробке и смотреть на меня. Когда беру на руки и сажу на колени, быстро находит удобное положение и засыпает. Вот так, всю ночь мне не давала спать, легла в кровать, коробку поставила рядом на видное место. Спать не давала абсолютно. Пищал очень громко... Когда брала в постель быстро успокаивался и засыпал. В конце концов я взяла свою тунику и постелила её в коробку. Высадила котёнка туда, он вроде как заснул. С 6:30 где-то до 10:30 он спал. Потом снова проснулся, весь день визжит именно буз меня, без моих ног. Сейчас спокойно и тихо спит на моих коленях. Но я ведь не могу вечно с ним на коленях сидеть? Ещё он эти сутки ничего не ел и не пил. Давала курочку, не ест. Ладно, не умеет жевать. Давала водичку, не пьёт. Ладно, не умеет лакать. Утром побежала в аптеку, купила детскую бутылочку. Сделала смесь, как заменитель кошачьего молока, подогрела. Не пьёт, отворачивается, не хочет совершенно. Давала деткое питание – Агуша [говядина], развела с водой,пальчик макала, подносила к нему, даже не пытается слизывать, не ест. Также не ходила в туалет [лотка отдельного нет, частный дом, кстати]. И, как говорила, жалобно мяукает. Не могу уже...
1. Не ест и не пьёт сутки.
2. Не ходит в туалет сутки.
3. Без моих ног всё время пищит и мяукает.
Хотелось бы отметить, что котёнок в деревне, здесь нет возможности купить лоток, когтеточку, какие-нибудь классные корма, и даже нет ветеринара. Так что... Если есть или были котята, посоветуйте что-нибудь из своего опыта.

Я точно не скажу, но возможно его атаковали блохи.

Гость
#2

Извините,но у меня все дрыхнут детства со мной ,никаких коробок.Вы для него мягкое и пушистое,как мама.А то что не ест ,дайте освоится ему,просто в блюдце наливайте молока и мордочкой иногда направляйте. Агуша не сразу будет понятно для него,если только от титьки матери отсадили.Все наладится

#3

Ну сто процентной причины вам не скажут.
У меня было такое, папа притащил котенка с улицы, котик ел только то, что движется - т.е. всяких насекомых, а еда, которая не двигается, он не умел есть О_о. Видимо его как котомать научила охотиться, так он питался добычей.
Чтоб он понял, что корм тоже еда, мне пришлось корминки ему насильно в рот пихать. Со второй корминки, он понял и прямо накинулся с голодухи на него. Больше проблем не было.
Мой метод конечно может многие осудят, но я была в отчаянии, за 2,5 дня кот тогда съел муху и какого-то бедолагу-жука, потом тоже орать начал, а корм не ел.

Но так же не исключено, что у вашего котейки либо болезнь какая-то или стресс... или тоже не умеет еще есть и пить... А соска и мамина сиська - разные вещи, он не понимает, что с этого можно есть/пить

#4

Уверена, проблема в том что он ещё маленький и самостоятельно не может сходить в туалет. У него болят кишечник и животик. Мама кошка обычно в их возрасте облизывает их попку-тем самым помогая опорожняться.Помассируйте животик, и приложите к попе ватный диск смоченный в тёплой воде.

Гость
#5

тут правильно вам советуют - сделайте котику нисходящий массаж пузика. скорее всего у него болит пузико и он не может сходить в туалет. поэтому ведет себя беспокойно.

Гость
#6

Да он кроха еще.
Вы ему молока немного наливайте и немножко пальцем мордочку мочите, чтобы вкус почувствовал, потом осторожно мордочкой макайте. Он не умеет лакать еще. Если есть пипетка, попробуйте пипеткой кормить.
И да, пищать он будет, он маааленький. Сделайте себе слинг и носите его там ;)

Дубинушка
#7

Он маленькие еще для мяса. Нужно взять шприц или пипетку и приготовить жидкую манную кашу чуть теплую, и кормить так, чтоб он сосал, выдавливая по чуть-чуть шприцем. Если не будет есть очень быстро сдохнет, буквально за сутки.

Гость
#8

Массаж животика очень аккуратно и кормите из шприца очень жидким. Ну хоть агушу мясную водичкой кипячёной разведите или манную кашу как выше советовали.пока в опасности ваш котик

Гость
#9

в вет.аптеке продается смесь для котят.
обычное запрещено еще давать, рано.
шприцом в пасть вливайте, но осторожно, чтобы не захлебнулся.
он у вас уже вот-вот сдохнет.
ему нужно от обезвоживания физ.раствор в холку чуть. почитайте в интернете с какого возраста котятам можно. если можно, то бегом делать самим инсулиновым шприцом. или к вету сходите.
читайте сами чем кормить котят такого возраста. полно вет.сайтов.
кошку можно поискать кормящую в группах вашего города.
сейчас шприцом поите

Гость
#10

вот примерно:
0, 5 мл глюкозы + разбавляем до 1,5 мл физраствором (натрия хлорид), в холку.
нужно делать иначе сдохнет от обезвоживания

Гость
#11

на форум болен кот тему создайте там тоже советуют

Гость
#12

на форум болен кот тему создайте там тоже советуют

Гость
#13

а прочитала, что вы из деревни.
так что да самим если что нужно делать укол. как делать в интернете инструкция есть.
это если завтра так и не поест

Гость
#14

Наиболее универсальный рецепт: смешать 0,5 литра концентрированного молока, 4 чайные ложки сахара и яичный желток.
Дело в том, что обычное коровье молоко малыш плохо переносит, так как оно имеет другой вкус, нежели кошачье, и к тому же содержит в 10 раз меньше белка. Неплохие показатели дает заменитель молока, который можно приобрести в зоомагазине. Если же котенок не хочет молока, можно попробовать дать ему детские молочные смеси, которые специально адаптированы к потребностям растущего организма.
Следите за стулом малыша. Если он жидкий, то молоко можно развести водой, чтобы понизить концентрацию молочных кислот в смеси.

Гость
#15

сейчас как раз видела видео там смесью детской кормили котенка с помощью маленькой спинцовки.
вот еще с сайта:
Не вводите его насильно, иначе малыш может захлебнуться. Также нужно соблюдать правило: не давать котенку молоко через широкое отверстие, так как оно может попасть в дыхательные пути, и котенок заболеет пневмонией. При кормлении держите малыша на своих руках, чтобы ему было удобнее.

Гость
#16

После кормления, малышам понадобится ваша помощь. Обычно, кошка-мама тщательно вылизывает животик и область половых органов во время кормления. При искусственном кормлении вам понадобится ватный тампон или марлевый отрез и медицинские перчатки. Смочите тампон в теплой воде и аккуратно, по часовой стрелке массируйте живот и область половых органов котенка, продолжайте до тех пор, пока малыш не испражнится. Если процедура проделана после кормления, малыша нужно докормить..
Это про совсем мелких.
Вот еще:
В качестве первого прикорма используют перетертый творог, разбавленный молоком. Вначале, еду дают слизывать с пальца, постепенно приучая кушать из блюдца или низкой миски. Не торопитесь вводить, в рацион мясные продукты, малыши-искусственники долго приспосабливаются к новой пище..

Гость
#17

После кормления, малышам понадобится ваша помощь. Обычно, кошка-мама тщательно вылизывает животик и область половых органов во время кормления. При искусственном кормлении вам понадобится ватный тампон или марлевый отрез и медицинские перчатки. Смочите тампон в теплой воде и аккуратно, по часовой стрелке массируйте живот и область половых органов котенка, продолжайте до тех пор, пока малыш не испражнится. Если процедура проделана после кормления, малыша нужно докормить..
Это про совсем мелких.
Вот еще:
В качестве первого прикорма используют перетертый творог, разбавленный молоком. Вначале, еду дают слизывать с пальца, постепенно приучая кушать из блюдца или низкой миски. Не торопитесь вводить, в рацион мясные продукты, малыши-искусственники долго приспосабливаются к новой пище..

Гость
#18

Ингредиенты, входящие в питательный состав всегда должны быть свежими; Перемешивать их надо особенно старательно до получения однородной массы, не нарушая пропорций; В течение первых 3-х дней кормить новорожденного малыша лучше из пластиковой пипетки, аккуратно держа ее под углом в 45 градусов; По прошествии 3-х дней удобнее будет пользоваться одноразовым шприцем без иглы или бутылочкой; Все предметы, используемые при кормлении, нужно каждый раз промывать и при необходимости стерилизовать; Проследив за тем, какое количество смеси проглатывает за раз кроха, можно увеличить или уменьшить дозировку корма; Хранить смесь в холодильнике не более 24 часов; Перед кормлением разогревать питание до оптимальной температуры (30-36 градусов

Гость
#19

Ингредиенты, входящие в питательный состав всегда должны быть свежими; Перемешивать их надо особенно старательно до получения однородной массы, не нарушая пропорций; В течение первых 3-х дней кормить новорожденного малыша лучше из пластиковой пипетки, аккуратно держа ее под углом в 45 градусов; По прошествии 3-х дней удобнее будет пользоваться одноразовым шприцем без иглы или бутылочкой; Все предметы, используемые при кормлении, нужно каждый раз промывать и при необходимости стерилизовать; Проследив за тем, какое количество смеси проглатывает за раз кроха, можно увеличить или уменьшить дозировку корма; Хранить смесь в холодильнике не более 24 часов; Перед кормлением разогревать питание до оптимальной температуры (30-36 градусов

Гость
#20

Во-первых, необходимо постоянно соблюдать график, дозировку и правила кормления. Во-вторых, не рекомендуется: Кормить новорожденных котят коровьим молоком в чистом виде, так как оно очень плохо переваривается, и от несварения животное может погибнуть; Поить кроху молоком или сливками, разбавленными водой — это вредит здоровью малыша; Давать питомцу жирные молочные продукты; Подкармливать его колбасами и свининой в любом виде; Использовать в питании филе сырой пресноводной рыбы — возможно заражение гельминтами.

Гость
#21
Гость

вот примерно:
0, 5 мл глюкозы + разбавляем до 1,5 мл физраствором (натрия хлорид), в холку.
нужно делать иначе сдохнет от обезвоживания

это даже может быть много на первый раз. надо наверно 1мл

Гость
#22

в целом

Гость
#23
Гость

Наиболее универсальный рецепт: смешать 0,5 литра концентрированного молока, 4 чайные ложки сахара и яичный желток.
Дело в том, что обычное коровье молоко малыш плохо переносит, так как оно имеет другой вкус, нежели кошачье, и к тому же содержит в 10 раз меньше белка. Неплохие показатели дает заменитель молока, который можно приобрести в зоомагазине. Если же котенок не хочет молока, можно попробовать дать ему детские молочные смеси, которые специально адаптированы к потребностям растущего организма.
Следите за стулом малыша. Если он жидкий, то молоко можно развести водой, чтобы понизить концентрацию молочных кислот в смеси.

сейчас перечитала этот совет с сайта. что-то сомневаюсь насчет желтка. сырой точно им нельзя.

Гость
#24

вот советы из соседней темы
И да, вареное измельченное яичко дайте еще, мы сами так месячного котёнка есть твердую пищу приучали. Теплое питье + вареные яйца + массаж животика
про детскую смесь там написали, что лучше не даввть тк там пальмовое масло в составе и не переваривается у них

Гость
#25

Намочите махровое полотенце в теплой воде. отожмите и массируйте аккуратно котенку живот. Это имитирует шершавый язык мамы кошки. Она лижет котятам животики и зад чтобы стимулировать пищеварение и отход кала.

Гость
#26

Можно использовать заменители кошачьего молока, которые продаются в зоомагазинах, либо приготовить молочную смесь самостоятельно. Для ее приготовления понадобятся 4 части кипяченого коровьего (или козьего) молока и одна часть яичного белка. Ингредиенты нужно перемешать до получения однородной массы. Если котята не переносят коровье молоко (вы это сразу заметите, т.к. начнутся проблемы со стулом), можно попробовать давать им смесь для грудных детей (разведенную очень слабо). Кормить котят удобно с помощью пипетки или медицинского шприца без иголки. Давать им смесь нужно очень аккуратно, ведь если она попадет в легкие, котенок захлебнется. Если такое вдруг произошло - немедленно переверните его вниз головой, чтобы освободить дыхательные пути. Кроме того, нужно заботиться от том, чтобы во время еды котенку в желудок не попал воздух. Для этого нужно держать пипетку или шприц под углом примерно 45 градусов. После кормления котятам нужно аккуратно помассировать животики смоченным кусочком ткани, чтобы стимулировать пищеварение и помочь им отправить естественные потребности. В нормальных условиях это делает мама-кошка. Котенок должен «ходить в туалет» 2-3 раза за сутки.

Гость
#27

Самое сложное в этом процессе – это выдержать график, так как чтобы выкормить новорожденного котенка, придется круглосуточно каждые два-три часа на протяжении четырех недель, потом они начнут есть самостоятельно. Как часто кормят новорожденных котят: С 1-го по 13-й дни каждые два-три часа; С 14-го по 24-й дни каждые два-три часа и одно ночное кормление; С 25-го по 35-й дни каждые три-четыре часа и одно ночное кормление.

Гость
#28

странно, что во всех рецептах сырой жеток, ведь котенок может заразиться сальмонелой и сдохнуть, наверняка нужно варить и в кашу.
лучше всего манную давать как выше посоветовали чем эти странные рецепты

Гость
#29

сливки жирностью 10% (250 г) развести кипяченой водой в соотношении 1:2;

Гость
#30

У меня лет десять назад была такая ситуация. Тогда мы ещё были неопытными хозяевами и пытались выкормить котёнка обычным коровьим молоком, но не получилось, он умер( А оказывается, такое молоко для котят вообще вредно, мы тогда этого не знали. Но вообще новорожденного без кошки выкормит очень трудно, это большой труд, нужно весь день с ним сидеть и кормить и животик массировать.

Гость
#31

козье молоко ближе к кошачьему. сможете в деревне достать же

Гость
#33

написано
В экстренных случаях допускается ввести смесь и с помощью одноразового шприца без иглы. При этом следует соблюдать осторожность, так как котенок может захлебнуться, развиться пневмония. Постоянно кормить малыша из шприца не стоит. Это небезопасно для его здоровья и жизни, а кроме того, ослабленный сосательный рефлекс приводит к нарушению пищеварения.

Гость
#34

короче очень аккуратно и тоненько ему вливайте на язычок

Алина
#35

так как котенок маленький, возможно ему требуется еще материнское молоко, он голодный. У моих знакомых была похожая ситуация, они обратились в МедВет, доктор осмотрел котенка и оставил рекомендации.

Карина
#36

Слышал про эту ветеринарную клинику, там очень хорошие специалисты и в каждом фил-ле есть аптека. Гладушева ТатьянаАндреевна-хороший специалист, может помочь вам

гость
#37

Медвет-это в Москве?Не первый раз читаю здесь о данной клинике.А в Спб есть какие толковые заведения,кто знает?

Гость
#38
гость

Медвет-это в Москве?Не первый раз читаю здесь о данной клинике.А в Спб есть какие толковые заведения,кто знает?

Медвет плохая клиника, разводят на деньги, тут сидит их менеджер и в каждой теме под разными никами пиарит их услуги

гость
#39
Гость

Медвет-это в Москве?Не первый раз читаю здесь о данной клинике.А в Спб есть какие толковые заведения,кто знает?

Медвет плохая клиника, разводят на деньги, тут сидит их менеджер и в каждой теме под разными никами пиарит их услуги

понятно.Почему то такая мысль у меня тоже была.

Светлана Игоревна
#40

Смотрела программу "Ветеринары" про работу врачей клиники Медвет, очень понравилась атмосфера клиники, работа врачей приводит в восхищение. Советую посмотреть всем.

Гость
#41
Светлана Игоревна

Смотрела программу "Ветеринары" про работу врачей клиники Медвет, очень понравилась атмосфера клиники, работа врачей приводит в восхищение. Советую посмотреть всем.

Плохо пиарите. Очень плохо

Гость
#42

У маня так же , только кошка родила, котятам было по 2 недельки, их трое ...было. Сегодня один умер не ел ни спал, пищал и не давал спать, сегодня ещё один так же... боюсь его потерять...

Гость
#43
Гость

тут правильно вам советуют - сделайте котику нисходящий массаж пузика. скорее всего у него болит пузико и он не может сходить в туалет. поэтому ведет себя беспокойно.

Ерунда!!

Гость
#44
Гость

Да он кроха еще.
Вы ему молока немного наливайте и немножко пальцем мордочку мочите, чтобы вкус почувствовал, потом осторожно мордочкой макайте. Он не умеет лакать еще. Если есть пипетка, попробуйте пипеткой кормить.
И да, пищать он будет, он маааленький. Сделайте себе слинг и носите его там ;)

Первый адекватный коммент.

Гость
#45
Гость

У меня лет десять назад была такая ситуация. Тогда мы ещё были неопытными хозяевами и пытались выкормить котёнка обычным коровьим молоком, но не получилось, он умер( А оказывается, такое молоко для котят вообще вредно, мы тогда этого не знали. Но вообще новорожденного без кошки выкормит очень трудно, это большой труд, нужно весь день с ним сидеть и кормить и животик массировать.

В теме речь не о новорожденном.

Гость
#46

Странно, что никто не написал, что котёнок пищал из-за того, что боялся, когда оставался один. Но очень бы быстро привык к отсутствию матери. Если, конечно, не помер.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: