Гость
Статьи
Кота жалко, но..?

Кота жалко, но..?

Вчера в моей жизни был странный и неприятный опыт - я почти решилась убить животное, кошку. Мы с мужем сняли домик на лето и в первый же приезд туда увидели местных бездомных котов на трубах на нашем участке. На следующий день мы услышали очень странное воющее мяуканье, заглянули и увидели, что один из котов выглядит очень плохо: глаза в разные стороны смотрят, язык наружу, тяжелое дыхание, задние лапы не двигаются, а по звукам было слышно, ему очень больно - очевидно, долго он не протянет. Дороги там нет, сбить его не могли, поэтому решили, что либо это болезнь вроде чумки, либо он проглотил отраву.. Кота было безумно жалко, но помочь ему было невозможно. Вечер, суббота, от города далеко, да и сам город маленький, машины нет, трогать страшно - а вдруг заразный, а дома свой котик. Я ходила, прибиралась в доме, под его вопли - было ужасно. Через 3-4 часа пошла посоветоваться с мужем, может мы можем хотя бы закончить его страдания, потому что еще и другой местный кот его донимал, не давал помереть спокойно. Я понимала, что котик может помереть через пару часов.. но может и продолжить мучиться сутки-двое, для меня бросать вот так животное очень тяжело. Муж сразу сказал, что не сможет. А вот я пол детства провела в деревне, там гуманизм значит - быстро закончить страдания и я с этим согласна. Сильнее всего я боялась промахнуться и не добить с первого раза. И вот когда я уже почти решилась, все-таки позвонила своей сестре-ветеринару в другой город и описала ей состояние кота. Она сказала, что лучше всего усыпить, не выживет, но так как лекарств у меня нет, подручными средствами лучше не действовать - будет только хуже, а судя по симптомам осталось и так не долго. В итоге она была права, прошло еще часа три и потом мы котика похоронили. Но меня все еще трясет и чувствую себя ужасно, до сих пор сомневаюсь, как стоит себя вести в подобных ситуациях. А вы бы решились прервать страдания животного, если цивилизованных способов просто нет, или просто оставили бы и ушли?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вообще вы действовали правильно, это нормально - убивать животных из гуманистических целей, если помочь ничем нельзя. Хотя конечно усвплять лучше, в ветеринарке. Даже эвтаназия людей кое-где разрешена. Можете второго котика взять, помочь ему, хотя бы на передержку, хоть кого-то спасти.

Гость
#2

Свою кошку бы топаром бы. Я за скорое избавление от мук. К чужому коту не подошла бы.

Гость
#3

Взрослого кота нет, но отвезла бы к ветеринару, маленьких слепых котят уличных была идея утопить...но не решилась...

Гость
#4

Нет, конечно, я же не психопат. Если бы был в распоряжении препарат для усыпления - и то, не факт, я не умею делать уколы животным, а если бы он на меня бросился, а если у него бешенство? Подручными средствами - тоже не стала бы. Вообще не при каких раскладах не стала бы трогать больное умирающее животное.

Гость
#5
Гость

Нет, конечно, я же не психопат. Если бы был в распоряжении препарат для усыпления - и то, не факт, я не умею делать уколы животным, а если бы он на меня бросился, а если у него бешенство? Подручными средствами - тоже не стала бы. Вообще не при каких раскладах не стала бы трогать больное умирающее животное.

Капец даже бы не отвезли или не вызвали ветеринара и оставили бы кота мучиться?учтите, что карма может вернуться к вам и вам тоже может никто не помочь...жизнь непредсказуемая штука

Гость
#6

Давненько пришлось отрубить голову ежу, лазил среди дня по участку на даче, у него рана какая то на боку была и треть туловища покрыта опарышами, ну и запах соответственно дохлятины. Как не жалко было , но упокоил душу , даже всплакнул, жалко а что делать.

Гость
#7

Любимый кот мой умирал от рака, от него ничего не оставалось уже, еле ползал, кожа да кости, но вот так взять и отвезти в ветеринарку, отдать, усыпить я не могла и никто из домашних не мог. Понимаю, что это моё малодушие, надо было решиться, но переступить через свои барьеры никак. Он умер, я его мертвого нашла и отвезла на кремацию, прошло уже почти два года, завела нового кота, но себя не простила за старого, вспоминаю.

Гость
#8
Гость

Давненько пришлось отрубить голову ежу, лазил среди дня по участку на даче, у него рана какая то на боку была и треть туловища покрыта опарышами, ну и запах соответственно дохлятины. Как не жалко было , но упокоил душу , даже всплакнул, жалко а что делать.

жуть какая...................... Вы ежа хоть похоронили потом??

Гость
#9
Гость

жуть какая...................... Вы ежа хоть похоронили потом??

Ну да, закопал конечно.

Ирина
#10

Я бы никогда бы не подняла бы руку на больное и умирающее животное. Я - не живодерка!
Я бы отвезла в ветеринарную клинику и пыталась помочь чем смогу, я отдала бы любые деньги лишь бы животное выжило, но если шансов на его выживание нет, то я бы попросила чтобы его усыпили, но ни-в-коем случае не убивала бы сама. А потом я бы похоронила его где-нибудь в тихом месте. И все же я бы никогда бы не простила бы себя за такое.

Я рассуждаю так потому что у меня тоже был больной кот, который умирал, его звали Рики, врачи обнаружили у него камни в почках. Позже выяснилось, что нам попался ужасный врач-ветеринар, который из-за жажды денег очень рано кастрировал нашего кота. И из-за этого он и заболел, мы потратили больше 70000 на его лечение, но ничего не помогало и он умирал в муках. Мой отец очень любил этого кота и мы его любили и однажды вечером он убил его, чтобы Рики не мучался. Когда я опять об этом вспоминаю я начинаю плакать, мне очень жалко котика и я до сих пор не могу простить отца за это,и внутри меня сидит обида, хотя прошло уже около 5 лет с того момента.

Гость
#11
Ирина

Я бы никогда бы не подняла бы руку на больное и умирающее животное. Я - не живодерка!
Я бы отвезла в ветеринарную клинику и пыталась помочь чем смогу, я отдала бы любые деньги лишь бы животное выжило, но если шансов на его выживание нет, то я бы попросила чтобы его усыпили, но ни-в-коем случае не убивала бы сама. А потом я бы похоронила его где-нибудь в тихом месте. И все же я бы никогда бы не простила бы себя за такое.

Я рассуждаю так потому что у меня тоже был больной кот, который умирал, его звали Рики, врачи обнаружили у него камни в почках. Позже выяснилось, что нам попался ужасный врач-ветеринар, который из-за жажды денег очень рано кастрировал нашего кота. И из-за этого он и заболел, мы потратили больше 70000 на его лечение, но ничего не помогало и он умирал в муках. Мой отец очень любил этого кота и мы его любили и однажды вечером он убил его, чтобы Рики не мучался. Когда я опять об этом вспоминаю я начинаю плакать, мне очень жалко котика и я до сих пор не могу простить отца за это,и внутри меня сидит обида, хотя прошло уже около 5 лет с того момента.

Если есть возможность отвезти в клинику - да это хороший выход. Но в нашем-то случае мы были далеко за городом, вечер, последний автобус уехал, машины нет, знакомых поблизости нет, денег на такси и тем более на лечение так же нет. А еще страшно, что животное умирает от заразной болезни и не хочется потом заразить своего кота. Представьте себя со страдающим животным буквально на необитаемом острове, вы бы просто ушли подальше и все?

Гость
#12
Гость

Если есть возможность отвезти в клинику - да это хороший выход. Но в нашем-то случае мы были далеко за городом, вечер, последний автобус уехал, машины нет, знакомых поблизости нет, денег на такси и тем более на лечение так же нет. А еще страшно, что животное умирает от заразной болезни и не хочется потом заразить своего кота. Представьте себя со страдающим животным буквально на необитаемом острове, вы бы просто ушли подальше и все?

Вам было просто наcpaть.всегда можно отвезти животное в ветклинику. Полно зоотакси и круглосуточных вет клиник

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: