Гость
Статьи
Котенок и лоток.

Котенок и лоток.

Приветствую. Неделю назад взяли полуторамесячного котенка, к лотку у хозяйки не был приучен, писала где-то рядом с общим лежбищем.
Не породистая, дитя любви обычной мамы и неназванного джентльмена.
Проблема состоит в том, что т.к. это мой первый котенок, я опираюсь на интернет-статьи и советы, сделала все, как говорилось: в укромном месте лоток, газеткой промокала и показывала ей, куда нужно, подобрали наполнитель и удобный лоток. Но она сама наотрез не понимает, что если хочется писать, то нужно это делать в специально отведенном месте, а не где прихватит. Если еще будучи выходными, мы можем проконтролировать и усадить ее в лоток, то в рабочие дни просто аврал. Ночью такая же ситуация - она научилась карабкаться на кровать, а вот слезать с нее нет. И само собой, если ночью приспичит, она прудит на постель :(
Прошу у каждого из вас совета из личного опыта, как нам поступить? Дать время? Шлепать по попе и мордочкой по "делам" елозить?
Я списываю на то, что она еще карапуз, да и дома у нас относительно недавно, хотя в плане активности уже бегает как егоза и по когтеточке словно тарзан мотается. Так в чем же дело?
Заранее всем спасибо за отзывчивость. #котёнок

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шлепать и елозить не поможет точно

Гость
#2

поэтому котят берут не моложе 3-х месяцев, с первой прививкой и уже приученными к лотку. Т.е. они видят, где мочатся их сиблинги из помета, и повторяют. А когда привычка не сформирована и образца для подражания нет - тут, конечно, засада. Со времен Павлова ничего не изменилось - нужно формировать условный рефлекс. А в кровать не пускать.
Ну и наполнитель попробуйте поменять на другой тип. Иногда это помогает привлечь внимание. Возьмите силикагелевый.

Гость
#3

Закрывайте ее на ночь в туалете или где там у вас лоток, бить, тыкань не надо - они это не связывают. Ссанки в неположенных местах заливать уксусом, эссенцией - они не любят этот запах.

Гость
#4

Ну вы совсем ку-ку? Шлёпать котёнка. Вы ей нервную систему испортите и будет делать где попало. Здесь нужен условный рефлекс на лоток, а у вашей пока нет, надо приучать и не пугать. Я свою из деревни взяла месяца в 2 Просто ставила на лоток сразу после сна и еды. Она и привыкла. Но в постель не брала сначала спала в коробке поближе им к лотку. Она и в нём спала иногда маленькая)

Гость
#5

Она очень маленькая еще. Ни в коем случае не шлепайте. Наставьте лотков по квартире с разными наполнителями (песок, опилки, газетки и т.д.) и без просто с решеткой. Когда прдрастет стерелизуйте.

#6

Я так тоже с котёнком мучилась, пока не уехала на месяц и котенок остался с мч, мч курил ему лоток другой и наполнитель в виде камушков. Все! Котенок был в восторге ))
Ни разу больше мимо не сходил никуда. И лоток стоял не в укромном месте, а на виду

Гость
#7

Простите, но если взять всех кошечек-котяток и разделить на 3 группы "смышленые", "обычные" и "глупенькие", то ваш дитенок в 3ей по-любому... Для вас выход один - берете лоток, ставите его в клетку-вольер по размеру лотка и пару дней котик живёт так (на том месте, где будет стоять лоток потом на постоянке). Потом потихоньку увеличивать "свободное от лотка" место в огороженом пространстве до полного отказа от вольера. Если не поможет, то у вас выбор - избавиться гуманным способом от проблемы или жить с ссаниной по дому.

Гость
#8

Лапами его поводите по наполнителю. У него сработает инстинкт копателя.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: