Гость
Статьи
Рак печени у кота

Рак печени у кота

Приветствую всех, кто читает мою запись.
Моему коту 9 лет. 
Три года назад обнаружили рак кости на нижней челюсти. Многие ветеринары в один голос говорили, что челюсть увеличена из за «особенностей породы»- кот британец. Лишь один ветеринар, друг семьи, прописал подходящее лечение. К сожалению, не с самыми хорошими прогнозами: рак даст метастазы, и, когда кот начнет «потухать»- нужно будет усыплять. Периодически на челюсти появлялся нарыв, который мы ежедневно промывали и обрабатывали. Так он прожил два года, и, все вроде наладилось. Нарыв прошел, сам кот чувствовал себя прекрасно. Но…
Месяц назад началось воспаление почки. Вылечили достаточно быстро, кололи антибиотики, глюкозу, и так далее. Неделю назад перестал кушать, вставать, и была выявлена опухоль большого размера на печени, как метастаз. Прогнозы никакие, операция практически не даст шансов на то, что он будет жить дальше. Единственное, что мы можем сделать по словам врача, это прекратить его мучения. Я понимаю, что скорее всего так будет лучше для котика. Не представляю, что он сейчас испытывает. Ходит с трудом, забивается под шкаф, или вовсе лежит посередине комнаты. Сегодня он встал один раз, сам покушал и даже мурлыкал. Ветеринар, по сути, честен с нами, не ставит перед собой цели стрясти денег и дать чудо-таблетку. Он ждет звонка, когда мы решимся на эвтаназию. И все.
Я понимаю, что дальше ситуация будет становиться только хуже, когда он совсем не сможет ходить. Но, с другой стороны, он все еще хоть как то заинтересован в еде. Я не хочу делать поспешных решений, но и затягивать тоже нежелательно, если котик страдает.
Не у кого попросить совета, перечитала все, что только можно.
В общем и целом, я могу сейчас его кормить и поить из шприца, поддерживая в нем жизнь.
В этой ситуации я не переживаю за свои чувства, и, если действительно усыпление единственный выход, единственный способ помочь моему питомцу, то…

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Я не знаю ,что вам посоветовать. Но пожалуйста,держитесь 🙏🙏🙏 я понимаю как это тяжело,сама котомама. И люблю своего малыша пушистого больше себя. Сил вам.

Гость
#2

Жалко котика. По крайней мере пожил не один год на этом свете…. У меня был кот. Тоже болел и страдал. Потом меня поставили перед фактом, что его усыпили (жил не со мной). А что делать…. Лучше так, чем мучать. Сил вам и вашему котику ♥️

#3

Сочувствую.
Дня три назад умерла моя кошка, пожилая, 15 лет, онкология. Сгорела за несколько месяцев. До последнего дня ела, пила, лоток. Исхудала. Просто ослабла и все. Врач ещё при первом осмотре сказала, пока может себя обслуживать себя сама , есть, пить сама, пусть живёт, потом не мучайте, усыпляйте, это не жизнь. Тяжело это все.

#4

Не спешите, у всех должен быть какой-то шанс на выздоровление.

Мистер Альпака
#5

если котику больно, лучше отпустите его. Не представляю, насколько вам тяжело, но другого выхода нет, любимцы не должны страдать ради нашего эгоизма. Сочувствую, крепитесь

#6

Здравствуйте,очень жаль кота🙏🙏Можете пожалуйста написать мне,как дальше проходило лечение?Дать советы 🙏Столкнулась с опухолью печени у своего родного кота,который со мной больше 14 лет🙏

Гость
#7

Добры день, у моего сфинкса тоже опухоль печени с метастазами, назначили гептрал и преднизолон, с апреля стали плохо есть, водила в клинику но там сначала говорили что зубы и спустя месяц только наконец-то сделали узи, и предложили вырезать селезенку и посмотреть печень, я отказалась в другой клинике на узи подтвердили диагноз и сказали в операции нет смысла, выписали таблетки и отправили доживать…На таблетках аппетит стал лучше, но даю с боем их, стал есть сухой корм, я еще рыбу давала так как просил, а сегодня стал дергать лапами лизать и кусать их, похоже на рыбу реакция, хотя врач говорит что возможно это от печени так. Очень сложно принять диагноз, помогаю как могу, пока в нем еще есть стремление жить, боюсь дня когда станет совсем плохо

Гость
#8
Настя

Здравствуйте,очень жаль кота🙏🙏Можете пожалуйста написать мне,как дальше проходило лечение?Дать советы 🙏Столкнулась с опухолью печени у своего родного кота,который со мной больше 14 лет🙏

Как вы сейчас? У меня тоже такой же диагноз у кота…только таблетки давать предложили и ждать конца

Гость
#10

Сколько протянул ваш котик?

Гость
#11
Настя

Здравствуйте,очень жаль кота🙏🙏Можете пожалуйста написать мне,как дальше проходило лечение?Дать советы 🙏Столкнулась с опухолью печени у своего родного кота,который со мной больше 14 лет🙏

Нам тоже кошечке 6 лет поставили рак печени… пьет, кормлю со шприца