Гость
Статьи
Рак у кота

Рак у кота

Всем здравствуйте.Прежде чем опишу нашу ситуацию,хотела бы вас попросить отнестись с пониманием и помочь советом.Моему коту 14 лет,ему поставили рак селезенки(генгеосаркома).опухоль около 5 см.Метастазы уже активно распространили по организму на почки и печень.как мне сказали,ситуация в любом случае очень плохая.Если делаем операцию,которая сама несет много рисков,удаляем селезенку и далее пару месяцев на химиотерапии.Либо,дать коту дожить его последние дни без операции. Но при втором варианте,он умрет от внутреннего кровотечения.Так как селезенка уже надорвана и может лопнуть в любой момент.Умирать он будет в страданиях.Я сначала согласилась на операцию,но затем обсудила с семьей это,мне говорят,что это уже скорее эгоизм,продлевать его страдания.Но и вариант без операции-смерть в мучениях.Когда я сообщила врачу,что отказываюсь от операции,она меня не осуждала,но сказала,что я должна понимать его острое состояние и тяжелую ситуацию без операции.Я теперь не знаю,как правильно поступить.Эвтаназию нам никто не предлагал,но,возможно,это логичное окончание его страданий,сейчас мне больно думать об этом,но мне нужно понять,как лучше для него поступить.Прошу вас,дайте совет.Заранее всем спасибо #кот #здоровье

5 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы усыпила. Вылечить, как я поняла, в любом случае нет никаких шансов? Зачем ему эти 2 месяца на химиотерапии, а Вам лишние траты на операцию?

Гость
#2

Конечно, усыпить. У животных есть эта привилегия, пожалейте кота, как ему мучится, ночевать все дома, без вас, он же не поймет, что это ради него. Дайте ему вовремя уйти. Очень вам сочувствую, это горе, будете жалеть и метаться.

#3
13-е привидение

Я бы усыпила. Вылечить, как я поняла, в любом случае нет никаких шансов? Зачем ему эти 2 месяца на химиотерапии, а Вам лишние траты на операцию?

Да,вылечить нет шансов.Сказали,что генгеосаркома очень редко у котов встречается,очень агрессивная опухоль.Операция и лечение-максимум пару месяцев ему даст,но и лечение может ему доставлять страдания,так как оранизм может не принять его. Осложняется всё тем,что он сейчас на обезболах и чувствует себя словно хорошо,ест,пьет,вес не теряет,стул хороший,с виду совсем здоров.Но как объяснили,у него внутри бомба,которая взорвется в любую секунду и откроется внутреннее кровотечение,а это мучения для него ужасные.Но даже без операции нам предлагают поддержание его жизни лекарствами,до разрыва селезенки и опухоли.Эвтаназию даже в таком случае не предлагают,вот я и задумалась,может,зря от операции отказываюсь.

#4
Гость

Конечно, усыпить. У животных есть эта привилегия, пожалейте кота, как ему мучится, ночевать все дома, без вас, он же не поймет, что это ради него. Дайте ему вовремя уйти. Очень вам сочувствую, это горе, будете жалеть и метаться.

Спасибо за ваши слова,буду говорить со врачем завтра.Очень больно,у него 3 декабря юбилей 15 лет,уже праздник ему готовили,а всё так обернулось

Гость
#5

Обратитесь к другому специалисту, если не можете согласиться с мнением этого врача.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: