Гость
Статьи
Линяет кот. Что с ним …

Линяет кот. Что с ним делать то?

Одним чудесным утром я на авито купила котёнка (без породы, но мама его была пушистой, у хозяев ни шерстинки дома, гладила её не линяет особо, сестричка нашего кота так вообще была с короткой шерстью). Прошли ветеренарку, котёнок здоровый. За всю жизнь его (ему 2 года) прививали, регулярно осматривали. Недавно водила по вопросу обильной линьки - ответ: кот здоров. Но этот дурачочек линяет безумно сильно. Давала уже и капли, и вычесывали у грумера. Капли - ноль результата, от грумера ушли и через месяц снова перекати поле из шерсти по всему дому. Кушает хорошо, корм качественный, стрессовать не стрессует особо.
Я из кота раз в три дня вычесываю столько, что за месяц бы пояс из котячей шерсти бы связала. Уже не знаю что делать. Мы в ответе за тех, кого приручили, отдать я его уже никому не отдам, но напрягает ситуация уже. Каждый день с пылесосом и пуходеркой. Может у вас есть советы, сталкивались ли с таким?

9 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну постригите его на лето у грумера.
Хотя по-хорошему, фурминатор получше купите на али за 300-500 рублей, она на скребок с ручкой похожа, есть такие, после которых кот без подшерстка остается.

Гость
#2

У меня есть фурминатор, не понравился. Купила на Озоне чесалку наподобие фурминатора, но там зубья на две стороны: есть вариант более частого вычесывания, и есть вариант с более редкими зубчиками. И зубчики на концах загибаются.
Эта штука вроде называлась "колтунорезка". Но по факту она как пуходралка работает. Колтуны ей уже убрать нельзя, зато когда ей чешешь, эти загнутые как крючки зубчики подрезают под шерсток и весь вытаскивают.
У моего кота очень тонкий и длинный подшерсток. Раньше каждое лето он у него сваливался в колтуны, приходилось выстригать очень долго и муторно. А сейчас вот первое лето ходит с шерстью благодаря этой чесалке.

Гость
#3

порода такая - ничего не сделаешь
видимо у него какая-то кровь персов

у меня даже пылесос-робот так забивало, что колеса клинило

потому только привыкнуть. Есть еще такие чесалки в виде арки, о которую они сами могут чесаться

🦫
#4
Бухие бухи

Ну постригите его на лето у грумера.
Хотя по-хорошему, фурминатор получше купите на али за 300-500 рублей, она на скребок с ручкой похожа, есть такие, после которых кот без подшерстка остается.

Фурминатором тоже чешу. А стричь грумер не рекомендует. Говорит терморегуляция нарушиться, а шерсть так же лезть будет

Гость
#5
🦫

Фурминатором тоже чешу. А стричь грумер не рекомендует. Говорит терморегуляция нарушиться, а шерсть так же лезть будет

Я тоже не вожу на стрижку кота. Потому что мама свою кошку стригла 2 раза в год, и каждый раз кошка после стрижки болела чем-то вирусным.

Гость
#6

Я думаю, эти грумеры - рассадники всякой инфекции. Они же могут и к кошке, которая носитель панлейкопении, ходить.

Гость
#7

Если это не просто сезонная линька, то, возможно, не хватает витаминов. Моему пушистому коту помогло сырое мясо.
Попробуйте, может в этом причина.

Гость
#8

Сменить корм и дать витамины.

🦫
#9
Гость

Если это не просто сезонная линька, то, возможно, не хватает витаминов. Моему пушистому коту помогло сырое мясо.
Попробуйте, может в этом причина.

А какое вы давали?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема