Гость
Статьи
Оставить …

Оставить кошку-интроверта одну дома на 3-4 дня

Всем доброго времени суток! Возможно, есть среди участников форума зоопсихологи, также просто будет интересно послушать мнение владельцев домашних животных в похожих ситуациях. Ситуация следующая. Мы с мужем планируем поездку на 3-4 дня. Очень давно хотели съездить, поэтому не хотелось бы откладывать планы. Дома живет кошка. Кошка у нас очень пугливая сама по себе, боязливая. Мы взяли её у волонтёров, у кошки была тяжелая судьба, поэтому она очень долго к нам в принципе привыкала, теперь очень нас с мужем любит, но, если вдруг к нам приходят гости, то сразу же бежит прятаться и не вылазит, пока гости не уйдут. То есть, кошка боится всех, кроме нас с мужем. И даже когда мы дома только с мужем, если кошка услышит резкий звук, шорох и т.д., также может испугаться и спрятаться. Кошка очень чувствительная и очень пугливая. Соответственно, сейчас у нас дилемма. Или оставить её одну дома, просто оставить побольше еды, воды, два лотка, оставить вещи с нашим запахом, чтобы ей было привычнее. Или же есть вариант, что придёт кто-нибудь из наших родителей навестить кошку на 2-й или 3-й день, НО! Это обязательно будет стресс для кошки, т.к., повторюсь, она боится абсолютно всех кроме нас с мужем. Кошка спрячется и будет много часов сидеть и бояться. Следовательно, помимо нашего отсутствия, для неё будет ещё дополнительный стресс в виде другого человека, не хозяина. Оставить в гостинице для животных также не вариант, т.к. для неё это будет ещё больший стресс: дорога, новое место, запахи, другие питомцы, чужие люди. С собой также брать её не вариант по той же причине: дорога, большой стресс. Как лучше поступить в такой ситуации? Я больше склоняюсь к тому, чтобы просто оставить её одну дома. Если оставлять дома, то может быть есть ещё какие-нибудь советы, чтобы ей было не так грустно и проще было нас дождаться? Заранее благодарю! Очень жду ваших советов и мнений с учётом нашей ситуации. #питомцы

Анастасия
8 ответов
Последний — Перейти
Dolls_K|LL
#2

Спокойно оставляйте. У меня кот мейнкун, один дома остаётся, правда, у нас свой дом и у него есть кошачий ход, плюс автоматическая штука не знаю, как называется, корм в нее загружаешь и можно поставить таймеры на кормление на каждый день.
Вобщем, коты иначе устроены, чем собаки, они не скучают по хозяевам особо. Пусть ваши родители проверят на всякий случай, она спрячется, но быстро поймет, что они ушли, так что пол-дня за диваном врят ли бояться будет. Езжайте спокойно.

Гость
#3

Оставляйте одну. Но один раз может кто то зайти посмотреть все ли хорошо. А то всякое может быть

#4

Я оставляла до 3х дней.
Кот скучает, конечно, но не особо, под дверью не сидит не ждет, выходит встречать сонный. По ходу, он просто спит почти все время.
На более долгий срок - лучше чтобы кто-то пришел прибрался, воду поменял.

#5
D.Корrofield

Зоопсихологи?=) Серьезно?=)

это будет очень дорого стоить, спецы штучные)

Гость
#6

Автор поставьте себя на место кошки вы жили в дестокой среде и могли не выжить и все позади.

Я думаю ообъективно нужно менять ей воду каждый день, приносить влажный корм (ей будет еще сытнее и спокойнее). Я когда не меняю коту воду дважды в день он лезет в унитаз... это же стресс для него

Гость
#7
D.Корrofield

Зоопсихологи?=) Серьезно?=)

Это как стилисты. Скоро никому не будут нужны и бесплатно. Согласна с вами! Им нужно как то зарабатывать хоть на чем то.

#8
Гость

Автор поставьте себя на место кошки вы жили в дестокой среде и могли не выжить и все позади.

Я думаю ообъективно нужно менять ей воду каждый день, приносить влажный корм (ей будет еще сытнее и спокойнее). Я когда не меняю коту воду дважды в день он лезет в унитаз... это же стресс для него

" Я когда не меняю коту воду дважды в день он лезет в унитаз... это же стресс для него"

Видимо, утопиться (с горя) хочет?
Никогда не видели, как кошки из луж пьют? :)))