Гость
Статьи
Как быстро приготовить …
Обсуждение закрыто

Как быстро приготовить печень?

Помогите, граждане, не дайте погибнуть! Печень готовить не умею. :(

Леля
33 ответа
Последний — Перейти
Kiskin
#1

Печень лучше всего покупать свежую, не замороженную.
Сначала нужно накалить сковородку (казан), добавить масло и сильно его разогреть, так, чтоб дымок пошел. Весь фокус в том, что печень жарится очень быстро и сначала в сковородке нужно обжарить на большом огне лук (чм больше, тем лучше - луковицы 3-4). Потом, когда лук обжарится почти до готовности добавить печень жарить ее не больше 10 минут.Все на большом огне, помешивая.
Потом огонь можно убавить и добавить 1 ст. ложку сметны (майонеза), потушить минуты 2, посолить, поперчить. Специи лучше не добавлять, так как у печени и так специфический вкус и запах.
Вот и все! Желаю удачи

Malina
#2

Куда уж быстрее-то! Я ее вообще за 5 мин. жарю... Макаю в муку и без всякого лука на сковородку :) Хотя вот одна моя знакомая ее полчаса вымачивает (фу).

Anonymous
#3

Леля, печень нужно готовить только быстро. Если продержать ее на сковородке больше 15 минут, она превращается очень жесткие комочки, совершенно не приспособленные для того, чтобы их жевали.

Леля
#4

Вот спасибо всем, не думала, если честно, что так быстро откликнитесь. Ведь печень то она на любителя все-таки. А я тут просто перед фактом поставлена.

май
#5

Леля. Попробуй еще печеночные оладьи. Прокручиваешь печень в мясорубку, туду же репчатый лук (чем больше, тем вкуснее; на 1 кг. печени 3-4 хороших луковицы). В получившуюся массу добавляешь 2-3 яйца, муку, соль, черный молотый перец. Полученную массу обжариваешь на сковороде, как обычные оладушки. Можно помазать потом майонезом или сметаной. Точных пропорцый сказать не могу, извини, т.к. делаю сама все "на глаз". Удачи! Приятного аппетита! :)

Инна
#6

А я ещё печень немного отбиваю, а затем обваливаю сначала в муке, а потом в яичном белке,предворительно взбитым в пену. Вкуснятиня получается не передать, а печень очень мягкая.

Эля
#7

Печеночный торт сделай. Рецепт найдешь через поисковик. Кстати отличное блюдо даже для праздничного стола! Еще вареники с печенью вкусные.Печень отвариваетсяи перекручивается, в начинку еще морковку и лучок обжаренные добавляют + соль, перец.

ИНГА
#8

Печень обвалять в муке, либо макать в кляр (та же мука, разведенная с водой до густоты нежирной сметаны) и обжарить на раскаленной сковороде - главное не пережарить. Уж лучше она будет местами чуть розовата внутри, чем станет подошвой с потемневшими краями. Не надо солить! Печень, не мясо, в соли не нуждается и остается гораздо мягче. Перед подачей на стол печень можно посыпать укропчиком. Мммммммм! Надо после работы печеночки купить...

Валя
#9

Девочки, если печень порезать кусочками и пересыпать на 15 минут хлебной содой, затем помыть, обвалять в муке и поджарить - можно есть губами!

Ирка
#10

самая вкусная печёнка.. нежная а ааще.. очистить печень от всех плёнок.. и залить молоком.. хоть и на ночь оставить в холодильнике, ну или хртябы на пару часов, обвалять в муке и быстро обжарить на раст. масле.. Самый большой финт в жаренье печени это то, что НЕ СОЛИТЕ ПЕЧЕНЬ ДО ТОГО, КАК ОНА ПОДЖАРИТСЯ!! :)

Elena
#11

Если при приготовлении печенки,вы добавите сметанки по-больше,+ гор.водички(а печень обжаренная в муке),то получится еще и сподливочкой,и при повторном разогревании печенка не будет сухая,попробуйте

Надин
#12

Самое на мой взгляд главное снять с печени пленку,занятие муторное,но оно того стоит,потому что песенка тогда не горчит и получается нежной.*Я ее сначала обжариваю на сковородке,а потом в небольшом (стакан,1,5) воды+сливки или сметана +специи,обжареный лук(получается такая подливка добавляю туда печенку и тушу на слабом огне немного.Получается нежно.

Эля
#13

Возьмите еще от меня салат из куриной печенки "Польский". Пропорции печенка:сыр:яйца соотносятся как 2:1:1 + лук и майонез по вкусу. Взять куриную печенку и на пару минут опустить в кипяток. Затем натереть все ингридиенты (печенку, сыр, крутые яйца), кроме лука на бурячную терку, лук мелко порезать, все смешать и заправить майонезом. Салат ооочень сытный.

Anonymous
#14

всем спасибочки:)

Иринка
#15

Печенку чистим от пленок, нарезаем как бефстроганов и обжариваем на сковороде, затем добавляем соус из 3 столовых ложек сметаны, соли, ложки томат-пасты и столовой ложки с горкой муки. Тушим минут 5-7. Отдельно обжариваем пару луковиц. Добавляем лук в печенку, перемешиваем, тушим еще минутку-другую и выключаем. Все! Очень вкучно с макарошками!

Иринка
#16

Упустила: соус перед заливанием на сковороду разводится водичкой в количестве примерно полулитра....

Алёна
#17

Девочки,очень хорошо печёнку, перед жаркой, положить в маринад,хотя бы на полчаса, из лука+немного бренди или красного вина+чёрн.перец и не солить.Потом,вытащить из маринада,обвалять в муке и быстро обжарить.Солить в самом конце,когда печень уже пожарена.Получается довольно гурманское блюдо!

Олька
#18

Можно обжарить на сливочном масле на несильном огне. Где-то слышала, что безумно вкусно получается, если печень за час до приготовления залить молоком. Тает во рту))). Гарнир - картофель пюре или кто что ест.

Воля
#19

Посолить, обвалять в муке, на сковородку с маслом (уже горячюю)2 мин. с одной стороны 2 мин. с другой (на сильном огне). ВСЕ !!!
Можно добавть лук.

Ирина
#20

500 г печени, 1 большую луковицу, 1 большую морковку, 5 яиц, 100 г сыра и майонез. Получается потрясающий салат, муж его обожает. Для этого нужно отварить печень и яйца, лук и морковь нарезать соломкой и обжарить. Печень и яйца также нарезать соломкой, можно крупной,смешать с поджаркой, натереть сыра и заправить майнезом. Важно дать постоять салату, тогда печень пропитывается и становиться нежной. Всем приятного аппетита! И спасибо за ваши рецепты!

Anonymous
#21

печень очень вкусная

Алла
#22

Пчёлочка Златая , спасибо большое за рецепт! Обязательно попробую!)

Anonymous
#23

порезать на кусочки тоненкие и длинные! обжарить на сковородке на сильном огне, предварительно посолив немного и поперчив!обжарить слегка с двух сторон,а то будет сухое и жесткое, потом все выложить в глубокую сковороду, сверху положить обжаренный лук и полить майонезом.добавить чуть-чуть водички и минут 20-25 потушить!
просто обалденно!

маша
#24

а я печень НЕ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!

Алла
#25

Девочки, а можно печень тушить или запекать? А то муж очень любит печень, да ему жареное нельзя - своя печенка не позволяет.((

Пчёлочка Златая
#26

Леля, я уже писала на днях простейший и очень вкусный рецепт, посмотрите за последние дни темы.

Пчёлочка Златая
#27

Алла, приготовьте для мужа паштет, за уши не оттянешь! У меня дети его просто обожают, хотя печёнку не едят. Готовится за 20 минут: Печень 0,5 кг любой, но нам нравится больше утиная или куриная, отварить в подсоленной воде 15 минут. За это время обжарить на рафинир. растит. масле порезанную небольшую луковицу (или половинку большой), половинку крупно натёртой морковки, если есть 5-6 штук шампиньонов, но можно и без них обойтись. Всё посолить, поперчить по вкусу. Готовую печень измельчить в блендере вместе с заправкой или провернуть всё через мясорубку. Добавить 2/3 пачки сливочного масла и хорошо перемешать. Паштет сложить в баночку или СВЧ контейнер с крышкой и хранить в холодильнике не более 3-х дней.

Пчёлочка Златая
#28

Но если мужу совсем ничего жаренного нельзя, попробуйте и овощи сварить, думаю вкус не сильно изменится.

Кошка
#29

автор, вкусно салат с вареной печенью, фасолью, грибами

Пчёлочка Златая
#30

Алла, если правда сделаете - больше никогда не будете покупать готовый паштет!

Anonymous
#31

Что-то не поняла про быстро.. Я наоборот - хорошо обжарила, потом добавляю лук-морковь, хмели-сунели, солю, немного водички и тушу мин. 30. Очень нежная получается печень.

Алла
#32

Пчёлочка Златая, ага, жаль только, что он так мало храниться может - не то что покупной паштет. А я люблю, если уж повозиться, то чтобы подольше поесть.)) А если уж пашет, то хотя бы дней 5. А заморозить его не пробовали. кстати?

Anonymous
#33

Режем печень на небольшие порционные кусочки.Смешиваем муку с солью.В этой смеси обваливаем кусочки печени.Жарим на сильно разогретом сливочном масле по 1 минуте с двух сторон.Чем дольше жарим и варим печень тем она грубее.