Гость
Статьи
Баклажаны!!!!!!!!!

Баклажаны!!!!!!!!!

Девочки, милые, какие блюда вы готовите из баклажанов? Мой муж просто обожает их, готов кушать их круглые сутки, но кроме икры и и баклажанов, обжаренных в масле с чесноком я ничего не знаю... Поделитесь пожалуйста рецептами! Да, кстати, хотелось бы узнать, а как вы делаете икру? Заранее спасибо, очень жду ваших советов и рецептов!

Сat
142 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Супер вещь - режешь баклажаны вдоль, длинными кусочками тонкими, но так, чтобы не порвались. Обжариваешь на масле. Сварачиваешь рулетиком, а внутри мажешь пастой - тертый грецкий орех+чеснок+кинза+майонез. За уши не оттащишь!

Лёлька
#2

А я люблю салат с баклажанами. Баклажаны обжарить + помидоры + лук + Фета, все резать кубиками. Немного оливкового масла. Очень вкусно.

Леночка
#3

А мне нравятся баклажаны с помидорами: обжариваешь баклажаны, в это время трешь на терке много помидор, заливаешь ими помидоры, тушишь, перед выключением добавляшь давленный чеснок, закрываешь крышкой, выключаешь огонь. Когда остынет - очень вкусно. Ой, посолить не забудь. Еще с баклажанами можно сделать рагу, можно с мясом и помидорками потушить.

Дикси
#4

Я готовлю такое блюдо: кругляшами режу баклажаны и обжариваю. Отдельно тушу морковку, лук и перец. Отдельно смешиваю сметану с чесноком. Пропорции все на глаз. Когда все пожарится-потушится, слоями выкладываю в блюдо: баклажаны, овощи и смазать сметаной пока не закончатся ингредиенты. Можно есть и теплым и холодными. Правда, сразу предупреждаю, что жирновато, много лучше не есть. Можно еще мусаку сделать. Рецепт я брала на cooking.net

z
#5

a esche ih mozhno v lyubye ovoschnye supy dobalyat". mama u menya ih v borsch kladet inogda...

Ольга
#6

У кого есть газовая плита, можно их печь прям на открытом огне, до образования корочки и поворачивать чтобы со всех сторон пропеклись. Получается супер!!!, вкус как будто на костре пожарили. С электрической плитой можно проделать тоже самое, но эффект не тот.

Ю-ю
#7

А я жарю баклажаны в духовке, минут 20, до того как они станут мягкими, потом протераю их на комбайне, добавляю помидоры без кожи и спелые, мелко порезаный лук, два протертых зубчика чеснока, соль перец, растительное масло и уксус(лимонный сок), перемешиваем, вкусно очень

Anonymous
#8

приготовьте мужу хациль,баклажан запеч в духовке,чтобы сморщился,снять кожуру,мякоть положить в дуршлаг,чтобы сок стек,затем порубить ножом,соль,чеснок по вкусу,и запрвить майонезом,держать в хол-ке,мазать на хлеб или как салат

Anonimous1
#9

Я делаю баклажаны по-разному и еще приблизительно так, как Ольга. Но после обжаривания на раст. масле даю им чуть постоять, потому что из баклажанов выделяется много масла, которые они впитали при жарке. Я сливаю его насколько возможно. Майонез не использую. Согласна, что это вкусно, но чересчур уж жирно и приторно. Вместо этого я каждый слой пересыпаю мелко нарез. грецкими орехами, давленым чесноком, солю, обильно поливаю лимонным соком и посыпаю разной зеленью. Очень вкусно как в теплом, так и в холодном виде.

Denira
#10

Для того, чтобы не было жирно - надо баклажаны при жарке не переворачивать много раз. Жарить одну сторону только один раз. И не перебарщивать с маслом при жарке, строго лимитировать, а то они впитают все масло, что вы нальете на сковороду.

Anonimous1
#11

Еще простой рецепт. Очистить баклажаны, нарезать их , как угодно, пересыпать солью, подержать полчаса, потом промыть. Очень слегка по отдельности обжарить баклажаны, болг. перец крупными кусками, и крупно нарезанный репч. лук. Сложить все в кастрюлю, сверху положить слой некрупно нарез. свежих помидоров и тушить. Не забыть посолить и посахарить сверху. После того, как все закипит, тушить еще минут 40 на медленном огне. Съедается очень быстро. Denira, а никто и не переворачивает баклажаны много раз. Но они все равно впитывают масло, свойство у них такое. Но если дать жаренным баклажанам немного постоять, то большая часть масла из них выходит и легко сливается. Я заметила, что мало масла при жарке впитывают баклажаны, обваленные в муке. Если я их готовлю таким образом, то мне почти не приходится доливать на сковороду масла. Кстати, еще один простой, но вкусный рецепт. Порезать баклажаны вдоль ломтями толщиной не более 1/2см, дать постоять в соли, потом промыть, обсушить салфеткой, обвалять каждый ломтик в муке и обжрить до румяной корочки. Выкладывать на блюдо покрытое бумажным полотенцем.

Anonimous1
#12

Вспомнила еще рецепт, увиденный по ТВ. Баклажаны очистить, нарезать крупной соломкой толщиной 1 см. Обвалять все в муке, смешанной с солью, красным и черным перцем и др. специями (всех не помню).Обжарить все во фритюре. Обжаренные баклажаны выкладывать на блюдо, покрытое бумаж. полотенцем. Приготовить дип. Кинзу, чеснок, лимонный сок, оливковое масло, дижонскую горчицу, соль перец -все измельчить в блендере или кух. комбайне. Пропорции на глаз. Выложить дип в пиалу, обмакивать в него баклажаны и есть. Безумно вкусно.

GorounologoS
#13

греки их очень любят. Есть "мусака" и есть "мелиджанасалата")))) найду рецепт - напишу!

GourounologoS
#14

много рецептов оказалось))))
в поисковике - "греческая кухня" - и все найдется. Удачи!!!

Anonymous
#15

О!тут уже есть ХАЦИЛЬ!израильское блюдо,попробуйте! очень вкусно!

Anonimous1
#16

Хациль -это название блюда? Насколько я знаю иврит, "хациль" -это просто "баклажан". А то блюдо, которое вы называете "хациль" -по другому называется, я забыла, как точно. И если его по-настоящему готовить, а не по-олимовски, то туда обязательно добавляется тхина.

Сat
#17

Ой, девочки, столько рецептов, глаза разбегаются!!! Сегодня же попробую один из них, а завтра другой,и так по очередности, вот муж обрадуется! Можно еще вопрос, а как вы их маринуете? Поделитесь рецептами консервирования баклажанов! Заранее спасибо ВСЕМ! От меня и от мужа!

Anonimous1
#18

Cat, маринованные баклажаны я давно не делала, поэтому не могу сказать вам точно рецептуру. Может быть, зайдете в разные кулинарные сайты -там все можно найти. А я вспомнила, как называется в Израиле то, что здесь называют "хациль" - это "салат хацилим".

Марихуана
#19

баклажаны почистить, порезать ломтиками, обжарить каждый ломтик с двух сторон. в кастрюлю укладывать слой баклажанов, слой базилина и чеснок, опять баклажаны, и т.д. Залить рассолом (столовая ложка соли на литр вода. Через 2 дня кушать. Супер!

Anonymous
#20

базилина = базилика

Soljey
#21

Я готовлю вещь, подобную тому как *** описала, только вместо базилика кладу петрушки (побольше) и заливаю слабым раствором уксуса. Таким баклажанам достаточно постоять ночь в хододильнике. Ну и чистить их перед жаркой необязательно. Очень приятная закуска.

Гладиолус
#22

Я обожаю баклажаны в любом виде, но только из-за одной причины я их не жарю дома - сколько бы я масла не налила на сковороду, они их впитывают все подчиститую и становятся такими жирными! Может кто поделится технологией - какое кол-во масла на сковороде должно быть - капля, чуть покрывать, или как? А также оптимальная толщина баклажанов, чтобы пропеклись ( а то когда они тонкие- жир пропитывается полностью). А баклажаны-то я сильно люблю!!!

vI
#23

чтобы баклажаны впитывали при жарке меньше масла надо нарезанные ломтики перед жаркой на 3-4 минуты поместить в микроволновку на полную мощность.

Анна
#24

Я мариную баклажаны с грибами. Получаеться очень даже не плохо. Тонко режу баклажаны (когда есть время замачиваю их в солённой воде на пару часов) обжариваю на масле. Затем обмазываю каждый кусочек чесноком и складываю в банку. Примерно 2/3 банки должны занять баклажаны, остальное место 1/3 занимают шампиньоны и заливаю всё это росолом.
Росол: вода, перец горошек, укроп, петрушка, корень сельдерея, соль и щепотка сахара. Употреблять можно уже через 3-4 дня. Советую попробовать

M
#25

Гладиолус, немного помогает жарение баклажанов под крышкой, они чуть меньше впитывают жир. А вообще нужно дать им после жарки немного постоять -и большая часть масла из них вытечет, и его легко слить. А потом выложить их на бумажное полотенце в несколько слоев -оно отлично впитывает жир.

olga
#26

что значит истечь баклажаны на окрытом огне у кого есть газ. плита? это как?

Клубничка
#27

Гладиолус, лить капельку масла не получится, т.к. баклажанчики будут подгорать, если не гореть, масло всё же необходимо и достаточно приличное количество, правильно тут написали, потом можно бумажным полотенцем промокнуть. Я баклажаны готовлю так: режу круглыми кусочками (толщина ок 1см), замачиваб в солёной воде на пол часика (поставить под пресс),обжариваю с двух сторон. Заранее приготовить майонез с чесноком,чеснока положите побольше, порежте круглыми дольками помидоры,порезать мелко укроп. Далее, жареный кругляшок баклажана смазать майонезом с чесноком, положить сверху помидорчик,посолить, ещё капельку майонеза и накрыть вторым кругляшом баклажана, сверху немного смазать майонезом и посыпать укропом. И так сложить все баклажаны. Очень вкусно, особенно под вино,оливки и сыр, мняяям! Да, ещё, если у вас не особо солёный майонез, то баклажаны перед смазыванием майонезом надо посолить. Желательно, чтоб баклажаны часик постояли, пропитались.

Лилиан
#28

Как то читала по то как уменьшить впитывание жира баклажанами.Надо чтобы масло было силтно раскаленное,по опыту это правда,и ещё я выкладываю уже жаоенные баклажаны на бумажные полотенца,излишки масла впитываются и сливать ничего не надо

Лилиан
#29

Почитала ещё несколько постов,есть проблема с впитыванием.Можно сделать так,перед жаркой обмакнуть кружок баклажана во взбитом подсоленном яйце,яйцо обволакивает и не дает маслу впитаться.

EL
#30

Чтобы баклажаны при жарке не получались слишком жирнвми,необходимо их 10-20 мин. подержать в соленной воде.

Гладиолус
#31

Спасибо всем за разъяснения! EL- а в соленой воде мы держим баклажан целиком? И неужели бумажное полотенце не прилипает к баклажанам? Хочется научится не на собственных ошибках!

Anonimous1
#32

Гладиолус, не беспокойтесь, ничего не прилипает, смело выкладывайте баклажаны на бумаж. полотенце, еще лучше- сложенное в несколько слоев. А вот насчет вымачивания в соленой воде -не уверена, что это сильно может помочь. Раньше я только так и делала, что вымачивала их в соленой воде, но насколько я помню, они продолжали так же впитывать масло. Я же писала, что после жарки надо немного дать баклажанам постоять в стороне, и масло само вытечет из них, потом его можно легко слить.

Liberty
#33

Только что приготовила запеченные баклажаны. Жира ноль. Противень сбрызнуть антипригарным спреем, выложить баклажаны, нарезанные толстыму кусочками. соль-перец-чеснок и в духовку. В конце посыпать тертым пармезаном и поставить под грил на пару минут до образования корочки.

Мячик
#34

Либерти, я за тобой следом везде хожу. Ты пармезан терла прямо или из банки посыпала? У меня только последний, вот думаю, как же из него корочка образуется?

Liberty
#35

Мячик, я из банки посыпала, но много. Тертыи наверное тоже можно. а можно и не пармезан, а например моцареллы. а можно вообше без сыра. Главное что они сочные получаються и никакого жира. Я вот думаю с салатом на ету тему поексперементировать.

джи
#36

баклажаны печете в духовке, пока не станут мягкими, снимаете кожу и нарезаете на 4 части вдоль.Затем добавляете лимонный сок и чуточку уксуса, соль, перец, сухой чеснок, ратительное масло, всё перемешать и посыпать кинзой - объеденье.

Татьяна
#37

Соленые баклажаны (рецепт моей свекрови-:)) Некрупные баклажаны отварить в подсоленной воде, предварительно отрезав хвостики. Варить пока нож не будет мягко входить в баклажан. Обычно минут 7 после закипания. Очень важно не переварить, иначе они расползутся впоследствии. Надрезаем баклажаны вдоль с одной стороны, как бы карман получается. Наполняем начинкой. Я обычно использую мокровь, тертую на крупной терке (моя свекровь ее режет соломкой и слегка припускает на сковороде с раст. маслом, порезанный соломкой болг. перец, давленный чеснок, петрушку. Можно добавить любую другую зелень по вкусу. Подсолить начинку по вкусу. В эмалиров. кастрюлю выкладываете слоями фаршированные баклажаны, пересыпая их слегка солью и веточками петрушки. Ставите под пресс где-то на 3 суток в прохладное место, не в хол-к. Заливать ничем не надо, они сами выпустят рассол. При подаче на тарелку режете вдоль, поливаете маслом и посыпаете зеленью. Да, после того, как они просолятся, поставьте в холодильник. Точные пропорции соли, к сожалению, сказать не могу, делаю на глаз, но лучше немного пересолить, чем не досолить.

джеки
#38

А СПОРИМ ТАКОГО ВЫ ЕЩЕ НЕ ЕЛИ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ!!целые баклажаны положите на сухую сковороду и жарьте их до тех пор,пока они не станут мягкими(6-1- минут с каждой стороны).потом снимите их и поставьте на окно остужаться.тем временем залейте кипятком помидоры,снимите кожицу и нарежте кубиками.баклажаны отчистите и нарежте небольшими полосочками,добавьте помидоры,выдавите чесночок и немного посолите и заправте кислым молоком или по возможности каймаком. РЕЦЕПТ ОБАЛДЕННИЫЙ И ПРОСТО ГОТОВИТСЯ.попробуйте,а потом напишите

Инчик
#39

Быстро и обалденно вкусно!!!
Запечь баклажаны в духовке. Испеченные баклажаны очистить от кожицы и отжать.Измельчить в миксере баклажаны+грецкие орехи+сыр+чеснок+майонез(или уксус + раст масло)+соль.
Полученную смесь использую как начинку для фарширования помидор,яиц,перца,ветчины,мяса.Отлично идет со спагетти или просто с хлебом.
Приятного аппетита!

elle
#40

A ya marenuyu baklajani tak je kak opisala Marihuana vishe tol"ko rassol drugoy (na 0.5 litra vodi 1 desertnya lojka soli i odna des.lojka uksusa), posle togo kak ulojili baklajani cherduya s dol"kami chesnoka i bazilika, polojit" na verh blyudtse chtob prijat" ih no ne sil"no i zalit" rassolom chto bi polnost"yu pokrival, i v holodil"nik zakririmi minimum na noch, poluchayetsya tak klassno, bazilik dayet takoy aromat, a baklajani kak gribi na vkus. Voobshe ya seychas v Egypte tut stol"ko zakusok iz baklajan - more, esli interesno pishite na milo, otvechu;-)

elena
#41

Я делаю что-то типа соте: кидаю на сковороду с растительным маслом порезанные крупными кусками следующие овощи: лук, баклажаны, кабачки, перец, помидоры без кожицы, солю все, накрываю крышкой и тушу минут сорок, а затем добавляю чеснок. Можно есть горячим, а моим нравится больше холодным, посыпанным зеленью.

Tania
#42

я делаю ложные грибы из баклажан (очень напоминают грибы), 1кг баклажан порезать кубиками, примерно 1см. 1)отварить в подсоленной воде пару минут 2)отцедить 3) поджарить лук, добавить баклажаны 5) 1ст.сметаны 6) 2 кубика грибной приправы все протушить примерно 10 мин.

Алла
#43

Подскажите, пожалуйста, как испечь баклажаны для салата в микроволновой печи (какой режим?)

Anonymous
#44

Попробуйте еще такой рецепт: баклажаны режете узкими полосками вдоль.Обжариваете с двух сторон.Творог смешиваете с протертым чесноком, майонезом,петрушкой.Эту начинку выкладываем на полоски баклажана и сворачиваем в рулетики. Очень вкусно.

Нюся
#45

Я научилась жарить баклажаны не вощеной бумаге для выпечки. Сижу на диете. масло мне нельзя. Очень удобно и просто. Я ни разу не видела в продаже антипригарного спрея. Надо внимательно изучить ассортимент.

Нюся
#46

Инчик, спасибо за рецепт. Супер.

Васса
#47

Икру я делаю так:баклажан кусочками обжарить слегка, добавить лук репчатый, мелко-нарезанный, перец болгарский, тоже мелко порезанный, обжарить, потом помидоры порезанные, под крышкой все протушить, когда готово, зелень и чеснок.
Если хотите , чтобы совсем как икра была, то после поджаривания баклажаны помять толкушской для пюре, лук и перец режем мельче, а помидоры в комбайн.
2.Баклажаны разрезать пополам, вычестить сердцевину, начинить фаршем ( мясным или овощным) посыпать хлебной крошкой, запекать в фуховке.Мне не очень самой нравится, но некоторым нравится, смотрится тоже ничего на тарелке.

elle
#48

Баклажанная икра-закуса (египетская, гречаская кухни): Баклажан промыть, не чистить ничего не отрезать. Проткнуть в 2-3 местах вилкой и положить на пламя огня на плите, обжаривать (поварачивая) так до тех пор пока не пойдёт пар из дырочек от вилки и баклажан станет очень мягким внутри. Не бойтесь если кожица подгорит немного, в этом весь секрет. После, охладить очистить , оставляя мелкие частички кожи на баклажане. Баклажан, дольку жеснока, пару веточек кинзы и укропа, соль и перец поместить в блендер и "прокрутить" пару раз , либо мелко мелко порубить ножом до кашеобразной консистенции. После, добавить ложку, две кислого молока (простого ёгурта), проверь соль перец - подавать с лавашем, чипсами, тортильей:-)

Тоже Таня:)
#49

Tania, огромное душевное:) спасибо за рецепт "ложных грибов" - ОЧЕНЬ вкусно! Рекомендую всем попробовать.

Нюся
#50

Elle, вы как всегда просто кладезь премудрости. Я попробую так сделать баклажаны, они ведь должны получиться некалорийными.