Гость
Статьи
Мой фирменный рецепт …
Обсуждение закрыто

Мой фирменный рецепт Наполеона

Поделитесь рецептом Наполеончика, в и-нете их очень много, но я хотела бы проверенный, такой вкусненький - превкусненький!!!! Очень ЖДУ!

Зайчик
13 ответов
Последний — Перейти
Iriska
#1

200гр. сливочного масла, 2 стакана муки, 1/2 стакана хол.воды, всё смешать, сделать 6-8 шариков и в холодильник. Достаёшь шарик, раскатываешь тонко 2-4 мм и выпекаешь пока не зарумянится, в ето время раскатываешь следующий корж. Когда всё остынет прослаиваешь кремом (300гр. масла, 1 банка сгущенки)и через корж в крем добавляешь кислое варенье (клюкву, бруснику)не много. можно добавить орехи. Когда кладёшь верхний слой, всё нужно прижать чем нибудь плоским, например разделочной доской, обрезать края, измельчить их, потом намазать верхний слой кремом и посыпать крошкой. Главное - крем размазывать очень тонко. Когда все ето делаеш, то торт кажется очень некрасивым, моы муж всегда удивляется, но в конце, после обрезания и посыпки, очень даже симпатичный и очень вкусный.

Iriska
#2

Не знаю, так ли делается классический "Наполеон", но в нашей семье этот рецепт ещё от бабушки и мы зовём его "Наполеон", хотя я слышала, что этот торт делается из слоёного теста. По крайней мере в Петербурге Наполеоны продаются из слоёного теста. Забыла сказать, что торт нужно подержать несколько часов в комнате, а потом в холодильник. На следующий день он намного вкуснее, а через день ещё лучше.

Ника
#3

Ириска, а насколько он жесткий? я недавно пекла, жестковат, тесто, как и песочное, твердое.

Мелисса
#4

Ника, он и будет жесткий, потому что крем масляный. Если ты хочешь мягкий, то нужно делать заварной крем, чтобы он коржи пропитывал.
Кстати, эти коржи сделаны из псевдослоеного теста, но принципиальной разницы во вкусе между псевдослоеным и настоящим слоеным нет совсем (специально пробовала - делала настоящее слоеное).
Моя мама делает примерно такой, только как я уже говорила с заварным кремом и без варенья или орехов (мы не любим этих добавок к крему).

Iriska
#5

А у меня Наполеон не жесткий получается. Наверно тесто нужно потоньше раскатывать и подождать сутки пока пропитается. Он не слишком мокрый, но и не сухой. В первый день хрустит, а потом пропитывается и перестает. Но и в первый день он вкусный, только немного сладкий, а на следующий день уже меньше сладости.

Iriska
#6

Мелисса, скажите, пожалуйста,как Вы делаете заварной крем? Никогда не пробовала его делать.

Ника
#7

Ириска, ну по Вашему описанию у меня получается такой же :) жесткости. *Мелисса, неа, масляный крем пропитывает. я еще коржи вином смачивала для вкуса и мягкости

Mama Natasha
#8

Чтобы не пришлось обрезать готовые уже коржи, при раскатывании теста кладите сверху большую тарелку и ножом обрезайте лишнее тесто. Тогда все коржи будут одного размера.

Мелисса
#9

Поставить кипытиться 1 литр молока (предварительно отлив с 3/4 стакана). В это время 4 яйца хорошо растереть со стаканом сахара, добавить 10 ч. л. муки, размешать. Влить в смесь оставленное молоко и размешать в однородную массу, чтобы стало достаточно жидким. Когда закипит молоко - влить массу туда, постоянно помешивая, чтобы не прилипало ко дну. Огонь уменьшить, соответственно, и варить примерно до того момента, когда на поверхности будут появляться характерные пузырьки (это напомнимает как грязь в гейзерах взрывается:-))) Снять крем с огня, остудить, добавить ванилин. Можно туда же вбить размягченное сливочное масло с сахаром - будет больше крема и крем станет перламутровый немного.
Я его еще несколько раз делала просто в качестве десерта - потому что мы его очень любим:-))

Iriska
#10

Spasibo, poprobuyu v Napoleon ego pristroit"

Мелисса
#11

Кстати, вот только что ела Наполеон с заварным кремом (собственного изготовления, конечно) - м-м-м:-))

помидорка
#12

я делаю такой же, как Iriska, он очень вкусный и не твердый и не мягкий. Ой слюньки потекли

Руслана
#13

Пришлите рецепт пожалуйста заварного крема