Гость
Статьи
рецепты для духовки

рецепты для духовки

Девчонки! Вот решила начать готовить в духовке. Я живу одна, ме главное, чтобы меньше возни, и пища здоровая была. Это возможно? Можно ведь там готовить мясо, рыбу в фольге? А овощи запекать? Их в фольге или просто в сковороде? расскажите, а то я ни разу не готовила!!!

ням-ням
42 ответа
Последний — Перейти
ням-ням
#1

на всякий случай, плита - электрическая

Ля-ля
#2

Можно делать все! Хочешь - в фольге, можно и без. А про здоровую пищу и главное вкусную рекомендую www.kuking.net

я
#3

мясо по французски можно

Сэла
#4

Я делаю свинину, рыбу очень люблю. Кусок свинины натирается солью и перцем или карри. Нашпиговывается обильно, причем, чесноком и морковкой, заворачивается в фольгу. Жирок периодически сливается. Рыбу, например, выпотрошить. Аккуратно вынуть скелет с костями. Немног посыпать солью и перцем, обильно намазать майонезом. Опять все это в фольгу :))) очень вкусно!

ням-ням
#5

А в фольге кладете на противень или на решетку? Сколько примерно времени готовится? А овощи так запекают?

Anonymous
#6

Ля-ля, обязательно посмотрю этот сайт! Я просто загорелось этой едеей. Я редко жарю что-то. а варенное мне все поднадоело.

ням-ням
#7

Это была я.Сэла, а какую рыбу ты так готовишь?

ням-ням
#8

И еще. Кто знает - действительно ли вредна алюминевая посуда или это все реклама? Я практически все готовлю в алюминевой кастрюльке. Меня устаривает - быстро нагревается. Но не вредно ли? - она уже старая, поцарапанная вся

Anonymous
#9

ням-ням, готовить разумеется, можно, а вот хранить еду в алюминиевой посуде нельзя. А в фольге я постоянно готовлю и буду готовить, хоть и слышала от разных людей такое. Пока своими глазами не прочитаю, что это вредно и почему это вредно, буду готовить и дальше.

ням-ням
#10

А я и не слышала, что в фольге вредно.А еще кто знает, как готовить запеканку? В детстве терпеть ее не могла, а сейчас так хочется!!

Леся
#11

Этот рецепт я увидела в передачке "Едим дома". Теперь деляю его постоянно - быстро и бесконтрольно. Покупаю упаковку куриных п/ф (бедрышки, окорочка, крылья, грудки - без разницы) и упаковку любой овощной смеси для жарки (чем больше разных овощей - тем лучше), для объема могу в нее добавить картошки порезанной кубиками. Курицу и овощи солю, добавляю любые приправы. Делаю из фольги конвертик, кладу в него кусок курицы, туда же овощную смесь (количество - порция гарнира на одного человека), немного растительного масла и выдавливаю зубчик чеснока. Конвертик тщательно запечатываю. Сколько народу - столько конвертиков. На противень и в духовку минут на 30-40. Главное, что не надо постоянно заглядывать в духовку, поливать, переворачивать. Поставила и строгай в это время салат.

Леся
#12

Да, уточню. Овощная смесь берется быстрозамороженная, а конвертик из фольги скорее не конвертик, а кармашек.

Anonymous
#13

ням-ням, запеканки разные бывают: мясные, рыбные, овощные. Какую вы имели в виду?

Tigra
#14

Наверное, имелась в виду творожная запеканка, я бы тоже хотела научиться её готовить, чтобы была высокая, может туда манки положить? Пока делаю такую, вкусно: филе рыбы (основная масса) и картошку я кладу в форму почти готовыми, сверху слегка обжаренные грибы, и все это залить смесью молока, сметаны, яйца и муки, готовится около часа, минут за 15 посыпать тертым сыром. Отпад, но немного калорийно:)) Попробую конвертики, звучит прикольно:)).

ням-ням
#15

Да, именно творожная. какую в деисадике и давали. Со сметанкой сверху...

Anonymous
#16

ням-ням, зайдите в kuking.net в его "поиск" и вам выдадут все на эту тему. Напечатайте "творожная запеканка" - и всех дел.

Подросла
#17

короче,2 пачки творога,1 яйцо,3 ст ложки муки,соль,сахар.Перемешать,выложить в форму и смазать сметанкой- в духовку до готовности. Детсадом пахнет!

Tigra
#18

В kuking можно такого понаписать:)), а здесь пишут проверенные рецепты, плюс какие-нибудь свои тонкости. Когда каждый день не готовишь, то на одной интуиции не каждый раз удается выезжать.:))

ням-ням
#19

Подросла, спасибо! Пойду готовить!!

Anonymous
#20

Тигра, напрасно вы так о кукинге. Основную часть рецептов туда присылают такие же люди, как вы. Кроме того, в конце многих рецептов там можно прочитать и отзывы читателей о том, стоит его готовить или нет. Так что не надо говорить о том, чего не знаете. Я много раз пользовалась рецептами оттуда и очень довольна. К тому же здесь во многих кулинарных темах многие советуют этот сайт.

Anonymous
#21

Подскажите, когда гтовите в фольге, надо ли смазывать противень или фольгу кладете прямо на чистый противень?

Anonymous
#22

Смазывать противень нет никакой необходимости, а на фольгу нужно налить немного растительного масла.

Anonymous
#23

понятненько. А если минтай завернуть и в духовку - вкусно получится?

Anonymous
#24

Получится вкусно, если вы к этому минтаю прибавите специй, зелени, овощей и пр. А если просто без ничего -то не думаю, что это вкусно. Я честно говоря, не очень люблю запекать в фольге, потому что она придает еде паровой вкус, поэтому я предпочитаю готовить в открытом протвине. Но это дело вкуса.

finnочка
#25

Вот вам рецепт творожной запеканки, непохожей ни на что. 500 гр нежирного творога смешать миксером с пол.стакана манки + пол.стакана сахара+4 яйца. Можно еще добавить немного ванильного сахара. В готовую жикую массу добавить замороженные ягоды (КРОМЕ КЛУБНИКИ), лучше клюкву, голобику, ежевику, т.е. твердые, перемешать обычной ложкой. Смазать форму маслом, вылить все это безобразие в нее, сверху посыпать корицей. Поставить в разогретую до 175С духовку, выпекать 40-45 мин. Все мои знакомые теперь делают такую запеканку, уж очень вкусно и необычно. Для совсем гурманов - кушать запеканку с ванильным соусом

finnочка
#26

Ой, забыла - в смесь когда взбиваете надо добавить 1 чл разрыхлителя для теста!

Tigra
#27

Anonymous, я не имела ввиду именно kuking, ищу интересующий рецепт по всему инету и сравниваю их, сведения столь противоречивы:)), а т.к. с кулинарией у меня troubles:))), обычно захожу в тупик и готовлю что-то проверенное, надоело.:))

Tigra
#28

Вот, в субботу попробую приготовить запеканку - смертельный номер, таки.:)))

Tigra
#29

P.S. Спасибо.:))

Ирина
#30

А моё фирменное блюдо - курица в банке. Мясо получается такое нежное-нежное, и даже косточки такие что прожевать можно. А готовить очень просто - в чистую СУХУЮ стеклянную банку закладываешь обсушенные подсоленные кусочки курицы, чеснок, можно лука и морковки туда еще, сверху лавровый лист. Где-то 2/3 банки должно быть заполнено. Горлышко банки заматываешь фольгой в несколько раз и ставишь в ХОЛОДНУЮ духовку и включаешь её на 180 градусов. Готовиться будет примерно 1-1,5 часа. Попробуйте, это очень вкусно.

Anna
#31

Я люблю готовить в фольге, рыбку или кусочек вырезки набиваю зеленью и приправами, чесночком, так, чтоб края еле сходились, кладу мясо или рыбку на овощи(любые), рыбку лимоном поливаю, заворачиваю фольгу, на протвинек и в духовку. И оно там само в собственном соку и соку зелени и приправ запекается. Вкусно очень.

Тигра
#32

Быстро, вкусно, не требует капитальных затрат :). Если дома не оказалось ни мяса, ни рыбы или нет сил и времени возиться. Покупаем любую рыбную консерву в масле. Чистим и режем картофель чуть потолще, чем на жаренье. Кольцами лук. На противень выкладываем картошку, лук, консерву, измельченную вилочкой, все поливаем майонезом и посыпаем перчиком, перемешиваем, сверху еще немного майонеза для эстетики. В духовку до готовности (все должно запечься до интенсивного золотого оттенка). Приятного аппетита.

Kroha
#33

Любое мясо режем и маринуем.Маринад: 5 ст.ложек растительного масла,сок лимона, ч.ложка сухого эстрагона чёрный перец,соль. Картофель режем кружками и выкладываем на протвень,сверху брюсельскую капусту.И то и другое солим. Наверх выкладываем мясо и поливаем маринадом.Закрываем фольгой и в духовку.За 10 минут до готовности снимаем фольгу и даём зарумяниться.

Марина
#34

Ням-Ням это не то что возможно это супер!Возни и правда никакой и в фольге можно и в сковороде кастрюле.Если Вы не хотите с корочкой поджаристой то свой продукт держите под крышкой или закрытым в фольге ну а если с румянцем то минут за 15-20 до готовности откройте крышку-фольгу и если нравиться сыр то посыпьте им тертым в последние минуты 3-5 до расплавления.Степень готовности овощей вы и сами определите по виду ну а мясо(если крупный кус то протыкайте деревянной зубочисткой.Как входит мягко и нет розового сока-знать готово.Ну если Вы одна (а это блюдо я готовлю и для семьи и друзей)можно взять огнеупорную кастрюлю слегка смазать ее маслом и все колбасо-мясо-овощи которые у Вас есть посолить поперчить приправить и смешать.Поставить кастрюлю на средний уровень в заранее нагретую духовку примерно на 30мин.Добавить грамм 100 пива и еще минут на 20.Снять крышку посыпать тертым сыром и на пяток минут еще без крышки.Огонь должен быть средний.И что бы Вы не готовили это нужно ставить в заранее нагретую духовку.

София
#35

Действительно ли вредна алюминевая посуда, маленькие кастрюлбки для детей для быстрой варки удобны но мы не знаем
алюминий вреден или нет?

2Anna
#36

Skol'ko vremeni vy zapekaete rybu i skolko - mjaso?

2Kroha
#37

V vashem recepte - sok CELOGO limona? Ili skol'ko? Napishite pliz

2Kroha
#38

Skol'ko vremeni marinolvat' mjaso DO duhovki.

Kroha
#39

Да, сок целого лимона,а мориновать мясо в зовисимости от колличества имеющегося времени.Час,два, а лучше на ночь в холодильник. ;)

Kroha
#40

Ещё хороший рецептик.Режем кольцами много лука,выкладываем его на протвень.Солим,перчим. Картошку режем кружочками и выкладываем на лук,опять соль перец.Потом снова лук.Сверху выкладываем слой куриного филе, тонко нарезанного,соль,перец,опять лук.И последний слой тертая морковь пополам с тёртым сыром и майонезом.Прикрыть фальгой и в духовку примерно на час,после чего снять фольгу и дать минут 15-20 зарумяниться.

37-38
#41

Spasibo!

катюшка
#42

кремзлики получилися просто супер всЁм всЁм сподобались дякую за рецепт