Гость
Статьи
Какую РЫБУ вы любите? …

Какую РЫБУ вы любите? Рецепты приготовления вкусной рыбы

Здравствуйте. Давайте делиться рецептами вкусной рыбы и секретами ее приготовления.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Anonymous
#51

Очень вкусно получается красная рыба с картошкой в сливках. Сначала обжарить до полуготовности картошку с луком на сковородке, потом добавить филе красной рыбы (как бы отодвинуть картошку и положить рыбу на дно сковороды), все сверху залить сливками. получается просто вкуснятина и готовится быстро.

72
#52

Флёр, здравствуйте, приятно вновь "свидеться" :) Должна сказать, что скучать-то я скучала по карпу, но когда купила и приготовила (просто пожарила, я до эмиграции вообще не умела готовить, так что тонкостей наших традиционных рецептов типа карпа в сметане не знаю), то очень сильно разочаровалась в нём и больше ни разу не купила :)) Во-первых безумно много маленьких косточек прямо внутри филе, нормально есть невозможно. Во-вторых слишком приторно сладкий вкус самой рыбы. Я думаю, что человек, привыкший ко вкусу морской рыбы, вряд ли будет в восторге от карпа.

72
#53

Флёр, вы ведь, наверняка, умеете готовить луковый суп, как "надо", или как его готовят в парижских ресторанах возле оперного театра :))) поделитесь рецептом!!!

72
#54

Флёр, если хотите, я вам напишу муй самый любимый рецепт форели, чтобы компенсировать разочарование по карпу :). Филе небольшой красной/розовой форели (НЕ шотландской, та крупная рыба, как лосось) без муки обжарить очень аккуратно на сливочном масле, чтобы масло не пригорело. Не долго, она же очень тонкая и быстро готовится, не пересушите. Вытащите рыбу из сковороды и положите в тёплое место. В ту же сковороду порежьте по диагонали зелёный репчатый лук, обжарьте минуту или две, потом туда же добавьте имбирь, порезанный в форме спички, обжарьте ещё с минуту, теперь выжимаете туда сок лимона (на вкус и на глаз, примерно пол-лимона), протушите всё это дело с пол-минуты и выложите сверху на рыбу примерно столько, сколько нужно, чтобы прикрыть почти всё филе. Обязательно попробуйте! Очень быстро, эффекто на тарелке и безумно вкусно!

Fly
#55

Рыба в белом соусе. Ингридиенты: 700-800 грамм филе (морской язык, телапия, морская курица); 1 ст.л. сливочного масла, 1,5 ст.л. муки, 200 мл. нежирных сливок или жирного молока, зелень петрушки (можно сушеной), перец белый и черный, растительное масло. Рыбное филе обжарить в разогретом растительном масле с двух сторон в глубокой сковороде, выложить из сковороды, слить остатки масла. Размягченное сливочное масло растереть с мукой, влить теплые сливки и размешать, поставить на огонь и варить, помешивая, пока не начнет густеть. Всыпать специи, соль по вкусу и зелень. Рыбу вернуть в сковороду, залить соусом и поставить в нежаркую духовку на 10-15 минут. Можно перед духовкой присыпать тертым сыром (не острым)

Fly
#56

Рыбное рагу. Ингридиенты: 1 кг. речной рыбы (карпа, карася, жереха и т.п.); 800 г. зеленой редьки, 2 средних головки лука, 2 стручка острого красного перца, 3-4 зубчика чеснока, растительное масло,1 ч.л. молотого кориандра, соль, зелень по вкусу. Острый перец, чеснок и лук пропустить через мясорубку или блендер или истолочь в ступке. В кастрюле (или скороварке)разогреть масло, выложить очищенную и разделанную на крупные порционные куски рыбу. Редьку очистить, нарезать тонкими дольками (как картошку для жарки). Лук нарезать полукольцами, смешать с редькой, посолить и добавить 1-1,5 ст.л. провернутого перца. Выложить овощи поверх рыбы, плотно накрыть, тушить до мягкости редьки. Если используете кастрюлю - хорошо положить на крышку гнет (чтобы создался эффект скороварки)

Fly
#57

Рыбный шашлык. Крупную речную рыбу (вроде карпа) очистить от чешуи, разрезать через спинку (рыба должна раскрыться как тарелка), удалить внутренности, обмыть. Рыбу с внутренней стороны сбрызнуть хорошо лимонным соком, белым сухим вином, смазать кашицей из острого перца и специй (по рецепту 55). Лук мелко порезать и высыпать на рыбу ( не очень много). Соединить половинки рыбы, завернуть в фольгу и выдержать а холодильнике 2-3 часа, чтобы промариновалась. Развернуть, лук стряхнуть, пожарить на решетке в развернутом виде. Лучше всего "на природе", на углях. Но можно и в духовке. В этом случае поставить под решетку с рыбой поддон для сбора сока.

Fly
#58

Котлетки. Ингридиенты: филе трески или щуки 500 г., белый черствый хлеб 300г., куриный (или утиный) жир 50г. (или жирный куриный окорочек 100-150г.), сливки или молоко 50-70мл., 2 желтка (или 1 яйцо) соль, белый перец, сухари и манка, масло для жарки. Хлеб очистить от корок, разломать, залить сливками и размять. Филе рыбы пропустить через мясорубку вместе с жиром и хлебом. Посыпать солью, перцем, добавить желтки и хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обвалять в смеси сухарей и манки (или манки и муки - панировка выйдет совсем нежной) и пожарить на масле.

Anonymous
#59

если карпа обложить копченой грудинкой или тонкими полосками сала и запечь. то кости как бы растворяются

Anonymous
#60

я люблю форель, фарширую зеленью и маслм и запекаю в фольге9 в конце открыть) или обкладываю лимоном и в лаваше

Флер
#61

72, спасибо за рецепт форели! Похоже, это потрясающе вкусно. Fly, спасибо за рецепт рыбы в белом соусе. Но лично я с рыбой особо не мудрю. На мой взгляд, когда рыба вкусна сама по себе, особенно разготавливать нечего, чтобы не перебивать особо вкус всякими соусами, подливками, приправами... Я предпочитаю средиземноморскую рыбу типа дорады. Люблю ее просто запеченную на углях с овощами. Зимой часто готовлю в духовке на овощной "подушке", к ней перец, соль, лимон и розовое вино!

Флер
#62

72, Вы обо мне слишком хорошо думаете (пост 53)))))))) Я кулинар можно сказать начинающий. Не умею я готовить как в лучших ресторанах((((. Тем более луковый суп.________ Я недавно купила книгу по итальянской кухне. Если будут вопросы, можно я буду Вам иногда задавать? В ветке "Итальянская кухня".

72
#63

Флёр, да, конечно, спрашивайте всё, что вас интересует. Я очень люблю ит.кухню и, что знаю, с удовольствием расскажу. Только я завтра уезжаю на неделю. Пишите всё, что вас интересует на ветке Итальянская кухня, я вам отвечу, как только вернусь

72
#64

А по луковуму супу мою просьбу не игнорируйте окончательно и бесповоротно :) Если вам попадётся какой-то заслуживающий внимания рецепт, обязательно напишите

Натали
#65

Поделитесь пожалуйста рецептом приготовления рыбы кижич

Психо
#66

Обожаю камбалу в сметане, угрей запеченных и карпа. Хорошо взять тушку карпа, положить на фольгу, а на тушке по хребту сделать надрезы, полить сметанкой, посыпать специями и в духовочку ( в микроволновке не люблю готовить :-() на 30-40 минут, в зависимости от величины рыбы.

Гость
#67

Насчет химикатов. На фермах рыба выращивается практически в стерильной воде. Рекомендовать морскую рыбу в качестве экологически чистой...гм.

Туся
#68

люблю жаренный палтус, рыбка нежнейшая, вкусная, но все таки вкусней чем осетрину, белугу ничего не ела. Я имела раньше возможность есть свежака, только выловленного, при нас вытаскивали икру. Жарить, варить запекать, вообще в любом виде она супер.

Туся
#69

камбала нормальная, правда я ела только магазинной жарки, сама не готовила, а семгу и форель понимаю только в малосольная, жарить варить, ну не идет у меня вообще это рыбка. Вот к сожалении не спец по готовки рыбы, хотя безумно люблю , так что девочки и мальчики по больше рецептов))))

Туся
#70

очень вкусный суп из мор продуктов, я делаю из морского коктейля. В кипящую воду бросить картофель нарезанный мелкими кубиками, когда картофель почти сварится, морской коктейль и лук нарезанный кубиками и в конце залить сливками ну не очень жирными, я делаю с 10%, чтоб не очень жирно. закипело и выключили. Вкуснятина!!!! Быстро, ничего не жарить, все варенное.

круиз по Нилу
#71

морской язык хоть убейте....воняет тиной и какой то плесенью....я его и сама нескоько раз покупала и в гостях ела...думала может мне такой попадается...нет же- воняет -хоть тресни..противно...кстати другие не замечают чтоли?

круиз по Нилу
#72

я со школы еще помню как нам в столовке школьной подавали по четвергам минтай тушеный с луком и морковью с маслом....вкусно черт побери...с пюре картофельным

Йолка
#73

КижУч, а не кижич :) готовить можно как угодно.. и жарить, и тушить, и варить, и запекать.. котлеты вообще супер

Гость
#74

рыбу любую (филе)нарезать кусочками,посолить,поперчитьи обжарить слегка ,потом сложить жареную рыбу на лист или сковородку и сверху уложить рядами помидоры,лук репка ,тертый сыр и майонез .Поставить в духовку минут 15,20 всё готово.

Анна
#76

Посмотрите вот эти рыбные блюда, вдруг понравятся smack-house.info/component/k2/itemlist/category/8-ribnie-blu​da

Юличка
#77

Искала рецепт для морского окуня и зачиталась. Очень люблю и рыбу и готовить, и даже ловить. Спасибо за ваши рецепты.

#78

ЛОСОСЬ -ПО ДОМАШНЕМУ

ФИЛЕ рыбы натереть спец. приправой к рыбе, обжарить с обеих сторон минуты по 4,затем залить приготовленной смесью(2 яйца,пол стакана молока,3 ст. л. майонеза,2 ст. ложки кетчупа(хайнц),1 ч. л приправы),после уже в почти готовое блюдо добавить обжаренную на оливковом масле морковь.посыпать укропом)

Гость
#79
Йолка

КижУч, а не кижич :) готовить можно как угодно.. и жарить, и тушить, и варить, и запекать.. котлеты вообще супер

Гость
#80

Подскажите как сделать так чтоб от белого амура не воняло тиной

вика
#81

Самая вкусная рыба Сибас и Дорадо. Вкуснее рыбы с белым мясом не придумаешь. Запекается целая в фольге в солевом панцире, нафаршированная лимоном с сушеными травами из праванса.

Ольга
#82

Что касается глистов у пресноводных рыб, то они могут быть в кишечнике, а не в мышцах. Потрошите полностью, промывайте тушку, не ешьте сырую рыбу (корейское блюдо хе безопасно). И будет Вам счастье!

Гость
#83
Санька

Кроме красной солёной рыбы ем только филе рыбки под названием Тилапия.А готовить - 2 минуты.Обвалять в яйц с солью-перцем,затем в сухарях и на сковородку)1 мин с одной стороны,1 мин с другой).Продавец сказала,что Тилапия - разновидность морского окуня.Она меньше,мясо не красноватое,а белое и более нежное.

Ваш текст Тилапия живет во вьетнамских деревнях,и есть все,что сливают в воду.Не ешьте ее))

Севастопольская
#84

Бесподобная рыбка получается вотЪ так )

Красная рыбка под вкуснявым соусом запеченная в духовке

Лосось: это может быть как форель, так и семга. Нарезаем кубиками небольшими и уклыдываем (Солим, перчим - все как полагается)

Соус: Обжариваем одну крупную луковицу, чеснок, добавляем ложку муки, и столовую ложку бульончика(Любого, если не имеется Я заменяю водичкой), затем пару ложек сметану, грамм 200 творожка, немного тертого сыра, сока лимончика, и грамм 150 белого сухового вина. Все это тушится около 5-7 мин. Даем остыть

Затем, сверху рыбы укладываем шпинат (Можно как свежий, только предварительно бланшировать, так и замороженный), поливаем соусом и Отправляем в духовку на минут 15-20

Бон аппетитос, мои дорогие!

Гость
#86

Еще такой вопрос, а вы где рыбу покупаете? Что- бы рыба оказалось и вкусной и полезной, очень важно то где вы ее возьмете. К примеру, очень люблю семгу, но к сожалению очень сложно ее найти нормального качества.

Лала
#87

Есть магазины рыбсети, вот я там всегда рыбу себе покупаю. Продают просто отличного качества. И ассортимент огромный. И кстати семгу тоже продают. Точно знаю, что они ничего не подкрашивают, все только натуральное там.

Гость
#88

Фарширую, так как живем в Израиле. Тут все фаршируют рыбу.)) Обычно карпа или тилапию, чищу, делаю фарш (отварной рис + грибы+ лук- обжарить). Нафаршировать, обвалять в муке+соль,обжарить и до готовности. Очень быстро и нереально вкусно!)))

Гость
#88

Можно и по простому ребенку котлетки рыбные, минтай типапию или белую рыбку прокрутить в блендере, вбить 2 яйца, немного муки, соли, и лепим котлеты, обжарить и готово, быстро и ребенка за уши не оттащишь))) Еще впрок заготавливаем пельмени - манты с рыбой, тесто как на пельмени, внутрь такой фарш - рыба+ грибы+мука+яйцо, очень вкусно!

Гость
#88

Часто готовим треску в панировачных сухарях.Покупаю замороженную.Чищу,промываю, солю.Взбиваю одно яйцо с молоком,а в это время сковородка греется - беру рыбку,сначала макаю в яйцо,затем в панировачные сухари и жарю на среднем огне до румяной корочки.Вкуснота!

Гость
#89

Навага. Распотрошить, обвалять в муке и обжарить на сковородке, под конец посолить. Можно есть и горячей, и теплой, и холодной.
Мойва. Не потрошить, обвалять в муке и обжарить. Есть прям как есть, ну разве что без головы.
Еще тресковый фарш покупаем замороженный фасованный, делаем котлеты.
Пока для меня это лучший "рыбный" вариант. Всякие там форели, семги, филе тилапий и пангасиуса - не то. Меня тошнит почему-то от них.
Карпы и т.п. речная - есть невозможно, одни кости.
Ну еще вкусно копченая осетрина - но это нужно коптить натурально, а у меня возможности на то нет..... Если только кто угостит:)