Гость
Статьи
ЛОБСТЕР

ЛОБСТЕР

Девчонки, хелп ) вчера видела в магазине лобстеров - замороженные тушки.НО что с ними делать, как их готовить ? может, кто подскажет. Я их только на гриле ела - очень вкусно. но заранее предупреждаю, гриля у меня дома нету ))

автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на Кубе их варят просто...с чесноком и все..потом поливают лимоном......

Молодая
#2

Взвесить, если возможно.

Подготовить большую кастрюлю кипящей соленой воды: рассчитывайте 175 гр соли на 2 - 2.5 л воды. Положить лобстера в воду, накрыть, довести до слабого кипения. Варить, отведя 12-15 мин на первые 500 гр мяса краба и по 10 мин на дополнительные 500 гр. Вытащить из кастрюли и охладить.

КАК РАЗДЕЛАТЬ ЛОБСТЕРА

1. Достать красного, отваренного лобстера из кастрюли. Положить на спину и выкрутить ножки и клешни. С помощью обратной стороны ложки, расколоть их и достать мясо. Достать мякоть, по возможности, не задевая клешней.

2. Перевернуть лобстера. Острым ножом сделать надрез через голову к глазу, затем прорезать через центр, разделяя лобстера пополам.

3. Выбросить белые жабры, черный длинный кишечник, уходящий в хвост, и маленький мешочек-желудок в голове. Не выбрасывайте зеленую печень, лежащую в голове, она считается деликатесом. Используйте ее для соуса.

4. Достать белое мясо и использовать по желанию. Подавать an naturel, порезать белое мясо на аккуратные кусочки, положить в вычищенные панцири, которые аккуратно расположить на блюде. Подавать холодным с майонезом, заправкой "винегрет" и салатом. Или поставьте под горячий гриль на несколько минут и подавайте горячими со сливочным маслом.

Кушайте на здоровье.

Fly
#3

╧2 рулит! Именно так я его и люблю больше всего! Только в воду еще зелени добавляю и лимона. Для аромата.

А если хотите изыска - то вот:

Лобстер "Термидор"

лобстер (покрупнее) - 1 шт.

корень петрушки - 1 шт.

листья зеленого салата

сливки средней жирности - 200 г. и густые сливки - 50 г

вино белое сухое - 40 г

горчица - 2 чайные ложки

лук-шалот - 2 луковицы

эстрагон сушеный - 1 чайная ложка

зелень петрушки измельченная - 1 столовая ложка

масло сливочное - 2 столовые ложки

мука пшеничная - 1,5 столовой ложки

яичный желток - 1 шт.

перец

соль

Разрежьте брюшко лобстера и удалите желудок и кишечник, промойте. Залейте горячей подсоленной водой, добавьте корень петрушки и варите 20√30 минут при слабом кипении.

Соус: доведите до кипения смесь вина, горчицы, тонко измельченных луковиц, эстрагона и зелени петрушки. Уварите смесь наполовину. На масле обжарьте муку. Постепенно добавляйте сливки (средней жирности). Варите, помешивая, до загустения. Влейте винную смесь. Слегка охладите. Взбейте яичный желток и густые сливки, затем влейте в приготовленный соус и снова хорошо взбейте. Посолите, поперчите.

Лобстера дорежьте на две половинки, слегка "подковырните" мясо в панцире, чтобы удобно было есть. Разложите на листьях зеленого салата мясом вверх, полейте соусом и оставшийся соус подайте отдельно.

Заметка: в соус часто добавляют еще шампиньоны, нарезанные тонкими ломтиками.

автор
#4

спасибо, девчонки, огромное ) но видите ли в чем дело... ) лобстер там продается уже без панциря, и без клешней , и вообще без всего) просто маленькие замороженные тушки почищенные. Вот с ним-то что делать ?? я думаю, если просто сварить, то врядли будет вкусно, надо, наверное,жарить...

Молодая
#5

Автор. Вы возьмите на пробу немного. Часть попробуйте сварить, часть пожарить/потушить, сделать соус вкусняшный. Напишите потом тчо получилось и понравилось ли вам)

Fly
#6

Нуу...Тогда давайте рассматривать лобстера как большую креветку (что он, собственно, и есть). Запаситесь горшочками с невысокими стенками, или большими кокотницами, или огнеупорными порционными мисочками. Опустите почищенную тушку (не размораживая) в подсоленный и приправленный зеленью кипяток. Дайте вскипеть выключите и оставьте постоять 30-40 минут.

За это время приготовьте белый соус на основе обычной бешамели (2 ст.л. муки растереть с 2 ст.л. размягченного сливочного масла, развести молоком или сливками с водой, помешивая довести до кипения и поварить до нужной густоты). В основу добавляете по вкусу соль, перец, сыр (тертый мелко или плавленный), зелень, желток, белое сухое вино. Нарубите мелко понемногу помидоров, сладкого перца,лука.

Мясо лобстеров выньте, разделите на небольшие кусочки. На дно горшочков положите по 1-2 столовых ложки овощей, сверху мясо лобстера, залейте соусом,чтобы почти покрыло мясо, посыпьте сыром и поставьте в духовку на 15-20 минут.

Точно также можно приготовить и обычные креветки (разумеется, почистить их потребуется)

Приятного аппетита

Fly
#7

Вот еще подойдет (правда, сама не делала, только примериваюсь)

Разделите тушку лобстера на полоски размером с креветку.

Маринованные креветки в беконе

Требуется:

- королевские креветки - 15 шт.

- кусочек имбиря (мелко нарезать)

- чеснок - 2 зубчика

- жидкий мед - 60 мл

- соевый соус - 30 мл

- бекон - 8 ломтиков

- растительное масло - 30 мл

для соуса:

- майонез - 175г

- зелень кинзы - 30 мл

- цедра - 1 лайма

- сока лайма - 15 мл

- соль и молотый черный перец - по вкусу.

Рецепт:

Смешайте все ингредиенты для соуса, охладите. Сложите креветки в миску. Смешайте имбирь, чеснок, мед, соевый соус, полейте креветки. Накройте и оставьте мариноваться в холодном месте на 1-1,5 часа - не больше, иначе креветки станут жесткими. Оберните каждую креветку в узкую полоску бекона и закрепите деревянной коктейльной палочкой, заранее замоченной в воде (чтобы она не обгорела). Сложите креветки на смазанную растительным маслом решетку-гриль, сбрызните маслом и жарьте 10-12 мин. - до золотистой корочки. Подавайте горячими с соусом.

Fly
#8

http://www.gotovim.ru/search/?text=%EB%EE%E1%F1%F2%E5%F0&name=on&ingr=on еще вот здесь можно посмотреть. Принцип тот же - рассматриваем очищенного лобстера как большую очищеную креветку

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема