Гость
Статьи
Запеканка

Запеканка

Посоветуйте пожалуйста запеканку из картофеля?лёгенькую какую-нибудь?

хозяюшка молодая
7 ответов
Последний — Перейти
#1

http://www.say7.info/cook/recipe/510-Zapekanka-farshem.html

я вот такую делаю, только вниз кладу слой картошки и сыру сверху совсем чуть чуть, чтоб есть было удобнее

получается, как в детсаду)

Era
#2

Муторно, но вкусно. Отваривайте картофель в мундирах, очищаете, проворачиваете через мясорубку. Добавляете туда одно - два сырых яйца и муки две-три ложки с верхом. перемешиваете, соль-перец-сухая зелень-специи, что любите. Мясной фарш слегка обжариваете на скровороде с луком, соль-перец. Берете кусок марли, белой чистой ткани, на худой конец, мочите. На него раскладываете картофельное тесто толщиной в сантиметр. Сверху - мясо. Закручиваете рулетом - мокрая ткань не дает картошке прилипать, просто поднимаете тряпочку за край, и рулет сам начинает закручиваться. Переносите на смазанный маслом поднос и в духовку, можно еще обмазать сырым яйцом и молотыми сухарями обсыпать - для корочки. Зарумянилось - готово, режете на куски, подаете.

Лю
#3

я позавчера очень вкусную делала))

нижний слой - тонко нарезанная картошка, посолить. сверху - порезанную курицу, залить соусом бешамель (рецепт в гугле), сверху обжаренные шампиньоны с луком, залить бешамель и посыпать тертым сыром.

Лю
#4

накрыть фольгой и поставить в духовку на один час на небольшой огонь. попробуйте

Барышня_Кисейная
#5
хозяюшка молодая

Посоветуйте пожалуйста запеканку из картофеля?лёгенькую какую-нибудь?

Легенькую не знаю, напишу, как я делаю обычну картофельную с мясом, очень вкусно!

Делаем картофельное пюре по всем правилам (картошка, яйцо, теплое молоко, слив. масло, соль). Делаем фарш. Обжариваем с луком, солью, перцем. Форму смазываем маслом, вниз выкладываем половину пюре, потом фарш, потом другую половину пюре. Сверху смазываем взбитым яйцом. Ставим в духовку на 180-200 минут на 30-40 до золотой корочки. После готовности сразу не резать, дать немножко остыть, иначе развалится. Кушать вкусно чуть смазав майонезом и с соленым огурчиком. Муж у меня тащится))

Барышня_Кисейная
#6

в общем, смотрите по готовности. Я малость ошиблась насчет 40 минут, полчаса достаточно, смотря на какой температуре.

#7

Я делаю из сырой картошки.

Фарш с лучком и со специями обжариваю до готовности.

Потом беру сырую картошку - тру на крупной терке - выкладываю толстым слоем в форму для запекания, потом беру морковку, тру на крупной терке, выкладываю следующим слоем.

Следующий слой - фарш, потом снова картошка тертая сырая.

Смешиваю 2 яйца и пачку сливок - выливаю равномерно в форму, чтобы до последнего уровня картошки доставало.

Накрываю крышкой или фольгой и 40 минут в духовке.

Через 40 минут достаю из духовки, посыпаю сыром, обратно в духовку на 5 минут и запеканка готова.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: