Гость
Статьи
Меню на дамский день …

Меню на дамский день рождения

Фефочки, накидайте интересных идей на день рождения . Будут только мои подружки, всем около сорока лет.

У меня только за закуску есть мысль приготовить Цезарь салат и на дессерт Тирамису. Основное блюдо не могу придумать.

Буду благодарна всем за подкинутые рецепты и идеи!

Еще привезла Сангрию из Испании спецом к этому событию, но не могу придумать с чем его правильно скомпоновать.

ДР не за горами
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оооооо

Амира
#2

Паста с креветками/зеленью/томатами или еще чем то на ваш вкус, стейки из какого либо мяса/рыбы с всевозможными гарнирами, да куча идей! Зависит от того, из какого круга ваши подруги!Если все на диетах - что то более диетическое( лосось на пару с гарниром, легкий салат с креветками и рукколой иил что то типа этого), если же все любят покушать, то конечно мясо (стейки, шашлыки, запеките курочку+ на гарнир молодой картофель из духовки либо элементаррное пюре со шпинатом(это вкусно)) ....
Откойте сайт с рецептами и выбирайте.

Гость
#3

Няшку готовь !!!

Гость
#4

Ну а что, дамы мясо с пюре картофельным не едят?) ну вот ваш цезарь, можно пасту , как выше посоветовали, стейки семги, нарезки по-немногу разной: овощной, колбасной, сырной. А если дамы не на диетах, то оливье тоже улетит враз) и вообще побольше салатов сделайте, все почти их едят.

Беллиссима
#5

Я бы делала мексиканское меню - раз уж вы привезли Сангрию специально по этому поводу. Я обычно делаю Сангрию сама - с разными фруктами, в зависимости от того, какие блюда будут на столе.
На закуску бы сделала севиче (салат-коктейль с морепродуктами, чаще всего креветками).
На горячее - фахитас (тонко порезанный стейк или куриная грудка, обжаренная с луком и болгарским перцем, заправить кумином, солью, соком лайма. Завернуть в кукурузные тортильи). К фахитас - гуакамоле, острый соус, сальса, пюре из фасоли, мелко нарезанный красный лук с кинзой, тертый сыр, дольки лайма - чтобы уже за столом каждый приправлял фахитас на свое усмотрение. Сангрию подать в кувшине со льдом. Можно еще мексиканское пиво "Корона" - оно легкое, светлое, с ломтиком лайма - просто чудесный летний напиток. Также с этим пивом можно делать мексиканские коктейли Мичеладас.
Ну а на дессерт - тирамису (хотя я бы сделала мексиканский торт Трес Лечес, но он достаточно близок к тирамису, особенно если его делать с кофейным ликером).

Гость
#6

Беллиссима, так вкусно описали все. Но заморочно немного это делать, не?

хорошая девушка
#8

что еще кто-то готовит на свой ДР? а сходить в кафе не судьба?

Беллиссима
#9
Гость

Беллиссима, так вкусно описали все. Но заморочно немного это делать, не?

Основная работа - это все нарезать для коктейля с креветками и сальсы.
Для фахитас мясо режется тонкими полосками, поэтому обжаривается очень быстро.
Для пюре из фасоли нужно в блендере измельчить банку консервированной фасоли (жидкость слить), с ломтиком помидора, лука, болгарского перца, чесноком и кинзой. Потом варить на маленьком огне (кастрюлю смазать оливковым маслом) 10-15 минут. Заправить солью, соком лайма, острым соусом по вкусу.
Гуакамоле готовится за несколько минут и сразу перед подачей на стол, иначе потемнеет.

Вот, собственно, самые хлопотные моменты.
Остальное - красиво подать)))

Гость
#10

Блин, Беллиссима, как вкусноооооо! Хочу :(

Гость
#11
Беллиссима

Я бы делала мексиканское меню - раз уж вы привезли Сангрию специально по этому поводу. Я обычно делаю Сангрию сама - с разными фруктами, в зависимости от того, какие блюда будут на столе.
На закуску бы сделала севиче (салат-коктейль с морепродуктами, чаще всего креветками).
На горячее - фахитас (тонко порезанный стейк или куриная грудка, обжаренная с луком и болгарским перцем, заправить кумином, солью, соком лайма. Завернуть в кукурузные тортильи). К фахитас - гуакамоле, острый соус, сальса, пюре из фасоли, мелко нарезанный красный лук с кинзой, тертый сыр, дольки лайма - чтобы уже за столом каждый приправлял фахитас на свое усмотрение. Сангрию подать в кувшине со льдом. Можно еще мексиканское пиво "Корона" - оно легкое, светлое, с ломтиком лайма - просто чудесный летний напиток. Также с этим пивом можно делать мексиканские коктейли Мичеладас.
Ну а на дессерт - тирамису (хотя я бы сделала мексиканский торт Трес Лечес, но он достаточно близок к тирамису, особенно если его делать с кофейным ликером).

удочерите меня , пожалуйста )

Июль
#12
Гость

Беллиссима, так вкусно описали все. Но заморочно немного это делать, не?

Конечно, заморочно. Но эта тетя любит кулинарно выипнyться на форуме.

Soho
#13

Я бы в ресторан/кафе сводила, и пусть выбирают кому что нравится,где есть европейка и азиатская кухня.

Гость
#14
Июль

Конечно, заморочно. Но эта тетя любит кулинарно выипнyться на форуме.

сил нет, как надоела со своей сангрией и тортильями:)
сейчас автор забацает мексиканское меню своим подружкам, да:)

Гость
#15

А при чем МЕКСИКАНСКОЕ меню к испанской Сангрии?( коктейля из вина и фруктов)? К морепродуктам луше белое вино возможно с фруктоваым букетом.
К мексиканской кухне скорей подойдут тяжелые вина Шираз, Сира или Карменер.
А легкая сангрия- к жареному красному мясу, цыплятам

Беллиссима
#16

[quote="Гость"]А при чем МЕКСИКАНСКОЕ меню к испанской Сангрии?( коктейля из вина и фруктов)? К морепродуктам луше белое вино возможно с фруктоваым букетом.
К мексиканской кухне скорей подойдут тяжелые вина Шираз, Сира или Карменер.
А легкая сангрия- к жареному красному мясу, цыплятам[/quote


Да к тому, собственно, что Сангрия получила распространение в Мексике благодаря тому, что ее колонизировали испанцы, как ни странно)))
В любом мексиканском ресторане в меню будет Сангрия, которая как раз превосходно с их кухней сочетается.

Гость
#17

Мексиканская кухня от испанской отличается существенно. Бред к кухне одного континента советовать национальный напиток другого.
И к морепродуктам советовать красное вино, а на дамскую вечеринку пиво.

Беллиссима
#18
Гость

Мексиканская кухня от испанской отличается существенно. Бред к кухне одного континента советовать национальный напиток другого.
И к морепродуктам советовать красное вино, а на дамскую вечеринку пиво.

В современной кулинарии очень популярно направление "fuzion".
Я являюсь большой поклонницей этого направления.
Учитесь мыслить менее предсказуемой и не будьте заложницей стереотипов - тогда вам откроются новые горизонты, гастрономические в том числе.

Беллиссима
#19

Предсказуемо*

Беллиссима
#20

А вот вам выдержка из Wikipedia:

"Sangria is also commonly served in Cuba, Peru, Mexico, Puerto Rico, the Dominican Republic, Chile and Argentina."

Даже больше вам скажу - в каждой из этих стран есть свои тонкости и особенности приготовления Сангрии. И в каждой из этих стран Сангрия служит аккомпанементом для их местных блюд.

Но это ладно))) Вот удивительно, что сочетание сангрии и мексиканской кухни вызвало такой праведный гнев, а идеи вроде оливье и ***** с картошкой в сочетании с Сангрией критике совершенно не подверглись)))

Гость
#21

Если дама считает для себя допустимым оливье с ку рой и картошкой, то ей уже все равно сангрия там или что то другое)))

Гость
#22
Гость

Если дама считает для себя допустимым оливье с ку рой и картошкой, то ей уже все равно сангрия там или что то другое)))

ой, такие снобы все:)
есть надо то, что привычно по местности проживания
у нас не луженые разные мексиканские желудки, нам курицу и картошку самое то:)

ДР не за горами
#23

Девочки спасибо за внимание к моей теме.

Беллиссима, ваши варианты звучат весьма аппетитно, но эти блюда я никогда сама не пробовала, поэтому не стану рисковать, те времена, когда в омут кидалась в неизветность давно прошли.

ДР не за горами
#24

Про курицу. Ее я готовила в прошлый раз на около Рождественнские посиделки, поэтому буду дальше искать идеи.

Гость
#25

чего на Беллиссиму напали, змеищи ?
ешьте свои куриные окорока в маянезе

ДР не за горами
#26

День рождения праздную дома, потому что нам нравится встречаться именно в такой обстановке, условия для приема гостей у себя в доме на том уровне, к которому у подруг не должно быть претензий.

Приготовить хочется для подруг хорошее, не слишком замороченное угощение, поэтому прошу совета у вас, знаю что местные хозяюшки, всегда полны интересных идей.

Мне часто тут помогают !

ДР не за горами
#27

Склоняюсь к запеченной телятине с винным соусом и молодой картофель, вроде и Сангрия уместна.

Беллиссима
#28
ДР не за горами

Склоняюсь к запеченной телятине с винным соусом и молодой картофель, вроде и Сангрия уместна.

Я с вами согласна - новые рецепты лучше тестировать до события, чтобы не было фиаско)))
Вот сейчас вспомнила изумительный рецепт телятины в шампанском - дам вам, может пригодится. Делается быстро и очень нежное вкусное мясо.
Итак:

Тонко нарезанная телятина
Яйцо
Тертый пармезан
Сахар - 1 ложка
Пол стакана шампанского

Куски телятины обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в смеси тертого пармезана и сахара, поджарить на оливковом масле. Масло должно быть хорошо разогрето - чтобы мясо не пристало. Обжаривается очень быстро - сыр плавится, сахар карамелизируется, поэтому следите за процессом. Когда мясо обжарится с обеих сторон, вылить в сковороду шампанское, уменьшить огонь и прогреть минут 5-7 без крышки.
Это блюдо вкуснее, если шампанское НЕ сухое, а полусухое или даже полусладкое. Получается очень интересный вкус от соленого пармезана, сахара, кислинки в шампанском. Готовить непосрдственно сразу перед подачей.

Тут же можно и молодой картофель сделать с оливковым маслом, чесноком и базиликом. Еще салат Капрезе, например. Ну и Сангрию))))

И тирамису будет логическим дессертом)))

Гость
#29

салат дамский с курочкой и ананасами

Гость
#30

ну на день рождения это мало....
как обычный обед
мясо с гарниром, салат и десерт

ДР не загорами
#31

Решила, что на закуску будет Цезарь, рулетики из лосося со спаржей и дрессинг с хреном(готовая намазка, очень мягкий приятный вкус). Придумаю еще канапе пару видов и шампанское.

Потом телятина с картофелем, салат типа греческого + Сангрия.

Тирамису с кофе на дессерт.

Думаю, что нормально и не слишком стрессово для меня готовить и подавать на стол будет.

ДР не загорами
#32

Рецепты канапе проверенные, буду рада принять во внимание.

Гость
#33

У меня было такое меню: шашлычки из филе, отварной картофель с зеленью, зеленый салат с заправкой из уксуса, чеснока и оливкового масла, бутербродики с бородинским хлебом (красивые, маленькие, с половинкой черри, творожным сыром с зеленью), рулетики из баклажанов с сыром, тарелка с овощами, торт самодельный с домашней вишней в коньяке, фрукты. Ориентировалась на своих подруг-знаю кто и что любит. Любим мы все простые блюда и едим мало.

33
#34

на прошлый др готовила запеченных карпов как основное блюда, всем очень понравилось

Гость
#35
ДР не загорами

Решила, что на закуску будет Цезарь, рулетики из лосося со спаржей и дрессинг с хреном(готовая намазка, очень мягкий приятный вкус). Придумаю еще канапе пару видов и шампанское.

Потом телятина с картофелем, салат типа греческого + Сангрия.

Тирамису с кофе на дессерт.

Думаю, что нормально и не слишком стрессово для меня готовить и подавать на стол будет.

хорошее меню

Гость
#36

ДЕСЕРТ!!!

ДР не за горами
#37
Гость

ДЕСЕРТ!!!

Точно, пишу диССертацию на тему меню :-)

5elena
#38
ДР не за горами

Фефочки, накидайте интересных идей на день рождения . Будут только мои подружки, всем около сорока лет.

У меня только за закуску есть мысль приготовить Цезарь салат и на дессерт Тирамису. Основное блюдо не могу придумать.

Буду благодарна всем за подкинутые рецепты и идеи!

Еще привезла Сангрию из Испании спецом к этому событию, но не могу придумать с чем его правильно скомпоновать.

Гость
#39
Гость

БеллиссимаЯ бы делала мексиканское меню - раз уж вы привезли Сангрию специально по этому поводу. Я обычно делаю Сангрию сама - с разными фруктами, в зависимости от того, какие блюда будут на столе.

На закуску бы сделала севиче (салат-коктейль с морепродуктами, чаще всего креветками).

На горячее - фахитас (тонко порезанный стейк или куриная грудка, обжаренная с луком и болгарским перцем, заправить кумином, солью, соком лайма. Завернуть в кукурузные тортильи). К фахитас - гуакамоле, острый соус, сальса, пюре из фасоли, мелко нарезанный красный лук с кинзой, тертый сыр, дольки лайма - чтобы уже за столом каждый приправлял фахитас на свое усмотрение. Сангрию подать в кувшине со льдом. Можно еще мексиканское пиво "Корона" - оно легкое, светлое, с ломтиком лайма - просто чудесный летний напиток. Также с этим пивом можно делать мексиканские коктейли Мичеладас.

Ну а на дессерт - тирамису (хотя я бы сделала мексиканский торт Трес Лечес, но он достаточно близок к тирамису, особенно если его делать с кофейным ликером).

удочерите меня , пожалуйста )

...угу, ну или в гости позовите, на крайняк. Как не наткнусь на посты Беллиссимы, так сразу рефлекс собаки Павлова.

Екатерина
#42
Беллиссима

Я с вами согласна - новые рецепты лучше тестировать до события, чтобы не было фиаско)))
Вот сейчас вспомнила изумительный рецепт телятины в шампанском - дам вам, может пригодится. Делается быстро и очень нежное вкусное мясо.
Итак:

Тонко нарезанная телятина
Яйцо
Тертый пармезан
Сахар - 1 ложка
Пол стакана шампанского

Куски телятины обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в смеси тертого пармезана и сахара, поджарить на оливковом масле. Масло должно быть хорошо разогрето - чтобы мясо не пристало. Обжаривается очень быстро - сыр плавится, сахар карамелизируется, поэтому следите за процессом. Когда мясо обжарится с обеих сторон, вылить в сковороду шампанское, уменьшить огонь и прогреть минут 5-7 без крышки.
Это блюдо вкуснее, если шампанское НЕ сухое, а полусухое или даже полусладкое. Получается очень интересный вкус от соленого пармезана, сахара, кислинки в шампанском. Готовить непосрдственно сразу перед подачей.

Тут же можно и молодой картофель сделать с оливковым маслом, чесноком и базиликом. Еще салат Капрезе, например. Ну и Сангрию))))

И тирамису будет логическим дессертом)))

мне ооочень понравился Ваш рецепт!!!
Чувствую- бомба!:)
спасибо.

#43

Спасибо, мне самой мой рецепт кажется очень достойным))))

Гость
#44

автор, вот вы мне скажите - о какой спарже может идти речь в июле? ее сезон давно прошел. из банки что ль?
а тирамизу с кофе - это вы в какое время собрались подавать?
кто вечером пьет кофе?
кто летом готовит тирамизу? приготовьте легкий летний торт...

Гость
#45

44, предложите свой вариант

ДР не за горами
#46

Спаржа продается свежая круглый год. Не знаю, где вы живете, тут где мы обитаем нет проблем со спаржей.

ДР не за горами
#47

Тирамису итальянский десерт, который в Италии едят круглый год, не только зимой или осенью. Да и средняя температура целый год там повыше будет, чем у нас.

Гость
#48

Три корочки хлеба.
Ибо нефиг жрать, худеть надо.

ДР не за горами
#49

Ну это вы так своих подруг угощайте. У нас нет анорексии, есть желание радоваться жизни.

Гость
#50
ДР не за горами

Ну это вы так своих подруг угощайте. У нас нет анорексии, есть желание радоваться жизни.

Тетки, ну что вы такие злые? Это же шутка была.
Может, все-таки поменьше жрать? Похудеете и сразу подобрее станете.