Гость
Статьи
Девушки, помогите …

Девушки, помогите приготовить баранину!!!!

Получила от друзей кусок баранины и не знаю, что с ней делать((( Вообще баранину ни разу даже в руках не держала, не знаю, что за часть ее. Там вроде кусок ребра и очень много сала. Что с ней делать???

Отчаявшийся недоповар
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

гугл в помощь

Гость
#2

в мусорке приготовь. там трупу и место!

Гость
#3

Я очень люблю баранину с чечевицей готовить. А рецепт взяла в интернете.

Мужик
#4

Баранина хоть не тёмная? Видел такую в продаже, а ведь кто то купит.

Горгона Б
#5

Сделайте надрезы ( около 5-8 ) насуньте туда чеснок, посолите, поперчите, добавьте ветку розмарина и запекайте в фольге в духовке достаточно долго. Модно также нарезать кусочками и с картошкой, марковкой и луком в сотейнике потушить. Добавьте ложку томатной пасты, чеснок, соль-перец и кинзу. Баранина готовится долго ( если, конечно, у Вас не ребрышки). Еще можно плов сделать...

Горгона Б
#6

морковкой

Гость
#7

Из баранины можно приготовить форикол (Fårikål). Я просто фанат этого блюда. Сама, правда, не готовлю. У меня муж делает и меня кормит. Погуглите, в интернете есть рецепты, как готовить.

Гость
#8
Отчаявшийся недоповар

Получила от друзей кусок баранины и не знаю, что с ней делать((( Вообще баранину ни разу даже в руках не держала, не знаю, что за часть ее. Там вроде кусок ребра и очень много сала. Что с ней делать???

Потушить с чесноком и морковкой.

Гость
#9

Самый удачный рецепт - баранина, тушеная с помидорами. Нарезать кусками баранину, если есть кость, то вместе с костью нарубить, кусочки примерно 5х5 см, толщиной примерно 1.5 см. Нужны еще помидоры, лучше грунтовые, более сочные.Помидоров столько же сколько и мяса(по весу). Но если помидоры тепличные, то беру больше, 1,2 кг на 1 кг мяса. Взять большую кастрюлю, литров 5-6 на 1,5-2 кг баранины. Выкладываем слой помидоров, нарезанных кружками толщиной 1 см. Солим, перчим только помидоры, дальше слой баранины, затем слой помидоров,солим-перчим, слой баранины, верхний слой - помидоры. Накрыть плотно крышкой. Поставить на средний огонь, как только прогреется, закипит, огонь уменьшить до минимума. Больше не трогать, крышку не открывать. На минимальном огне готовить около 3 часов. Если мало места в кастрюле, может немного переливаться через край. Главное, чтобы помидоры не были совсем сухие, "деревянные". Тогда надо добавить 1 стакан томатного сока. Можно, по своему вкусу, добавить специй или чеснока. Это блюдо получается всегда.

безрукая
#10
Горгона Б

Сделайте надрезы ( около 5-8 ) насуньте туда чеснок, посолите, поперчите, добавьте ветку розмарина и запекайте в фольге в духовке достаточно долго. Модно также нарезать кусочками и с картошкой, марковкой и луком в сотейнике потушить. Добавьте ложку томатной пасты, чеснок, соль-перец и кинзу. Баранина готовится долго ( если, конечно, у Вас не ребрышки). Еще можно плов сделать...

Плюсуюсь. К баранине обязательно чеснок и розмарин. И запечь без мороки. Духовку сильно разогреть до 230 градусов и печь 15 мин. Потом температуру уменьшить до 175. Время готовки все же зависит от баранины. В среднем час на килограмм, но зависит от части барана и его возраста.

Гость
#11

Дж.Оливера рецепты гляньте, он отлично работает с бараниной

Отчаявшийся недоповар
#12

Спасибо за ответы. В гугле смотрела, везде пишут, что в зависимости от того, какая часть, приготовление различное. А я не знаю, что у меня за часть! Там кость, мясо и сало. Мясо розовое (светло-красное), сала много. Его лучше обрезать? Еще слышала, что баранина воняет. Это правда? Розмарина дома нет. Чеснок есть. Нашла в инете, что мясо можно замариновать на ночь в оливковом масле, орегано и лимонном соке. Как думаете, нормально будет?

Мужик
#13

Ну запах специфический есть даже у сырого мяса, но если мясо молодое запах не сильный, это такая "фишка" баранины. А вкусней всего. его на углях приготовить.

Гость
#14

Мне очень нравится готовить баранину в духовке в фольге со свежей мятой и чесноком, куски предварительно нужно обмазать оливковым маслом. Этот рецепт есть на сайте Насти Скрипкиной, но я всегда беру куски без кости и с минимумом жира.

Отчаявшийся недоповар
#15
Мужик

Ну запах специфический есть даже у сырого мяса, но если мясо молодое запах не сильный, это такая "фишка" баранины. А вкусней всего. его на углях приготовить.

Звиняйте, углей нет)))

Гость
#16

Запечь в духовке. Предварительно можно замариновать на ночь. Маринад например оливковое масло, гранатовый сок (или красное вино или лимон), приправы какие есть. Потом в посалить, поперчить, можно обмазать медом и в духовку на 180 градусов на 3 часа примерно в фольге, за 15 минут открыть фольгу.

гость
#17

потушите с сухим вином специями и побольше чеснока и кинзы в конце.проще некуда.

гость
#18
Отчаявшийся недоповар

Получила от друзей кусок баранины и не знаю, что с ней делать((( Вообще баранину ни разу даже в руках не держала, не знаю, что за часть ее. Там вроде кусок ребра и очень много сала. Что с ней делать???

привет всем)))я из алматы,так что с бараниной знаем чего делать)))первое и самое простое сделайте бешпармак.сало никуда не выкидывайте.поделите мясо на 2 части,закиньте в кастрюлю и варите часа 3.потом туда кинуть в бульен луковицу,морковку,посолить и поперчить.сварите бульен мясо вытаскивайте и в нем в жирном варите макароны.мы тут варим сочни,их продают,может найдете у себя ъотя врят ли.макароны лучше прям крупные брать.вытаскиваете их на блюдо.берете пару луковиц,колечками режете и запариваете в этом же бульене мин 5.сверху кижаете на макароны и сверху кладете мясо на кусочки порваное.можно посыпать зеленью.это я вкратце.можете еще в нете посмотреть картинки и детали.щас еще расскажу что я делаю в след посте

гость
#19
гость

потушите с сухим вином специями и побольше чеснока и кинзы в конце.проще некуда.

да так тоже можно,только сожрут домашние за 2 присеста,если не за один.а так и правда сварите бешпармак и вкусно и хватит надолго.не готовить каждый день.сочни кстати можно и самой сделать,но возьни много.
я еще баранью ногу делаю в фольге.мариную в вишневом или гранатовом соке,кинза,соль перец,на ночь мариновать.потом в фольгу и духовку

Гость
#20

А я жир всегда выбрасываю, инсульта не хочется. Да и вонючий этот жир, особенно в растопленном виде в бешбармаке этом. Фу.
Готовьте как утку, автор, просто обмажьте тертым чесноком, травками, ложкой горчицы и оливковым маслом Положите ее в толстую фольгу. Запекайте на 150-160 градусах часа два. Будет нежнейшее мясо.

Гость
#21

Наршараб подается отдельно всегда.

гость
#22
Гость

А я жир всегда выбрасываю, инсульта не хочется. Да и вонючий этот жир, особенно в растопленном виде в бешбармаке этом. Фу.
Готовьте как утку, автор, просто обмажьте тертым чесноком, травками, ложкой горчицы и оливковым маслом Положите ее в толстую фольгу. Запекайте на 150-160 градусах часа два. Будет нежнейшее мясо.

блин ну если старый...а тут же нормальное.я сама русская,но живем с нашими казахами и ниче...не фу.не воняет,не знаю....а самсу как вы и манты едите???они ж с курдюком....

Гость
#23
гость

блин ну если старый...а тут же нормальное.я сама русская,но живем с нашими казахами и ниче...не фу.не воняет,не знаю....а самсу как вы и манты едите???они ж с курдюком....

Курдюк у вас на ребрах поселился? Однако....
Нет, курдючный жир тоже не едим. Мы за здоровое питание. Хватит, у меня и бабушка и свекровь лежали с инсультами. Повтора не хочется. 21 век на дворе, мало ли что раньше ели, мозг включаем и от многих продуктов давно отказались.
Ни шкуру от курицы, ни прочие жиры не употребляем. В самсу сроду жир не добавляли мои казахские друзья, в манты, кстати тоже, готовили чистое мясо с тыквой.
Скажите, а вы действительно думаете, что баранина только у вас продается? Я ее в россии уже лет 30 готовлю . Что с нею делать догадываются во всех странах.

Гость
#24
Отчаявшийся недоповар

Спасибо за ответы. В гугле смотрела, везде пишут, что в зависимости от того, какая часть, приготовление различное. А я не знаю, что у меня за часть! Там кость, мясо и сало. Мясо розовое (светло-красное), сала много. Его лучше обрезать? Еще слышала, что баранина воняет. Это правда? Розмарина дома нет. Чеснок есть. Нашла в инете, что мясо можно замариновать на ночь в оливковом масле, орегано и лимонном соке. Как думаете, нормально будет?

Да, баранина как и каждое мясо имеет свой специфический запах, но именно у баранины он особенно сильный. Не пахнуть баранина не может, особенно пахуч этот жир на ней.

Гость
#25

19, хорошее мясо маринуется лишь 15-20 минут для аромата. Вымачивают всю ночь только протухшее или совсем старое мясо, плохого качества, чтобы отбить в нем запах и размягчить волокна.
Свежее розовое этого не требует, вымачивание всю ночь его попросту испортит.

Зачем в жиру от баранины варить макароны?! Оооооо....
Приготовьте соус отдельно, и без вредного жира, у баранины он самый тяжелый и плохоперевариваемый. Смерть печени и сосудам.

гость
#26

нет ну ладно как хотите))))мы беш едим....согласна если каждый день а так то что....один раз поесть ниче не будет

Гость
#27

Шурпу (если ребра) Или фасолевый суп на баранине.
На второе не очень ребра(там есть нечего особо))) Можете и запечь конечно, натрите солью, перцем, чесноком, в фольгу заверните и в духовку на часок. Только жирновато будет.

гость
#28
Гость

блин ну если старый...а тут же нормальное.я сама русская,но живем с нашими казахами и ниче...не фу.не воняет,не знаю....а самсу как вы и манты едите???они ж с курдюком....

Курдюк у вас на ребрах поселился? Однако....
Нет, курдючный жир тоже не едим. Мы за здоровое питание. Хватит, у меня и бабушка и свекровь лежали с инсультами. Повтора не хочется. 21 век на дворе, мало ли что раньше ели, мозг включаем и от многих продуктов давно отказались.
Ни шкуру от курицы, ни прочие жиры не употребляем. В самсу сроду жир не добавляли мои казахские друзья, в манты, кстати тоже, готовили чистое мясо с тыквой.
Скажите, а вы действительно думаете, что баранина только у вас продается? Я ее в россии уже лет 30 готовлю . Что с нею делать догадываются во всех странах.

не ну ладно,согласна.решайте как Вам удобно,тут спросили,я написала,вот и все.и не в бараньем жиру как ниже пишут макароны варить,а там еще бульен есть.приезжайте в гости в алмату,измените мнение)))))

Гость
#29
гость

Курдюк у вас на ребрах поселился? Однако....Нет, курдючный жир тоже не едим. Мы за здоровое питание. Хватит, у меня и бабушка и свекровь лежали с инсультами. Повтора не хочется. 21 век на дворе, мало ли что раньше ели, мозг включаем и от многих продуктов давно отказались.Ни шкуру от курицы, ни прочие жиры не употребляем. В самсу сроду жир не добавляли мои казахские друзья, в манты, кстати тоже, готовили чистое мясо с тыквой.Скажите, а вы действительно думаете, что баранина только у вас продается? Я ее в россии уже лет 30 готовлю . Что с нею делать догадываются во всех странах.

не ну ладно,согласна.решайте как Вам удобно,тут спросили,я написала,вот и все.и не в бараньем жиру как ниже пишут макароны варить,а там еще бульен есть.приезжайте в гости в алмату,измените мнение)))))

Я там три года жила, среди моих знакомых никто жир не ел. Откладывали в сторону. Особенно дед мой был большим противником, со временем он заработал диабет и учил нас питаться правильно.
20-30 гр сала в день зимой еще куда ни шло, но готовить на нем - это неправильно. И вы отучайтесь.

Гость
#30

Читаю и смеюсь))) ( я, если что, в Ташкенте живу) Курдюк в АЛМАТЕ ни кто не ест))))
А скажите, где ж такое место АЛМАТА? И что, вы всех поголовно там знаете? Раз уверенно пишите, что там никто не ест жир)))))

На будущее, курдючный жир, хоть и не является легко усвояемым но холестерина там МАЛО.
Результаты научных исследований показывают, что в бараньем жире содержится большое количество насыщенных жирных кислот, многие из которых необходимы для нормального самочувствия и жизнедеятельности человека. Это легкоусваиваемый продукт, который не создает большую нагрузку на пищеварительную систему. В странах Востока издревле считается, что курдючный жир, имеющий в своем составе небольшое количество холестерина, помогает продлить молодость.

Топленый бараний жир содержит в своем составе следующие вещества: витамины А, В1, Е, бета-каротин, стерины и фосфатиды.

Гость
#31
Гость

Читаю и смеюсь))) ( я, если что, в Ташкенте живу) Курдюк в АЛМАТЕ ни кто не ест))))А скажите, где ж такое место АЛМАТА? И что, вы всех поголовно там знаете? Раз уверенно пишите, что там никто не ест жир))))).

Вы в сознании сейчас? Скорее всего, что нет. Покажите , где написано, что НИКТО не ест. Буду признательна.

Гость
#32

30, у автора жир с ребер, нафига писать про содержимое курдюка, которого она не имеет?

Гость
#33

30, вы еще забыли написать про вред бараньего жира, он займет несколько строк.

Гость
#34
Гость

30, вы еще забыли написать про вред бараньего жира, он займет несколько строк.

жир можно вытапливать и готовить на нем.
От небольшого кол ва жира организму только хорошо. если... нет аллергии на продукт или его непереносимости.

Большинство масел, что применяют форумчанки - рапсовое. пальмовое, рафинированные масла - вредны.
Лучше использовать животные жиры. Только в меру.

Отчаявшийся недоповар
#35

Так-с отписываюсь. Спросила друзей (от кого мясо), как его готовить. А они: да просто пожарь. Вот просто взять и пожарить? Ну не знаю, мне как-то страшно было... Жыр этот, кости.... Короче обрезала я сало и замариновала на ночь в оливковом масле, лимонном соке и орегано (это было единственное из возможных маринадов, что было дома). Кто там написал, что мариновать надо минут 20 - ну вот вы опоздали((( Я его уже того-самого... Короче засунула это все дело в глиняную форму для запекания, посолила, нафигачила чеснока и поставила в духовку на 150 градусов. Полтора часа уже прошло, пахнет вкусно. Надеюсь, что не испортила мясо...

Отчаявшийся недоповар
#36

Последний апдэйт: мясо получилось отличное)))

Гость
#37
Отчаявшийся недоповар

Последний апдэйт: мясо получилось отличное)))

Ну)) баранина не требует особого подхода. Ребра вообще без специй готовят.

Гость
#38
Гость

Вы в сознании сейчас? Скорее всего, что нет. Покажите , где написано, что НИКТО не ест. Буду признательна.

Так где же такое место Алмата? Вы не ответили?? Походу, вы здесь не в сознании-то)

Гость
#39
Гость

Так где же такое место Алмата? Вы не ответили?? Походу, вы здесь не в сознании-то)

Атлас географический откройте, раз в школу не ходили.

Гость
#40
Гость

Атлас географический откройте, раз в школу не ходили.

Пардоньте, что вмешиваюсь. Город называется алматы или алма-ата, но никак не алмата

Гость
#41
Гость

Пардоньте, что вмешиваюсь. Город называется алматы или алма-ата, но никак не алмата

Зачем вы это пишите МНЕ?))

Гость
#42

Я недавно готовила баранину, получилось очень даже вкусно. Моим понравилось, а я баранину не слишком люблю, я брала рецепт здесь vashvkus.ru. Делала все пошагово как в рецепте, только тимьян не положила, так как его у меня не было.

гость
#43
Гость

Атлас географический откройте, раз в школу не ходили.

Пардоньте, что вмешиваюсь. Город называется алматы или алма-ата, но никак не алмата

ребят ну вы чего к словам то цепляетесь.Алматы это южная столица Казахстана.

ленкор
#44

Самое полезное мясо между прочим. все долгожители кавказа едят и ели только баранину и жир его совсем не вредный, правильно пишут девочки, он даже полезен. Моя бабка прожила 90 лет, в ясном уме и здравии, почти ежедневно ела баранину. Привет из Баку.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: