Гость
Статьи
Наварила борщ на 5 …

Наварила борщ на 5 дней

Научилась варить борщ с фасолью не из банки, замачиваю на ночь, утром она уже набухшая и на ней варю борщ.
Борщ люблю чтоб ложка стояла, кладу свеклу с уксусом, мясо в борще не люблю. Час варю …

Домохозяйка
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Домохозяйка
#52
Гость

Вместо томатной пасты я в борщ помидоры кладу. А с томатной пастой отдельно готовлю ту самую фасоль, что автор в борщ кладёт.

А фасоль как готовите? Фасоль очень полезная, но я не знаю, как её есть. Как гарнир слишком сытно к мясу, просто без ничего - слишком скучно

🐦
#53
Домохозяйка

Мой борщ очень вкусный, там же овощей полно и все они сладкие, вкусные. Фасоль кладу белую, чтоб без вкуса была. Раньше клаоа темную фасоль и борщ был некрасивым и вкус не очень из-за этой фасоли

А свеклу отдельног отвариваете, нарезаете или на терке, и сбрызгиваете уксусом?

Домохозяйка
#54
🐦

А свеклу отдельног отвариваете, нарезаете или на терке, и сбрызгиваете уксусом?

Свеклу тру на тёрке, заливаю уксусом и кладу в самом конце, немного дав ей покипеть, потом выключаю, борщ готов!

🐦
#55
Домохозяйка

Свеклу тру на тёрке, заливаю уксусом и кладу в самом конце, немного дав ей покипеть, потом выключаю, борщ готов!

Предварительно ее не отвариваете? Я тоже сырую тру,
а повара на ютубе ее отваривают. Мне кажется, это двойная работа и потеря витаминов.
А морковь кладете?

Домохозяйка
#56

У меня затык был с фасолью, я клала всегда из банки, а теперь поняла как готовить рис, кашу, фасоль, их нужно в кипятке замачивать и они потом быстро варятся

Домохозяйка
#57
🐦

Предварительно ее не отвариваете? Я тоже сырую тру,
а повара на ютубе ее отваривают. Мне кажется, это двойная работа и потеря витаминов.
А морковь кладете?

У нас свекла подаётся уже отварной, но я предпочитаю класть сырую, ещё очень люблю класть свеклу со свежей ботвой, мне кажется, это ещё вкуснее!

Домохозяйка
#58
🐦

Предварительно ее не отвариваете? Я тоже сырую тру,
а повара на ютубе ее отваривают. Мне кажется, это двойная работа и потеря витаминов.
А морковь кладете?

Морковь, лук обязательно и многодетный

Домохозяйка
#59
Домохозяйка

Морковь, лук обязательно и многодетный

Много

🐦
#60
Домохозяйка

У нас свекла подаётся уже отварной, но я предпочитаю класть сырую, ещё очень люблю класть свеклу со свежей ботвой, мне кажется, это ещё вкуснее!

Ботву мы добавляли в крапивный суп. Не суп, а мечта.

🐦
#61
Домохозяйка

Много

лука я во всем люблю много. Самое полезное.

Домохозяйка
#62
🐦

лука я во всем люблю много. Самое полезное.

Я тоже, лук обожаю и чеснок, картоху, капусту, обычные овощи

Гость
#63

Фу

Гость
#64
Гость

Только к борщу это не имеет никакого отношения. Или на Украине любая похлёбка - борщ?

Дурень, в Украине самый вкусный борщ. Ещё на Кубани. Всё остальное подобие. В настоящем борщ зажарка на смальце, заправляют растертым салом с чесноком и подают к борщу сметану и шикарнейшие пампушки с чесноком. Русские так варить не умеют. Настоящий борщ только на свинине, а летом на молодом петушке. Ммммм. Вкусно

Гость
#65
Гость

Дурень, в Украине самый вкусный борщ. Ещё на Кубани. Всё остальное подобие. В настоящем борщ зажарка на смальце, заправляют растертым салом с чесноком и подают к борщу сметану и шикарнейшие пампушки с чесноком. Русские так варить не умеют. Настоящий борщ только на свинине, а летом на молодом петушке. Ммммм. Вкусно

Дурень, ты описал совсем иной рецепт, нежели тот, кому был адресован мой коммент.
А так, да, каждый кулик своё болото хвалит.

Гость
#66
Ms. Luck

Как вы так храните еду по 5 дней? Уже через 2-3 дня это есть нельзя

У вас очень слабый холодильник. Продукты не должны так быстро портиться.

Гость
#67
Домохозяйка

Да, он молодец, ест мороженую пиццу из супермаркета и счастлив!

Какой умничка!

Гость
#68
Домохозяйка

Про борщ без картошки никогда не слышала, честно

В моем пионерском детстве картошку не клали ни в борщ, ни в щи. Это от местности очень зависит. Народ с Кубани вообще во все супы ее кладёт. Мои старшие родичи из Варшавы, не клали никогда в борщ, другие пра- из Рязанской области вообще борщ не готовили, а только щи и тоже без картошки. Это просто кто во что горазд и у кого какие традиции. Погуглите польский червоный борщ, кубанский борщ и украинский борщ - вообще разные, но вкусные. Я первый раз попробовала украинский борщ (где овощи плавают), как и русские пельмени (мы с варенным мясом всегда готовили) во взрослом возрасте.

#69

Борщ без мяса, мне стало плохо!

Бог
#70
Домохозяйка

Томат я лично не кладу, не знаю даже почему.
В прошлый раз перец сладкий положила, в этот раз у мкня кусочек дайкона завалялся в холодильнике, его кинула.
А ложка стоит из-за капусты, я люблю отварную капусту

Это не борщ. Это хрючево какое-то.

Гость
#71

Хороший борщик, мясо тоже на люблю, поэтому мне бы такой понравился . В части зажарки согласна, в Европе овощи сразу в кастрюлю насыпают и все, зачем этот жир масляный и лишнее время ? Я однажды увидела, как знакомая сразу морковь и лук режет в воду, сразу от нее переняла . Теперь готовка супа в радость .
А что касается срока хранения, так все зависит от компонентов и качества холодильника . В старом и трех дней суп не стоял, прокисал, в новом все замечательно, 3-4 дня хранится, но без мяса, опять же .

Гость
#72

а на вумене сколько дней проторчала?

Гость
#74

Какая Вы умная женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#75

Я летом готовлю борщ с белой фасолью на овощном бульоне.
Но «зажарку» добавляю: в небольшом количестве растительного масла пассерую репчатый лук, порезанный кубиками, потом туда же добавляю натертые на крупной терке свежие морковь и свеклу, свежие помидоры, очищенные от пленки и порезанные кубиками, добавляю лимонный сок, чтобы свекла сохранила саой цвет, тушу минут 7-8, и ввожу все это в кастрюлю с фасолью и капустой, даю закипеть, варю минуты 3, снимаю с конфорки и даю настояться.
При сервировке в тарелку добавляю сметану и свежую петрушку.
Без помидоров борщ не люблю, мне невкусно.

Гость
#76
Гость

Я летом готовлю борщ с белой фасолью на овощном бульоне.
Но «зажарку» добавляю: в небольшом количестве растительного масла пассерую репчатый лук, порезанный кубиками, потом туда же добавляю натертые на крупной терке свежие морковь и свеклу, свежие помидоры, очищенные от пленки и порезанные кубиками, добавляю лимонный сок, чтобы свекла сохранила саой цвет, тушу минут 7-8, и ввожу все это в кастрюлю с фасолью и капустой, даю закипеть, варю минуты 3, снимаю с конфорки и даю настояться.
При сервировке в тарелку добавляю сметану и свежую петрушку.
Без помидоров борщ не люблю, мне невкусно.

Еще добавлю, никогда не добавляю в борщ картофель, только фасоль потому, что абсолютно любые блюда с картофелем становятся менее вкусными после разогрева.
Картофель вкусен только свежеприготовленным. Я его или запекаю/отвариваю четко на один прием пищи или добавляю в домашнюю куриную лапшу, но, опять же, готовлю ее строго на один раз.
Мои мама и бабушка делали так же.

Домохозяйка
#77
Гость

В моем пионерском детстве картошку не клали ни в борщ, ни в щи. Это от местности очень зависит. Народ с Кубани вообще во все супы ее кладёт. Мои старшие родичи из Варшавы, не клали никогда в борщ, другие пра- из Рязанской области вообще борщ не готовили, а только щи и тоже без картошки. Это просто кто во что горазд и у кого какие традиции. Погуглите польский червоный борщ, кубанский борщ и украинский борщ - вообще разные, но вкусные. Я первый раз попробовала украинский борщ (где овощи плавают), как и русские пельмени (мы с варенным мясом всегда готовили) во взрослом возрасте.

Но при чём здесь польский борщ к русскому борщу? Я просто про польский борщ и не слышала никогда, Польша уже сто лет не в составе России, может у них картошка была дорогая и в борщ не клали

Домохозяйка
#78
Nov50ru

Борщ без мяса, мне стало плохо!

Для меня борщ это овощной. Не люблю мясной. Тарелку, две, ем с удовольсивием, а вот чтобы 5 дней такое есть, мне не нра. И пельмени тоже, раз-два престь и хочется другого

Домохозяйка
#79
Гость

Хороший борщик, мясо тоже на люблю, поэтому мне бы такой понравился . В части зажарки согласна, в Европе овощи сразу в кастрюлю насыпают и все, зачем этот жир масляный и лишнее время ? Я однажды увидела, как знакомая сразу морковь и лук режет в воду, сразу от нее переняла . Теперь готовка супа в радость .
А что касается срока хранения, так все зависит от компонентов и качества холодильника . В старом и трех дней суп не стоял, прокисал, в новом все замечательно, 3-4 дня хранится, но без мяса, опять же .

Вот у меня тоже так, когда попробовала без зажарки, то мне стало даже оьидно, что я столтко сил всю жизнь тратила на неё. Без зажарки даже вкуснее и жир поверху не плавает.

Домохозяйка
#80
Гость

Хороший борщик, мясо тоже на люблю, поэтому мне бы такой понравился . В части зажарки согласна, в Европе овощи сразу в кастрюлю насыпают и все, зачем этот жир масляный и лишнее время ? Я однажды увидела, как знакомая сразу морковь и лук режет в воду, сразу от нее переняла . Теперь готовка супа в радость .
А что касается срока хранения, так все зависит от компонентов и качества холодильника . В старом и трех дней суп не стоял, прокисал, в новом все замечательно, 3-4 дня хранится, но без мяса, опять же .

Наверное на мясе борщ хранить 5 дней это фу, я б ено не смогла 5 дней есть, а овощи не надоедают и жира там нет, с удовольствием ем.

Домохозяйка
#81
Гость

Я летом готовлю борщ с белой фасолью на овощном бульоне.
Но «зажарку» добавляю: в небольшом количестве растительного масла пассерую репчатый лук, порезанный кубиками, потом туда же добавляю натертые на крупной терке свежие морковь и свеклу, свежие помидоры, очищенные от пленки и порезанные кубиками, добавляю лимонный сок, чтобы свекла сохранила саой цвет, тушу минут 7-8, и ввожу все это в кастрюлю с фасолью и капустой, даю закипеть, варю минуты 3, снимаю с конфорки и даю настояться.
При сервировке в тарелку добавляю сметану и свежую петрушку.
Без помидоров борщ не люблю, мне невкусно.

У меня бы свекла уже не дала бы цвет после всего. Я и в этот раз видимо переварила. Выклбчила борщ, а он посветлел через время. Наверное и уксуса мало было, но я много не люблю

Домохозяйка
#82
Гость

Я летом готовлю борщ с белой фасолью на овощном бульоне.
Но «зажарку» добавляю: в небольшом количестве растительного масла пассерую репчатый лук, порезанный кубиками, потом туда же добавляю натертые на крупной терке свежие морковь и свеклу, свежие помидоры, очищенные от пленки и порезанные кубиками, добавляю лимонный сок, чтобы свекла сохранила саой цвет, тушу минут 7-8, и ввожу все это в кастрюлю с фасолью и капустой, даю закипеть, варю минуты 3, снимаю с конфорки и даю настояться.
При сервировке в тарелку добавляю сметану и свежую петрушку.
Без помидоров борщ не люблю, мне невкусно.

Петрушка на вкус мне нравится к креветкам, вот это идеальное сочетание, а в борщ кладу если в холодильнике завалялась, просто чтоб не выбрасывать и для здоровья, но на вкус в борще она мне не нужна

Домохозяйка
#83
Гость

Еще добавлю, никогда не добавляю в борщ картофель, только фасоль потому, что абсолютно любые блюда с картофелем становятся менее вкусными после разогрева.
Картофель вкусен только свежеприготовленным. Я его или запекаю/отвариваю четко на один прием пищи или добавляю в домашнюю куриную лапшу, но, опять же, готовлю ее строго на один раз.
Мои мама и бабушка делали так же.

Обожаю картошку в супах разогретых, не ем только пюре повторно.
Лапшу в супах с детства не люблю

Домохозяйка
#84

Всё, борщ сенодня закончится, 3 дня простоял, бедненький (

Гость
#85
Домохозяйка

Петрушка на вкус мне нравится к креветкам, вот это идеальное сочетание, а в борщ кладу если в холодильнике завалялась, просто чтоб не выбрасывать и для здоровья, но на вкус в борще она мне не нужна

Я добавляю только в тарелку при сервировке, свежую, порубленную.
В кастрюлю если добавить и нагреть, будет бурда.
Укроп, кинза и базилик не сочетаются с борщом по вкусу.

Домохозяйка
#86
Гость

Я добавляю только в тарелку при сервировке, свежую, порубленную.
В кастрюлю если добавить и нагреть, будет бурда.
Укроп, кинза и базилик не сочетаются с борщом по вкусу.

Я кладу хмели-сунели в борщ и в пельмени. Но не могу найти, куда-то положила

Гость
#87
Домохозяйка

У меня бы свекла уже не дала бы цвет после всего. Я и в этот раз видимо переварила. Выклбчила борщ, а он посветлел через время. Наверное и уксуса мало было, но я много не люблю

У меня всегда яркий борщ, но я никогда не обрабатываю термически свеклу больше 10 минут (5-7 минут тушу на самом минимальном нагреве и максимум 3 минуты варю уже в кастрюле с фасолью и капустой).
Значит, изначально плохая свекла/Вы слишком длительно ее термически обработали.
Уксус в борще не выношу, добавляю только лимонный сок (выдавливая из свежего лимона прямо в сковороду с тушащимися овощами).
И все бобовые перед готовой замачивают в воде по технологии, странно, что Вы этого не знали раньше, я не повар, моложе Вас, но в доме родителей и бабушки так делали всегда, плюс, об этом было написано во всех кулинарных книгах, которые были у них же.

Домохозяйка
#88
Гость

У меня всегда яркий борщ, но я никогда не обрабатываю термически свеклу больше 10 минут (5-7 минут тушу на самом минимальном нагреве и максимум 3 минуты варю уже в кастрюле с фасолью и капустой).
Значит, изначально плохая свекла/Вы слишком длительно ее термически обработали.
Уксус в борще не выношу, добавляю только лимонный сок (выдавливая из свежего лимона прямо в сковороду с тушащимися овощами).
И все бобовые перед готовой замачивают в воде по технологии, странно, что Вы этого не знали раньше, я не повар, моложе Вас, но в доме родителей и бабушки так делали всегда, плюс, об этом было написано во всех кулинарных книгах, которые были у них же.

Я жила с мамой, мама много работала, иногда сутками. С 14 лет уже я готовила, помогала.
Если бы были бабушки из села, то конечно бы я больше знала про готовку с детства

Домохозяйка
#89
Гость

У меня всегда яркий борщ, но я никогда не обрабатываю термически свеклу больше 10 минут (5-7 минут тушу на самом минимальном нагреве и максимум 3 минуты варю уже в кастрюле с фасолью и капустой).
Значит, изначально плохая свекла/Вы слишком длительно ее термически обработали.
Уксус в борще не выношу, добавляю только лимонный сок (выдавливая из свежего лимона прямо в сковороду с тушащимися овощами).
И все бобовые перед готовой замачивают в воде по технологии, странно, что Вы этого не знали раньше, я не повар, моложе Вас, но в доме родителей и бабушки так делали всегда, плюс, об этом было написано во всех кулинарных книгах, которые были у них же.

Я сырую свеклу варю 3 минуты и вот цвет пропал в этот раз.

Гость
#90
Домохозяйка

Я жила с мамой, мама много работала, иногда сутками. С 14 лет уже я готовила, помогала.
Если бы были бабушки из села, то конечно бы я больше знала про готовку с детства

Мои бабушки не из села, одна библиотекарь, другая железнодорожник, у мамы высокотехнологичная специальность (авиация).
Просто Ваша мама не умела готовить и не учила этому Вас, это очень распространенная история.
Я мой первый борщ приготовила в 12, по кулинарной книге, как раз, все получилось, кстати.
Купите/возьмите в библиотеке книгу «технология приготовления пищи на предприятиях общественного питания», там все абсолютно по делу и детально расписаны технологические процессы и моменты, на которые нужно обратить внимание. Сейчас 70% кулинарных блоггеров не умеют готовить и не имеют никакого представления о базовых технологических процессах.

Гость
#91
Домохозяйка

Я сырую свеклу варю 3 минуты и вот цвет пропал в этот раз.

Плохая свекла изначально/бульон, в котором Вы ее варили, слишком сильно кипел, должен еле-еле «булькать».

Домохозяйка
#92
Гость

Мои бабушки не из села, одна библиотекарь, другая железнодорожник, у мамы высокотехнологичная специальность (авиация).
Просто Ваша мама не умела готовить и не учила этому Вас, это очень распространенная история.
Я мой первый борщ приготовила в 12, по кулинарной книге, как раз, все получилось, кстати.
Купите/возьмите в библиотеке книгу «технология приготовления пищи на предприятиях общественного питания», там все абсолютно по делу и детально расписаны технологические процессы и моменты, на которые нужно обратить внимание. Сейчас 70% кулинарных блоггеров не умеют готовить и не имеют никакого представления о базовых технологических процессах.

Да, вы правы, надо по технологии готовить, это всё упрощает, хотя бы азы знать

Домохозяйка
#93
Гость

Плохая свекла изначально/бульон, в котором Вы ее варили, слишком сильно кипел, должен еле-еле «булькать».

Да, сильно кипел, это имеет значение?

Гость
#94
Домохозяйка

Я кладу хмели-сунели в борщ и в пельмени. Но не могу найти, куда-то положила

Вкус этой приправы абсолютно не сочетается с борщом и пельменями😳, более того, полностью «забьет» их вкусы.

Гость
#95
Гость

Вкус этой приправы абсолютно не сочетается с борщом и пельменями😳, более того, полностью «забьет» их вкусы.

Я хмели-сунели добавляю в сациви из курицы, там оно к месту.

Гость
#96
Гость

Вкус этой приправы абсолютно не сочетается с борщом и пельменями😳, более того, полностью «забьет» их вкусы.

В борщ можно максимум лавровый лист, черный перец и паприку (классическую, не «копченую») добавить.
Лавровый лист только, если готовится на говяжьем бульоне, в овощном и на бульонах из индейки/курицы (маленькие дети такой часто больше любят) он не нужен.

Домохозяйка
#97
Гость

Я хмели-сунели добавляю в сациви из курицы, там оно к месту.

Я так привыкла, курица у меня вообще без приправ идёт, мне так нравится. Я вообще приправы к мясу и рыбе не люблю, редко очень

Домохозяйка
#98
Гость

В борщ можно максимум лавровый лист, черный перец и паприку (классическую, не «копченую») добавить.
Лавровый лист только, если готовится на говяжьем бульоне, в овощном и на бульонах из индейки/курицы (маленькие дети такой часто больше любят) он не нужен.

Лавровый лист у меня обязательно к пельменям, а так вообще я его перестала есть, в хмели-сунели он есть