Гость
Статьи
Давать ли еду с собой …

Давать ли еду с собой после праздника?

Влажный вопрос. Нужно ли давать гостям с собой еду после праздника или когда они пришли в гости? Я один раз была в гостях, чай пили и мне с собой положили и печенье и зефир. Второй раз му6ходил без меня на праздник, так получилось,что я не смогла пойти. И ему с собой наложили всего для меня. Ко мне приходили на день рождения друзья, 3 человека , нас получается всего 5 было, стол был скромный, картошка 2 салата хороших, яйца фаршированные и нарезка сыр и 2 вида колбасы. И торт. Вот думаю надо было ли мне им наложить с собой? А если наложить, то во что? Салат в пакетики? Это как то странно, торт был домашний, размещался бы тоже по пакету. Тут с собой только колбасу можно было положить. Когда у мужа был день рождения, были сосиски в тесте и конфеты, печенье, тогда с собой ложила гостям. Вот думаю в этот раз я получается плохая хозяйка? С собой нужно обязательно что то отдавать или нет? #хозяйство #гости

Опрос
Обязательно нужно давать еду с собой?
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

1. не наложить, а положить
2. не ложить, а класть!
3. если хотите кусочек торта передать тем кто не пришел тогда позаботьтесь об упаковке типа коробочки красивой, иначе это в пакете превратится в месиво... лучше пусть к вам еще раз придут в следующий раз) был случай в большой компании когда на нг шашлык весь не съели, и его отправили на даче в большой морозильник, а весной в мае сделали пирожки с мясом из этого шашлыка и все было если не знаешь из чего как свежее))) ну на природе все лопается само собой, хорошо и быстро)

Гость
#2

Влажный вопрос😂

Yuna
#3

Ну, лично у нас так принято. Вам не обязательно накладывать в пакеты, как вы сказали, еду со стола. Можно заранее закупить пакетик чая, коробку печенья или конфет под свой кошелёк.

#4

Да это личная инициатива, вы что))
Это только если сами хотите.
Хотя я помню мы пошли на поминки к бабушке, а там все сестра двоюродная готовила, и мама такая в конце достала пакетики и стала все собирать. Потом драка была 😂
Но она хотела папе насолить. Там драка была ужас, из-за дележки наследства и тд, кошмар.

Гость
#5
Вау⬜❤️⬜

Да это личная инициатива, вы что))
Это только если сами хотите.
Хотя я помню мы пошли на поминки к бабушке, а там все сестра двоюродная готовила, и мама такая в конце достала пакетики и стала все собирать. Потом драка была 😂
Но она хотела папе насолить. Там драка была ужас, из-за дележки наследства и тд, кошмар.

На поминках так принято, обычно дают еду с собой. Тут же автор спрашивает про обычный праздник, др. В моем детстве помню, если много еды оставалось, тоже давали некоторым родственникам с собой, или хотя бы кусок торта, пирога, например, нам тоже давали. Я как-то к приходу гостей испекла кекс, племяннице понравился, два куска съела, я им еще с собой дала.

Чайлдфри
#7

Не знаю, мне кажется это у кого как повелось. У нас максимум могли кусок торта (пирожков, блинов) передать для того кто не пришел, либо дать с собой тому, кто уходит раньше и не остается до чая. Другую еду - салаты, мясо, если только близким родственникам.

#8
Чайлдфри

Не знаю, мне кажется это у кого как повелось. У нас максимум могли кусок торта (пирожков, блинов) передать для того кто не пришел, либо дать с собой тому, кто уходит раньше и не остается до чая. Другую еду - салаты, мясо, если только близким родственникам.

Всё верно. Сладкое давали, другое- только близким.
У меня брат живёт один, у него вечно холодильник пустой. Вот ему накладываю салаты и прочее в пакеты, он только рад.
Но просто гостям мне бы в голову не пришло так делать.

Гость
#9

обычно, если гулянка в ресторане, и остается много еды, то ее жалко оставлять, поэтому стараются забрать кто что, просто чтобы не пропало. Если праздник домашний, но тоже остается много еды, хозяева понимают, что она просто пропадет, то тоже предлагают гостям с собой. Но в таких случаях гости, как правило, очень близкие, им пофиг, в пакетике или еще как, можно и в посуде отдать, посуду ведь точно вернут, все свои.
Если с гостями отношения такие, что вы переживаете за свое публичное "лицо", значит, раздать можно только то, чего осталось дофига. И то не обязательно. Если приготовлено было без избытка, то и забейте.
В целом, эта традиция родилась из того, что жалко бросать излишне приготовленное, гости помогают хозяевам доесть. Если излишков нет, на праздничном столе основные блюда съели, а осталась всякая ерунда, то и не парьтесь

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: