Гость
Статьи
Цветок кордилина

Цветок кордилина

Добрый вечер, сегодня заметила что мой цветок умирает, подскажите, что за болезнь и как лечить? На листьях светлые пятна, с обратной стороны внутри этих пятен маленькие еле заметные черные точки.

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
#1

По вашему описанию, ваш цветок может быть поражен грибковым заболеванием, называемым церкоспорозом. Эта болезнь характеризуется появлением светлых пятен с темным ободком на листьях, а на нижней стороне листа внутри пятен образуются черные пыльцевидные конидиофоры гриба. Эта болезнь распространяется при высокой влажности и температуре, а также при повреждении листьев.
Для лечения церкоспороза необходимо соблюдать следующие меры:
1. Удалить все пораженные листья и уничтожить их.
2. Обработать растение и грунт фунгицидами, например «Фитоспорином», «Топазом», «Скором» или другими препаратами, предназначенными для борьбы с грибковыми заболеваниями.
3. Следовать инструкции по применению препарата.
4. Пересадить растение в новый стерильный грунт и новый горшок, предварительно обработав кипятком или марганцовкой.
5. Соблюдать правильный режим полива и освещения, избегать переувлажнения и пересыхания почвы, а также попадания прямых солнечных лучей на листья.
6. Проветривать помещение, где находится растение, и избегать сквозняков и резких перепадов температуры.
Я надеюсь, что эти советы помогут вам спасти ваш цветок и предотвратить дальнейшее развитие болезни. Я желаю вам удачи и здоровья вашему растению! 🌿

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: