Гость
Статьи
Треск или щелчки возле …

Треск или щелчки возле батареи отопления

Сижу я в комнате в тишине и вдруг со стороны трубы или батареи отопления послышался треск будто штукатурка или краска сыпется на пол, как будто мелкие камешки. Никаких следов ни на потолке, ни на трубе, ни на полу нет, батарея греет как обычно. Дом старый, 64-го года, батарея тоже старого образца. Раньше иногда тоже слышала негромкие щелчки, будто соседи снизу или сверху что-то включают. Что это может быть?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Домовой 😅

Doxyя УМНЫЙ
#2

бабайка

Гость
#4

Стук или щелчки рядом с батареями отопления происходят от теплового расширения. В местах соприкосновения труб и батарей отопления со стеной или покрытием пола из-за разницы коэффициентов теплового расширения материалов возникают механические напряжения. При достижении определенного порога происходит разрядка, которая ощущается как стук. У нас в частном доме, когда в холодное время года мы включаем отопление, первое время всегда слышен монотонный стук.

#5

Барабашка

Гость
#6

Всё завтсит от того , чем закусывать.

Гость
#7
Гость

Стук или щелчки рядом с батареями отопления происходят от теплового расширения. В местах соприкосновения труб и батарей отопления со стеной или покрытием пола из-за разницы коэффициентов теплового расширения материалов возникают механические напряжения. При достижении определенного порога происходит разрядка, которая ощущается как стук. У нас в частном доме, когда в холодное время года мы включаем отопление, первое время всегда слышен монотонный стук.

Благодарю! Что-то примерно я и представляла, но не была уверена. Ещё я прочитала на сайтах, что это так вода может проходить.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: