Гость
Статьи
Что делать с соснами …

Что делать с соснами на участке?

Здравствуйте. У меня участок в лесу. На самом участке много молодых сосен (штук 30), березы, ели, осина. Пока они маленькие симпатичные и проблемы не создают, но боюсь, когда вырастут, затенят весь участок. Чтобы вы сделали? Все спилили? Или оставили бы несколько деревьев?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь к дизайнеру. Хотя бы за парочкой эскизов. Многое поймете. Лесной участок - это не плохо, и тень на участке - тоже не плохо. Если сейчас вырубите, получите голый участок, вполне можете подождать, пока все красиво и проблем нет.

Атаман Недотрах
#2

Если спилить большие деревья, можно получить штраф за незаконную вырубку. Даже на участке.
А так, под хвойными деревьями ничего не растёт. Хвоя постоянно падает, и там скользкий слой хвои везде

акула 🦈
#3

Я те спилю !! 😡😡👹

Непсихолог
#4

этот вопроснадо задавать ландшафтным дизайнерам и дендрологам
если вы вырубите часть деревьев то вы можете нарушить эко системы например елки и осины они любят воду и если их убрать то может быть подтопление участка и тп

сосны нельзя чтобы были рядом с домом вроде они могут упасть на здание при ветровале нужно знать вашу розу ветров для этого

дружат сосны с вереском
и вроде бы с рододендронами

Гость
#5

Выкопай и перестали в другое место либо отдай, продай

#6

ну оставьте несколько деревьев , а остальные спилите, раз они так уж вам не нужны

Гость
#7

Я думаю, что их надо как-то проредить. Иначе у вас на участке будет сосновый лес. Оно вам надо?

Гость
#8

Ну вообще сосны это красиво. Смотря куда окна у вас и можно ли вам тень дома. Мне попадался участок на треть в соснах, ухоженный, газон подстрижен. Очень он уютно выглядел со стороны по крайней мере

#9

Вообще ничего не вырубай и не руби. И не пили. Растут деревья - вокруг них сажай сколько угодно. Что за привычка - всё выпилить и выкорчевать...

#10
Гость

Ну вообще сосны это красиво. Смотря куда окна у вас и можно ли вам тень дома. Мне попадался участок на треть в соснах, ухоженный, газон подстрижен. Очень он уютно выглядел со стороны по крайней мере

Да какая разница, с какой стороны тень. Сосна растёт годами, и за ней тоже следить надо.

#11

И не надо с ландшафтным дизайном экспериментировать...

Золотая Рыбка
#12

То есть вы купили участок в лесу для строительства дачного дома?
Нет смысла полностью спиливать сосны, а также берёзы, ели и др. деревья.
Где намечается строительство дома, в радиусе 5 м придётся выкорчевать деревья. Так как во время строительства дома корневая система больших деревьев будет нарушена, то дерево будет высыхать и в любой момент может дерево может свалиться, что опасно для тех, кто находится рядом.

А на участке подальше от дома, на деревьях следует спилить только сухие ветки, а также убрать плохо развивающиеся и больные растения. Тогда участок проредится и станет светлее. Тогда и не будет дремучего леса.

Гость
#13

Смотря для чего участок, если для овощей, то какие могут быть деревья, а если для отдыха и расслабона, то это высший пилотаж и счастье-дача в лесу под соснами!

Гость
#14

Споры съедобных грибов посейте, никуда за грибами ходить не придется.

Гость
#15

Ну вообще нужно разрешение.

Гость
#16
Непсихолог

этот вопроснадо задавать ландшафтным дизайнерам и дендрологам
если вы вырубите часть деревьев то вы можете нарушить эко системы например елки и осины они любят воду и если их убрать то может быть подтопление участка и тп

сосны нельзя чтобы были рядом с домом вроде они могут упасть на здание при ветровале нужно знать вашу розу ветров для этого

дружат сосны с вереском
и вроде бы с рододендронами

У меня как раз возле дома есть сосны, штук 10

Гость
#17
Гость

Выкопай и перестали в другое место либо отдай, продай

Они уже огромные, метра по 3 в высоту, их уже не выкопать

Гость
#18
Умнюк

Вообще ничего не вырубай и не руби. И не пили. Растут деревья - вокруг них сажай сколько угодно. Что за привычка - всё выпилить и выкорчевать...

Так половина участка в соснах и даже в берёзах. В результате не приживаются плодовые деревья вообще

Гость
#19
Гость

Споры съедобных грибов посейте, никуда за грибами ходить не придется.

Спасибо. Думала над этим. Земляника лесная уже растет на участке.

Гость
#20
Гость

Ну вообще нужно разрешение.

Почему? Участок ИЖС, его вывели из лесного фонда

Непсихолог
#21
Гость

Почему? Участок ИЖС, его вывели из лесного фонда

найдите учеба на ландшафтников
школа Сосновка

и выставьте свой кейс как учебный может и платить за рекомендации не придется)

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: