Гость
Статьи
Адекватые советы про …

Адекватые советы про мультиварку

Я знаю об отношении к мультиваркам на этом форуме, но я, как говорится, задолбалась. Мне нужна на дачу мультиварка, мама моя так себе кулинар, а ей ехать с ребенком нашим на месяц. Вот и решили …

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
коза-дереза
#51

У меня 2 мульти - старая Панасоник 4.5 литра, и новая примерно 2 литра - Redmond RMC-02. Старая уже по функциональности стала мала, но менять пока не собираюсь, работает и ладно.

RMC-02 я взяла специально, чтобы готовить детское и диетическое питание, или на себя одну. Она позволяет приготовить немного еды довольно быстро (мощность достаточная), есть режим для жарки (жарю на "выпечке"). Все необходимые программы есть, их 8, они настраиваемые. Есть программа йогурта, и детское питание (последнюю не пробовала). А супер-разносолы я всё равно в ней не готовлю. Есть нормальная книга рецептов.

Недостатки: не очень удобный пароварный контейнер, но подходит от RMC-01. Ещё - не знаю уж, недостаток ли: программа варки круп и каши не полностью автоматическая, в отличие от Панасоника. То есть она предлагает некое время варки, но его можно изменить перед стартом. Я обычно меняю в меньшую сторону. Конечно, приспособиться надо.

Насчёт тефлона: насколько я помню, он начинает разлагаться при температуре ~400+ градусов. В мире принят "барьер" 220 градусов. Считается, что до этой температуры тефлон вообще инертен. Если оставить на огне без присмотра тефлоновую сковороду, она может раскалиться до 220 и даже до 400 градусов. В мультиварке - температура даже на выпечке не поднимается выше 180+. Это производители подстраховались и не стали дотягивать до 220. То есть тефлон в мультиварке опасен ТОЛЬКО если навернётся датчик или реле (которое "заведует" нагревом). Но в этом случае и содержимое сгорит задолго до 220 градусов, и мультиварка будет сломана. Вы это почувствуете :)

Исключение - мультиварки-скороварки, с давлением. В них могут быть большие температуры. Но их и делают, кажется, из нержавейки, а не с тефлоном. А тефлон куда удобнее в смысле беспригарности и простоты отмывания.

коза-дереза
#52
Рина

Девочки, без обид... Но есть хозяйки, которые успевают не только работать, но готовить разносолы. Как и мамы в декрете(домохозяйки), у которых не меньше работы. Тут дело то в другом, а именно в любви к кулинарии). Лично я предпочитаю, отдельные агрегаты. По опыту знакомых, добавлю отзыв о мульти: автор, еще обратите внимание на чашу! Ее толщина и напыление играют важную роль! Зачем вам пристывшие блюда...

Вы знаете, ЕСТЬ женщины в русских селеньях. Я ими восхищаюсь, но только со стороны. Всё на свете не успеешь. Кто-то готовит супер-разносолы, но не понимает увлечения танцами или языками. Кто-то может будет музицировать в свободное время до посинения или вышивать до слепоты, но разносолы ему не нужны в постоянном режиме. А уж когда нужны, дай бог раз в год - легче купить или пригласить тех, кто готовит разносолы :) и хорошо ему заплатить :)

Разносолы и кулинарные ухищрения - это, по сути, такое же хобби или профессия, как и всё остальное, и не надо навязыать остальным вину, что они посвящают свободное время не готовке, а чему-то другому. В повседневной жизни, даже для здорового питания, и особенно для здорового питания - ничего "суперского" не нужно. Каждому своё. Мультиварка помогает освободить время.

Ириша
#53

"всегда было интерестно когда варишь щи или суп а как же пенку там снимать !???"

коза-дереза
#54

"Ириша, там на режиме тушения (или варки супа, это очень похожие и взаимозаменяемые режимы) - пенка не образуется. Загадочно, но это так. Моё предположение: температура вероятно чуть-чуть не доходит до кипения, которое нужно для пенки. Для супа достаточно высокотемпературного томления без кипения, ещё и полезнее. Как в русской печи.\n
\n
Впрочем, всегда можно при желании открывать крышку мульти и снимать что хочешь\/мешать как хочешь. Но только если мультя не скороварка и в данный момент не работает под высоким давлением! А суп под давлением не варится, как и многое другое.\n
\n
PS. У меня ещё одна проблемка: крышка мульти подпружинена, открывается специальной кнопкой на крышке. Так котяра, зараза, просёк. Если чует вкусный запах из мульти - сидит, ждёт, когда мультя подостынет, а рядом никого нет. Тогда он прыгает на крышку прямо на кнопку, нажимает её и тут же назад. Кнопка вроде тугая - но и кот тяжёлый, продавливает кнопку. Пружина срабатывает, крышка открывается, коту воля вольная, особенно когда делаю "типа плов" или мясное рагу. Хоть плачь, хоть смейся. Придумываю, как его отвадить. Пока придумала только ставить сверху мульти - ещё большую пластиковую крышку для микроволновки, оставив щель для выхода пара. Не знаю, надолго ли хватит, не сообразит ли котяра её скинуть."

Рина
#55
коза-дереза

Вы знаете, ЕСТЬ женщины в русских селеньях. Я ими восхищаюсь, но только со стороны. Всё на свете не успеешь. Кто-то готовит супер-разносолы, но не понимает увлечения танцами или языками. Кто-то может будет музицировать в свободное время до посинения или вышивать до слепоты, но разносолы ему не нужны в постоянном режиме. А уж когда нужны, дай бог раз в год - легче купить или пригласить тех, кто готовит разносолы :) и хорошо ему заплатить :)



Разносолы и кулинарные ухищрения - это, по сути, такое же хобби или профессия, как и всё остальное, и не надо навязыать остальным вину, что они посвящают свободное время не готовке, а чему-то другому. В повседневной жизни, даже для здорового питания, и особенно для здорового питания - ничего "суперского" не нужно. Каждому своё. Мультиварка помогает освободить время.

Девушка, вы когда читаете, не торопитесь))). "Тут дело в любви"...))). С Праздником Вас! Здоровья желаю и всего самого лучшего!)))

#56

Хлеб у меня отлично готовится в "духовке", главное - не оседает.

По поводу супов, то пена не образуется, это огромный плюс! и вообще, мешать не надо, открывать..

Теперь про вредность тефлона: я когда выбирала, то обращала еще внимание на состав этой, собственно, чаши. У меня Борк ю800, заинтересовала эта модель качеством чаши. Она восьмислойная, антипригарная и антикоррозийная, без всяких вредностей)

коза-дереза
#57

Спасибо, девушки и дамы, с праздником вас всех! Чтобы родные любили и радовали, а остальные не огорчали.

Гость
#58
коза-дереза

PS. У меня ещё одна проблемка: крышка мульти подпружинена, открывается специальной кнопкой на крышке. Так котяра, зараза, просёк. Если чует вкусный запах из мульти - сидит, ждёт, когда мультя подостынет, а рядом никого нет. Тогда он прыгает на крышку прямо на кнопку, нажимает её и тут же назад. Кнопка вроде тугая - но и кот тяжёлый, продавливает кнопку. Пружина срабатывает, крышка открывается, коту воля вольная, особенно когда делаю "типа плов" или мясное рагу. Хоть плачь, хоть смейся. Придумываю, как его отвадить. Пока придумала только ставить сверху мульти - ещё большую пластиковую крышку для микроволновки, оставив щель для выхода пара. Не знаю, надолго ли хватит, не сообразит ли котяра её скинуть.

ааааааааааааааааааа))))))))))))))))))))))))00 лучший коммент)))))))))))))))))))

pehar58
#59

брала тоже на дачу, так как там нет газа, и что бы не парится с приготовлением еды, купила себе такую модель http://www.elhaus.ru/multivarka_/redmond_/REDMOND_RMC70_BLAC​K.html

ничего лишнего

Гость
#60
Автор

Это слишком дорого

Цена на этот борк ужас какой-то, совсем оборзели. Но все-таки по функциям как она? Если не думать про деньги, вдруг у кого-то так получилось

#61
Гость

Цена на этот борк ужас какой-то, совсем оборзели. Но все-таки по функциям как она? Если не думать про деньги, вдруг у кого-то так получилось

Мультиварок много в магазинах по любой цене, выбирайте по своему карману.
Но по функциям борк U800 очень хороша, необыкновенно.
После нее уже трудно перейти на обычную мультиварку. Быстро, вкусно, вся польза сохраняется в блюдах.
Много автоматических рецептов, чаша удобная, с негреющимися ручками.
Так что если по деньгам получается (или в подарок дают), то берите, не раздумывая:)

Star
#62

У меня простая не дорогая Редмонд м20 , брала чтобы было не дорого и сердито, чтобы были основные функции : крупа/рис , плов, жарка, молочная каша, гречка, суп, варка на пару, йогурт, выпечка, тушение, йогурт, отложенный старт, автоподогрев. Обратите внимание на то , что если надумаете мультиварку-скороварку, то какие блюда можно в ней готовить под давлением , а какие без, подходит ли это вам, так как всё под давлением не сможете, там уже всё определено :та программа только под давлением, а другая только без давления. Под давлением вы не сможете открыть и посмотреть , подсолить например, добавить воды - вот потому я решила все таки пока брать обычную мультиварку. Пока не пожалела ни разу, она готовит за меня много блюд, помогает мне когда мне это нужно. Ни разу не подвела.

МашкА
#63

Я покупала 2ую мультиварку на кухню, хотела недорогую +скороварка. Купила Редмонд 180 .Мне очень нравится блюда, приготовленные под давлением, особенно мясо - получается оочень нежным. Удобна съемная крышка при мытье, большая чаша ( готовить приходится на 4 человек) и программ не мало, есть из чего выбрать. Меня мои мульти очень выручают, хоть на себя время остается))

Александра
#64

У меня тоже скороварка редмонд, только моделька РМ190 она поновей и функций побольше. В ней 23 программы на все случаи готовки и чаша идет керамика с прочным покрытием. Понравилось в ней и печь, и тушить, жарить, на пару готовить. Также делаю йогурт, десерты с напитками, иногда разогреваю еду.

Алла Павлова
#65
twedo

Специально озадачила своего МЧ выбрать нам мультиварку - 3 недели копался, читал, разбирался какую взять.
В итоге выбрали Oursson MP5015PSD. Функции скороварки, куча способов готовки, удобная строка меню, крышка и несколько ее элементов откручиваются, что бы можно было все это помыть/протереть, отложенный старт и пр.
Еще знаю, что в мультиварках есть слабые места, которые часто выходят из строя - так что почитайте отзывы на понравившиеся модели в плане деффектов и ремонтов.
Эта вроде более-менее надежная, но и дорогая.

Хороший у вас молодой человек. У меня муж в таких случаях просто кидается кошельком а-ля "отстань, женщина, и бери вообще все, что хочешь, только отстань". Я не то, что мультиварку домой, я машину нам сама выбирала, а уже из выборки лучшее ему на утверждение, я сама не вожу. Вообще своего не представляю в ситуации, чтобы он! мне! выбирал мультиварку!

Алла Павлова
#66

По сабжу: недорогие и прочные модели есть у Редмонд, про них выше писали. Вам нужна с небольшой чашей и минимумом функций, т.к пожилая мама может просто запутаться в них. Насколько я поняла, в основном в ней будете готовить для ребенка. Мой вам совет - берите БЕЗ фритюрницы, чтобы не было соблазнов "быстро поджарить картошечки". Пароварка есть даже в недорогих моделях, равно как и функция "сварить суп". Конечно, прям борщ-борщ там делать, может, и не надо. Но легкий супчик с курочкой и лапшой, со свежими овощами с грядки - самое оно.

Юля
#67
Ав

А при выпечке хлеб вкусный получается? Вообще хлеб можно готовить?

Хлеб получается отличный. Могу это с уверенностью заявить. В своей рэдмонд 4524 (обычная без наворотов мультиварка) я готовила хлеб, причем покупала сухую смесь, которую для хлебопечек продают. Многозерновой хлеб. Так сказать, на пробу. 1 коробка = 1 булке хлеба. Около 3 часов томился на программе "выпечка". УДАЛСЯ! Муж съел один почти всю булку. :-) хлеб пропекся и получился с корочкой. Но ставить надо не менее этого времени, иначе будет полусырой.

Валентина
#68
Юля

Хлеб получается отличный. Могу это с уверенностью заявить. В своей рэдмонд 4524 (обычная без наворотов мультиварка) я готовила хлеб, причем покупала сухую смесь, которую для хлебопечек продают.

Я купила недавно не самую, так сказать, обычную Редмонд, модель 250... Достаточно дорогая, но хотелось взять "все лучшее сразу". Но на выпечку пока не решалась. А где такие смесил продают? Прямо в магазинах? Ни разу не видела...

Гость
#69

Да Редмонд сейчас рулит - в их мультях даже мировые повара готовят, плюс есть бесплатная поддержка от шеф поваров на офсайте. Еще и приложение вышло на телефон "Готовим с Редмонд" - теперб блюда можно выбирать даже по калорийности. У самой скороварка Редмонд РМ190 - довольна как слон.

Диана
#70

Я бы обязательно советовала обращать при выборе мультиварки внимание на ее чашу. В моей мультиварке Scarlett она керамическая,прочная и с ручками.Еще функция "Мой рецепт "полезной будет,ну это уже вторично..

Виктория
#71
Диана

В моей мультиварке Scarlett она керамическая,прочная и с ручками.

а какая модель мультиварки Скарлет имеет чашу с ручкми?

Виктория
#72

Это новая модель Scarlett SC-MC410S07 . Ее с другой не спутаешь, дизайн космический.

Виктория
#73

Нашла ее)

Гость
#74

В модели Scarlett SC-MC410S07 отсутствует контейнер для сбора конденсата и внутренняя крышка несъемная + в инструкции даже нет описания программ. Да и фирма очень сомнительная, даже в Википедии не заявлена как производитель мультиварок(((

Гость
#75

У нас Redmond 4503 мультиварка хорошая и стоит недорого. Готовить в ней просто, для этого 10 программ и можно время менять на готовке. Понравилась отсрочка старта - удобно что утром не нужно готовить.

Виктория
#76

Гость, Я не могу с вами согласиться, что фирма плохая. Википедию составляют люди и можно самому все там менять. Не удивительно. что тот же Редмонд на первом месте, учитывая сколько денег вбухивают в рекламу..... А мультиварки Скарлет - просто хорошая фирма, которая не нуждается в лишней какой-то рекламе. Крышка в моей моделе не съемная, но это ни чуть не мешает мне ее эксплуатировать. А описание программ - зачем оно? Если надо - вся информация есть в интернете.

Ольга
#77

Скарлет - это самое настоящее гав.. и притом качество полный *****. У меня их блендр чарез две недели накрылся, а как он вонял пластмассой - ужас. В их приборах не то что готовить - в руки брать опасно.

Гость
#78
Виктория

Гость, Я не могу с вами согласиться, что фирма плохая. Википедию составляют люди и можно самому все там менять. Не удивительно. что тот же Редмонд на первом месте, учитывая сколько денег вбухивают в рекламу..... А мультиварки Скарлет - просто хорошая фирма, которая не нуждается в лишней какой-то рекламе. Крышка в моей моделе не съемная, но это ни чуть не мешает мне ее эксплуатировать. А описание программ - зачем оно? Если надо - вся информация есть в интернете.

Виктория, вы мне напомнили чукчу из анекдота, который приходит в библиотеку и говорит дайте книгу про умного чукчу, а библиотекарша ему и говорит - "фантастика на втором этаже"
Что значит в Википедии самому все менять? Не доверяете этому источнику, почитайте посты на форумах скарлет или отзывы на ЯМ. И а каком качестве можно говорить, до 3 тыс. рублей? Да хорошая керамическая чаша стоит около 2 тыс. руб.

Повар Римма
#79
Ольга

Скарлет - это самое настоящее гав.. и притом качество полный *****. У меня их блендр чарез две недели накрылся, а как он вонял пластмассой - ужас. В их приборах не то что готовить - в руки брать опасно.

Ну зачем вы сразу мультиварку хорошую так поливаете.У вас какая модель Скарлет была? У меня уже пол года дизайнерская модель и не жалуюсь. Запах пластика был пару дней,так ведь у новой вещи всегда так и это не страшно.А вот если руки,как крюки,тогда да,брать в них любую вещь страшно.И это не зависит от бренда,мое мнение такое.

Виктория
#80

Мультиварка Скарлет с чашей из хорошей керамики стоит 4,5 тысячи - это первое, На форумах и на ЯМ отзывы пишут положительные, иначе бы я не купила данный бренд!

#81

Да, в моей мультиварке тоже чаша керамическая, еще и с ручками. Чаша - это основа основ каждой мульти, нужно в первую очередь смотреть на чашу при выборе. Бережно относится, не царапать металлическими ложками. Мы прикупили с оф. сайта Редмонд 90-ую, очень довольны. Сейчас вообще на нее бешеные скидки, доступнее не бывает. Без лишних наворотов, но 45 прог, еще и Мультиповар, отключение Автоподогрева, шнур в комплекте с кнопкой-выключателем. Сказка, а не мультя.

Ася
#82

Сейчас во всех хороших мультиварках чаша керамическая) Ну не знаю,что значит для вас бешеные скидки,я просто Scarlett с функциями,что и у вас за 4 т.р видела.

Гость
#83

Редмонд тоже есть не дорогие, это обычный миф о том что они тяжелодоступны, но есть и модели за которые не грех и заплатить, в которых есть мастер шеф, те стоят немного дороже, но ты ведь и понимаешь за что платишь, за то что будет помогать тебе, а не за пустой бренд.

Варильница
#84
Ася

Сейчас во всех хороших мультиварках чаша керамическая) Ну не знаю,что значит для вас бешеные скидки,я просто Scarlett с функциями,что и у вас за 4 т.р видела.

Та, о которой я речь вела (90-ая Редмонд) 5 т.р. на оф. сайте. Разница не очень большая, а качество, дизайн и аксессуары на несколько порядков выше. Хочешь дополнительную чашу заказывай, хочешь крышку к чаше.
Если говорить о навороченных, то видела на сайте предзаказ на Скайкукер - мультю на Блютуз управлении. Мультя будущего, двумя словами.

Юля
#85

Ну, вообще-то во всех уже почти мультях есть мастершеф! И у бюджетных мультиварок Скарлет даже есть эта функция)

Лизавета
#86

У меня редмонд RMC M90. Покупала около 5000. хорошая модель, возила ее в деревню даже, готовила в ней, удобно, электричество вроде не сильно потребляет, хотя готовила в ней каждый день. в ней помимо всего прочего есть мультиповар, 3д нагрев и автоподогрев. я покупкой довольна, за не очень большие такой функционал, значительно упрощает процесс приготовления.

Ирина Ивановна
#87

Вот кому нужна мультиварка с блютуз управлением,а? Поехать в другой район и следить за тем как дома каша варится или как?Ерунда какая-то). У меня мультиварка Скарлет без этого самого управления и оно мне не нужно вообще. Зато есть 3d нагрев,чаша керамическая,кнопка блокировки на панели и ручки на чаше).

#88
Ирина-краса

Я купила Редмонд. Искала, чтобы была функция "Жарка". Вы смотрите, что Вам важнее. Молочная каша есть везде, йогурт тоже практически. Штука удобная, покупайте. Что Ваш ребенок ест, от этого и отталкивайтесь.

И как вам ваш редмонд? Вот тоже подумываем взять вторую мультиварку в деревню, я заглядываюсь на редмонд, а муж сомневается. Давно ли вы ею пользуетесь? А то сейчас мультиварок навалом выбрать хорошую хочется всем.

Оленька
#89

А я люблю свою мультиварка Скралет! Цена хорошая и качество тоже!

Ирина Ивановна
#90

Уважаю ваш выбор,у меня тоже мультиварка Скарлет.И не нужны туда ни какие лишние навороты,все основные функции в ней есть!

Рита
#91

На мой взгляд, мультиварки Скарлет на данный момент одни из лучших на рынке!

Мальвина
#92

Всем форумчанам доброй ночи. Помогите с советом, собираемся тоже взять вторую мультю редмонда, на дачу. Считаю, что там всяких изысков не надо и она должна простоя быть. Посоветуйте простую и не очень дорогую мультиварочку. Заранее спасибо

Гость
#93
Мальвина

Всем форумчанам доброй ночи. Помогите с советом, собираемся тоже взять вторую мультю редмонда, на дачу. Считаю, что там всяких изысков не надо и она должна простоя быть. Посоветуйте простую и не очень дорогую мультиварочку. Заранее спасибо

Из простых мне нравится Редмонд 4503 - надежная, у мамы 3 года уже и проблем не знает. 10 основных программ и отсрочка старта.
А из продвинутых мне нравится с удаленным управлением Редмонд SkyCooker M800S она вышла недавно, но уже успела наделать шума и завоевать своих пользователей. На работе в перерыве только и обсуждаем ее)))

Катеринка
#94
Гость

Из простых мне нравится Редмонд 4503 - надежная, у мамы 3 года уже и проблем не знает. 10 основных программ и отсрочка старта.А из продвинутых мне нравится с удаленным управлением Редмонд SkyCooker M800S она вышла недавно, но уже успела наделать шума и завоевать своих пользователей. На работе в перерыве только и обсуждаем ее)))

Посмотрите редмонд рм4507 для дачи самое то, и ценник не кусается. В комплекте шнур с выключателем имеется) отдельно не нужно заказывать. Я давольна ей, просав использовании.

Катеринка
#95
Катеринка

Посмотрите редмонд рм4507 для дачи самое то, и ценник не кусается. В комплекте шнур с выключателем имеется) отдельно не нужно заказывать. Я давольна ей, просав использовании.

Мальвина хотела вам ответить а получилось случйно гостю ответила

гость
#96

К сожалению,высокая цена,не гарантирует высокое качество,Я купила самую дешевую на тот момент,да и на этот мультиварку СКАРЛЕТ-410,ДОВОЛЬНА!!!! картошку жарит,кашу-суп варит,мясо -капусту тушит,рыба,голубцы,запеканки творожные,рис-греча рассыпчатые,макароны-все в ней,правда нет режима выпечка,но и стоит 1740,сноха выбрала редмонд 4503,у подруги панасоник -18, все довольны,а про пену на супе-ставлю на газ мясо,пока картошку -капусту чищу-режу пена собралась,сняла, перелила все в МВ-все засыпала,на час выставила,занялась другими делами.через час по сигналу отключится.Я даже сама не ожидала,от нее таких результатов,покупала с настроеним *ну,поглядим какая ты помощница*,А она и правда помощницей оказалась

гость
#97
гость

К сожалению,высокая цена,не гарантирует высокое качество,Я купила самую дешевую на тот момент,да и на этот мультиварку СКАРЛЕТ-410,ДОВОЛЬНА!!!! картошку жарит,кашу-суп варит,мясо -капусту тушит,рыба,голубцы,запеканки творожные,рис-греча рассыпчатые,макароны-все в ней,правда нет режима выпечка,но и стоит 1740,сноха выбрала редмонд 4503,у подруги панасоник -18, все довольны,а про пену на супе-ставлю на газ мясо,пока картошку -капусту чищу-режу пена собралась,сняла, перелила все в МВ-все засыпала,на час выставила,занялась другими делами.через час по сигналу отключится.Я даже сама не ожидала,от нее таких результатов,покупала с настроеним *ну,поглядим какая ты помощница*,А она и правда помощницей оказалась

добавлю у кого критерий качества- только
высокая цена,у знакомой,купившей хлебопечку за 8 т.р ведро-форма чулком слезла через пол-года,звонит-плачет как так?такие деньги,такая фирма(БОРК).потом купила мулинекс-за 2.5 т.р-два года уже радуется.Если бы высокая цена гарантировала качество,,,а то только увеличенное кол-во программ.Не все дешевые модели дешевого качества,я вот читала,у самсунга хорошие ТВ и не очень стир.маш,но я не имею права говорить что СТ.М у них *****,у меня их не было
,а здесь читаешь,что все повыкидывали скарлет и купили что купили,одна круче другой.

Алла
#98

А мне понравилась мультя со сковородкой REDMOND 4520 Короче чаша снимается, подъемный нагреватель поднимается и ставится керамическая сковородка, которая идет в комплекте. Вот муж обрадуется, когда ему закажу на НГ)))

Кэт
#99
Алла

А мне понравилась мультя со сковородкой REDMOND 4520 Короче чаша снимается, подъемный нагреватель поднимается и ставится керамическая сковородка, которая идет в комплекте. Вот муж обрадуется, когда ему закажу на НГ)))

А можно подробнее узнать, это чтобы печь блины-оладушки? А крышка потом над сковородой защелкивается или нет? Это получается как сковородка на плите? или она как-нибудь ложиться в чашу? Интересно узнать, что это за подъемный механизм такой)) напишите, пожалуйста, как она в работе, если приобретете все-таки))

Гость
#100

да