Гость
Статьи
Уплотнитель для …

Уплотнитель для холодильника

Кто подскажет, где можно заказать уплотнительную резинку для холодильников? Нашли у бабушки в деревне 4 рабочих холодильника, но у всех пересохла резинка на дверях и морозильной камере. Нашли кучу информации о том, как самостоятельно заменить, а вот с покупкой проблемы - у всех только на современные холодильники уплотнитель продается, да и то далеко не на все модели. А вот на старые холодильники (Юрюзань, Апшерон и иже с ними) ничего нет!

Мария
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам только обращаться в мастерские или на Авито к мастерам, у них старые запасы могут сохранится

Гость
#2

у меня похожая ситуация шкаф- купе колесики сломались, а таких колес уже не выпускают, только всю дверь менять.

Мария
#3

Поковырялась в интернете, но пока нашла только на Атлант, из отечественных... На авито тоже ничего нет, поеду завтра на местную разборку бытовой техники...

Гость
#4

От старого и найти трудно (почти нереально), и не забываем, что даже если на каком-то развале найдете- резина эта будет уже того, пересохшая, магниты в ней тоже не факт что будут эффективно прилипать. Кого знаю с подобной проблемой- пытались покупать резину от близких по размерам современных аппаратов и пытаться "приколхозить" ее на старые холодильники (с подрезкой-приклейкой и т.д.)

Мария
#5
Гость

От старого и найти трудно (почти нереально), и не забываем, что даже если на каком-то развале найдете- резина эта будет уже того, пересохшая, магниты в ней тоже не факт что будут эффективно прилипать. Кого знаю с подобной проблемой- пытались покупать резину от близких по размерам современных аппаратов и пытаться "приколхозить" ее на старые холодильники (с подрезкой-приклейкой и т.д.)

Да, такой вариант тоже рассматривали. Взять похожую и как-то ее "присобачить"

Гость
#6
Мария

Да, такой вариант тоже рассматривали. Взять похожую и как-то ее "присобачить"

Здесь главное- какой способ монтажа у старой и новой (саморезами по контуру или защемлением в пазах корпуса, соответственно форма профиля будет отличаться). Изучите этот вопрос перед поисками

Мария
#7
Гость

Здесь главное- какой способ монтажа у старой и новой (саморезами по контуру или защемлением в пазах корпуса, соответственно форма профиля будет отличаться). Изучите этот вопрос перед поисками

Спасибо Вам за совет, почитаю сейчас!

Гость
#9
Мария

Спасибо Вам за совет, почитаю сейчас!

Это не читать надо))))). Если у вас холодильник не работает (размораживаете или моете там), используйте это время для изучения конкретно вашего уплотнителя, и как он монтируется на корпусе. Полезно делать фотографии на телефон со вспышкой (так яснее видны мелкие детали). Измеряете геометрию (толщина-длина). Потом уже с этими данными (фото, обмеры, способ крепления) идете в фирму, которая продает запчасти, и советуетесь. Или если мастер есть знакомый по холоду, с ним тогда. Фирмы- в моем городе, например, есть "ответвление" от региональной сети бытовой техники (бренд "Эксперт", еще название их же встречается- "РБТ"), магазины "ВсеСам+". Там продается всякая всячина, именно детали для ремонта, и в наличии и под заказ. Посмотрите, может у вас есть нечто похожее в городе. Наш регион- Южный Урал, где эта сеть работает

Гость
#10
чих-пых

Вы всерьез собираетесь использовать их по назначению? Они же электричества жрут немеряно, не говоря уже о других проблемах вроде шумности, необходимости разморозки и пр. Такой холодильник за два-три года столько дополнительного электричества израсходует, что проще сразу новый купить (можно в ретро-стиле).

Необязательно. У меня одно время стояли рядом 2 холодильника, один- типа как у автора, второй современный супер-пупер брендовый (по потреблению класс А+). Задался целью проверить, какова разница в смысле экономии. Подключил оба через простейшие цепи для измерения параметров потребления от сети (амперметр-вольтметр, у меня этого добра полно со времен радиолюбительских юных забав))) ). Оценивал потребляемую мощность (P = U x I). В течение нескольких часов вел замеры-подсчеты. Был несколько удивлен. При одинаковых размерах аппаратов потребление нового оказалось лишь процентов на 10 ниже. Условия опыта идеальные- холодильники стоят рядом в одном помещении (широкий коридор квартиры), температура окр. среды одна и та же, параметры сети одинаковы для обоих. Логика работы у них отличалась- старый с обычным компрессором (старт-стоп), новый с инверторным (более сложная логика, часть времени компрессор крутится "вполсилы"). В пересчете на время и потребление, как и писал выше- результат почти одинаков

Мария
#11

В общем, изучила я вопрос по уплотнителям тщательно. Оказывается, за всю историю производства холодильников использовалось лишь около 20-и видов профилей (магнитных), причем 10 из них использовалось на всех холодильниках, выпущенных до 2000 года, остальные профили - современные, для больших холодильников side-by-side и для различных торговых витрин...

Начала искать в сети производителей профиля и почти сразу нашла. Оказывается, что размеры и форма профиля - не секрет, и у кого есть необходимое оборудование, тот может изготавливать уплотнители на вообще любой холодильник любого года выпуска. Нужно только знать наименование профиля (отправила фотки на почту им - мне сразу же подсказали), и замерить рулеткой ширину и высоту старого уплотнителя - отдельно для двери холодильника и отдельно для морозильной камеры.

В общем, сделал заказ, 8 уплотнительных резинок (4 для дверей, 4 для морозилок), вышло 6500 рублей вместе с доставкой. Теперь надо только их дождаться и установить.

Спасибо всем за помощь и подсказки, куда копать... Отдельно хотелось бы отметить ребят с сайта уплотнительнаярезина.рф - оказывается, не перевелись умельцы на Руси. Все объяснили, рассказали (несмотря на то, что сегодня Воскресенье вообще), сказали, что изготовят все в течении суток и отправят мне наложкой, даже без предоплаты. Очень удивилась, узнав, что они вообще в Крыму находятся... В Москве, блин, таких нет... В общем, я очень довольна результатом поисков и, конечно, собой ))))))))))

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы