Гость
Статьи
вопрос пианистам !

вопрос пианистам !

Здравствуйте! Я уже давно учюсь играть на пианино, разучиваю мелодии разные, это все не с легкостью дается, но вот только я не поиграю два-три дня уже выученные композиции я немного начинаю забывать, …

Автор
251 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

На самом деле если идут запинки после нескольких повторений произведения, то просто нет способностей. Музыка идёт от нот на клавиши в звук и потом в голову, это есть механическое заучивание произведения, ну как у прыгунов в высоту - три попытки. На самом деле у одаренных людей , с музданными - музыка вначале звучит в голове и только потом выливается на клавиши.
Понаблюдайте как великие мастера , да и просто хорошие оркестры играют по часу без ошибок. Сотня человек и без ошибок . Почему? Настоящий музыкант просто мелодию играет в голове и автоматически переносит на инструмент, ноты ему в принципе не нужны.
Что делать? Если есть желание играть , запоминать механику, что после чего, ну с запинками, это то же полезно и интересно. Для себя.

Гость
#252

Хоть пальцы и имеют мышечную память, настоящим пианистам необходимо проигрывать произведения каждый день по нескольку часов (или хотя бы по часу), чтобы не забыть про динамические оттенки и композицию в целом. И конечно же разыгрываться на гаммах, арпеджио и аккорда. Иначе пальцы "задубеют" и потеряют со временем беглость. Даю слово человека, который профессионально занимается на фортепиано 9й год =)

Гость
#253

Добрый день, хотел добавить вопрос:
у меня за стенкой сосед пианист-любитель, играет каждый день одни и те же 2 произведения по несколько раз, и так уже пол-года. У меня уже крыша едет....Скажите, это вообще нормально?

Форум: Дом
Всего: 20 649 тем
Новые темы за все время: 18 604 темы
Популярные темы за все время: 10 986 тем