Гость
Статьи
Как поменять плиту?

Как поменять плиту?

Посоветуйте, девушки, а главное МУЖЧИНЫ, кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста! У нас ремонт, живем в Москве. Я хочу заменить газовую плиту на кухне (4 комфорки+духовка) на электрическую маленькую (2 комфорки - так наз. "Домино"), независимую, то есть встраиваемую в столешницу (покупаем новую кухню). А допотопную газовую плиту хочу просто выкинуть. Куда обращаться за разрешением? Писать заявление в ДЭЗ, газовую контору? Что делать, куда бежать и откуда начинать? Про экономию прошу не писать, все доводы знаю, да, газ дешевле, но мне НАДО электро и без духовки! Кухня 5 метров, неудобная планировка, а готовлю я мало.

Лизочек
12 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

До завтра подождёте? У меня вроде знакомый есть, который этим занимается, сэкономите.

Sergey
#2

у нас меняли газовые плиты на электрические. Тянули отдельную линию электричества для подключения плит. Не от счетчиков в квартиры, а вообще отдельную линию протянули.

Anonymous
#3

Все очень просто: вызываете газовщика, что бы он поставил заглушку на газовую трубу, вызываете электрика, тянете кабель, устонавливаете розетку, вот и все.

Anonymous
#4

Не, не ждите меня :)

Дези
#5

Автор, во-первых вам придется вызывать человека из мосгаза, чтобы газ убрали и оформили документально, чтобы хоть на оплате газа экономить, во-вторых вызывать электрика, чтобы отдельную проводку для электроплиты сделал. А почему вы не хотите такую же как электрическую планируете газовую купить? Есть же плиты, в поверхность встраиваемые, для них как раз духовки не предусмотрены (меня интересовало, но именно из-за того, что духовка электрическая отказалась т.к. часто пользуюсь).

Лизочек
#6

1, спасибо. Мне бы теорию действа, а про экономию я сейчас не думаю! Сергей и 3, поняла ваши советы. А заявление на установку электроплиты надо куда-то писать? Прочитала, что нужно согласовывать потребляемую плитой энергию с кем-то, кто заведует счетчиками на электроэнергию в доме. Куда идти, у кого спрашивать? Темный лес. Надо будет у газовщика, наверное, узнать.

Лизочек
#7

Дези, я не хочу газовую, потому что вообще не хочу, чтобы дома был газ! Ну есть причины, да вот хотя бы самая простая - чище воздух, целее занавески, они же от газа ползут, не замечали? Ну и копоть эта жирная на стенах, по верху мебели и пр. Я мало готовлю, мне бы и микроволновки хватило или мультиварки, но мужчине нужна более мужская еда, поэтому совсем без плиты никак! )))

Лизочек
#8

А в связи с новыми законами по перепланировке замена газа на электро - это считается перепланировкой или нет? Ох, трудно быть женой капитана дальнего плавания! Сама решаю бытовые вопросы.

Есфирь
#9

лизочек нехочется вас разочаровываать. но копоть и ползущие занавески - это не от газа, а от приготовления пищи - это пары оседают, я пользовалась и газовой плитой и электрической - разницы с точки зрения засорения воздуха и занавесок нет,

Кончитта танцует "Мамбу"
#10

После вашей самодеятельности еще один дом сгорит: для установки эл.плиты нужна др. мощность и напряжение. Сергей правильно вам пишет. Что, газовых плит современных нет в продаже?

Anonymous
#11

Кон Чита, танцуйте дальше, куда вы суетесь?

внимание!!!!!!!!!!
#13

Я суши люблю и ролы люблю,

Готова их есть и ночью и днем!

Я даже на пары вообще не пойду,

Останемся с вами? вдвоем!

На вас посмотрю я тихонько, украдкой,

Слюну подберу и снова взгляну.

О боже, я стала теперь сушеманкой!

И за роллы с васаби я тоже умру!

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: