Гость
Статьи
Неприватизированная …

Неприватизированная квартира. Каковы перспективы?

Ситуация такая - мы живем в доме, в коммуналке (Москва), который признан аварийным. И на этом основании запрещены какие-либо операции с недвижимостью. Т.е. не приватизировать, не сдавать, не продать жилье мы не можем. Пробовали обращатся в инстанции (и не только мы), но все попытки тщетны. Но, вопрос в следующем: учитывая наше беззаконие, не окажемся ли в результате всяческих перетрубаций с недвижимостью на улице? На том основании, что проживаем в муниципалном жилье? В 2010 г. заканчивается приватизация, мы фактически не являемся собственниками жилья - только прописаны в нем (уже 25 лет). Какие нас могут ждать перспективы, на ваш взгляд? Буду рада любым комментариям.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В какие инстанции вы обращались? Смешно читать, право!

Гость
#2

А регистрироваться в ваш дом можно? Адрес!

Гость
#3

Вас всех переселят в другую коммуналку. Делов-то.

Кончитта танцует "Мамбу"
#4

Подавайте в суд, разрешат приватизировать. По законудва пути,если аварийное жилье - или приватизауия, или отселение. Если приватизируете, при переселении можете потерять в площади, если выселть будут из приватизированной комнаты, можете отстаивать местоположение квартиры, но меньшая площадь

Василиска
#5

У меня у бабушки точно такая же ситуация. Их обещают расселить, дать отдельные квартиры (уже лет 5 наверно), только по-моему это будет уже государственная квартира и приватизировать она ее не сможет, т.е. и по наследству оставить тоже, для того, что бы она досталась, например, ее дочери - дочь должна в ней прописаться. Как-то так.

Гость
#6

Если вы сейчас приватизируете, то всю ответственность будете нести вы. Т.е. если дом развалится, то вы будете сами и виноваты, и скорее всего вас государство оставит почти один на один с этим вопросом. Лучше добивайтесь расселения как можно быстрее. Да и какой смысл приватизировать аварийное жилье? Вы же не сможете его никому продать

#7

Автор, добивайтесь расселения дома, правильно вам советуют. Где дом находится? Если в ЦАО, то у вас действительно сложная ситуация. Аварийный дома из центра расселяют по жутким окраинам. Создавайте в своем дома инициативную группу и начинайте "качать права". Если не поможет - коллективный иск в суд (именно коллективный). Не сидите на заднице и не ждите, за вас никто ничего не сделает. Либо все вместе требуйте приватизации, тогда по закону вам будет принадлежать земля под домом и все жильцы коллективно смогут продать ее застройщику и купить себе новые квартиры. Но это только по закону. На практике такого еще никто не добился. Есть какая-то общественная организация, защищающая права людей, оказавшихся в такой ситуации. Название не помню, что-то там с москвичами связанное. Поищите в инете.

Автор
#8

Всем спасибо. Добиться в этой ситуации практически ничего не возможно. На счет приватизации - у нас есть ТСЖ, которое давно хотело добиться разрешить ее, они судятся уже несколько лет по этому поводу. Я не знаю деталей, но все бестолку. Дом в ЦАО, на вопрос расселения мы повлиять тоже никак не можем. Короче, все это - очередные хитромудрости нашего государства. При расселении дома, т.к. площадь не приватизированная, нас могут вообще выселить черте куда, за МКАД. Да и вообще при подлючестве нашего государства одолевает страх, что без площади останешься. А судиться - рядиться с государством - дело бесполезное. Дом, в принципе, подлежит расселению. Но, когда это произойдет... Никому не известно. По слухам, каждый год расселение отодвигается еще на 2... Дурдом, короче...

Сима
#9

ОТберут квартиру и останешся на улице, какие еще перспективы?

Автор
#10

9, ну, пока я не слышала о таких случаях, что бы из муниципальных квартир людей выгоняли на улицу. Но, от нашей власти всего ожидать можно.

Форум: Дом
Всего: 20 875 тем
Новые темы за все время: 18 825 тем
Популярные темы за все время: 11 071 тема