Гость
Статьи
Вопрос по поводу …

Вопрос по поводу уплаты НДФЛ.

Добрый день!
Помогите, люди добрые, заплатить поменьше налогов)))
Надо продать имущество и, желательно, не за миллион...
Есть дом, собственников два. Один имеет 1/3, другой 2/3. Две доли в собственности более трех лет, одна доля - менее 3-***** лет.
Как платить налоги? С одной доли или со всего имущества в целом?
И можно ли продать одну долю за миллион, а другие по реальной цене? Доли, естессно, одинаковые.

P.S. Буду благодарна, если обойдемся без посылов в платную консультацию)))
Потому что я все равно туда пойду, но объявление о продаже хочу вывесить прям щас, а чего писать там про цену - не знаю.

31 ответ
Последний — Перейти
Белка
#1

собственники то по-отдельности будут платить налог. Соответственно и налоговые обязательства надо формировать отдельно для каждого. Поэтому тому, кто владеет менее 3х лет лучше продавать за цену, меньше 1 млн. Но если 2 одинаковые доли будут продаваться за разные цены - возникнут вопросы.

#2

Белка, в том то и дело, что один собственник получил свои две доли в разное время...

Если бы один, то вопросов бы не было - мало ли, может ему похмелиться срочно надо было - вот он и продал за миллион)

Белка
#3

то есть 2/3 - это две одинаковые доли одного и того же собственника, приобретенные в разное время?

#4

3 - да. Получены в наследство.

#5

Одна доля раньше, другая позже...

Белка
#6

в любом случае эти доли будут отдельными объектами налогообложения. Фишка в том, что имущественный вычет предоставляется всего 1 раз в жизни и может быть применим лишь к одной доли. Поэтому Вам могут доход по 2ой доли посчитаь в полный рост. Почитайте 220 статью Налогового кодекса. А вообще, лучше действительно к специалисту)).

#7

Да читала я эту статью... ниче не поняла применительно к своей ситуации.

Блин, как не хочеца продавать все за миллион... Не все банки дают при таком раскладе ипотеку.

#8

И специалиста никак не найду!

Белка
#9

а большая разница между млн и реальной стоимостью?

#10

Ну одна доля примерно 4 миллиона. Налогов получается больше пятисот тысяч.

Белка
#11

охренеть! ну я бы продавала более молодую долю за млн - это точно. За 500 тыс налогов можно и попрыгать перед налоговой и подаказывать - почему доля дешевле )).

В конце концов у недвижимости, которая менее 3х лет в собственности есть риск утраты титула (права собственности) - в первые 3 года такое имущество даже страхуется по более высокой ставке. Вот поэтому вы его дешевле и продаете...

#12

Может 2/3 продать за миллион ,а оставшуюся часть реальной цены?

Не будут нами потом интересоваться, что это у нас за похмелье, из за которого мы продаем недвижимость в 8 раз дешевле?

Белка
#13

ну все 2/3 за млн - это сильно...

Вы говорите, что эта треть досталась по наследству. если мне не изменяет память, то на наследство распространяется общий срок исковой давности - 3 года. Т.е. теоретически возможно, что приедет какая-нибудь тетя-мотя и скажет - я тоже претендую на это наследство... соответственно для покупателя - это тоже риск, поэтому, с учетом этого риска, вы и продаете молодую долю за так дешево....

#14

Нет, там никто больше не может претендовать на наследство - поверьте на слово. И налоговики, если что это тоже поймут.

Вообще ,если они пропускают продажу дорогущих московских квартир за миллион, может и на нас не особо обратят внимание.

Или уж ,если повезет, найдем покупателя, который все купит за миллион.

Гость
#15

А не проще в договоре купли-продажи написать сумму до миллиона, а расписки с продавца получать на полную стоимость. Даже банки при ипотечных сделках идут на такую схему

#16

15 - да вот, как оказалось не все банки, на это идут.

некоторым пофиг - сами вот недавно так покупали квартиру за миллион.

Белка
#17

кстати да, мой банк тоже не разрешил мне покупать за млн квартиру, пришлось изначально искать продавца с правом собственности более 3х лет.

На самом деле самое главное, чтобы у вас документы правильно были оформлены....

Гость
#18

ВЫ - продавец, вам какая разница? Ставите условием, что сделку проводите до миллиона. А там покупатель сам с банком будет договариваться о прочих условиях. Для банка, при доступе продавца к ячейке, необходимо наличие зарегистрированного договра купли-продажи, расписок о получении ВСЕЙ суммы, заложенной в ячейку. Это при ипотеке

#19

Ваще дело и в документах. Дом надо продать до октября, т.к. в октябре обещают объединение бти и земельного комитета (вроде их) и приостановление регистрации сделок на неопределенное время. Тогда любой банк откажется дат ьипотеку, если неизвестно когда может будет оформить дом в собственность.

Щас вроде в 2 месяца обещают уложиться наши юристы.

#20

18 - эх ,не так много желающих, чтоб мы ими разбрасывались...

Белка
#21

а вообще - не парьтесь, а радуйтесь, что у вас была возможность получить наследство, другим ни копейки не достается)))

#22

Мой друг продавал дом недавно в том же районе. С трудом продал за нормальную цену. Все покупатели только ходят и говорят про дом всякие гадости, дабы сбить цену. И предлагают вполовину меньше реально цены. Вот и хочется быть более конкуретноспособной, хотя бы в плане цены.

#23

21 - ой блин, вот тут-то как раз в этом случае радоваться абсолютно нечему. Поэтому и продаем дом, что мама больше не может там жить.

#24

Ingeborge, в ст. 220 речь идет о налоговом имущественном вычете на имущество, а не на долю, поэтому рассуждать о продажи той или иной доли за миллион или больше - бессмысленно. Вот извлечение из этой статьи: При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Здесь надо искать другие выходы.

#25

Собираетесь ли Вы что-нибудь покупать на вырученные деньги?

#26

Значит все три доли надо продавать за 1 миллион?

а покупать собираемся да...

#27

Не совсем. Продажа тех 2/3 доли, что принадлежали собственникам свыше 3-х лет налогооблагаться не будут (вернее сказать, имущественный вычет в этом случае равен цене продажи), а вот 1/3, что приндлежала менее 3-х лет, подлежит налогообложению. Имущественный вычет при этом будет составлять лишь 333 333 рубля.

Если Вы будете приобретать квартиру или дом на вырученные деньги, то можно будет воспользоваться еще одним имущественным вычетом: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Но на Вашем месте я бы проконсультировалась с налоговым юристом, они лучше знают все тонкости и помогут оптимизировать налогообложение до минимума.

#28

Я не знаю где найти хорошего налогового юриста...

Ладно, спасибо!

Думаю, что буду пытаться-таки продать за миллион, а если будут только покупатели, которые захотят купить за полную цену - тогда буду думать.

Гость
#30

Ingeborge, у нас все АН проводят продажи недвижимости, которая в собственности меньше 3х лет, защищая продавца от налоговой просто. При продаже оформляется покупка дома за 1млн и остальная стоимость (например, 4млн) оформляется за ремонт этого дома. Мы по такой схеме покупали квартиру, все было нормально. Все риэлторы говорят, что это отработанная схема и проблем с налоговой не возникает.

Гость
#31

Так что возможно Вам не к юристу, а просто к риэлтору обратится - он все объяснит. Не Вы первая хотите от налогов уклониться :)

Аня
#32

До 3 лет подождали? И НДФЛ тогда не должны платить . .... О начислении НДФЛ на доходы на депозитах .... Все знают, что в кредитных организациях РФ проценты по вкладах в последние 2-3 года резко упали в 1,5-2 раза ..... Ранее было понятно, что в пределах ставки рефинансировании ( ключевой ставки ) проценты по вкладам не облагаются НДФЛ . Теперь оголтелая молодежь , занявшая кресла топ гос служащих, решило пополнять казну ( и свои карманы соответственно) за счет населения РФ. Молодые чиновники от имени государства не собираются учитывать, что люди страдают от инфляции в РФ, что фактически зарплаты с 2007 года как минимум (10лет) ни только не повышались, в том числе в Москве , но и в некоторых профессиях, уменьшились . Молодые чиновники выступают от имени государства и не собираются учитывать фактический уровень безработицы в стране . .. Минфин считает, что физлица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам, этот вопрос все равно будет ставиться. Об этом сообщил журналистам 21.04.2017 замглавы Минфина Илья Трунин.

Форум: Дом
Всего: 20 689 тем
Новые темы за все время: 18 642 темы
Популярные темы за все время: 11 000 тем
Предыдущая тема