Гость
Статьи
Онлайн-конференция: …

Онлайн-конференция: Как купить квартиру по ипотеке?

.forum-content-inner {
background-color: #FFF9E9;
margin-bottom: 4px;
}

.forum-content-inner2 {
background-color: #FFF;
padding:8px 18px 15px 13px;
font-size:13px;
}

.brown {
color: #48231A;
font-weight: bold;
}

.purl {
color: #990066;
font-weight: bold;
}

Несмотря на мировой финансовый кризис, собственная квартира предмет мечтаний современного человека. Но к сожалению, сегодня покупка жилья весьма дорогое удовольствие, неподъемное для финансов.

Осуществить свою мечту здесь и сейчас может помочь ипотека. Но как не ошибиться, выбирая ипотечную компанию? Какие документы нужны для оформления договора? На какие нюансы стоит обратить внимание?
На все вопросы вам отвечал эксперт компании ИНКОМ-Недвижимость, юрист Альберт Ишуков.

Проконсультироваться с Альбертом после окончания консультации можно по почте или по телефону:

e-mail: albertrazer@rambler.ru

моб: 8(926)-551-32-37

раб: 363-99-30 доб. 38038

Агентство недвижимости ИНКОМ-Недвижимость, признанный лидер на российском рынке недвижимости, занимается всеми видами риэлторских услуг, куплей-продажей квартир, арендой квартир и коттеджей, коммерческой и загородной недвижимостью. Компания признана Лучшим агентством недвижимости-2007, отмечена премией Народная Марка/Марка № 1 в России, дипломом Профессиональное признание-2007 и другими.

Woman.ru
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день. У меня следующая ситуация. Собираюсь купить квартиру, но моих денег пока не хватает даже на комнату. Возможность выплачивать кредит существует, но я получаю "серую" зарплату. Дадут ли мне кредит на квартиру?


Ответ:
Здравствуйте, гость. Да, возможность получения вами ипотечного кредита существует. Банки отдают предпочтение заемщикам с «белыми» зарплатами, однако, если вы не относитесь к их числу, расстраиваться не стоит. Сегодня воспользоваться ипотекой, имея «серый» доход, гораздо проще, чем еще два года назад. В данном случае в кредитную организацию подается документ в свободной форме с реквизитами компании, в которой вы работаете, с данными о вашем доходе, подписью главного бухгалтера и генерального директора. При этом надо быть готовым к тому, что процентная ставка окажется немного выше, нежели у того клиента, чей доход подтвержден справкой по форме 2НДФЛ.

Пила
#3

Существуют ли ограничения на размер ипотеки? Какой максимум суммы можно получить по ипотеке? на что банк обращает внимание при ипотечном кредите?


Ответ: Как правило, большинство банков кредитует заемщиков на сумму до 1 млн. долларов США. Естественно, имеются исключения, они оговариваются в индивидуальном порядке.
Главное, на что обращают внимания банки при выдаче ипотечного кредита – сумма, которую вы в состоянии выплатить в качестве первоначального взноса (обычно она составляет 10-20% от стоимости жилья), российское гражданство, возраст (от 18 и примерно до 70 лет), сумма ежемесячного дохода. Также приобретаемый в собственность заемщика объект недвижимости должен удовлетворять требованиям банка. Замечу, что у некоторых банков имеются свои специфические требования, например: наличие высшего образования, определенный общий трудовой стаж, стаж на последнем месте работы и т. д.

Танюшка
#4

У меня однокомнатная квартира в Москве. А хочется трехкомнатную, что посоветуете. И как пошагово надо действовать?


Ответ: Ваш случай весьма распространенный – покупка квартиры с использованием имеющейся. Такие сделки называются альтернативными. Действовать можно несколькими способами, в зависимости от того, располагаете ли вы необходимой доплатой до «трешки» или нет. Обозначу вам общий алгоритм действий в соответствии со стандартами нашей компании «ИНКОМ-недвижимость»: поиск покупателя на вашу «однушку», получение у него предоплаты за продаваемую квартиру, поиск приобретаемого объекта, внесение аванса за «трешку», сбор и экспертизы документов (очень важный момент, необходимо досконально проверять каждую «бумажку») , организация взаиморасчетов (по нашим стандартам закладка средств происходит с использованием депозитарных ячеек, что сводит риски потери денег к нулю), подписание на сделке договоров купли-продажи, сдача документов до государственную регистрацию и в конце передача или получение денег за квартиры.

Я привел очень простой алгоритм действий, не указывая массу подводных камней. С привлечением ипотечных средств количество шагов увеличивается.
Также хотелось бы отметить, что проведение подобных сделок самостоятельно в большинстве случаев грозит потерей денег и недвижимости, ввиду наличия на рынке большого количества мошенников. Рекомендую для этих целей обращаться к профессионалам.

Арктика
#5

Альберт, объясните пожалуйста, почему если я хочу купить новостройку в ипотеку, я должна идти именно в тот банк, который мне укажет продавец? какая разница продавцу квартиры, какой банк дал мне денег на квартиру? Например, звоню в агентство узнать про интересующую меня квартиру, а мне говорят "ипотека в банке "Пупкин и К", отделение такое-то". А я хочу пойти в банк "Вася и К", потому что там процент меньше, либо у них порядок рассмотрения заявки меня больше устраивает, либо по каким-то другим причинам. Как быть?

И еще вопрос: не все новостройки продают в ипотеку. Почему? В чем подвох? Продавец уверяет, что дом сдан. Если сдан, почему не продают в ипотеку? Опять же, какая им разница, где я взяла деньги, заняла в банке или из кармана вытащила?

За ответ спасибо


Ответ: Для оформления новостройки в ипотеку банк требует от застройщика большой пакет документов, что требует серьезных трудозатрат. В связи с чем застройщик выбирает себе определенное количество банков-партнеров для сокращения затрат времени потенциальных покупателей на оформление ипотеки.

Не все застройщики хотят связываться с ипотечниками, так как в виду ликвидности объектов существует достаточное количество клиентов со свободными деньгами.

Ворона с гантелей
#6

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по 2 вопросам:
1. А существует ли в природе такая околофантастическая ипотека, чтобы можно было ее взять под залог имеющегося имущества? Проблема в том, что это несчастная одна пятая доля в трехкомнатной квартире. Правда ведь шансов никаких???
2. Если в семье мама, папа и ребенок 10 лет от роду, то каков должен быть минимальный уровень дохода, чтобы ипотеку дали? Другими словами, сколько должны зарабатывать родители? Спасибо!


Ответ: Под залог недвижимости банки рассматривают отдельные комнаты, квартиры и дома, с долями банки не работают. Они не предоставляют ипотечные средства под залог долей и не кредитуют доли.

Второй вопрос весьма размытый. Какой размер ипотеки вы собираетесь получить и под что? На какой срок? Какое именно жильё хотели бы приобрести с её помощью?

Минималкой в Москве явно не обойтись – на 20-30 тысяч долларов Вы ничего не купите.

Для примера могу обрисовать Вам ситуацию. Вы выступаете заемщиком, муж созаемщиком, Ваш совокупный доход 30 тысяч рублей , также вы имеете на иждивении ребенка. Банк будет рассчитывать, что на содержание семьи вы тратите половину этой суммы и остальной суммой будете гасить ипотеку. Дальше считайте сами. Как правило, на доход в 30 тысяч рублей банк сможет выделить 40-50 тысяч долларов, это примерный коэффициент.

Жужа
#7

Что лучше для ипотечного кредитования: покупать недвижимость в новостройках или на вторичном рынке? Очень не хочется жить в новостройках, можно ли этого избежать? Если да, то как? Спасибо за ответ!


Ответ: Покупка недвижимости на вторичном рынке обоюдно уменьшит трудозатраты и вам, и банку-кредитору. Проблем со «вторичкой» гораздо меньше, и любому кредитному учреждению гораздо проще и удобнее «проспонсировать» эту покупку, нежели приобретение новостройки. И здесь же имеется немаловажный плюс для вас: вы имеете возможность выбрать себе любой понравившийся банк, в случае с новостройками спектр банков резко сужается. Процентные ставки на новостройки могут быть выше до вступления в собственность, а это может занять и год, и два, и до бесконечности. Как видите, одни плюсы. Удачной покупки!

Палочка-выручалочка
#8

Здравствуйте! А какой минимум заработной платы надо предъявить, чтобы получить ипотеку? Если еще и зарплата не вся белая? И будут ли проверять организацию?


Ответ: Отвечу Вам не по порядку.

Банки могут рассмотреть в совокупности и «белую», и «серую» зарплаты. Предоставьте банку справку по форме 2НДФЛ и документ в свободной форме с реквизитами компании, подтверждающий ваш «серый» заработок.

Да, банк будет проверять организацию в ЕГРЮ (единый государственный реестр юридических лиц), а также на отсутствие судебных вопросов.

Первый вопрос весьма размыт, как и у Вороны с гантелей. Смотря что вы хотите купить, комнату в Орехово-Зуево за 50 тысяч долларов, или комнату/квартиру в Москве. Сориентирую вас: при покупке комнаты придется расстаться с суммой как минимум в 100 тысяч долларов США, цена однокомнатной квартиры на данный момент составляет порядка 200 тысяч.

Ольчик
#9

Простите, может вопрос не в тему: может ли ипотечный кредит включать в себя сумму для ремонта? Или для этого надо брать новый кредит? Заранее спасибо.


Ответ: Кредитуется непосредственно объект недвижимости, произвести ремонт Вы можете с использованием потребительского кредита.

Trinity
#10

Добрый день, я переехала в Москву несколько недель назад. Меня пригласили работать в крупную компанию на хорошую зарплату. Сейчас я квартиру снимаю. Планирую, конечно, в будущем приобрести свою. Подскажите пжл, что необходимо для получения ипотеки в Москве иногороднему гражданину? Будет ли достаточно временной регистрации или нет? Каким должен быть стаж в организации в Москве? Слышала, что не менее года? Так ли это? У меня дедушка живет в Электростали, если я буду временно зарегистрирована у него, могу ли я расчитывать на получение ипотеки? И еще такой вопрос, официально мы с мужем не зарегистрированы в браке, является ли это существенным фактором при получении ипотеки, учитывая еще тот факт, что у меня сын 9 лет. Спасибо за ответ.


Ответ: Временной регистрации будет достаточно, одним из основных условий является гражданство РФ, то есть каждый гражданин имеет возможность оформить ипотеку в любом городе, но минимальный стаж на последнем месте работы должен составлять как минимум 6 месяцев.

По поводу вашего гражданского мужа скажу, что в данном случае банк будет рассчитывать ипотеку ориентируясь только на вас и ваш доход, принимая в расчет ребенка на иждивении.

piljulka
#11

А какой лучше брать кредит, долгосрочный или краткосрочный? Что выгоднее?


Ответ: Краткосрочный кредит выгоднее. Меньше переплаты.

Лилу
#12

Добрый день! У меня вопрос специфический - дело в том, что я хочу взять ипотеку вместе с моей девушкой. Но официально у нас в России не разрешены *** браки. Можно ли что-то с этим сделать, таким образом, чтобы мы обе были официальными владелицами имущества?


Ответ: Вы имеете возможность оформить ипотеку таким образом. В договорах купли-продажи будет указано, что вы приобретаете по 1/2 доли. Ваш случай распространен в последнее время. Удачной покупки!

Сонечка
#13

Добрый день! 2 года назад я оформила ипотеку. Сейчас ситуация изменилась: есть банки, предлагающие лучшие условия. Я хочу со своей ипотекой перейти в другой банк. Какова процедура? Придется ли мне делать какие-то доп.платежи, оформляя отношения с новым банком? Сколько времени занимает процесс перекредитования?


Ответ: Процедура будет примерно такой же, как и два года назад. Вы подаете заявку в приглянувшийся вам банк, 3-5 дней банк ее рассматривает, выносит кредитное решение, которое действует 3 месяца. Вам придется оплатить: комиссию за предоставление кредита, она примерно составляет от 0,9 % от стоимости квартиры и, как правило, до 2 тысяч долларов, ежемесячную комиссию за ведение счета, это около 5 долларов, далее услуги оценщика, которые составляют примерно 3-4 тысячи рублей, услуги нотариуса – это еще 10-15 тысяч рублей, платеж в регистрационную палату – от 3 до 10 тысяч рублей, страховую выплату – примерно 2 % от стоимости квартиры. Дальше посчитайте самостоятельно. Далее ваш банк гасит всю оставшуюся задолжность в стороннем банке и переводит к себе. На все это уйдет от 2-х до 3-х недель.

nadyn
#14

У меня такой вопрос, если у нас с мужем доход 65 000 рублей, квартира, допустим, 150000 долларов . Сколько нам надо примерно взнос внести, чтобы дали ипотеку? Спасибо.


Ответ: Как правило, первоначальный взнос составляет от 10%. Но некоторые банки стали кредитовать клиентов без внесения первоначального взноса (Банк Москвы, ВТБ24, HomeCredit и др.).

Гость
#15

Здравствуйте! возмжно ли взять ипотеку без первоначально взноса!???

или под залог дачи, дача находится в МО, квартиру хотим взять в Москве.

Спасибо!


Ответ: Да, возможно. Выше я привел в пример ряд банков.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем