Гость
Статьи
Свой дом/квартира/угол …

Свой дом/квартира/угол для меня фантастика или?

Даже не знаю, в какой раздел это...к психологам наверное было бы уместнее...В общем расклад такой: мне уже 30 лет, живу в Мосвке, получаю чистыми на руки 65 штук, весь период своей сознательной …

Она
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Она
#51

49, да я и снимаю! А в чем я себя обманываю? Гость я хочу здесь жить только по двум основным причинам: 1. здесь моя работа, 2. отсюда я могу ездить по миру. А домой - это где в моем случае, подскажите? Может я действительно туда и отправлюсь :) Или домой - это маме на шею для вас? Увольте, не мой вариант

Она
#52

Да, ничего 49! Просто печально, что в нашем **** гос-ве для вкалывающих законопослушных граждан квартира - это из разряда фантастики. Вот и остается, что либо лечь под кого-то, либо своровать где-то, либо лямку тянуть до конца дней своих с туманной перспективой. Вы считаете, это нормально? Вас все устраивает, потому что квартира досталась в наследство? А мне, представьте, кажется, что так быть не должно!

Аллка
#53

А мне кажется автор вам мужа надо искать.В этом проблема.Очень тяжело одной решить проблему с жильём.Две зарплаты это не одна.

Она
#54

Эх, Аллка! Если бы это было так просто. Не хочется просто ради "замужества", хочется человека, с которым захочется состарится. Надо было в 20-23 выходить, пока предложений много было и легкомысленнее была. Момент упущен, теперь вот напряженно с этим :( Думаю, "искать" не очень работает в этом деле. Тут все само как-то должно складываться, типа судьба-не судьба. Да, вы правы, вдвоем куда реальнее и в ипотеку не так страшно влезать, и вообще во всех смыслах лучше. Но всему свое время, как говорится, видимо я свое упустила, так что надежда только на себя. Буду равняться на Fly!

Аллка
#55

Подход у вас неправильный имхо.Никакой момент не упущен.Начните хотеть и искать всеми доступными способами.Почитайте книги Александра Свияша.Можно сразу мужа с жильём искать или с похожей целью.И это работает! Моя свекровь в 50 лет очень удачно замуж вышла.

Ника
#56

АВТОРА жалко, к сожалению, посоветовать ничего не могу. много таких как вы в москве. квартиру купить очень сложно даже в области.

а Аллка про замужество повеселила - вы думаете, если бы автору было за кого выйти она бы не вышла? так нет желающих-то.

Злобная
#57

Автор, ипотека все еще жива и это единственный выход. Покупать надо на пике падения цен, не тянете квартиру - берите комнату в коммуналке/общаге/малосемейку. Я в аналогичной ситуации, с единственной разницей - я не в Москве, но в крупном промышленном городе. Если сравнивать соотношение цена/зарплата в Москве и в моем городе, то получается практически "одинакова фигня". Но свое жилье у меня будет.

Она
#58

Аллка, спасибо :) Поищу сейчас Свияша и почитаю на всякий случай, хуже не будет. Мне нужно себя пинать время от времени, а то склонна опускать руки последнее время. Но до 50 время еще есть :)

Она
#59

Ника, спасибо за сочувствие. Мне самой себя иногда жалко, но я стараюсь присекать такое. На самом деле у меня еще совсем не все так плохо: есть руки-ноги-голова, здоровье, силы, работа, съемное жилье пока (тфу-тфу), какие-никакие отношения (вялотекущие и без перспектив, замуж действительно никто не зовет больше, как-то после 26 лет прикрылась эта лавочка, но все же. бывает всякое, наверное. сама виновата, пустила все насамотек) Ничего, прорвемся!

Она
#60

Злобная, у меня с ипотекой и так были сложности, т.к. поручителей нет (я не хочу никого этим обременять, и вообще попадать в неловкое положение с такими вопросами), а теперь даже боюсь туда идти (еще одна веская причина в том, что у меня на работе не понятная ситуация сейчас, грядут какие-то перемены, но что именно, я не знаю, и это подвешенное состояние держит в напряжении, поэтому с ипотекой надо ждать) А насчет комнаты у меня большие сомнения...по-моему вариант довольно спорный. Как кто-то тут писал, соседи не захотят разъезжаться, и все, ничего с ней не сделать. Вообще, я согласна с "чуйкой" Флай, надо хотя бы до НГ подождать, лучше до весны, чтобы картина прояснилась немного, глядишь, и правда цены упадут.

Она
#61

Т.е. не упадут, конечно, но просядут немного. А при таких суммах и 7% - неплохая скидка :)

Она
#62

Флай, а можно у вас поинтересоваться, если вы еще зайдете сюда, по чем метр в той новостройке? Ну и, если конечно захотите ответить(понимаю, что нетактичный вопрос, мне чисто из любопытства), где сторят, район. Хотя думаю, в случае с ипотекой вторичка все же надежнее.

Злобная
#63

Автор, 60 ну я тоже весну жду. Комната - вариант конечно далекий от идеала, но за неимением как говорится... Кстати, а зачем разъезжаться с соседями? Их согласие нах никому не нужно, если возникнет нужда продать эту комнату - соседям вручается письменное предложение, при отказе/молчании ищем покупателей и продаем.

Fly
#64

62 В районе 6000 за кв.м. Но это так называемый "бизнес-класс". Жилой комплекс со своей территорией (СВАО).

В случае с ипотекой надежнее вторичка и готовое жилье. Банки крайне редко и неохотно кредитуют не законченные новостройки (которые еще не оформлены в собственность). Да и удобнее в вашей ситуации вторичка, чтобы купить и сразу переехать. А то и съем, и ремонт, и выплаты по кредиту вы не потянете.

Про поручителей - их требуют не все банки. У меня вот без поручителей. Ищите.

Она
#65

Злобная, ну если просто как вложение на время, чтобы потом продать...думаете, будет возможность продать ее дороже? а ведь сейчас ожидается просадка. Даже не представляю, сколько может стоить комната в пропорции к квартире, половину или меньше/больше?

Она
#66

Флай, звучит неплохо (я такой вариант даже не рассматриваю, конечно). А вам удачи в начинаниях! Меня всегда восхощали и вдохновляли люди, у которых столько энергии, которые никогда не останавливаются на достигнутом. Я скорее тормоз по сравнению с вами :) бывают периоды, когда "мне море по колено" и я способна на многое, но они сменяются "упадками" (сил, настроя и т.д). В этом смысле неплохо иметь детей, тогда бы был вечный стимул и движущая сила.

Лилия
#67

Автор, а чем плох вариант с покупкой комнаты? уж лучше синица в небе, чем очередное повышение цен на жилье пока копите. Знаю женщину, которая приехала в Москву из сибири. устроилась тут на 3 работы, пахала день и ночь буквально, сначала она купила себе комнату в коммуналке, потом продала, еще подкопила и купила себе плохонькую однушку в спальном районе, причем разница в цене была незначительной, но был сложный обмен, Но женщина она очень активная и пробивная , ей удалось пока искала варианты познакомилась с риелтором, та ей очень помогла, да еще и устроила ее в свое агенство по недвижимости. Так вот эта женщина потом обменяла свою однушку на двушку, тоже крутила разные варианты, а вот совсем недавно я узнала, что она уже живет в трешке. Автор, решила вам рассказать реальную историю из жизни, может мой рассказ вас хотя бы оптимизмом зарядит.

Злобная
#68

Автор 65, не то чтобы временное вложение, просто лучше комната, чем ничего - лично я в данный момент квартиру не тяну ну никак, а комната у нас стоит где-то 55-60% от квартиры по моим прикидкам. Хотя, тут конечно условий много, и цена за метр выше получается, и район-дом-ремонт-соседи, но... По прогнозам ожидается небольшое снижение, потом цены опять пойдут в рост. Лично я собираюсь ловить эту максимальную просадку и брать то, что потяну. А там кривая выведет :)

Она
#69

Лилия, да, такие рассказы и примеры определенно дают заряд. Но у меня сейчас как-то немного отошел жилищный вопрос на второй план. По работе предлагают на год в вост. европу уехать. Причем не в столицу, а в маленький поселок! Я в полной растерянности, потому что не представляю, как там жить. Но и работу потерять сейчас не хочу, потому что кризис и найти новую будет совсем непросто. В общем жизнь подбрасывает свои сюрпризы, стало не до квартир-комнат, ломаю голову, как выйти из создавшегося положения с наименьшими потерями :(

Fly
#70

69 Да бросьте! Какие такие потери? Европейский поселок - это вам не Нижние Грязищи Мухосранской области. Новое место, новое окружение, новая должность, платить, предполагаю, вам должны поболе...Выше нос! Вы еще мужа себе сыщете в той Европе и не вернетесь через год :)

Она
#71

Злобная, может вы и правы. Рискованно это, ведь никогда не знаешь, где будет дно у этой просадки. И вообще что будет! Если комната даже 50% квартиры, то это в районе 3-4 млн выходит? деньги тоже нехилые, но в принципе, наверное, реальные, если с кредитом. Меня тем не менее что-то не нравится с комнатой. Мне кажется почему-то, что на комнату цене расти просто некуда, остается только падать. Такие схемы, как у Лилиной знакомой, работали раньше, лет 5 назад, когда был задел и почва для роста. У меня наверное нет "чуйки" и четкого понимания механизмов, которые задействованы в формировании цен на недвижимость в москве. У меня просто тупо мысль: ну как может стоить коробка без отдельных удобств с непонятными соседями такие деньги! И кто ее купит потом еще и дороже?

Она
#72

Флай, да реально глухомань, на границе со Словакией. там нет ничего, кроме завода и трех улиц. И вокруг гугл ничего не показывает, одни леса и ландшафт. Ближайший крупный город, Будабешт или Братислава, но до них ого! часа три наверное, но на чем, кажется, инфраструктуры там нет :( что-то я пригорюнилась. все-таки в поселок после москвы, пусть и европейский, как-то страшно. представляю, какой там муж! там наверное одни пенсионеры и живу.

Она
#73

Флай, про платить пока разговора не было, и вообще не очень пока ясно, что я там буду делать. Зачем мне именно там сидеть? Я же не заводской работник. В общем туманно все как-то. Причем я сама виновата, т.к. затеяла я сама эту канитель (надоела мне москва и делать сейчас здесь особо нечего, ну и хотела я уже поработать где-то еще, но не в поселке же! я думала о столице, пусть и в вост европе (хотя наш хэдофис конечно в западной). теперь я так не рада, что затеяла такое! ведь получается, что я капризничаю и для меня место важнее работы? Вот блин

Fly
#74

72 Пускай машиной вас обеспечивают :) Советую посмотреть население (ведь кто-то же работает на заводе, занчит - не одни пенсионеры). А раз так - значит и инфраструктура есть (тем более до ближайшего крупного города далековато). И вообще - я бы съездила посмотреть, а потом бы давала окончательное согласие. Или потолковала бы с теми, кто там был. Ведь не с бухты барахты возник вопрос с направлением туда сотрудников?

Fly
#75

"про платить пока разговора не было, и вообще не очень пока ясно, что я там буду делать" А вот это уже подход не правильный! Спрашивайте! Имеете право! Попутно проясните для себя вопрос - много ли кандидатов на эту затею и, если нет, продумывайте и выдвигайте условия для себя.

Она
#76

Флай, боюсь, что я не такая важная птица, чтобы требовать машину, и вообще, мне часто неловко такие вопросы поднимать и что-то требовать. Бываю скромной там, где не надо, в ущерб себе :( Но тут дело даже не в условиях, которые они предоставят, а в том факте, что я просто не выдержу там год, ведь мне уже немало лет, чтобы можно было вот так еще один год спустить. Начальник говорит, что мне пойдет на пользу быть поближе к производству для дальнейшего карьерного роста, мол, при хороших результатах после этого года я могу рассчитывать на повышение в подразделение в Швейцарии или Германии. В общем я понимаю, что он где-то прав, но я настолько анти-производственный офисный человек, что меня даже пугает такая перспектива. Одним словом, я запуталась не на шутку :(

Она
#77

По поводу поехать и правильного подхода с разговором...мне сразу и предложили съездить (но раз у меня уже такое отторжение, думаю от поездки едва ли что изменится), а предметный разговор будет, причем уже даже не с моим боссом, т.к. идет речь о перемещении, а с новым, но я как раз боюсь этого разговора и хочу уже сразу для себя все решить, невзирая на условия (не думаю, что они предложат мне значительно бОльшие деньги. Особенно в такой-то глуши в вост. европе. полагаю, что желающих там сидеть немного...вот они и ищут

Fly
#78

76 Вы не запутались, а забоялись (ИМХО). Успокойтесь. Прикиньте плюсы и минусы. А что, например, изменится, если вы останетесь в Москве на этот год?

Не забывайте - это по нашему осталому менталитету 30 лет - возраст, близкий к катастрофическому :) По европейским меркам - вы только-только из девочкового возраста вышли.

Fly
#79

77 Ваше отторжение - не более, чем уже озвученный мною страх перед переменами и засевший в голове стереотип. Опять-таки...Что изменится от того, что вы съездите? Ведь пока вы там не были - ни одного объективного довода "почему нет" у вас нет!

Fly
#80

И вообще..."Неловко" на потолке спать...Да и то потому, что одеяло падает :)))

Изживайте из себя эту ложную скромность и стереотипы (если вам что и мешает купить квартиру - так это они). И прекращайте сами себя притормаживать.

Жизнь у вас одна. Другой не выпишут. И жизнь эта ваша! Так стоит ли ее тратить на соблюдение не вами придуманных правил, следование не вами установленных стереотипов и прочие ограничения? Одно дело - вы бы от этого счастливы были до безумия. А то ведь - маетесь, мнетесь - а воз и ныне там...

Она
#81

Флай, вы зрите в корень в отношении меня. Все, что вы написали, это мои недостатки. Но я такая нерешительная и мнущаяся оттого, что по молодости наделала глупостей (не мялась, не думала, а делала так, как заблагорассудилось на тот момент), о которых до сих пор жалею. И в том-то и дело, что "другой [жизни] не выпишут", от этого ответственности за поступки еще больше. Ведь потерять год жизни в 20 и в 30 лет, независимо от наших или европейских мерок, - не одно и то же. Под потерять я имею в виду, что там у меня наверняка будет только работа: ни друзей, ни кино-кафе-театров-не знаю чего еще, что есть в крупном городе. Одним словом боюсь там затухнуть. Опять же, вдруг мне понадобится что-то, зубной врач, например? Где я там найду хорошего? Ну и так относительно всего в общем. Вы бы не боялись на моем месте?

Она
#82

А съездить я, конечно, не против. Только в том-то и дело, что едва ли это что-то изменит. Признаюсь, я избаловалась жизнью в мегаполисе. Хочется порой покоя и поменьше людей вокруг, но это быстро проходит. Год - довольно приличный срок для этого. Получается, что этот год я буду как бы проживать в ожидании лучшего, ради будущего карьерного роста? А ведь нет гарантий, что я потом останусь в этой компании. Но вы правы, мне действительно стало не хватать легкости в принятии решений с возрастом и это напрягает.

Fly
#83

81 Все-таки вы слегка утрируете и сгущаете краски. Опять же - вы НЕ ЗНАЕТЕ. Просто не знаете - вы там не были. Сколько человек работает на том заводе - и что, ни у кого даже зубы не болят? И в кино-кафе никто не ходит? Что вам мешает просто съездить посмотреть? Это ведь ни к чему не обязывает?

Fly
#84

Я бы не боялась :) Я бы съездила, убедилась, что все не так плохо, придумала бы себе занятия, поставила цели (да хоть иностранный язык выучить "удаленно").

Зато потом...Одни строки в резюме чего будут стоить :)) И за границей работала, и языками владею...Прямиком к работодателю и - или повышение по всем статьям или досвидос - другие с удовольствием возьмут на моих условиях

Она
#85

И еще, мне конечно жалко расставаться со своим МЧ. Не то, что у нас что-то серьезное или я его прям сильно люблю, нет, я без него смогу и понимаю, что он не тот вариант с которым можно состариться. Но все-таки я привыкла к нему. И не только к нему, к подруге своей тоже..вот это для меня, пожалуй, основные "почему нет", которые не перевешиваются ничем особо привлекательным там

Fly
#86

"стало не хватать легкости в принятии решений" да нет, это вам куражу стало не хватать. Верное "судьбоносное" решение это коктейль из интуиции, умозаключений и куража.

Кстати, "как заблагорассудилось" - это не совсем решение. Скорее просто поступок под влиянием момента и эмоций. С возрастом как раз должно проходить :)

Fly
#87

85 Повторюсь - вы не можете судить о том, есть или нет там что-то привлекательное. У вас для этого просто нет информации.

Она
#88

Нет, Флай, тогда я неправильно все описала. А какие там языки? Венгерский?? Этот язык - самый бесполезный в мире, поверьте мне. Он крайне сложный, не на что не похожий и пригодится только для ПМЖ в Венгрии. Я абсолютно серьезно. А строчка в резюме будет привлекательной только, если они красиво назовут эту позицию (я пока не знаю, что именно, вроде есть варианты) Работой заграницей это предложение по большому счету можно назвать с натяжкой. Оно привлекательно только с точки зрения другого (отличного от нынешнего) опыта и обещанного дальнейшего роста.

Она
#89

Съездить не обязывает и наверное даже съезжу, но тогда мне будет сложнее отказаться, конечно

Fly
#90

88 Про иностранный язык я написала "удаленно". ЕШКО не очень хороший пример, но показательный. Компьютер у вас там будет? Наушники с микрофоном - не такое уж сложное приобретение :) Для закрепления навыков можно общаться в интернете на изучаемом языке.

Она
#91

Флай, спасибо вам за общение! Думаю, мне теперь самое время от разговоров переходить к действиям. Было очень полезно и приятно читать ваши напутствия. Я жалею, что таких позитивных людей немного в моем окружении в москве. Всего вам наилучшего :)

Fly
#92

И вам всего наилучшего! Удачи!

Танюха
#93

Народ, я коренная москвичка, и что? Угла своего нет и непредвидится.. Год детей, год семьи - фигня, я молодая и многодетная, мне сказали "жди, мамочка, своей очереди" - это в самом оптимистичном случае 13 лет..

Вот и снимаем, а что делать?

тоже из финансовой сферы
#94

Она, какое-то у вас не то настроение, а ехать надо, обязательно.. а то еще и без карьеры останетесь. И что значит вы боитель "потерять" год? Потерять для чего? Как я понимаю у вас ничего сейчас в жизни не происходит и не намечается..

тоже из финансовой сферы
#95

А с покупкой жилья вы мне напоминаете одну мою знакомую.. Она приехала из Казахстана, прожила 10 лет в Москве, возвращаться не собиралась .. Она все время воротила нос о комнаты в коммуналке " я там жить не смогу..", когда предлагали сначала купить квартиру в подмосковье отвечала " я не выдержа 2 часа ездить в один конец" и " подмосковье какое-то все зачуханное" и т.д. А за это время жилье вырасло в цене в 5 раз и осталась она в свои 35 лет на бобах...

Гостьа
#96

[quote="Она"]40, да чего вы к москве это прицепились?! Какая нафиг покорительница! Пленница скорее, потому что затягивает эта москва, как болото, и работа держит, и какой-никакой круг знакомых, все поездки-визы через москву. А если бы я тут родилась, но мне негде жить было бы, что изменилось бы? Допустим моя мама с мужем тут живут в своей квартирке, мне им надо на голову садиться? Или оттяпывать полквартиры у родной матери??? Они и так мне все отдаст до нитки. Не знаю, как успокоить и вразумить, что если еще она останется без жилья, я вообще с ума сойду.[/quoteиь.б

Гость
#97
Fly

35 Знаете, я всегда отличалась тем, что называется "чуйка". Это "чуйка" меня сподвигла в свое время взять не такой уж большой заем и вложиться в первую квартиру (тогда тоже прогнозили грядущее "снижение" цен). В итоге через пару лет такого снижения квартира ушла в 2 раза дороже. Потом "чуйка" дозудела меня до забора денег из "гиблой" стройки, хоть и потерями...

В общем, эксперты много чего говорят. А "чуйка" мне тоже подсказывает - в Москве квартиры на 20% резко не снизятся никогда! Могут слегка припасть к весне 2009 (если начнется массовое снижение цен). Но не более, чем на 5-7%. А потом, с улучшением ситуации с ипотекой (не позже середины 2009) - цены на московскую недвижимость вернуться к "привычному уровню". И продолжат потихоньку прирастать, расслаиваясь на эконом-класс, бизнес-класс и "элитку"

Так интересно читать эти предсказания из 2021-го :)

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема