Гость
Статьи
Есть ли смысл платить …

Есть ли смысл платить за воду по счетчикам?

Большая ли выходит экономия? Дело в том, что я живу на данный момент одна, водой пользуюсь очень экономно, белье сдаю в прачечную. А друзья мне сказали, что счет разделяется поровну между всеми квартирами в стояке, которые платят не по счетчику. А по моему стояку почти все живут семьями по несколько человек, и я типа плачу за них. Вот я думаю - стоит или не стоит начинать возню с оплатой по счетчику?

Наталка
35 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

я бы поставила

Алёнка
#2

Я плачу по счётчикам, в месяц получается около 400 рублей. Живу одна.

Вот и считайте - сколько переплачиваете. Я счётчики не ставила, они уже были в квартире, но экономия видна, особенно если иногда уезжаете.

Маша
#3

у нас прописан 1, а живет двое. и при этом даже - экономия заметная. но у нас нет енотов-полоскунов.

Зёбра
#4

енотов-полоскунов - эт кто? любители полежать в мыльных пузырях да при свечах?

Гость
#5

Видимо, это любители постирать. Еноты ж все моют))) Стирать не любят у Маши))))

Маша
#6

4, ну навроде того :) и причем делать это по 2 раза на дню, а в перерывах - просто душ

Зёбра
#7

от енотов-полоскунов есть только одно спасение - душ.кабина.

#8

Мы поставили счетчики. Экономия значительная. Воду мы используем так часто, как и использовали раньше, но платим сейчас в 3 раза меньше.

Eden Capwell
#9

Конечно, выгодно. Я не знаю, что лично мы так долго тянули. Но вот наконец в понедельник ждем мастера по установке. По норме берут 9 кубов на человека, это сильно завышено, в это количество закладывают всякие аварийные ситуации, разрывы, кто-то же это должен оплачивать. К тому же когда отключают горячую воду при опрессовке или по другим причинам, перерасчет не делают (конкретно в нашем кооперативе, за других не говорю). Муж постоянно в длительных командировках, потом хожу в кооператив с билетами, доказываю, что его не было и он не пользовался водой. В общем, лишняя морока. А так, все по факту.

Гость
#10

У нас на двоих с мужем выходит в месяц 8 кубометров холодной воды и 4-5 горячей. Есть стиралка и посудомойка. Но я стараюсь экономить - душ принимаю быстро-быстро, зря воду не лью. Зато муж бреется полчаса, а вода бежит и бежит...)))))))) Купается тоже час, а я 20 минут.

Гость
#11

Как бы там ни было, мне нравится, что платим только за себя, а не за 25 квартирантов, которые живут к примеру на соседнем этаже у бабушки-инвалидки со льготами, которая прописана там одна. А сколько таких по всему дому?

Чего ради платить за всех?! Все равно рано или поздно все счетчики поставят, а самые последние будут платить все больше!

Гость
#12

Не думаю, что со счетчиками дешевле будет. Разве, что для тех кто душ раз в неделю принимает. Ксатит не забудьте про сервисное ослуживание счетчика - оно тоже платное.

Гость
#13

со счетчиком дешевле, если воды немного расходуете (нет посудомойки, детей и т.д.)

Гость
#14

Посудомойка меньше воды расходует, нежели ручная мойка! Душ принять - ежедневный - 5-10 минут! Счетчики экономнее!!!

Лилу
#15

а если в квартире живет 4 человека, и моются все далеко не раз в неделю????

ВИТА
#16

Мы не ставили и не будем.

Гость
#17

Мы на 4 взрослых+1 ребенок тратим 10 кубов холодной и 9 кубов горячей. Воду не экономим. По деньгам стали платить на 1000-1500 руб меньше.
Гость, с чего вы взяли, что обслуживание счетчиков платное? Как поставили 2 года назад, так и стоит - никакого обслуживания не просит.

Наталка
#18

Девочки, напишите, плиз, сколько платили без счетчиков и сколько сейчас... Гость 17, как это стали платить на 1000-1500 меньше, если у меня на счете от дэза 120 в месяц - ХВС (я так поняла, холодное водоснабжение) и 440 - горячее (ГВС). Правда, есть еще "воотв.ДПУ" (не знаю, что это). Так что, если я правильно поняла, то в целом за воду я отдаю в месяц 440+120=560. Это БЕЗ счетчиков. Так сколько я сэкономлю при подсчетах? Если рублей 100-200, то не знаю, стоил ли возиться...

Наталка
#19

если же рублей 400, то может и стОит...

Олька
#20

Мы живем втроем. Тратим горячей 5 кубов, холодной 6 кубов. Постоянно стираю машинкой и мою посуду посудомойкой.Принимаем душ все каждый день, иногда полежу в ванной.Воду не экономим.Со счетчиками получается дешевле рублей на 350-400.

Гость
#21

Да.

Водяная
#22

Вот не знаю. Я так воду люблю, все время что-то мою-намываю, протираю, сама моюсь, то есть воду лью - дай боже. Боюсь, как бы у меня со счетчиками еще дороже не было))

Лиса-Алиса
#23

Даже при очень не экономном обращении с водой, как у нас, и то платим заметно меньше, чем до установки счетчика - как минимум в два раза!

Наталка
#24

20, а что такое куб? Если кубический метр, я с трудом представляю, как семья из 3 человек умудряется уложиться в 11 кубических метро воды в месяц со стиркой и посудомойкой.

uje
#25

мы поставили, экономия есть, но небольшая, тк любим помыться))

но вот у нас прописано 5 человек, а живет 4, а раньше платили за пятерых

uje
#26

Наталка, да дело в том, что все уже 10 раз подорожало и я, допустим, понятия не имею сколько вода без счетчика стоит, но со счетчиком в любом случае дешевле.

Лиса-Алиса
#27

Дорого стоит горячая вода, а за счет стиральной и посудомоечной машины - экономия есесссно!)))

Гость
#28

В квартире счетчики. вчера принесли квитанцию. в ней теперь 1 куб горячей воды 75 руб. что за х...?!!! это теперь у всех так??? (город - москва)

Лиса-Алиса
#29

28. Точно, блин - 74.67 руб. , живу в ( ЦАО , Москва)...

Йоптыть
#30

У меня мама (70 лет) поставила счетчики. Год мучалась страшно, экономила воду, загубила к ебеням всю канализацию, сэкономила за год 1000 рублей. Я уже скрутила на фиг этот счетчик, а привычка экономить воду осталась. Трубы не промываются, из слива запашок тот еще. Ну его на фиг эту экономию, лучше сэкономить на чем нибудь другом.

StopMagnit.narod.ru
#31

Счетчики тоже можно по разному использовать

Вот недавно на YouTube выложено пара способов экономить расходы на воды:

http://www.youtube.com/watch?v=y7fKhlQuUac

http://www.youtube.com/watch?v=UFDoMAIjh-s

И еще подробности на stopmagnit.narod.ru

Девушка
#32

Можно еще на воздух счетчики поставить и экономить, подумайте, люди)))

юлия
#33

почему приходят за месяц 2счета за холодную воду-за счётчик в квартире и за который в подвале,а который в подвале счёт приходит больше,чем в квартире.Почему так?

Клара
#34
Гость

Посудомойка меньше воды расходует, нежели ручная мойка! Душ принять - ежедневный - 5-10 минут! Счетчики экономнее!!!

конечно. посудомойка это спасение как для экономии так и для рук

Василий
#35

Рассказываю свою историю прописано три человека живем вдвоем. Поставили счетчики заплатили 5000 р экономия пошла окупились где то за пол года. Далее начали звонить ***** мол поверка нужна или замена или будете платить по общедомовому тарифу то есть дороже. Поверка 700р замена 1500р за счетчик короче обдиралово. Никто не платит и мы не стали. Далее я стал много купаться лежать в ванной читать и расход доходил до 15 кубов только на горячую воду и как следствие кварплата подорожала нет экономии. Выход нашел научился тормозить счетчик и подавать левый расход 1 куб горячей и 1 куб холодной. Так что думайте надо ли оно Вам.

Форум: Дом
Всего: 20 674 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы