Гость
Статьи
Хорошо ли жить в …

Хорошо ли жить в котетдже за городом?

Живу с семьей в мегаполисе. В последнее время все кругом застроили домами, ветра нет, машин много и я ловлю себя на том что постоянно, даже дома чувствую запах выхлопных газов. У меня и у ребенка начались проблемы в виде астмы, аллергии.Что делать? Подумываю о том что бы продать кв и переехать за город в котеджный поселок. Кто так сделал, расскажите с чем придется столкнуться? Тяжело ли следить за домом? Добираться до работы и обратно?

Volna
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Нам бы ваши заботы, Мариванна.

Гость
#2

1- ох, и не говорит...

Гость
#3

= не говорите..

#4

Я жила долго в катеджном посёлке...сейчас живу в центре города. На выходные ездим туда (там два дома, один гостевой с баней и прочими делами), в силу обстоятельств иногда живём по неделе-две.Хорошо, веселье, на улице тишина...Но жить опять так пока не готова, забот больше намного, тяжело убирать два этажа, а у кого-то больше. Думаю, надо возрастом дойти. Хотя если и туда домработницу...Не, пока так)

#5

По вопросу добираться...пробки сейчас во многих городах. Основные проблемы - это заботы. Но если всё подведено, то всё нормально. Расходы зависят от размера. Если посёлок заселён, то ребёнку скучно не будет. Ради здоровья стоит, тем более ребёнка. Вы попробуйте утром оттуда до работы доехать, из всех предполагаемых мест.

Гость
#6

У нас с мужем давняя мечта жить в коттедже. Есть дача, ее облагородили и создали все условия, но в связи с тем что она по Ленинградке (Мск, кто знает тот поймет), а еще там инфраструктуры ноль, жить там не представляется возможным. Еще есть земля по другому направлению в коттеджном поселке, но построиться (около 15 млн) денег нет, а квартиру в Москве продавать как-то стремно... Так и живем в мечтах:(

подруга
#7

Я бы лучше жила в коттеджном поселке, чем в городе. Активно работаю над тем, чтоб изменить ситуацию. В городе вообще жить не хочу.

#8

Есть смысл. Во-первых - здоровье. Во- вторых - природа = релакс = возможность проводить больше времени на СВЕЖЕМ воздухе, что в свою очередь = здоровье. Три: вероятно, дешевле будут стоить комунальные и прочие хозяйственные платежи (поскольку не город). Про добираться - зависит от транспорта, иногда нет особой разницы - что в пробке стоять или через весь город колесить, что в электричку сесть и за полчаса долететь. П.С. Прогнозируют, что в будущем данное явление примет массовые обороты и недвижимость вне города будет стоить дороже, чем в самом городе. Назад к природе, так сказать.

Гость
#9

Вся Европа так живёт. Семьи с детьми в основном живут за пределами города. В центре живут молодёжь, иногда конечно молодёж с 1-м, макс 1-2 мелкими детьми. Все семейные с дитями загородом. Считаю что так и должно быть. Детям в мегаполисаx не место.

Маша
#10

я живу

прямо у леса, поля, речки, домов, народу нет совсем

ори-не услышат

в квартире редко. мама там у меня,ей там больше нра..

#11

На окна стеклопакет, грамотная приточно-вытяжная, очиститель воздуха - по одному для каждой комнаты, на улицу... хм... здесь сложнее - противогаз, быть может?:)

Надо подумать о розовых в пёрышко, с чёлочкой и возможностью прокрасить ресницы, откорректировать тон лица и сделать заметной, чувственно-сексуальной линию рта. Ребёнку можно с Микки-Маусами и надписью - эт Вован, если потеряется - заносить по такому-то адресу, если окно разобьёт - мы его не знаем, эт вообще чужая девочка, а, может, собачка или даж белочка.

зы: знакомые так живут, в 45 кило аж от МКАД, доезд до работы минут за 50, максимум час двадцать - рабочий день с... часа дня:). Заканчивается часов в 12 ночи... Им удобно. Дороги незаняты. Шеф доволен. На клиентов лично неориентированы, они программеры.

Volna
#12

котетдж = коттедж

#13

Может вам просто квартиру поменять? На другой район, более чистый в плане экологии.

Но вообще, за городом жить здорово. Мне очень нравится, периодически остаюсь с дитем на недельку. Учитывая тот факт, что у нас там есть все, что необходимо для комфортной жизни - за городом лучше, чем в Москве. Но ежедневно ездить оттуда на работу в Москву - ужас! Что на своем автомобиле, что электричкой - кошмар! На дорогах пробки, в электричках - давка.

Volna
#14

У нас в городе (Екатеринбург)трудно найти экологически чистый район. Все районы с одноименным названием заводов - Уралмаш, Эльмаш, ВИЗ,Химмаш, ЖБИ.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#15
Volna

У нас в городе (Екатеринбург)трудно найти экологически чистый район. Все районы с одноименным названием заводов - Уралмаш, Эльмаш, ВИЗ,Химмаш, ЖБИ.

Точно )) Есть правда небольшие поселки, Коптяки, например, Балтым. Озера рядом, загрязненные. Зато вид красивый )

Volna
#16

С другой стороны считается, что загазованность создают выхлопы от машин. А они вообще везде в мегаполисах. Вот если в Москве, например, один из чистых районов - Крылатское, там что машин нет?

#17

Просто рядом с дорогой дома не надо рассматривать. У знакомых квартира с окнами на Алтуфьевской шоссе - с балкона ежедневно вытирают кучу грязи, окна аж черные. А у меня, хоть и есть рядом небольшая дорога - пыль заметная где-то за месяц скапливается, если не убирать.

Про Екатеринбург я мало что знаю, но думаю, что пригороды-то у вас есть? Там не почище?

Гость
#18

А смысл? Добираться в пробках к работе? Так вы еще больше надышитесь. Основная категория больных людей легочными заболеваниями - водители и курильщики. И такой же участи вы пожелаете вашим детям? Они как будут добираться в детские сады и школы? Это у вас будет жизнь на дорогах, в смоге, чаду.... так вреда гораздо больше.

Если жить за городом, то и работать нужно там же.

Софья
#19

Тоже озадачены, с одной стороны оч. хорошо, а с другой, ведь до работы фиг доберешься, мы сейчас на новослободской живем, есть возможность переехать в коттедж по Дмитровскому шоссе, но это ж ад в смысле доехать до работы, а потом ведь ребенка в садик, школу, дополнит. занятия, получается, все время в дороге, а это может и еще хуже чем жить в ценре.

Онемечивание Конечностей
#20

Мы переехали из квартиры вдом. Все супер - воздух, тишина, природа, речка итд. Но с уборкой я просто зашиваюсь!!! У меня еще и сад большой. Зимой там делать нечего, но 9 месяцев в году это просто зашибись. Хотя я люблю заниматься и домом, и садом, но работая с 9 до 5 + час на работу и с работы - поддерживать все в порядке нереально.

NIk
#21

Более правильно сказать, что лучше жить в городе и прожить на 10 лет меньше или за городом?

фиалка
#22

Была б возможность я б удовольствием рванула бы в свой дом. Живешь сам себе, тишина, красота, природа.

Рика
#24

Это точно, свой дом, мечта!

#25

Эх, а мы вот так и сделали, взяли и купили квартиру в таунхаусе в ЖК Ново-Николськое. Считайте рядом речка, пруд, лес, Новая Москва. Ляпота... И что приятно до Москвы вроде не так далеко.

Марийушка
#26

Это в каком районе Новой Москвы такой экологичный уголок?

#27
Марийушка

Это в каком районе Новой Москвы такой экологичный уголок?

ЮЗАО, бывший Нарофоминский район, тот что по Киевскому шоссе. Там сейчас строится целый город со своей инфраструктурой под названием ЖК Ново-Никольское. Вот в этом жилом комплексе мы взяли квартиру в таунхаусе.

Татьяна
#29

Мы с мужем тоже много думали по поводу переезда за город. В интоге сейчас купили дачу, не далеко от Химок. Хотелось бы только, чтобы она была поуютнее, чем наша текущая квартира. Как думаете, стоит ли нанимать дизайнера, или делать все самой? Интерьер там и все такое.

Алла
#30
Татьяна

Мы с мужем тоже много думали по поводу переезда за город. В интоге сейчас купили дачу, не далеко от Химок. Хотелось бы только, чтобы она была поуютнее, чем наша текущая квартира. Как думаете, стоит ли нанимать дизайнера, или делать все самой? Интерьер там и все такое.

Однозначно стоит, если только вы сами по работе или образованию не дизайнер) мы уже 2 года живем между нашей дачей в Подмосковье и квартирой. На даче делали ремонт в скандинавском стиле, работали с дизайнерским агенством. Все таки на работу добираться удобнее, когда живешь в Моксве. Но жить в городе мне не нравится.

Татьяна
#31
Алла

Однозначно стоит, если только вы сами по работе или образованию не дизайнер) мы уже 2 года живем между нашей дачей в Подмосковье и квартирой. На даче делали ремонт в скандинавском стиле, работали с дизайнерским агенством. Все таки на работу добираться удобнее, когда живешь в Моксве. Но жить в городе мне не нравится.

О, интересно, а как называется то агенство? Что вы можете о нём расказать?

Алла
#32
Татьяна

О, интересно, а как называется то агенство? Что вы можете о нём расказать?

романов вуд...вроде так, вот их сайт http://rw-design.ru Могу рассказать много, смотря что вам интересно) они нам всю дачу сделали)

Татьяна
#33
Алла

романов вуд...вроде так, вот их сайт http://rw-design.ru Могу рассказать много, смотря что вам интересно) они нам всю дачу сделали)

Ну как они работали, доврольны вы или нет, и тд. Я понимаю, по образованию я не дизайнер, хоть у меня есть и чуство вкуса и стиля, так что прийдется работать с агенствами.

Алла
#34
Татьяна

Ну как они работали, доврольны вы или нет, и тд. Я понимаю, по образованию я не дизайнер, хоть у меня есть и чуство вкуса и стиля, так что прийдется работать с агенствами.

Ну наша с мужем история такая :) Когда мы купили дачу, то сразу же решили сделать ремонт, необычный, а с какой то изюминкой. Знакомых дизайнеров у нас нет, поэтому искали довольно долго. После сравнения нескольких компаний выбрали студию с непонятным названием романов и вуд. И мы не ошиблись – спасибо их дизайнеру Анне за прекрасно выполненную работу. Получилось тепло и уютно в скандинавском стиле, даже уезжать после выходных в Москву не хочется.

Татьяна
#35
Алла

Ну наша с мужем история такая :) Когда мы купили дачу, то сразу же решили сделать ремонт, необычный, а с какой то изюминкой. Знакомых дизайнеров у нас нет, поэтому искали довольно долго. После сравнения нескольких компаний выбрали студию с непонятным названием романов и вуд. И мы не ошиблись – спасибо их дизайнеру Анне за прекрасно выполненную работу. Получилось тепло и уютно в скандинавском стиле, даже уезжать после выходных в Москву не хочется.

А как долго вы работали? Ониж там вроде проекты должны составлять, сколько вышло по срокам?

Алла
#36
Татьяна

А как долго вы работали? Ониж там вроде проекты должны составлять, сколько вышло по срокам?

Ну мы не спешили....вроде весь проект за 2 месяца вышел, или меньше, сейчас уже не помню.

Татьяна
#37
Алла

Ну мы не спешили....вроде весь проект за 2 месяца вышел, или меньше, сейчас уже не помню.

Ну не так уж долго, а декор внутренний они вам тоже делали? Мебель и прочее?

Алла
#38
Татьяна

Ну не так уж долго, а декор внутренний они вам тоже делали? Мебель и прочее?

Да, Анна нам такую люстру подобрала - залюбоваться можно))) и вышло все не дорого.

Татьяна
#39
Алла

Да, Анна нам такую люстру подобрала - залюбоваться можно))) и вышло все не дорого.

Спасибо, будем знать тепер ьк кому обращатся)

Алла
#40
Татьяна

Спасибо, будем знать тепер ьк кому обращатся)

Да незачто)

Синкот
#41

Отлично, но инфраструктура подмосковья оставляет желать лучшего, поэтому лучше ориентироваться на то чтобы максимум сервисов были свои собственные.

Лагуна
#42

а я, что-то овсем не представляю как переехать жить за город, муж все время настаивает, говорит что это его мечта с детства, что он и деньги зарабатывал и копил специально для покупки дома, а у меня такое чувство, что переехав туда я превращусь от скуки в нудную старуху без всей этой городской суеты и светской жизни.

Свириада
#43

ну вы уж так сильно не утрируйте! Сколько людей живет за городом и ничего страшного, никто ведь не одичал и не постарел преждевременно))) отнеситесь к этому вопросу попроще, тем более муж даже деньги на покупку дома насобирал, мне например, о таком только мечтать.

Сяня
#44

Вот согласна с Свириада, мы тоже семьей уже давно хотим переехать за город, а денег на покупку жилья нет, хоть и всегда думали с мужем что и зарабатываем мы не плохо, но с нынешними ценами наверное все и останется только мечтой!

Ксения
#45

Я как новоиспечённый житель Подмосковья скажу вам, дорогие девочки, что совсем не правильное у вас представление о загороде и ценах на жилье, я конечно и сама недавно так думала, но знакомые предложили взять ипотеку и знаете, оказывается все не так сложно и вполне реально купить. А относительно того что жить здесь скучно, то категорически не согласна, вот мы например, купили таунхаус в новом посёлке Кембридж (это Истринский район), так здесь поверьте мне скучать некогда, тем более он ещё в процессе развития обещают и садик и школу и торговые центры, а архитектура здесь какая словно за границу попал! Вы простите что так много напечатала, я просто ещё нахожусь под впечатлением от всей этой красоты)).

Ласточка
#46

О мне тоже знаком Кембридж, мы когда выбирали себе жилье рассматривали этот вариант, но в результате остановились на другом посёлке этого же застройщика, просто мы дуплекс искали, поскольку не хотели чтобы родители жили далеко от нас. Так вот фирма серьезная, документацию на покупку оформили быстро. Мы уже год как переселились и замечу, что застройка за это время не прекращалась, мне кажется, что пройдёт немного времени и люди даже в город от сюда ездить перестанут, ведь все блага цивилизации на месте, ну разве что только на работу.

Лагуна
#47

Ой почитала я ваши суждения и немного в растерянности, я почему то всегда загородную жизнь совсем по другому представляла, а здесь оказывается все так сложно и дуплексы какие то, и таунхаусы, я даже значение этих слов то толком не знаю.

Ласточка
#48

поверьте, здесь нет ничего сложного, если коротко то дуплекс- это дом рассчитан на две семьи с отдельными входами и двориками, нам с родителями очень удобно, получается вроде и вместе и в тоже время в каждого свое гнездышко. А таунхаус - это скорее аналог квартиры только с отдельным входом ну и конечно побольше по площе и без соседей над головой. По моему, вам как человеку, который не хочет прощаться с городской жизнью второй вариант вполне подходит.

Лагуна
#49

Спасибо за разъяснения) Действительно вариант с этими таунами вполне не плох, попробую уговорить мужа на такой компромисс. У нас пока еще нет детей и мы вдвоем работаем, вот я еще и переживаю как на работу будем каждый день добираться, ну а когда дети пойдут так и их нужно будет в город и к врачу и в детский садик потом. Совсем запуталась я с этой проблемой.

Настена
#50

Лагуеа, мне кажется вы просто не хотите с города уезжать, вот и ищете разные отговорки и минусы. Вы для начала просто посмотрите фотографии уже упомянутого здесь Кембриджа, уверена ваше мнение поменяется. Застройка такая что и город позавидовать может, плюс для детей все условия предусмотрены - в проекте садик, школа, причем все с уклоном на английский язык. И от Москвы очень близко, мы вот например прошлым летом сюда переехали, так я не ощутила разницы во времени, что отсюда ехать до работы - час. Что в Москве по пробкам. Но атмосфера здесь намного привлекательнее, кажется что даже дышать и думать легче.