Гость
Статьи
Как снять квартиру без …

Как снять квартиру без проблем?

Всем добрый день! Собираюсь снимать квартиру – первый раз самостоятельно {до этого жила с родителями, потом с мужем – уже бывшим – все вопросы решал он}. Посоветуйте, как избежать неприятных ситуаций – мошенников, проблем с хозяином квартиры. Поделитесь своим опытом – в какие агентства можно обратиться, что обязательно должно быть прописано в договоре аренды?Всем заранее спасибо! {квартиру ищу однокомнатную в районе ст. метро Марьино}

Matin
12 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

могу только про договор аренды сказать. В соответствии с ГК РФ арендная плата должна изменяться не более одного раза в год и нужно обязательно зафиксировать ее индексацию например не более 5%). Необходимо прописать срок (1 год, 2,3..) и порядок расторжения договора, чтоб не получилось так, что хозяин может вас выгнать в любое время (или вы не можете съехать до окончания срока действия договора). Это пожалуй основное.

#2

Ну у меня товарищи снимали квартиру. Договор был. Все было прописано, в том числе и то, что при расторжение предупреждение за месяц. Живут значит, пришло время оплаты, договариваемся. Я звоню спрашиваю дома ли вы, а мне заявляют типа мы завтра съезжаем. Я какого собственно? Вы договор читали? Как бараны мычат. Прощения просят, у нас денег нет мы кредит платить. Интересно, если бы я так им позвонила и сказала сваливайте завтра...Эх отпустила их. А потом обнаружила, что ведро мусорное стырили и переноску.)))))

Ах да! по теме. На самом деле это как повезет. Заключение договора еще не гарантия защиты от непорядочного хозяина и мошенников. Большинство агентств даже не проверяют квартиры, которые предлагают. А по основным пунктам уже в первом посте сказано. Ну можно указать еще, что хозяин имеет право приходить раз в месяц с заблаговременным предупреждением и только в присутствии съемщика. А то будут шастать каждый день. Потом пропишите в договоре состояние квартиры, если есть мебель и бытовая техника тоже состояние указать. может быть все старое, а потом на вас повесят, если сломается. Ну для вас вроде все основное. Если, что вспомню еще напишу.

Matin
#3

Спасибо! За ответы, советы!

Подскажите, какой должен быть документ, удостоверяющий личность владельца √ сдающего квартиру: т.е. чтобы не получилось, что договор заключаю с одним человеком, а владелец √ другой или их несколько и они могут не знать о сдаче жилья.

#4

свидетельство о собственности. Да и кстати, там помимо собственников может быть прописан еще кто-то, и может в случае непорядочности могут объявиться. Но как это проверить я не знаю.

Гость
#5

Да, еще - если с вас просят залог для осмотра квартиры - это 100% разводка.

Гость
#6

Только недавно сняла себе квартиру,через агенство http://www.flatroom.ru/. Посмотрите их сайт,там написано про все,что должно быть в договоре. Много советов. Плюс они сами квартиры проверяют. У нас агент был Петр. Все удачно!!

Не попадайтесь на информационные агенства,они сразу просят деньги за инфу,но ничего Вам не найдут,это мошенники..хотя как бы легальное машенничество,ведь агенство всего лишь информационное..

В настоящем Вы платите деньги после того как найдете нужный вариант.

Гость
#7

Смотрите домовую книгу.. Кто собственник,кто прописан,приватизирована ли квартира. Все очень важно.. Почитайте на этом сайте,там все ньансы описаны. Все подробно.

Гость
#8

Ну и внимательно смотрите на хозяев.

для автора:
#9

cian.ru

это сайт, где агенты тусуются, выбирай кв-ру, договаривайся и общайся уже личгно, доверяй ощущениям. здесь проценты за посредничество ниже и фото кв-р часто есть.

Гость
#10

газета "АРЕНДА БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ". в Москве выходит по субботам, стоит дорого, около 80 руб за штуку, но в ней действительно объявления от хозяев. Я так по ней 3 раза снимала. Рекомендую.

Matin
#11

Всем привет! С наступившими праздниками!

Кто снимал без посредников √ вы заключали договор с владельцем квартиры? Или просто по договоренности?

Гость
#12

никогда не планировала снимать здесь квартиру, так как имею свой собственный дом неподалеку от дрезны, общалась всегда с выгодными людьми и ходила по тц г. орехово-зуево, там же и завела себе подружку, которая и является моей подружайкой, до сих пор. Вместе посещали клубы подмосковья и нам в этом помогал орлов, петелин. Потом Коля женился на мне и я взяла фамилию пушкова

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем