Гость
Статьи
коммунальный быт

коммунальный быт

Я новенькая на форуме, так что извините, если создам избитую тему.

Вопрос к тем, кто волею обстоятельств вынужден проживать в коммуналке с соседями. Как у вас решаются бытовые проблемы. Моя соседка крайне нечистоплотна, в кухне развозит такую грязь. Вот и сегодня увидела, что у нее кастрюля вторые сутки с протухшей курицей стоит. После повторного напоминания с моей стороны, выразила недовольство, но все убрала. Хождение в обуви по коридору и санузлу - это вообще обычное дело. Как вы решаете или решили бы подобную проблему?

Свежий ветер
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Ой, жуть какая! А как вы попали в коммуналку,стесняюсь спросить? На отдельную квартиру денег не хватает?

Свежий ветер
#2

Крыса, так бывает. Не все же жены, подруги или дочери олигархов.

Лекса
#3

жуть.... я бы ничего убирать не стала - могут сесть на шею. И количество кастрюль, тарелок могло бы увеличится в разы. Вы же не уборщица;

очень сочувствую.

Свежий ветер
#4

Спасибо за сочувствие, Лекса. Вопрос в том, как эту проблему разрешить и разрешить эффективно.

Свежий ветер
#5

Кстати, я и не предпринимаю попыток сделать уборку

Я такая
#6

Замуж - и на фиг из коммуналки. Либо найти недорогое жильё в аренду, а комнату сдавать.

Ужас, я думала, что коммуналок больше нет. : (

По-моему, грязнулю-соседку не переделать. Будет Вам средство для чистки раковин в кастрюли подсыпать от злости на замечания о нечистоплотности. : (

Свежий ветер
#7
Я такая

Замуж - и на фиг из коммуналки. Либо найти недорогое жильё в аренду, а комнату сдавать.

Ужас, я думала, что коммуналок больше нет. : (

По-моему, грязнулю-соседку не переделать. Будет Вам средство для чистки раковин в кастрюли подсыпать от злости на замечания о нечистоплотности. : (

Надо отдать должное, что девка - не вредная, неряха и лентяйка редкостная, правда

Лиза
#8

Не пытайтесь ее решить,она неразрешима,сейчас не те времена,люди очень нетерпимы к друг другу,выход один-переехать в другое место или делать все возможное,что бы был свой угол,очень сочувствую

Свежий ветер
#9

В коммуналки - эти квартиры превращают сами хозяева, поскольку сдают комнаты "в розницу" разным жильцам. Замуж - это хорошо, но надеюсь все же собственную прикупить

Свежий ветер
#10

Форумчанки, вообще-то пожелайте мне скорейшего приобретения жилья

Гость
#11

Депутатов-в коммуналки!!!

Свежий ветер
#12

11, так у нас и законы принимать некому будет, они же в коммуналке и сутки не выдержат

Гость
#13

Не выдержат-скатертью дорога.Останутся те,кто хочет работать,а не зря деньги получать.

Свежий ветер
#14
Гость

Не выдержат-скатертью дорога.Останутся те,кто хочет работать,а не зря деньги получать.

Согласна с Вами, вопрос не в депутатах, а в том, что мне предпринять. Смена жилья в данный момент отпадает. Построить соседку, ну хотя бы чуть-чуть возможно?

Илайя
#15

Автор, очень Вам сочувствую и желаю побыстрее переехать в собственное жильё. Я жила в подобной ситуации пол-года. Точно такая же неряха соседкой была. Окончательно я впала в глубокий шок при таких обстоятельствах- у неё кастрюля с супом на плите стояла, половник в кастрюле и крышка скособоченная. Нападали туда тараканы, "хозяйка" не глядя включила огонь под кастрюлей, подогрела. Поднимает крышку- так красота распареная и распухшая плавает. Я то думала, что она выльет это к едрени-фени, ан нет!!! Выловила тараканов ложкой и разлила по тарелкам и семью обедать позвала. Я, сколько лет прошло, как вспомню, до сих пор тошнить начинает.

Свежий ветер
#16
Илайя

Автор, очень Вам сочувствую и желаю побыстрее переехать в собственное жильё. Я жила в подобной ситуации пол-года. Точно такая же неряха соседкой была. Окончательно я впала в глубокий шок при таких обстоятельствах- у неё кастрюля с супом на плите стояла, половник в кастрюле и крышка скособоченная. Нападали туда тараканы, "хозяйка" не глядя включила огонь под кастрюлей, подогрела. Поднимает крышку- так красота распареная и распухшая плавает. Я то думала, что она выльет это к едрени-фени, ан нет!!! Выловила тараканов ложкой и разлила по тарелкам и семью обедать позвала. Я, сколько лет прошло, как вспомню, до сих пор тошнить начинает.

Ну, это финиш, до поедания тараканов у нас еще не дошло.

Зато дискуссии по поводу необходимости переобуваться в прихожей у нас весьма регулярны. Соседка моя посоветовала "научиться понимать других людей, которые на меня не похожи". Когда я напомнила, что есть общие нормы и бытовые понятия, сказала, что у всех нормы разные, и свои нормы я могу устанавливать у себя в квартире. Причем девица вполне взрослая - 32 годочка, из северной столицы, априори должна быть воспитанной. Увы-увы. Я тоже желаю себе побыстрее купить собственное жилье.

Илайя
#17

Тараканов не ели, их выкинули. Но бульон наваристый вышел, я думаю)))

Свежий ветер
#18
Илайя

Тараканов не ели, их выкинули. Но бульон наваристый вышел, я думаю)))

Спасибо, Вам, Илайя. Настроение подняли. Зато каким счастьем свое жилье покажется

Свежий ветер
#19

Может кто-то из форумчанок или их знакомых сдает квартиру в Москве в пределах 15 тысяч рублей. Понимаю, что цена очень невысока. Но я очень ответственный и беспроблемный квартирант

Гость
#20

Коммуналки-позор России

Свежий ветер
#21
Гость

Коммуналки-позор России

Гость, при всем уважении к Вам, тема-то не про коммуналки, как социально-национальное бедствие, а о моей проблеме. Выскажитесь по заявленной теме, пожалуйста, может дельный совет дадите.

Идея Фуева
#22
Илайя

Окончательно я впала в глубокий шок при таких обстоятельствах- у неё кастрюля с супом на плите стояла, половник в кастрюле и крышка скособоченная. Нападали туда тараканы, "хозяйка" не глядя включила огонь под кастрюлей, подогрела. Поднимает крышку- так красота распареная и распухшая плавает. Я то думала, что она выльет это к едрени-фени, ан нет!!! Выловила тараканов ложкой и разлила по тарелкам и семью обедать позвала. Я, сколько лет прошло, как вспомню, до сих пор тошнить начинает.

А вот мой коммунальный случай. Жить только с мужем начинали, машинки стиральной у нас не было ещё. Постельное носили к родителям стирать, а мелочь - руками. И вот попросила я мужа его трусы-носки замочить в тазике с утра, чтобы вечером постирать. Вечером постирала, в комнате развесила. А муж с работы пришёл и говорит: да тут половину трусов - не мои! Оказалось, сосед, зараза, свои подложил.

Свежий ветер
#23
Идея Фуева

А вот мой коммунальный случай. Жить только с мужем начинали, машинки стиральной у нас не было ещё. Постельное носили к родителям стирать, а мелочь - руками. И вот попросила я мужа его трусы-носки замочить в тазике с утра, чтобы вечером постирать. Вечером постирала, в комнате развесила. А муж с работы пришёл и говорит: да тут половину трусов - не мои! Оказалось, сосед, зараза, свои подложил.

Бывает, это конечно все занимательные истории, вопрос в другом, как Вы с этими ситуациями справлялись.

Я такая
#24

Свежий ветер: Я весь день о Вас думала, все не могу успокоиться. : (

Я вот что придумала! Я живу в Швейцарии. Здесь народ не бедно живет, но студенты часто снимают одну квартиру на несколько человек - и дешевле получается, и не скучно. Если у Вас есть подруга или хорошая знакомая, вы могли бы на двоих (троих) снимать одну квартиру. Всё приятней, чем с соседкой-грязнулей. А еще неплохой вариант: снимать квартиру с любимым человеком. : )

Свежий ветер
#25

24, спасибо Вам за отзывчивость, все-таки соотечественницы - лучшие женщины в мире!

К сожалению, любимого человека пока нет, а друзья и хорошие знакомые свои жилищные проблемы решили, не хотят что-либо менять. Сейчас активно работаю над вопросом приобретения жилья, пожелайте мне удачи, пожалуйста.

Я такая
#26

УДАЧИ!!!!! : )

Свежий ветер
#27
Я такая

УДАЧИ!!!!! : )

От всей души спасибо!

Аксинья
#28

Автор,я вас прекрасно понимаю!Сама полгода прожила с такой вот соседкой-"чистюлей",сколько же я нервов на неё истратила(((Решения не нашла никакого.Сначала пыталась за ней убирать,а потом перестала и в этом свинарнике смогла прожить чуть больше недели.В интернете нашла компаньонку и мы сняли с ней на двоих маааленькую двушку,и живём душа в душу уже год)У меня,к сожалению,приобретение собственного жилья в ближайшее время не предвидится,ну а вам я желаю большой удачи в этом нелёгком деле,скорейшего приобретения жилья и весёлого новоселья)

Кириллица
#29

Автор, если соседка не вредная, договориться с ней без наездов, что кастрюли (чистые, грязные, с едой, без оной) каждый хранит на своей территории (столе, полке или что там у Вас) в закрытом виде. Эстетические представления у всех свои, главное, чтобы на всю кухню не воняло. С хождением в обуви сложней. Купите в прихожую большой коврик на резиновой основе метра полтора длинной. Он хорошо грязь собирает. Удачи Вам! Я насмотрелась на коммуналки, когда себе квартиру искала. Есть такие свинтусы, это что-то.

mar_pet
#30
Гость

Коммуналки-позор России

Не только России. Я купила трехкомнатную в Германии и сдала две комнаты девушкам своего возраста. Получилось, выплачиваю кредит потихоньку и сама при этом почти бесплатно живу.

Все бы хорошо, но с одной из девушек у нас так же разные представления о чистоте и об экономии. Она раковину от остатков еды не очищает, отопление в своей комнате включает, чтобы в майке зимой ходить, а я экономлю и хожу в свитере и носках. У нее в комнате лампочки обычные часами горят, а я везде энергосберегающие вкрутила.

Зато веселый и легкий характер. Мне это важнее читой раковины, вот и терплю.

mar_pet
#31
Кириллица

Эстетические представления у всех свои

Кириллица отличные советы дала. Поддерживаю.

Это точно, и это важно себе повторять, когда опять что-то раздражает.

mar_pet
#32
Идея Фуева

Илайя

И вот попросила я мужа его трусы-носки замочить в тазике с утра, чтобы вечером постирать. Вечером постирала, в комнате развесила. А муж с работы пришёл и говорит: да тут половину трусов - не мои! Оказалось, сосед, зараза, свои подложил.

Спасибо, повеселили! :)

Лида
#33
Свежий ветер

24, спасибо Вам за отзывчивость, все-таки соотечественницы - лучшие женщины в мире!

К сожалению, любимого человека пока нет, а друзья и хорошие знакомые свои жилищные проблемы решили, не хотят что-либо менять. Сейчас активно работаю над вопросом приобретения жилья, пожелайте мне удачи, пожалуйста.

кстати, это правда. когда я искала "пару" для съемного жилья, все мои подруги, который ооочень хотели снять квартиры, сразу передумали. Дорого, мол, кризис и пр. Сейчас я снимаю, а они все ноют, мол снять хотим.

Вуколочка
#34
Гость

Депутатов-в коммуналки!!!

Круто!

Вуколочка
#35
mar_pet

Идея ФуеваИлайя

И вот попросила я мужа его трусы-носки замочить в тазике с утра, чтобы вечером постирать. Вечером постирала, в комнате развесила. А муж с работы пришёл и говорит: да тут половину трусов - не мои! Оказалось, сосед, зараза, свои подложил.Спасибо, повеселили! :)

Соседу палец в рот не клади! )))

Гость
#38

Ой, до боли знакомая проблема.Как раз сейчас переживаю. Снимаем двушку на троих. Я снимаю комнату вдвоем с девушкой, во-второй еще одна. По финансам подходит, квартира нормальная, метро близко.Но вот моя соседка,капец! Посуда всегда стоит в раковине по нескольку дней, крошки на столе не убираются. Коробки, пакеты пустые так и остаются там, где были опустошены. Сегодня утром была последняя капля, когда утром на кухонном столе увидела ее шапку. Невозможно позавтракать!!!! Весь день, зрела, а потом выдала ей. Думаю, а почему я должна съезжать, а свинит, а мне съезжать в зиму, опять искать, опять деньги. И вот прибралась вроде.Не знаю на сколько ее хватит, но тоже недовольна конечно была.

Форум: Дом
Всего: 20 980 тем
Новые темы за все время: 18 925 тем
Популярные темы за все время: 11 119 тем
Предыдущая тема