Гость
Статьи
Арендаторы просят их …

Арендаторы просят их временно зарегистрировать в квартире? Это обычная практика?

Здравствуйте!Выхожу замуж и переезжаю жить к мужу. Свою 3-шку собираюсь, и сдавать только одной 1 семье, а не по комнатам. Дала объявление, позвонила бездетная пара и просит временную регистрацию и говорят, что "это обычная практика, когда арендодатели регистрируют в ней арендаторов на полгода".В общем, вопрос к тем кто сдает или снимает квартиру/комнату в Москве как с этим обстоят дела? как часто бывает, когда регистрируют незнакомых людей. Или так делают только "по-знакомству"?Спасибо заранее.

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да

это абсолютно нормально и вам это ничем не грозит

не волнуйтесь

если квартира находится в собственности (т.е. приватизирована) , конечно

Автор
#2

А если эта пара беременная, а через 5 мес. родят и пропишут ребенка, а потом я до 18 лет не продам. такое может быть?

веда
#3

нет, если кв приватизирована

Гость
#4

Не вздумайте, мало ли что.Сдавала квартиру уже 4 раза, одна только квартирантка попросила зарегистрировать,я отказала. Пусть не свистят, никакая это не практика прописывать квартирантов в своей квартире.Сами пусть решают свои проблемы.

веда
#5

хотя я отказала в такой ситуации. прописку пусть делают через фирму, их сейчас тысячи

Гость
#6

Автор, а вы не связывайтесь с беременными и с детными. И регистрируйте временно на три месяца. У нас такое законодательство, что лучше на свою площадь не прописывать детей. Даже временно. А с младенцем на руках вы потом хрен выгоните (если грамотные и хитрые жильцы попадутся), даже если не будет временной регистрации, особенно в холодное время года.

Гость
#7

Если зарегистрируете, и будет заявление в налоговую, то налоги придется уплатить по факту временной регистрации. Если у вас договор на определенный срок и вместе с тем регистрация, то выставить их раньше времени вы не сможете.Не советую регистрировать. У нас одна зарегистрированная взяла кредит и не стала выплачивать.Нас потом одолели - звонят, пишут, обещают с нас взысивать. А всё потому, что регистрация была по нашему адресу.

Автор
#8

я имею ввиду можно ли "насильно" выписать его. Продать-то может быть и можно с прописанным человеком,если, конечно, найти покупателя.

Вопрос ко всем кто снимает. Вас тоже по "первому требованию" прописывают?

Автор
#9
Автор

Вопрос ко всем кто снимает. Вас тоже по "первому требованию" прописывают?

т.е. временно регистрируют, я имею ввиду

Гость
#10

Автор, оговаривайте сразу, что без регистрации!Отметайте желающих - им уехать некуда, они иногородние. Сдавайте тем, кто живет в вашем городе.

Гость
#13

Я по ТВ видела, что можно вытурить жильцов из квартиры и вещи выкинуть и ничего вам за это не будет.

Тв и реальная жизнь - разные вещи. Регистрация может прилично осложнить жизнь хозяевам.

Гость
#14

к 13 посту, особенно, если жильцы с договором и регистрацией обращаются в суд - суд на их стороне.

=)настоящая
#15

да это обычная практика. я в своё время снимала - нас регистрировали хозяева без проблем. и никаких козней я не строила. просто не понимаю как можно жить в Москве без регистрации, почти никогда её не спрашивают, но всё равно для спокойствия так сказать она же должна быть.

Гость
#17

Подруга, Вы сдаете, или пишете чисто теоретически? (я с добрыми намерияниями - не наезжаю)

Гость
#18

Автор, регистрация стоит отдельных денег! За три месяца регистрации раньше брали 2000руб. Теперь не знаю как. Лчьше не связывайтесь с регистрацией! Если действительно родят ребенка, то без согласия собственника зарегистрируют по месту регистрации одного из родителей. Потом в нашей стране законы меняются постоянно - сегодня так, а завтра все иначе! А если себя квартиранты с такой стороны проявят, что Вы взвоете?! Вам их с этой регистрацией не выгнать будет! Лапшу они Вам вешают, никакая это не обычная практика! Регистрация это проблема, стоит денег, и делают ее либо те, кому наплевать на все, либо те, кто людей хорошо знает и знает, что от них ожидать можно.

Гость
#19

на год зарегистрируйте и их и рубёнка

не проблема

вы собственник

захотели прописали - захотели выписали

так что не парьтесь

Гость
#20
Подруга

В договоре прописать что если нарушение какого-то пункта, то до свидания. И вообще если регистрация на три месяца, то через 3 месяца она никакой силы не имеет.

Договор договором, но если жильцы откажуться съезжать, то выселить их можно будет только через суд, предоставив суду доказательства и свидетельства нарушения договора.

Регистрация на три месяца, действительно никакой силы не имеет, НО ХОЗЯИНУ квартиры надо сдать ОРИГИНАЛ регистрации в УФМС, в противном случае штраф 2000руб, за неуведомление об убытии. Иметь оригинал регистрации обычно претендуют те, кого зарегистрировали, а потом "забывают" его сдать хозяйке перед отъездом и та попадает на штраф.

#21

Знакомые (семья с ребенком) снимают квартиру в Москве. Мужчине понадобилась регистрация, чтобы встать на военный учет. (У жены и ребенка прописка в Москве). Хозяева отказали. Но ему на год нужна была - это слишком долго. Я считаю, что регистрацию можно сделать при условии, что жильцы оплатят вперед за эти месяцы. Ведь они имеют право проживать в квартире до окончания регистрации. ( А вдруг потом не будут платить, и жди окончания срока)

Гость
#22

21 - если у жены и ребёнка прописка в Москве, то зачем регистрация у хозяев? Не логично - он должен регистрироваться у жены . такие истории всегда подозрительны - я бы отказал тоже.

#23

Пропишите их лучше там))

Гость
#24

А оно вам надо? Наидите других желающих. Даже если зарегистрируете, потом будете как на иголках, мучиться вопросами, а если так, а если едак...нафиг

Гость
#25

Автор, и если вы сдаете впервые, то знайте, что заезжают всегда с улыбкой и в чистую квартиру, а уезжают как правило недовольные, злые и оставляют после себя немыслимый бардак!

Гость
#26

21 +10000, действительно, а если они вам гемор с оплатой пристроят, а вам их выселить проблема...тогда уж, на крайняк, если всё-таки пропишите, берите оплату за всё время действия регистрации+2000 на случай штрафа.

Гость
#27

Все, почему то, забыли о коммунальных платежах, которые стразу будут начисляться, как только вы зарегистрируете жильцов. Это немаленькая сумма теперь. Да и налоги придется платить за сдачу квартиры. Все это значительно уменьшит сумму которую вы получите от арендаторов. Я сдаю квартиру уже больше 10 лет, никого не регистрировала и не буду. И это не "обычная практика", меня ни разу не просили.

Гость 27
#28

О! 25, + мильен!!! точно точно!!!

Гость21
#30

27 - приветствую коллегу по цеху. Нас просили, и как я писала - налетели на кредитную аферистку. Это был единственный и последний раз. Дальше всем отказываем в регистрации и сдаем либо иностранцам, которым оплачивают их фирмы, или же Москвичам без материальных и жилищных проблем.

Гость
#31

муж одно время сдавал свою квартиру иностранцам. регистрировал по их просьбе, каждый год. никто квартиру не отнял. она же приватизированная, без согласия хозяина никто с ней ниче не сделает.

Наташа Барба:)
#32

моего брата зарегистрировали хозяева без проблем, правда до этого он у них долго снимал уже эту квартиру, просто старая регистрация в другом месте закончилась.

Гость
#33

Здесь дучше перестраховаться, сейчас так много жулья хитрого, на годы может суд затянуться.

Гость
#34

Tozhe registriruyut; registratsiya nikak ne vliyaet na pravo sobstvennosti, sahotite- vygonite. Na 6 msyatsev v zheke delayut, bolshe 6ti mesyatsev nuzhno u natariusa chto to zaveryat. I nado eschyo zaplatit za dopolnitelnie kommunalnie uslugi, gde to 2-3 tys za 6 mesyatsev, platitsya v zheke. Inostratsam mozhno delat vremennuyu registratsiyu po dline visy, na god naprimer bes zavereniy u notariusa. A esli inostranets priehal na korotkiy srok, registriuyut na glavpochtamte za 200 rubley (tolko vladelets kvartiry mozhet zdeslat)

Гость
#35

Мы регистрировали женщину с двумя мальчиками-близнецами. На полгода. До регистрации они снимали 3 мес.,а потом встал вопрос о зачислении в первый класс. Без регистрации никак. Отец у детей погиб. Они вообще из другого города. Квартплату съёмщица сама платила. Через полгода регистрация закончилась и всё. Проблем не было никаких.

Конечно,надо смотреть по ситуации. Зачем эта регистрация людям взрослым? Мы прописывали из-за детей,потому как реальная проблема без прописки с садом,школой,поликлиникой...Мы ж не звери! И прав на квартиру у съёмщиков от этого не прибавляется. Относительно налогов-там при регисрации пишешь,кого прописываешь,кто они. Мы их дальними родственниками представили+ там мой папа прописан и они как бы в гости.

А те,кто с такой категоричностью и какой-то ненавистью даже к квартирантам относится,те,наверное, и как церберы каждый день по квартире шныряют и пилят квартирантов. И потогать никому не помогут. Это люди такие....

Гость
#36
Гость

Мы регистрировали женщину с двумя мальчиками-близнецами. На полгода. До регистрации они снимали 3 мес.,а потом встал вопрос о зачислении в первый класс. Без регистрации никак. Отец у детей погиб. Они вообще из другого города. Квартплату съёмщица сама платила. Через полгода регистрация закончилась и всё. Проблем не было никаких.

Конечно,надо смотреть по ситуации. Зачем эта регистрация людям взрослым? Мы прописывали из-за детей,потому как реальная проблема без прописки с садом,школой,поликлиникой...Мы ж не звери! И прав на квартиру у съёмщиков от этого не прибавляется. Относительно налогов-там при регисрации пишешь,кого прописываешь,кто они. Мы их дальними родственниками представили+ там мой папа прописан и они как бы в гости.

А те,кто с такой категоричностью и какой-то ненавистью даже к квартирантам относится,те,наверное, и как церберы каждый день по квартире шныряют и пилят квартирантов. И потогать никому не помогут. Это люди такие....

В общем,я вас поддерживаю,но Вы,вероятно,живете не в Москве?Спрашиваю потому,что в Москве аферизм развит в большей степени

Гость
#37

п.36 Мы не звери, это недобросовестные квартиранты нас делают такими,знаете,сколько раз сдавала,еще ни разу не расставались по хорошему.Одни засрали квартиру после ремонта,пришлось опять менять полы и оклеивать обои,и очищать кухню от метрового слоя жира, другие сломали все: пол,потолок,выбытое стекло в серванте,сломан холодильник,газовая колонка,столы в дырах.Вот я сейчас потратила 60 тысяч на ремонт после жильцов, чтобы можно было сдать квартиру в нормальном виде, они мне нужны эти расходы,какими словами по вашему я вспоминаю этих засерь?

Абизян
#38
Гость

Все, почему то, забыли о коммунальных платежах, которые стразу будут начисляться, как только вы зарегистрируете жильцов. Это немаленькая сумма теперь. Да и налоги придется платить за сдачу квартиры. Все это значительно уменьшит сумму которую вы получите от арендаторов. Я сдаю квартиру уже больше 10 лет, никого не регистрировала и не буду. И это не "обычная практика", меня ни разу не просили.

Ой, обалдеть - НАЛОГИ ПЛАТИТЬ придётся. А в голову не приходит, что все те 10 лет, что Вы их не платите, Вы эти деньги воруете у государства? Вы - ВОРОВКА, как и все нелегально сдающие. И всем вам желаю вляпаться как следует с вашими квартирантами, чтобы неповадно было нелегальщиной заниматься.

Абизян
#39

Про коммунальные платежи - тоже весело. Пусть лучше кто-то другой их оплачивает за многочисленных квартирантов - главное, чтобы хозяюшка деньги гребла лопатой.

Абизян
#40

Наполучали квартир по партийной линии да за взятки, а теперь сдаёте их порядочным людям и беситесь, что вам там что-то засрали или испортили - да так и надо, нефиг жадничать. Я не говорю о тех, кто пахал и на квартиру зарабатывал. А теперь бедные молодые приезжают из глубинки, им и так тяжело, а тут ещё такие хозяева, которые даже зарегистрировать отказываются, чтобы налоги не платить. Большинство сдающих квартиры - монстры настоящие. Поэтому вам там и срут и мебель ломают. Такого свинского отношения к квартиросъёмщикам, как в России, вообще нигде нет - уж я поснимала в разных частях света.

g
#41
Абизян

Наполучали квартир по партийной линии да за взятки, а теперь сдаёте их порядочным людям и беситесь, что вам там что-то засрали или испортили - да так и надо, нефиг жадничать. Я не говорю о тех, кто пахал и на квартиру зарабатывал. А теперь бедные молодые приезжают из глубинки, им и так тяжело, а тут ещё такие хозяева, которые даже зарегистрировать отказываются, чтобы налоги не платить. Большинство сдающих квартиры - монстры настоящие. Поэтому вам там и срут и мебель ломают. Такого свинского отношения к квартиросъёмщикам, как в России, вообще нигде нет - уж я поснимала в разных частях света.

Вот видите сколько агрессии. Поэтому я бы не стала доверять

Гость
#42

Да, тут видимо взаимоненависть,одни орут понаехали-засрали,другие наворовали-пожадничали.У меня снимали,как местные жители,так и понаехавшие.Срут все одинаково.Видимо от людей зависит.

Абизян
#43
g

Вот видите сколько агрессии. Поэтому я бы не стала доверять

Да агрессия, как видите, обоснованная - если об людей долго ноги вытирать, они за это любить не начнут.

Гость
#44

таких жильцов как Абизян видно за километр. Таким обычно отказывают в аренде. На этапе просмотра квартиры всё г*но из таких обычно вытекает в виде нелепых замечаний, ядовитых комментов и смешных просьб. Кто сталкивался с такими, тот знает, что сразу надо назвать неустраивающую жильца причину типа соседи алкаши, в ванной тараканы-прусаки, слив от стиралки подтекает, а ремонт за ваш счет. Их тут же сдувает на радость хозяевам!Боле-менее благополучного жильца тоже сразу видно.

#45

я бы не рискнул регистрировать. Даже тех жильцов, которые живут сейчас, бездетная (а может и детная уже) пара, и которых я могу назвать идеальными съемщиками, все равно не рискнул бы зарегистрировать. По опыту предыдущей снимающей семейки.

Гость
#46
Автор

А если эта пара беременная, а через 5 мес. родят и пропишут ребенка, а потом я до 18 лет не продам. такое может быть?

Вот зачем вам оформлять эту процедуру? сдать- не проблема. зарегистрируете- чуть что какая размолвка с арендаторами запалят налоговой,оно вам надо?

Гость
#47
Абизян

Наполучали квартир по партийной линии да за взятки, а теперь сдаёте их порядочным людям и беситесь, что вам там что-то засрали или испортили - да так и надо, нефиг жадничать. Я не говорю о тех, кто пахал и на квартиру зарабатывал. А теперь бедные молодые приезжают из глубинки, им и так тяжело, а тут ещё такие хозяева, которые даже зарегистрировать отказываются, чтобы налоги не платить. Большинство сдающих квартиры - монстры настоящие. Поэтому вам там и срут и мебель ломают. Такого свинского отношения к квартиросъёмщикам, как в России, вообще нигде нет - уж я поснимала в разных частях света.

А кто этих молодых бедных и несчастных просит приезжать из глубинки? Их что насильно привозят? Уж по опыту общения с иногородними понятно,что все они отнюдь не бедные!

Абизян
#48
Гость

А кто этих молодых бедных и несчастных просит приезжать из глубинки? Их что насильно привозят? Уж по опыту общения с иногородними понятно,что все они отнюдь не бедные!

А с какой стати они должны сидеть в дыре? Из России легче за границу переехать, чем в вашу сраную Москву. Сидите кровушку пьёте из страны и рассуждаете про "понаехавших".

Гость
#49

Абизян, какие проблемы-то? Валите нах за границу, чего нас хаять? спрос рождает предложение. Можно подумать вы бы со своими Абизяньими мозгами имея квартиру в москве предлагали бы её бесплатно всем понаехавшим. тем более мы не сдаем понаехавшим, а только москвичам и Подмосковным - своим, с ними проблем нет. А такие, как вы - идут в сад!

Гость
#50

Подруга моя сдала квартиру мужику с семьей. Жена, ребенок маленький - аферист в нем никак не угадывался. Через какое-то время подруге звонят соседи, сообщают, что судебные приставы из квартиры вывозят мебель. Подруга в панике едет разбираться, что выясняется: дядька этот ИП зарегистрировал, с юр адресом по месту регистрации (так и положено, по другому нельзя), наделал каких-то афер со своим ИП, его судили и по решению суда приставы конфисковали в погашение долга перед кем-то там все его имущество. Мебель вывезли не слушая объяснений моей подруги, сказали, что ей надо самой доказывать, что мебель ей принадлежит. Короче ничего так она и не вернула, мебель не новая была, но очень она жалела диван и микроволновку. Судится со своим бывшим квартирантом, получить с него ничего не может, у него долгов полно и так. Больше никого не регистрирует.

Следующая тема