Гость
Статьи
налог при дарении …

налог при дарении квартиры

Девушки! Если кто из вас сталкивался с такой сделкой как дарение квартиры - подскажите. Сама я живу в Москве, пожилая родственница передала мне квартиру, находящуюся в Ярославской области по договору дарения. Как я понимаю я должна была при этом заплатить 13% налог. Дело было несколько лет назад. Но налог я так и не платила. Не потому что хотела избежать этого платежа (сумма там небольшая), а просто я не знала как это сделать. Я так и не поняла, мне самой надо что ли в налогувую сообщать? Сейчас я хочу эту квартиру продать. Так что мне делать? Идти в налогувую по Ярославской области? Или по месту жительства? Или вообще этот момент проехали?

Алена
7 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Ваша родственноца живёт, по-видимому, в другом месте и в той квартире никто не зарегистрирован? Всё это время вы должны были платить коммунльные платежи и ежегодный налог на недвижимость. Надо обратиться в налоговую по месту нахождения квартиры. Может быть она уже арестована за долги.

Тигра белая (с другого компа)
#2

Во-первых, незнание законов не освобождает от ответственности. Во-вторых, вам нужно обратить в налоговую по месту нахождения имущества, то есть ехать в Ярославскую область, и там разбираться на месте. Вам посчитают сумму налога к уплате, а также пени за просрочку, все это вам придется уплатить. Имейте в виду, что при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, вы также платите налог 13%, постарайтесь хотя бы с этой уплатой не сглупить.

Fret
#3

Родственница - не бабушка?

Tasya
#4

Налог на дарение отменен с 2006 года. Вопрос: сколько лет назад Вы получили квартиру?

#5
Tasya

Налог на дарение отменен с 2006 года. Вопрос: сколько лет назад Вы получили квартиру?

Отменен только для родственников, и то не всех - вроде только близких.

Гость
#6

Если родственница - то не надо налогов. Максимальные расходы - это сборы при оформлении свидетельства (копейки) ну и оплата услуг нотариуса при оформлении договора. если вы вступили в собственность, то вас бы давно нашли по месту прописки и прислали бы все счета на оплату налога. Но вам в любом случае должны были приходить ежегодные счета на годовой налог. Неужели ничего не было и вы не оплачивали даже годовые?

Алена
#7

Прошло более 3-х лет. Где-то я читала, что если даже и менее 3-х лет в собственности, то налог надо платить если квартира стоит больше миллиона, а она стоит меньше. Никаких ежегодных счетов не приходило. Родственница не близкая и она все еще прописана в этой квартире. А ежегодные счета наверное не приходят потому что в налоговой нет информации об этой сделке.

Форум: Дом
Всего: 20 944 темы
Новые темы за все время: 18 890 тем
Популярные темы за все время: 11 106 тем