Гость
Статьи
Традиции русского …

Традиции русского застолья

Мне всегда было непонятно, что хорошего в традиционном застолье, как скажем, на Новый Год. Готовка начинается за пару дней. Я пыталась объяснить и маме и свекрови, что лучше уж поехать на лыжах кататься или еще куда нибудь всей семьей, а не на кухне торчать, не понимают. Ведь можно приготовить одно главное блюдо, салат можно сделать один и без этого ужасного майонеза, пару закусок, и не ставить все это на стол сразу, а есть нормально. Тем более, я не считаю, что всякие холодцы,фаршированные перцы, селедки под шубой и т.д стоят таких усилий. А как Вы проводите праздники, если Вы проводите их дома?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Kott
#1

да просто целый год крутишься и бегаешь, а тут вроде правзник и можно расслабиться и нажраться от пуза всяких вкусностей.

Ну а кому что вкусно- это уже от человека зависит. Кому без оливье жизнь не жизнь, а кому и свежего воздуха глотнуть достоточно.

Kott
#2

и не могу понять, что все так на майонез набросились- это вкуснейший соус и заправка.

Таня
#3

Мне тоже не нравятся русские застолья, но против традиций не попрёшь!)) А в моей семье они очень прочны....

Гость
#4

А я люблю русские застолья, чтоб аж стол ломился.

Гость
#5

К нам всегда собирается на НГ гостей человек по двадцать. Те, которые из старой гвардии, не представляют свою жизнь без стандартных для этого праздника блюд. У на сна столе есть и сельдь под шубой и оливье и холодец и пельмени, но мы весь день проводим в бане и на лыжах, возвращаемся только к праздничному столу. Делаем так. Пельмени лепятся всей семьей и выкидываются на мороз заранее, просто выделяем для этого вечерок. Холодец поручается бабушкам. На шубу и оливье все ингредиенты режу с утра и раскладываю по контейнерам. Уже вечером после лыж и бани вынимаю контейнеры их холодильника, смешиваю, заправляю и на стол. Муж тем временем занимается гусем, обязанность детей накрыть на стол. На все уходит минут сорок. Конечно на стол выставляются и нарезки, и суши, когда что, но это все покупается готовым.

Брэдди
#6

Главное на русском застолье - хорошая драка :)

Гость
#7

Я смотрю,в последнее время очень модно русские застолья и традиции хаять(

#8

Я люблю, но не знаю как готовить. Мама далеко, свекровь ни х.ра не знает((

Ника
#10

А что плохого в русском застолье? Русская кухня славится разнобразнейшими блюдами, есть то что и летом можно приготовить и зимой и отличнейший стол накрыть. Да и масса других блюд есть не из наших кухонь, ну уже адаптированных.Рочему все сводят все к банальному оливье и селедке под шубой (кстати я их обожаю просто, но увы.. позволяю очень редко из-за калорийности). Напеките блинов, посатавьте к ним разнообразные начинки, сладкие и соленые, грибочки ,малосольные огурчики, картошка с укропом,вареный язык с хреном и горчицей,селедка и т.д. Это что-все трудоемкие блюда очень что ли?Да такой стол можно забабахать, народ слюнями изойдется и хлопот особых нет. Сейчас вот жарко, я гостей постоянно кормлю холоднейшим свекольником со сметаной.. да никакой закуски не надо и улетает огрмная кастрюля в миг, добавки посят))А варить его-раз плюнуть.

#11

Салат без майонеза это не салат!А новый год для того и придумали чтоб обжиратся)Я лично не понимаю как можно на новый год поехать на лыжах кататься? на новогодние каникулы еще можно

Галина
#12

куда лучше выехать в отпуск куда нибудь

Вероника
#13

А я не очень люблю праздновать.. обычно на празднике самые близкие люди.. на новый год, например, готовим: селедку под шубой, оливье,холодец, нарезку (колбаса, сыр..), соленья всякие, фрукты, торт, ну и пельмени, фаршированные перцы.. меня утомляют эти застолья целый день пробегаешь по магазинам, потом готовить, все носятся как башенные.. НО нравится в гости ходить на праздники сидишь спокойно, а возле тебя бегают)))

Гость
#14

а я просто обожаю, когда на праздниках все собираются на столом, напиваются как свиньи, и ругаются потом еще =)))

Гость
#15

только чтобы гостей много было при этом =)))

Вероника
#16

Какой спор насчет майонеза, я его ем ТОЛЬКО в салате и все.. Не представляю как некоторые могут и на хлеб его намазывать и ложками есть, меня тошнит от увиденного всегда, для меня это очень жирная еда и не полезная в больших дозах..

Гость
#17

к 14,15 И да, чтобы напились настолько, что на драки не хватило сил =))) прикольно когда ругаются, говорят все что думают друг о друге! хорошая возможность облегчить душу!!!

#18

Гостю 14 и я!

Гость
#20

Хочу салатика Оливье. Холодненького, а еще селедочки под шубой из холодильника.

Скорее бы Новый год!

Гость
#21
Гость

Хочу салатика Оливье. Холодненького, а еще селедочки под шубой из холодильника. Скорее бы Новый год!

тк можно НГ не ждать:-)

#22

у нас в семье не приняты застолья, так что в принципе и не знаю что это такое. у друзей бывает собираемся..ешь ешь ешь и даже водка не вставляет, только в сон клонит)) лучше по активнее что то клуб, поездка к морю или на лыжах той же компанией

ЖУЖУ
#23

А мне кажется это нормально! вЕДЬ ТАК МАЛО поводов всем вместе собраться, пообщаться, ведь не каждому члену Вашей семьи или друзьям под силу куда-нибудь выбраться на все праздники. У нас у всех итак мало поводов для встреч, так что надо использовать все!

Анонимус
#24

По-моему русские застолья от любых других отличается лишь кухней. У любого народа накрытый стол, вокруг которого собралась семья и близкие люди - является символом счастья и благополучия!

Автор, иди катайся на лыжах или убейся сразу об стену.

Бабуся Ягуся
#25

А приятно в такую жару вспомнить о новом годе, о лыжах )

гость
#26

блин, я бы с удовольствием оттрапезничала бы на новый год )))) а то тут в германии картофельзалат и боквурст - вот и все застолье (((((

#27

Свекры живут в собственном доме за городом. Мы все приезжаем к ним на праздники. Поэтому и застолье традиционное, и лыжи-санки-наряжание елки во дворе зимой, шашлык с соседями - все совмещается. Никто никаких срачей по поводу стола не устраивает. Все любят хороший стол, любят готовить, а уж посидеть с родными людьми - что может быть лучше. Да и нельзя моему свекру на лыжах кататься - сердце больное, а маме моей тем более, у нее группа инвалидности.

Львица
#28

А мне нравится посвящать готовке и походам по магазинам это время.... Такая милая семейная предновогодняя суета...люблю готовить под "Иронию судьбы" и новогодние передачи...прямо душа радуется. (мне не 50, как вашим свекрам, а 18 :)))

ИзАмерики
#29

Это, народ, вы зажрались, вот вам и хочется чего-то необычного. А вот у меня как раз такие "новые года", о которых мечтает автор. что вам могу сказать-пара таких празднований идет на "ура", свежо и необычно, дальше начинаешь скучать по русскому размаху и традициям, когда собирается куча народу, в доме вкусно пахнет деликатесами всякими и пирогами-тортами, все что-то готовят, дети наряжают елку, катаются с отцами с горки, и тп, шумно, весело, по ТВ новогодние шоу, на улице морозец, пахнет мандаринами, салатики-танцы-пение хором караоке... весело. а у нас такой новый год был прошлый идиотский, не знаю, с чего мы к свекрам поперлись-так ведь ПРИГЛАСИЛИ,муж с работы был, причем, голодный, мы торопились, ничего не поели толком, знала бы не шла, пришли, те с пустым столом сидят телек смотрят в домашней одежде, смотрят ТВ репортаж из Нью Йорка, ладно я салат сделала, те: а мы не голодные, давайте утром сьедим, муж голодный положил себе в тарелку салата одиноко как бомж и подсели к ним на диван смотреть в полной тишине, те уже елку с Рождества убрали!!!! Они ее наряжают в ноябре и она стоит до католического Рождества 25 декабря, а к НГ УБРАЛИ!!! Ни свечей, ничего, сок попили, муж салата поел в одиночку, посмотрели как народ заорал, когда кристальный шар в НЙ спустился и все, собственно. На фиг такой НГ, я бы со стыда сгорела так людей приглашать, больше к ним точно не пойдем отмечать, да и с друзьями его отмечать не лучше-все сидят кто с чем что-то пьет, что сам принес, ничего не жрут почти, одеты позорно, так пошатаются со стаканами, полыбятся друг другу и по домам, никакой душевности.

Сашка
#30

а я не русская, украинка, но тоже ужасно люблю новогодний стол. обожаю готовить под иронию судьбы, как кто-то ранее упомянул, обожаю запах разных вкусностей и ледяное шампанское!!!

НО!!! терпеть не могу гостей. умираю просто, если дома кто-то лишний. поэтому мы с мамой всегда готовим много разных блюд в маааленьком кол-ве, только на себя (я, папа, мама, младшая сестричка) и сами с удовольствием празднуем.

(мне 18 лет, да, я зануда ;) )

Львица
#31
Сашка

а я не русская, украинка, но тоже ужасно люблю новогодний стол. обожаю готовить под иронию судьбы, как кто-то ранее упомянул, обожаю запах разных вкусностей и ледяное шампанское!!! НО!!! терпеть не могу гостей. умираю просто, если дома кто-то лишний. поэтому мы с мамой всегда готовим много разных блюд в маааленьком кол-ве, только на себя (я, папа, мама, младшая сестричка) и сами с удовольствием празднуем. (мне 18 лет, да, я зануда ;) )

Мой 28 пост, я что, тоже зануда в свои 18?? :))))

Рината
#32

Чет рановато админы про новогодний быдлостол темы запустили. Июль на дворе:)))

Если по теме, то в детстве все эти мандарины и подарочные конфеты такими долгожданными были, столы необычными и вкусными. Помню за пару месяцев продукты стаскивались, чтоб к Новому Году приготовить. А сейчас пресытились все уже, обо всей этой жрачке и правда как о наказании думаешь

Meduza
#33

Автор, что вы глупости какие то написали? Причём здесь на лыжах кататься и застолье? Одно другому не мешает. Это разные вещи. Можно и на лыжах покататься и за столом посидеть на НГ. К тому же я чёта не поняла вы что предлагаете под бой курантов на лыжах кататься что ли? То есть часы бьют 12, а вы с какой нибудь крутой горочки ух, ух, наяриваете? Это всё равно что сказать: зачем люди завтракают, лучше бы вместо этого душ принимали. Чувствуете свою глупость?

Правильно Kott сказала майонез это отличный соус и никто ни в одной стране мира им не брезгует. Это только в России по тИлЯвИзиру показали передачу: дескать майонез это фи и теперь глуповатые курицы показывают какие они гламурно-продвинутые: майонез это ***-соус.

Ничего жирного в нём нет и быть не может, он же из оливкового масла делается, а не из свинного жира.

ИзАмерики, ну что же вы хотите, это же Америка, тут НГ не праздник, вот Рождество это совсем другое дело.

Мне нравится русский новогодний, как теперь говорят, ***-стол: оливье, шубка и т. д. Всегда готовлю эти блюда на НГ под Иронию судьбы хотя и живу в США уже 9 лет.

гость
#34

Да уж, мы тоже тут в понедельник отмечали д.р. сестры в Италии. Сделали русское застолье(немного с испанской смесью- на горячее я сделала паэлью с морепродуктами). Вместо того ,чтобы целый день на море провести, стояли за плитой: салатики наши, беляши, и т.д.. В результате третий день эту паэлью доедаю, муж уже на беляши смотреть не может, а от оливье просто тошнит. Тирамису до сих пор в холодильнике стоит на половину не тронутым. И все ведь вкусно, из свежих продуктов приготовлено. Только какой аппетит в 40 градусную жару, а выбросить жалко.

mashka
#35

Из Америки,

Ну не особо отмечают американцы Новый Год, что делать. Но неужели ваши свекры на Рождество/День Благодарения индейку не фаршируют и пироги не пекут? Автор, а вас я вынуждена огорчить праздничное застолье есть у всех народов. Просто вот русские отмечают Новый Год с холодцом, американцы Рождество с индейкой, египтяне Рамадан с пловом каким-нибудь. Представляете какие все ужасные мещане? Нет чтобы в лес погулять, сидят и жрут.

Ника
#36

А я люблю пожирать салаты из банок и мисочек в холодильнике 1-го января))) В НГ почему-то есть не сильно хочется, а вот так вечерком 1-го достаешь все эти баночки с тем, что готовил вчера и без всякой сервировки прямо ложкой из банки ешь этот салат и такой он вкусный и холодненький)))

Ёжа
#37

Ну кому что нравится! Я не имею ничего против салатиков, могу их сделать и просто так, потому что захотелось. а не приурочив к какому-то празднику, но считаю, что суть праздника не в обжорстве и когда праздник заключается в "натрескаться от пуза", глупо. Хотя и без еды - как же, покушать-то - это дело!

#38
Рината

Чет рановато админы про новогодний быдлостол темы запустили. Июль на дворе:))) Если по теме, то в детстве все эти мандарины и подарочные конфеты такими долгожданными были, столы необычными и вкусными. Помню за пару месяцев продукты стаскивались, чтоб к Новому Году приготовить. А сейчас пресытились все уже, обо всей этой жрачке и правда как о наказании думаешь

***-темы твоей шоблы актуальней конечно))

Гость
#39

В НОВЫЙ ГОД ПОСТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ,А ВЫ ОБЖИРАЕТЕСЬ.В РОЖДЕСТВО МОЖНО И ПОЕСТЬ.АВТОР ПРАВА.

..
#40

Новый год - это праздник для всех, а рождество только для христиан, а их всего около 33%. Да и в разных конфессиях рождество на разные даты приходится.

Анонимус
#41
..

Новый год - это праздник для всех, а рождество только для христиан, а их всего около 33%. Да и в разных конфессиях рождество на разные даты приходится.

Где вы взяли эту нелепую цифру? "Всего":) Христиане - самая многочисленная конфессия на земле, к вашему сведению.

Гость
#42

А я вот про русские застолья... У нас гости часто бывают, да и сами ходим в гости нередко. Столы всегда обильнейшие. Но в последнее время стали посещать мысли, что надо менять привычку готовить столько еды, что ее просто физически съесть невозможно за 1 день. Для организма нагрузка еще та (столько съесть да выпить), к тому же готовка и уборка после гостей сил немало отнимают. Я не против застолий, но думаю, что традицию "что есть в печи- то на стол мечи" пора менять. В целях сохранения здоровья. Накормить гостей - святое дело, но сидеть часами за обильным столом и есть, есть, есть - такое можно позволить раз в год, на НГ.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: