Гость
Статьи
Дарение квартиры

Дарение квартиры

Кто имеет опыт оформления дарения квартиры в Подмосковье? Поделитесь опытом: с чего начинать, куда обращаться?

Ветер
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К нотариусу. Он вам все объяснит. Узнайте, какие документы нужны и где их получить. Потом с этими д-тами к нотариусу. Оформите сделку, потом зарегистрируете ее, узнаете у нотариуса где. Всё.

я имею
#2

к нораиусу необязательно вовсе. можно составить договор дарения самостоятельно, образцов в сети полно. подписываете, документы на квартиру, паспорта - и в регистрационную палату. сдаете все, проверяют, через месяц говорят придти за Свидетльство о госрегистрации собственности. всё.

я этим летом "дарила". в талдоме.

Золотая
#3

подарите мне!:)

Линда
#4

В каком городе квартира?

Гость
#6

составляете договор дарения (можно прибегнуть к помощи юриста),затем в рег палате (не помню как сейчас она правильно называется) смотрите (висит на стенде) список док-ов,для вашего случая. Соответсвенно все собираете ( БТИ и проч) и сдаетете все на гос регистрацию.

серьёзная
#7

п.2 прав!

Но если деньги лишние идите к юристу - он вам за денежку типовой договор даст), потом к нотариусу - он опять-таки за денежку "бумажку" оформит, и в ней(бумажке) всё равно в конце будет приписано, что док-т обязательно нуждается в гос.регистрации.

Идите сразу куда п.2 направил!

Ветер
#8
Линда

В каком городе квартира?

У МКАДа, но административно относится к Балашихе.

Ветер
#9
я имею

к нораиусу необязательно вовсе. можно составить договор дарения самостоятельно, образцов в сети полно. подписываете, документы на квартиру, паспорта - и в регистрационную палату. сдаете все, проверяют, через месяц говорят придти за Свидетльство о госрегистрации собственности. всё.

я этим летом "дарила". в талдоме.

Это понятно. Справку БТИ нужно? И какой давности она актуальна?

Ветер
#10
Гость

составляете договор дарения (можно прибегнуть к помощи юриста),затем в рег палате (не помню как сейчас она правильно называется) смотрите (висит на стенде) список док-ов,для вашего случая. Соответсвенно все собираете ( БТИ и проч) и сдаетете все на гос регистрацию.

Спасибо за совет про стенд. :-)

Лариса
#11

На самом деле много вопросов. От этого зависит пакет документов. Вы на связи?

Гость
#12

Да справку БТИ нужно,точнее технические документы+пояснения (там стандартно),вот только насчет срока давности не знаю точно (позвоните в БТИ спросите),выписка из домовой книги,еще обычно при сделках с недвижимостью нужна справка из налоговой (не во всех случаях).Вобщем на месте смотрите. А относительно нотариуса и юриста,это совсем не обязательно,Но договор должен быть составлен грамотно,т.е. при неточностях его Вам вернут (на доработку так сказать).

серьёзная
#13

Идите сразу в регистрационную контору. Там узнаете какие Вам нужно будет представить им документы (у нас, например, на стене вся информация висит у них, но лучше всё-таки спросить!). И вперед по списку!

Ветер
#14
Лариса

На самом деле много вопросов. От этого зависит пакет документов. Вы на связи?

Сейчас да. :-)

Вопросы? Если по существу отношений между сторонами, то дарение дочери, то есть родственнице.

Fox
#15

можете сэкономить на нотариусе, договор заверять не обязательно. Составьте договр сами и отнесите в регистрационную палату

юрист
#16

1. Составляете договор в простой письменной форме, который содержит все необходимые и существенные условия, предусмотренные действующим законодательством для такового договора.

2. Если квартира ранее была внесена в кадастр объектов недвижимости, до документы БТИ не потребуются, если нет, то в БТИ необходимо получить Кадастровый паспорт на квартиру.

3. При составлении договора в простой письменной форме в органы регистрации - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - необходимо присутствии всех сторон договора, либо их представителей с нотариально удостоверенными доверенностями.

Форум: Дом
Всего: 20 797 тем
Новые темы за все время: 18 749 тем
Популярные темы за все время: 11 036 тем