Гость
Статьи
замша или велюр?

замша или велюр?

Девочки, подскажите пжста, купила сапоги из замши т.***** "настоящий велюр" (слова продавца). Модель какую искала, но впервые из велюра-замши... Короче полазив по инету решила что это все таки велюр (ворс очень короткий, практически нет). Не люблю "заморачиваться" слишком по уходу, но видимо придется. У кого есть опыт носки велюра подскажите как он зиму переносит?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне казалось, что велюр и замша - это совершенно разные вещи. велюр - на тканой основе, тряпочка по сути, а замша - все-таки кожа. А по уходу - купите любую пропитку для кожи, замши, велюра - и будет вам счастье. Обычно во всех обувных продается.

Гость
#2

Замша - так называют у нас, в России.

А велюр - так называют замшу заграницей.

Гость
#3

Найти в продаже обувь из замши чрезвычайно трудно, да и если найдете, то она будет стоить немеренных денег, поскольку замша делается из шкур совсем молоденьгих телят(до года, если не ошибаюсь) и эти шкурки не должны иметь никаких повреждений. То, что выдается в России за замшу- это велюр, т.е. кожа, которая имела достаточно большое количество повреждений и без обработки( как раз такой, чтобы и получить эти ворсинки)она была бы непригодна. А по поводу ухода- любые средства по уходу за замшей( просто если производители будут писать "по уходу за велюром" никто не будет покупать)

Гость
#4
Гость

Найти в продаже обувь из замши чрезвычайно трудно, да и если найдете, то она будет стоить немеренных денег, поскольку замша делается из шкур совсем молоденьгих телят(до года, если не ошибаюсь) и эти шкурки не должны иметь никаких повреждений. То, что выдается в России за замшу- это велюр, т.е. кожа, которая имела достаточно большое количество повреждений и без обработки( как раз такой, чтобы и получить эти ворсинки)она была бы непригодна. А по поводу ухода- любые средства по уходу за замшей( просто если производители будут писать "по уходу за велюром" никто не будет покупать)

Настоящая замша делается из шкур оленей и стоит невообразимых денег. А то, что мы называем замшей на самом деле - велюр.

Настоящая замша делается из шкур оленей и стоит невообразимых денег. А то, что мы называем замшей на самом деле - велюр.

Гость
#5
Гость

Найти обувь из замши трудно, поскольку замша делается из шкур совсем молоденьгих телят (до года, если не ошибаюсь)

УЖАС....

((((((((((((((

Лидия.
#6

Все не верно.Традиционно велюром нызывают бархотистую ткань.

В кожевенной промышленности велюр и замша отличаются методом обработки кожи.Велюр гораздо хуже и вид изделия испортится после попадания влаги.Из него чаще всего делают сумки.

Качественная замша гораздо практичние, не боится влаги , хорошо чистится и обувь не теряет формы .

Лидия.
#7

Кожа молодых молочных телят называется опоек, а не замша.

Ольга
#8

Как и говорили девочки все то,что у нас продается как замша-это велюр,просто для нас привычней звучит замша,а велюр ассоциируется с тканью.я продавец обуви и походила обучение по всем видам кожи,замша очень дорогая и нежная.я ношу сапоги из велюра уже третий год,носятся замечательно,на наши реагенты они не реагируют,они намного теплей и смотрятся лучше,чем кожаные.а уход-универсальный водоотталкивающий спрей,я покупаю Collonil,еще хвалят Saphir,и мявшая щеточка для замши

Ольга
#9

Я имела ввиду мягкая щетка

Мария
#10
Гость

Найти в продаже обувь из замши чрезвычайно трудно, да и если найдете, то она будет стоить немеренных денег, поскольку замша делается из шкур совсем молоденьгих телят(до года, если не ошибаюсь) и эти шкурки не должны иметь никаких повреждений. То, что выдается в России за замшу- это велюр, т.е. кожа, которая имела достаточно большое количество повреждений и без обработки( как раз такой, чтобы и получить эти ворсинки)она была бы непригодна. А по поводу ухода- любые средства по уходу за замшей( просто если производители будут писать "по уходу за велюром" никто не будет покупать)

Ошибаетесь замшу изготавливают из шкур северных олений ,овец или диких коз.

Гость
#11

велюр это тряпка - натуральная))) замши натуральной в магазинах уже практически нет! Велюр натуральный или нет (т.е. ткань) быстро изнашивается, холодные, если на машине пойдет.

Юлия
#12
Ольга

Как и говорили девочки все то,что у нас продается как замша-это велюр,просто для нас привычней звучит замша,а велюр ассоциируется с тканью.я продавец обуви и походила обучение по всем видам кожи,замша очень дорогая и нежная.я ношу сапоги из велюра уже третий год,носятся замечательно,на наши реагенты они не реагируют,они намного теплей и смотрятся лучше,чем кожаные.а уход-универсальный водоотталкивающий спрей,я покупаю Collonil,еще хвалят Saphir,и мявшая щеточка для замши

Сразу видно по сообщению продавец, тупой разводняк, чему тебя научили, то и повторяешь как попугай, даже не усомнишься в том что тебе сказали))) Конечно тебя будут учить и говорить что все товары замечательные и даже велюр(т.е. тряпка) так хорошо носятся, ну ниужели тебе скажут, что велюр это тряпка - продавай! Думайте что вам говорят и не принимайте все за истину.

Юлия
#13

Я в своем городе пришла в магазин "Италиан шуз" понравились сапожки, стоимость 26000р. из велюра!!!!! За 26 000 продают просто ткань, я спрашиваю продавцов эта натуральная замша, они мне - да это натуральный велюр!!!! Я ей дуре говорю, что это не замша, а она мне что это натуральный велюр, как такие тупые продацы могут продавать такие дорогие вещи! И еще при этом нагло врать! Простите, но некомпетентность продавцов просто выкашивает!!!!!

Наталья
#14

Велюр - это все-таки не тряпочка.

Велюр (фр. velours ≈ бархат, от лат. villosus ≈ волосатый, мохнатый) натуральный материал, полученный путем спускания поверхности опойка, выростка, полукожника, козлиных и свиных шкур. Велюр имеет низкий, густой, однотонный ворс. При выделке велюра ворс образуют на бахтармяной стороне. Зачастую, велюр называют замшей, что ошибочно, так как натуральная замша является кожей жирового дубления и бархатиста с обеих сторон.

Велюр имеет небольшую прочность. В процессе носки верх обуви из велюра быстро промокает, загрязняется и теряет форму, поэтому он проходит специальную обработку. Велюр используют для производства некоторых видов обуви.

Гость
#15

дура ты....сама ты тряпка....ни знаешь ни чего, тогда чего комментарии даешь?

Dennis78
#16

возможно, тема уже неактуально. просто случайно наткнулся. Велюр, а именно спилок-велюр - это дубленый крашеный шлифованный и тонированный НИЖНИЙ слой кожи (КРС, свинка, овца, метис и т.п.) полученный при двоении кожи (обычно, после дубления). Замша - это дубленый крашеный шлифованный и отделанный ВЕРХНИЙ слой кожи (КРС, свинка, овца, метис и т.п.) полученный при двоении кожи (обычно, после дубления). Зашма используется не лицевой стороной (мерея, т.е. самый верх кожи), а нижней частью ВЕРХНЕГО (лицевого) слоя кожи (БАХТАРМА) полученного после операции двоения.

Dennis78
#17

насчет стоимости: для сравнения, сейчас велюр на обувь стоит в Италии 19 евро. замша на обувь НАЧИНАЕТСЯ ОТ 40. цена в евро за м2. для сравнения цена дана на заводе Conceria Montebello, одной из лучших в Италии по этим кожам

!
#18

девочки, не тупите. Есть велюр-ткань, действительно, "тряпочка". из нее бывает одежда- эти костюмчики спортивные, шляпки, перчатки, даже шторы) а есть велюр- натуральный материал , оочень похожий на замшу, как тут выше уже писали, верхний и нижний слой. говорят,он просто носится меньше, но! Судя по цене на натур. замшу,все мои сумки-балетки-перчатки-сапоги все абсолютно из велюра или может это спилок))

Гость
#19

я инженер-технолог кожи и меха

отвечаю: замша и велюр - это разные вещи.

Отвечу доступно и понятно: замша - кожа жирового дубления из шкур оленя.

велюр - кожа бахтормяной стороны или спилок из шкур кого угодно (КРС, свиньи и .т.д)

Гость
#20
Dennis78

возможно, тема уже неактуально. просто случайно наткнулся. Велюр, а именно спилок-велюр - это дубленый крашеный шлифованный и тонированный НИЖНИЙ слой кожи (КРС, свинка, овца, метис и т.п.) полученный при двоении кожи (обычно, после дубления). Замша - это дубленый крашеный шлифованный и отделанный ВЕРХНИЙ слой кожи (КРС, свинка, овца, метис и т.п.) полученный при двоении кожи (обычно, после дубления). Зашма используется не лицевой стороной (мерея, т.е. самый верх кожи), а нижней частью ВЕРХНЕГО (лицевого) слоя кожи (БАХТАРМА) полученного после операции двоения.

Гость
#21

из КРС, свинки и т.д замши быть не может!!!

Это как из гороха нельзя сварить щи!!!

А в инете иногда такой бред пишут(((

Это я вам как дипломированный специалист инженер-технолог кожи и меха говорь. Жаль, нго сейчас на кожзаводах и мехфабриках мало(а в некоторых просто совсем нет ) специалистов с высшим образование. Вот и пишут эти "неучи" всякую ерунду

Гость
#22

не знаете, не пишите!!! этот бред

Замша - кожа жирового дубления из шкур оленей!!!

а дубления бывают вообще разные, например, танидное, синтантное, алюминевое, хромовое и т.д.

Оксана Окунева
#23

Купила вчера сапоги из велюра и расстроилась, начитавшись здесь. Будет ли промокать? Будет ли тепло? Так все-таки, велюр-тряпка или хоть какая-то , но кожа?

Арина
#24

купила сапоги осенние, на коробке написано было на ворсом. Натуральный велюр, очень потеют ноги в этих сапогах, распорола подкладку чуть-чуть, проверить из чего всё-таки эти сапоги, а там какая-то тканная основа, а вот сверху смотрится, как замша с низким ворсом, кто разбирается в велюре, скажите, как он должен выглядеть, этот натуральный велюр, может ли у него быть тканная основа?

Арина
#25

Купила сапоги осенние, на коробке написано было натуральный велюр, очень потеют ноги в этих сапогах, распорола подкладку чуть-чуть, проверить из чего всё-таки эти сапоги, а там какая-то тканная основа, а вот сверху смотрится, как замша с низким ворсом, кто разбирается в велюре, скажите, как он должен выглядеть, этот натуральный велюр, может ли у него быть тканная основа?

Инна
#26
Гость

мне казалось, что велюр и замша - это совершенно разные вещи. велюр - на тканой основе, тряпочка по сути, а замша - все-таки кожа. А по уходу - купите любую пропитку для кожи, замши, велюра - и будет вам счастье. Обычно во всех обувных продается.

Почитайте в интернете что такое замша и велюр. Какая тряпочка!!! Кожа бывает разных видов. Велюр-это один из видов кожи. Люди вы хоть знайте что покупаете!!!

LOR
#27

кожвелюр - продукт переработки кожы, замша - вид кожы, чё не понятно?

Вика
#28
Арина

Купила сапоги осенние, на коробке написано было натуральный велюр, очень потеют ноги в этих сапогах, распорола подкладку чуть-чуть, проверить из чего всё-таки эти сапоги, а там какая-то тканная основа, а вот сверху смотрится, как замша с низким ворсом, кто разбирается в велюре, скажите, как он должен выглядеть, этот натуральный велюр, может ли у него быть тканная основа?

Одна пара сапог (из велюра) отслужила мне верой и правдой 3 года, и дождь и снег все пережила, носила бы еще, но лопнула подошва))). Решила я их проверить, после Вашего отзыва)) разрезала, обычная кожа, только лицом вниз, да и приклеена ткань. Но еще может все зависет от того какая подкладка (натуральная или синтетика). скажу одно ноги в них не потеют. Потеть могут только от искуственных материалов. Кстати, очень часто можно наткнуться на "ТИПА ВЕЛЮР" на самом деле это просто шерстянная ткань, такая обувь только для сухой погоды или для авто.

Оксана
#29

Велюр - это не натуральная ткань, почти такая же, как бархат, только толще и прочнее. У нас в магазинах часто продавщицы выдают велюр за натуральную замшу, а как отогнешь край, посмотришь, а там переплетения ниток.

Капля
#30

Оксана, не путайте велюр ткань и велюр кожу, вот хорошая статья про отличие зами и велюра http://burenin.mateko.ru/index.php/eto-interesno/10-2010-10-​05-06-49-12.html

Ксения
#31

у меня были замшевые ботфорты,относила их почти 4 сезона с удовольствием!!В этом году купила велюровые,ужасно холодные и не ноские,им еще и пол года нет.потеряли вид,протерлись,приходиться постоянно подкрашивать краской!причем покупала за одну и ту же сумму 7 тысяч рублей!!

Владлен
#33
Оксана

Велюр - это не натуральная ткань, почти такая же, как бархат, только толще и прочнее. У нас в магазинах часто продавщицы выдают велюр за натуральную замшу, а как отогнешь край, посмотришь, а там переплетения ниток.

А ты не думала,что на тонкую,качественно выделанную кожу,велюр,для придания прочности приклеевают ткань?А?! Пень!

Владлен
#34
Юлия

Я в своем городе пришла в магазин "Италиан шуз" понравились сапожки, стоимость 26000р. из велюра!!!!! За 26 000 продают просто ткань, я спрашиваю продавцов эта натуральная замша, они мне - да это натуральный велюр!!!! Я ей дуре говорю, что это не замша, а она мне что это натуральный велюр, как такие тупые продацы могут продавать такие дорогие вещи! И еще при этом нагло врать! Простите, но некомпетентность продавцов просто выкашивает!!!!!

да ты не просто дура,а даже клиническая!!!

Елена
#36

∙Велюр - кожа, шлифованная с бахтормяной стороны (произведена из кож крупнорогатого скота).

∙Нубук - кожа, шлифованная с лицевой стороны (произведена из кож крупного рогатого скота).

∙Замша - кожа, выработанная жировым дублением из шкур молодых оленей.

Обувь из шлифованной кожи вещь капризная. И ухаживать за этой красотой следует особенно тщательно.

ирина
#37
Гость

Найти в продаже обувь из замши чрезвычайно трудно, да и если найдете, то она будет стоить немеренных денег, поскольку замша делается из шкур совсем молоденьгих телят(до года, если не ошибаюсь) и эти шкурки не должны иметь никаких повреждений. То, что выдается в России за замшу- это велюр, т.е. кожа, которая имела достаточно большое количество повреждений и без обработки( как раз такой, чтобы и получить эти ворсинки)она была бы непригодна. А по поводу ухода- любые средства по уходу за замшей( просто если производители будут писать "по уходу за велюром" никто не будет покупать)

Замша это кожа оленя! Олени в красной книге. Велюр та же кожа только из крупного рогатого скота. А молодые телята это наппа

Гость
#38

нда вы такие интересные что не могу) Замш и Велюр ето разные шкуры) Замш с Оленины так что вам его так просто не достать а Велюр с телят и иногда тупые люди думают что ето замш! А если говорят что велюр ето из кусков трапки ето значит подробка (ДЕРМАНТИН) не тупите =)

Гузель
#39
Гость

Настоящая замша делается из шкур оленей и стоит невообразимых денег. А то, что мы называем замшей на самом деле - велюр.

Настоящая замша делается из шкур оленей и стоит невообразимых денег. А то, что мы называем замшей на самом деле - велюр.

Гузель
#40

Да действительно замша из шкуры оленей. а велюром называют шкуру КРС

Гость
#41

ну так стоит покупать обувь из велюра или развалится в два приёма?

Лиза
#42

Вчера тоже купила сапоги, продавец убеждала,что замша.Я пришла домой, в инете почитала. Поняла,что велюр, но опять вопрос возник, а не текстиль ли это??(((. Срезы не подогнуты, я их и так и эдак смотрела, ну зрение не очень хорошее. Так и не поняла,что купила(((. На руках остаётся немного чёрного красителя(((. Я поняла,что вещь некачественная, но модель очень понравилась.По дому в них ходила, ноги потеют немного, но может то что в квартире тепло. Кто специалист в этом деле подскажите, как всё же можно отличить теперь уже велюр натуральный от текстиля?? Цена стояла 9500 скидку сделала до 7600 типа, как постоянной покупательнице, хотя я таковой не являюсь,но всё же приятно)). Отдел не приметный, обувь не фирменная, говорит Турция. И копируют обувные модели с брендов. Колодка тоже очень удобная. С виду сделаны хорошо, правда высота одного голенища на 0.7см выше)))))). Что посоветуете, соответствуют ли цена и качество ??? Честно говоря сейчас такой разбег цен, не успеешь угнаться за производителями))))))))

Maria
#43

Не стоят "сапоги" таких денег ... красная цена 2000.

Анна
#44

Лиза, на ощупь. Краска подсохнет. Один сапог можно пригармошить:-) Если продавщица уверяла, что изделие из замши - есть надежда, что сапоги из натуральной кожи. Под "велюром" действительно сейчас часто воспринимаются изделия из текстиля с "китайки". Что касается цены - иные по низкой цене покупать смущаются.

Гость
#45

Велюр

(франц. velours ≈ бархат, от лат. villosus ≈ волосатый, мохнатый)

1) чистошерстяная ворсованная ткань из пряжи суконного прядения или фетр с низким, очень густым и мягким ворсом, придающим красивый вид изделиям (верхняя одежда, головные уборы). Одна из самых ценных велюровых тканей ≈ драп-В., для изготовления которого используют лучшие сорта мериносовой шерсти.

2) В. (хромовая замша) ≈ кожа хромового дубления, выработанная из плотных мелких шкур рогатого скота или свиней с поврежденной лицевой поверхностью и отделанная со стороны бахтармы (См. Бахтарма) под бархат. При изготовлении В. для дубления или поддубливания применяют циркониевые или титановые соли, благодаря воздействию которых кожа при шлифовании после дубления приобретает хорошую ворсистость (см. Кожа выделанная). При производстве В. используют также наполнители: альбумины, крахмалы, растительные клеи. Для придания В. водостойкости его обрабатывают алюминиевыми или хромовыми мылами, силиконом. Используют В. преимущественно для производства верхней одежды и обуви.

Гость
#46
Гость

я инженер-технолог кожи и меха

отвечаю: замша и велюр - это разные вещи.
Отвечу доступно и понятно: замша - кожа жирового дубления из шкур оленя.
велюр - кожа бахтармяной стороны или спилок из шкур кого угодно (КРС, свиньи и .т.д)

Mariya
#47

натуральная замша- бархатиста с двух сторон, выделана качественно, процесс выделки дорогой, дешевой вещь из нат замши быть не может, не промокает, мытья мыльной пеной не боится, носится долго и формы не теряет. Натуральный велюр- тоже кожа со спец обработкой.бархатист только с одной стороны, процесс выделки гораздо проще и дешевле, промокает, нельзя мыть мылом, быстро теряет форму. Но самое главное- для нат велюра не берут отличную кожу, чаще кожу с браком на гладкой стороне, а вот для замши используют только качественную кожу без повреждений. Изделия из замши дышат, замша не боится высоких температур. Если ноги потеют в обуви, а о ней заявлено, что это нат замша, скорее всего -это неправда, в замше ноги никогда не будут потеть. Вот как-то так:)

#48
Гость

я инженер-технолог кожи и меха

отвечаю: замша и велюр - это разные вещи.
Отвечу доступно и понятно: замша - кожа жирового дубления из шкур оленя.
велюр - кожа бахтормяной стороны или спилок из шкур кого угодно (КРС, свиньи и .т.д)

Да ты такой инженер, как моя бабушка чуш несеш

Гость
#49

Велюр





Велюр (франц. velours — бархат, от лат. villosus — волосатый, мохнатый),

1) чистошерстяная ворсованная ткань из пряжи суконного прядения или фетр с низким, очень густым и мягким ворсом, придающим красивый вид изделиям (верхняя одежда, головные уборы). Одна из самых ценных велюровых тканей — драп-В., для изготовления которого используют лучшие сорта мериносовой шерсти.

2) В. (хромовая замша) — кожа хромового дубления, выработанная из плотных мелких шкур рогатого скота или свиней с поврежденной лицевой поверхностью и отделанная со стороны бахтармы под бархат. При изготовлении В. для дубления или поддубливания применяют циркониевые или титановые соли, благодаря воздействию которых кожа при шлифовании после дубления приобретает хорошую ворсистость (см. Кожа выделанная). При производстве В. используют также наполнители: альбумины, крахмалы, растительные клеи. Для придания В. водостойкости его обрабатывают алюминиевыми или хромовыми мылами, силиконом. Используют В. преимущественно для производства верхней одежды и обуви.

Анонимно
#50

люди спрашивают, кто хочет, отвечает. Если у кого-то это вызывает негатив, это их проблемы, не пишите в этом случае, вас никто не заставляет! Ясно? И нечего писать: *****, ***** или прочее! Вы просто отвратительны, чтоб захлебнулись вы своей желчью!!!
Тем, кто отвечает, спасибо! Вы - адекватные люди )