Гость
Статьи
риэлтор

риэлтор

хотелось бы посоветоваться :)) надумала я продавать свою квартиру, чтобы добавить денег и купить другую, по-лучше и по-больше. Вопрос такой: действительно ли нужен риэлтор или это не так важно. Ведь объявления о продаже могу давать сама, просматривать объявления с предложениями квартир - тоже. На просмотры ездить, оформить залог и пр. вроде бы тоже несложно. Ваши мнения?

A&Ф
18 ответов
Последний — Перейти
Лошадка
#1

http://www.sthrealty.com.ua/articles/070709.html почитайте. надеюсь, вам будет полезно.

Гость
#2

на сегодняшний день риэлторством занимаются очень непорядочные люди. они будут делать все чтобы вас обмануть и поставить на деньги. лучше продавайте сами.

Трампампуска
#3

Тоже назрел такой же вопрос. Единственное, оформлять все самой. Но за те деньги, которые риэлторы с вас захотят взять, можно и самой постараться. Только как самой проверить чистоту квартиры, которую соберетесь покупать.. вот в чем вопрос

Гость
#4

Я сейчас занимаюсь покупкой, как риэлторы рбманывают...После аванса, в 70% квартира дорожает на 200тыс., и еще куча заморочек. Нет уж, лучше самой, только вопрос в том, что продать то вы сами можете, а вот приглянувшиеся варианты в 99% будут от агентов, так что их не обойти, а с ними надо держать ухо востро. Если брать напрямую от хозяина, можно застраховать титул, это всяко дешевле агентских услуг, а вы тем самым обезопаситесь, если в последствие с квартирой что всплывет нехорошее.

Мила
#5

я эту проблему решила так - искала сама, а для проверки квартиры и ведения сделки нашла юриста по недвижимости.

но по факту лучше бы с тем агенством заключила договор с риэлторскими услугами, потому что сделка несколько раз срывалась, и в итоге сумма, которую мы заплатили юристу, получилась сопоставимой с сопровождением риэлтора.

вообще из своего опыта могу сказать - рынок недвижимости очень грязный. когда будете искать новую квартиру, будет очень много грязи и обмана со стороны продавцов. даже наши юристы, с опытом работы в этой сфере по 10-15 лет, и то между собой совещались и спорили, потому что каждый случай индивидуальный. а кроме того, законы по недвижимости за последние 20 лет сильно менялись, поэтому там очень много нюансов и заморочек, в которых даже специалистам трудно разобраться.

Мила
#6

что касается страхования титула. застраховать-то можно. а вот случись что получить деньги по страховке.... вопрос!

я в интернете читала историю, там люди застраховали, потом так получилось, что остались без квартиры, а страховая нашла какую-то зацепку в своем договоре, и не стала ничего выплачивать.

Мила
#7

мой вам совет - найдите хорошего юриста или очень очень хорошего риэлтора. но и сами во все вникайте, задавайте вопросы. тогда плюс минус можно надеяться, что все пройдет нормально.

марика
#8

я продам квартиру сама,а вот куплю ли другую сама- это уже вопрос. так не хочется через агенства,такие они там все жуки!

марика
#9
A&Ф

хотелось бы посоветоваться :)) надумала я продавать свою квартиру, чтобы добавить денег и купить другую, по-лучше и по-больше. Вопрос такой: действительно ли нужен риэлтор или это не так важно. Ведь объявления о продаже могу давать сама, просматривать объявления с предложениями квартир - тоже. На просмотры ездить, оформить залог и пр. вроде бы тоже несложно. Ваши мнения?

автор,вы где кв-ру продаете?

A&Ф
#10
марика

автор,вы где кв-ру продаете?

я не из Москвы, я в Волгограде

A&Ф
#11

ту квартиру в которой живу, купила при "помощи" риэлтора. вся помощь состояла в том, что он взял с меня аванс за ту квартиру, которую он мне предложил и.... все! объявление он подавал в бесплатную газету, на просмотры я ездила сама и варианты смотрела сама тоже. покупатель на мою быстро нашелся, по первому же объявлению, которое я дала, он пришел и согласился купить. мне оставалось найти вариант, тут-то тот риэлтор, который вел сделку с моим покупателем и подсуетился. Мне показали выписку из домовой книги или как она там называется, там было написано кто, когда был прописан-выписан и все. Продавец предоставил квитки об оплате за квартиру, телефон, газ.К нотариусу и выписываться, в бти ездила сама, риэлтор больше ни в чем не учавствовал. Вот и думаю, а зачем он вообще нужен?

A&Ф
#12

Подала объявление в ВДВ - газета бесплатных объявлений, смотрю варианты, буду ждать звонков. По-любому, на просмотрах как правило присутствуют не только хозяева но и их риэлтор и часто он предлагает заняться продажей твоей квартиры тоже. Во всяком случае, так было у меня в первый раз. Посмотрим. А где можно найти юриста по недвижимости? Обзвонить юр. консультации, поспрашивать там?

Мила
#13
A&Ф

Подала объявление в ВДВ - газета бесплатных объявлений, смотрю варианты, буду ждать звонков. По-любому, на просмотрах как правило присутствуют не только хозяева но и их риэлтор и часто он предлагает заняться продажей твоей квартиры тоже. Во всяком случае, так было у меня в первый раз. Посмотрим. А где можно найти юриста по недвижимости? Обзвонить юр. консультации, поспрашивать там?

найти хорошего консультанта, будь то риэлтор или юрист - это больше половины дела. у нас тоже была такая головная боль. знакомые посоветовали, куда обратиться. потом мы сами туда стали звонить, задавать вопросы, потом поехали. нас впечатлило, что они досконально вникают в ситуацию, когда бумажки смотрели, прям каждую печать разглядывали, подписи сверяли. еще понравилось, что внятно объясняют, что к чему. ну конечно за все платить приходилось. ну вот так, появилось доверие.

а егрп вы не заказывали? эта выписка показывает, не находится ли покупаемая квартира под обременением и пр.

мы столько квартир перелопатили пока себе купили, и я поняла, что без профессиональной помощи большой риск сильно попасть. они сами, юристы, между собой подолгу какие-то нюансы обсуждали, у каждого свой опыт. спорили бывало. еще было такое, что они сами говорили, мы не знаем, покупать эту квартиру или нет. потому что вроде бы не к чему придраться, но все-такие гнетут сомнения по поводу каких-то мелочей. мы в итоге купили, когда нашли квартиру с достаточно чистой историей, когда особо сомнений не возникло и каких-то вопросов.

A&Ф
#14

егрп - это что такое?

Мила
#15

наберите в гугле. вам обязательно надо брать оттуда выписку, когда покупаете квартиру.

A&Ф
#16
Мила

наберите в гугле. вам обязательно надо брать оттуда выписку, когда покупаете квартиру.

да, прочитала, уже в курсе. спасибо

Толик
#17

Решили с женой поменять однушку на двухкомнатную. Мне двоюродный брат посоветовал агентство МРК-недвижимость. С нами работал риэлтор Воробьев Илья. Он довольно подробно описал нам весь процесс сделки, рассказал про всевозможные подводные камни, выслушал и учел все наши пожелания. Мы согласились с ними сотрудничать. В результате, нам с супругой не пришлось долго ждать. Илья быстро подобрал нам хороший вариант и нашел покупателя.

Алина
#18

Если вы не работаете юристом и не продаете каждый день квартиры все таки советую вам пользоваться услугами риэлторов, сама продавала квартиру и даже не напрягалась- попался очень хороший риэлтор-,http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4394890/#m55800556 покупателей нашли уже через неделю, сделка прошла чисто и без проблем.

Марина
#19

только проверенным я доверяю, и Вам советую тоже проверенных. Последний год работаю с риелтором Юрием, его тел. - 89262307529 и знаю, что работает в АН мир городской недвижимости. Нравится всё в его работе, и всем рекомендую!

Форум: Дом
Всего: 20 673 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 992 темы