Гость
Статьи
Как я постирала …

Как я постирала перьевую подушку

Спешу поделиться опытом. Долго решалась постирать перьевую подушку в стиральной машине, боялась испортить. Но в то же самое время не хотелось возиться с распарыванием и раскладыванием перьев по …

автор
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Владимир

Видел такой же совет, но вместо пылесоса фен на горячий режим! Там хвастались, что тза 20 минут все высушили

Подушку я стирала целиком пару дней назад, положила на сушилку, сохнуть она сохла но очень медленно, хоть взбивай перья внутри хоть нет. Потом пошел запах затхлый, пришлось стирать опять. Я поделила перья на несколько наволочек, и стирала их отдельно, у меня наперник с замочком, на фен наложила марлю, чтоб перья в фен не попали и засунула в отверстие замка в подушке, сушила около получаса, высыхает,но не так быстро как хотелось бы, запах вроде нормальный, ну посмотрим.

Алла
#103

Я с листами для стирки WAVE в стиралку бросала и все норм ,не было хим запаха и разводов , так что советую всем!

Екатерина
#104

Зачем так мучаться, если сейчас можно сдать свои подушечки в химчистку и забрать почти новые. И не надо никакие наволочки шить и сушить с фенами...

Лия
#105

*** это все. Попробовала постирать - ни выстирать, ни отжать машинка не смогла, на выходе получила мокрую вонючку. Сделала вывод, что результат зависит ещё и от плотности наперника- у меня очень плотный , воду пропускает с трудом, поэтому ничего не вышло.

Гость
#106

В общем,стирала дома сама.Сначала распорола наперник,вытащила перья(очень много разлетелось вокруг),затем залила их в ведре водой с порошком,прополоснула через дуршлаг.Далее начался сущий ад-сушка.Как только я их не сушила:и около батареи,и под солнцем разделив на 3 части и сложив в отдельные специально сшитые мешки и феном пыталась.Из-за того что долго сушились приобрели не очень приятный запах.С горем пополам после 3 суток пребывания на солнце они высохли.Теперь думаю использовать машинку,иначе по второму кругу этого я не вынесу

Гость
#107
Мария

Я в шоке что некоторые тут стирают подушки распарывая их возясь с перьями.. И обратно сами тоже запихивают? Это жесть, я бы побоялась.. Столько возни и не факт что получится.

Мой опыт стирки в стиралке таков что небольшие и средние подушки я стираю и сушу без проблем. Одеяла тоже. Но когда запихнула туда большую подушку перьевую, то машинка у меня сломалась! С тех пор очень боюсь стирать большие подушки. Ту недостиранную с кучей воды(!) подушку я вытащила и просушила слава богу без проблем, на балконе периодически сбивая и переворачивая ранней осенью, была не жара, но тепленько. Сейчас их только жарю на солнце в жару, хочу еще по морозить зимой. Химчистке не доверяю и денег жалко.

Моя мама зимой вымораживала стираеые подушки, в деревне вешала на верёвку и подушка висела долго.

Гость
#108
Я

А в химчистку за 200-300 р. отнести не судьба?

А стоит ли?. Новую за эту цену проще купить...

Гость
#109
Думбасик

Как это при 135 градусах стирать?! Вода больше 100 не нагревается в принципе.

только в сде полоскать с уксусом с лимонным соком сушить в тюле марле на солнце взбивая и переворачивая неделю

Гость
#110
Патриотка

дополню.
Почему я их стираю? Муж не хочет синтепоновые, не хочет купить новые перьевые и не даёт выкинуть старые. А запах терпеть больше не хотелось.
А я сплю спокойно на любых. будь моя воля, я бы выкинула все старые.

Та же фигня, у меня подушкам хрен знает сколько лет, стирать в квартире я не решаюсь, ибо все отзывы разные, да и гемора много. И так же как у вас муж не даёт их выкинуть, ибо они большие и плотные, и новые не хочет, а мне пофиг на чем спать, хоть на синтепоне. Вот сейчас заказала одну подушку перьевую в интернете, буду под шумок менять потихоньку,их у меня 7 штук, может не заметит. А старые буду выкидывать потихому)))))

Гость
#111
Гость

Всё враньё про то,что можно стирать перьевую подушку в стиралке,я так сделала и больше не буду НИКОГДА!!!Люди не слушайте тех,кто пишет ,что стала пышнее и лучше.Да она постиралась,но при сушке она стала вонять так,как будто туда написало 100котов(натуральный запах кошачей мочи)и никак она не сохла ,ни на ботарее никак, в результате её пришлось выкинуть,а квартиру проветривать долго от этого запоха прелости+кошачей мочи супер концентрации(да ещё самим дышать этим),так что лучше отдать в химчистку,пусть и хлопотно,но ведь это не так уж часто делаешь,покрайне мере это сделают специалисты и уж точно никакие клещи не заведутся

Надо уметь стирать и сушить))
Как выше написали, надо, чтобы наперник не мешал полосканию, т.е. не был слишком плотным, старорежимные подушки все такие, их даже в прачечных в Европе не берут стирать, современный китайский тик тоже не пропускает воду, а сушить надо руками - постоянно разминать внутренние комки перьев и перетряхивать, менять стороны и всё это на жаре. Просто так повесить и уйти - "вари, ж..а борщ, а я пошла гулять" - да, завоняется.

Гость
#112
Александр

Друзья 21 век! есть сушильные автоматы! После них полотенца как в отеле, майки джинсы уже поглажены! а подушка Ваша будет как новая через 1,5 часа! я уже холостяк)) вот и пробую выкручиваться!

А у нас не просушилась в сушильной машине и за три часа. Пух подразбило, а подушка мокрая всё равно. И стиралка умная отказалась отжимать подушку, когда стирала, видимо датчик веса не дал оборрты набирать.

Гость
#113
Елена

Как постирать подушку пухоперовую в машинке автомат Индезит 1997 года выпуска, нет сушки, есть деликатная стирка, 400 оборотов. И нужно ли перо высыпать в более просторную наволочку и из какого материала сшить мешочек, что бы пух не вылез и не забил бы барабан?? И как сушить в это время? Какая температура должна быть и сколько порошка? Сколько раз полоскать? Подушка 80*80.

Нужно обязательно выбирать перо,иначе машинка при отжиме прыгает ,работает на пределе и может лопнуть резина внутри.Опробировано лично,не верьте бравадским советам и не губите стиралку!

Гость
#114
Катерина

А у меня целый анекдот получается! Постирала на быстром режиме, сейчас как раз зима, думала возле батареи высохнет, черта с два! Завоняла так, что дышать нечем было, какой-то не человеческий запах! Решила еще раз постирать, но уже при 60 градусах. В итоге старый наперник порвался во время стирки. Выгребла все перья в таз, расстелила на полу большую простынь, разложила эти несчастные перья тонким слоем сушиться, прошло два дня-толку никакого, лежат воняют дальше. Теперь маленькими порциями ложу перья на противень и в духовку при 90 градусах, жду результат с нетерпением! Выкинуть всегда успею, но после такой возни думаю уже доведу это дело до своего логического завершения. Вывод: дома подушки больше стирать не буду, лучше потрачу денег и в химчистку))) Всем удачи!!!

Полное согласие с Вами!

Гость
#115
Кристи

Да, забыла написать, покупали много раз разных фирм эти силиконизированные подушки, итог всегда один и тот же, все сваливается комьями. Так что опять перешли на пух/перо и размер 70/70, не могу спать на малюськах. Но вообще чую, буду дальше покупать только импортные, нафик наше некачественное вонючее барахло!

Купила импортные перьевые подушки.Постирала, стали вонять вонючими носками, только одна чуть меньше. Думаю дело не в паразитах

Гость
#116
Гость

У моего сына в детстве была сильная аллергия на пух, перо, кошек и.т. д., мы часто ездили к аллергологу и нам всегда говорила врач: что бы убить бельевых клещей все подушки, одеяла, матрацы и т. д. вымораживать на морозе только тогда клещи погибают, а вот на жаре просушиваются конечно но клещи только размножаются. Подушки стирать конечно надо, но проблематично. Я вот например на других подушках кроме перьевых спать не могу, проблема с позвоночником, а пойди купи сейчас настоящую пуховую или перьевую подушку все не настоящее, вот и приходится стирать. Маята........

Пылевой клещ живет не только в подушке пуховой, но и в синтетической и вообще везде где обитает человек, т.к. пылевые клещи используют в пищу отмершие чешуйки эпидермиса (кожи человека) и им не важно, что набито в подушке пух или опилки. Главное, чтобы на подушке спал человек, информация здесь: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/855 .
У моей дочери аллергия на пыльцу и она прекрасно спит на пуховой подушке с детства и никакой аллергии. Лет пятнадцать покупаем подушки и одеяла в одном и том же магазине: https://podushka2.ru/ . Есть там и пух гусиный, если хотите сами сделать подушку или одеяло. Что касается сроков, то любая подушка придет в негодность лет через пять.

Гость
#117
Гость

Всё враньё про то,что можно стирать перьевую подушку в стиралке,я так сделала и больше не буду НИКОГДА!!!Люди не слушайте тех,кто пишет ,что стала пышнее и лучше.Да она постиралась,но при сушке она стала вонять так,как будто туда написало 100котов(натуральный запах кошачей мочи)и никак она не сохла ,ни на ботарее никак, в результате её пришлось выкинуть,а квартиру проветривать долго от этого запоха прелости+кошачей мочи супер концентрации(да ещё самим дышать этим),так что лучше отдать в химчистку,пусть и хлопотно,но ведь это не так уж часто делаешь,покрайне мере это сделают специалисты и уж точно никакие клещи не заведутся

Мож при полоскании чуть-чуть добавить скипидара, буквально несколько капель? Будут пахнуть хвоей.)))

Гость
#118

Спала на подушке с супер-пупер современным наполнителем ), по крайней мере, так сказали))), летом невозможно спать, вся голова мокрая. Поменяла на перьевую, как в детстве, и на фиг каких-то клещёй, у нас раньше других подушек не было, выросли все здоровыми.))) Гораздо лучше себя чувствуешь. А пришла сюда почитать, как люди стирают перьевые, пуховые подушки, очень полезен чужой опыт. Спасибо

Гость
#119
10 мг диазепама

У меня две подушки постирались нормально, а одна лопнула. Ничего не забилось, выгреб перья и сижу теперь довольный без лишней подушки.

Стало быть одна лишняя была ? 😂

Гость
#120
10 мг диазепама

У меня две подушки постирались нормально, а одна лопнула. Ничего не забилось, выгреб перья и сижу теперь довольный без лишней подушки.

У меня тоже лопнула подушка. Стиралка превратилась в курятник😁🤦. Мучение всё вычищаю,а дополнительная чистка или полоскание не нужно? Боюсь что засорила что то 🙃

Гость
#121
ту-ту

раз в год подушки меняю. пробовала стирать - лучше они точно не становятся.

нереально в домашних условиях, не разбирая по перьям, хорошо простирать и высушить подушку.

Я тоже думаю, что подушка в стиральной машине простирается едва ли... Даже не промокнет перо до конца... Вы представьте, что новые подушки в магазине уже грязные, т. к. перо при изготовлении и наполнения подушек вряд-ли стирают вначале... А когда мы ими ещё попользовались... Нужно стирать руками, перо, как наши мамы и бабушки в СССР стирали и сушили на солнце... А ещё я помню в СССР в прачечных были спец. машинки для стирки пера. Перо из подушки туда загружали, стирали и сушили... Я помню, как это перо летало в этой машинке... И потом в новый наперник его помещали... Полчаса, и все готово... Этим летом мне нужно было стирать подушки(синтетику я не люблю). Я стала искать прачечные, где стирают подушки... Цена 700 р, без наперника. . И не факт, что стирают, как в СССР... Поэтому стирала сегодня руками, целый день 2 подушки, завтра буду сушить на солнце... Я бы купила машинку, которая стирает перо, как в СССР стирает... Но где её найти???

Гость
#122
Дочь пролетария

Ну вы даёте. Не разводка? Попробую тоже летом.А вы дополнительно наволочку надевали какую-то?

Если у вас стиральная машина с функцией сушки, то не развод, отлично высыхает, у меня стирка+сушка5, 5 часов и достаю абсолютно сухую перьевую подушку

Гость
#123
ту-ту

раз в год подушки меняю. пробовала стирать - лучше они точно не становятся.

нереально в домашних условиях, не разбирая по перьям, хорошо простирать и высушить подушку.

Вот как раз начиталась тут и давай стирать подушку пух-перо.Выстирала и погода 30+ высохло за пару дней , пушистая такая ...но запах 👃👃будто я в курятнике спать легла

Гость
#124
Маргарита

Я тоже постирала в машинке- одну удачно, 40 градусов, правда машинка выжимила ее с таким напрягом... На балконе включила эл. обогреватель, периодически взбивала ее, раздергивала на ощупь слипшиеся комки перьев- и к вечеру подушка была уже сухая, упругая, пышная.. А вот вторую!!! Анекдот!! Черт дернул поставить 60 градусов!!! Все постиралось-высохло... Но терерь она пахнет вареной курицей--- лежит на балконе уже неделю-не выветрится-или перестирывать или выбросить ... Сразу перестирать не успела-в квартире ремонт-сантехники убрали стиралку, когда поставят-рискну еще раз с "Вернелем".

Это из за температуры стирки? Таже история....одна нормальная , вторая воняет

Гость
#125
Катерина

А у меня целый анекдот получается! Постирала на быстром режиме, сейчас как раз зима, думала возле батареи высохнет, черта с два! Завоняла так, что дышать нечем было, какой-то не человеческий запах! Решила еще раз постирать, но уже при 60 градусах. В итоге старый наперник порвался во время стирки. Выгребла все перья в таз, расстелила на полу большую простынь, разложила эти несчастные перья тонким слоем сушиться, прошло два дня-толку никакого, лежат воняют дальше. Теперь маленькими порциями ложу перья на противень и в духовку при 90 градусах, жду результат с нетерпением! Выкинуть всегда успею, но после такой возни думаю уже доведу это дело до своего логического завершения. Вывод: дома подушки больше стирать не буду, лучше потрачу денег и в химчистку))) Всем удачи!!!

😂😂😂👍

Гость
#126
Вика

Спешу сообщить.Пух как известно-это натуральное сырьё,соответственно там размножаются микробы,разные вирусы и инфекционные палочки разного характера.И по-этому стирать нужно при температуре не меньше 135 градусов выше нуля.по времени не менее 2 часов. Т.ч. лучше выбрать силикон,а с пуховыми попрощаться. Если кто сомневается предлагаю сдать небольшую часть пуха на бак-посев и убедиться в этом самим.

А то ж мы не знали! Это выбор индивидуально каждого человека, не надо навязывать свое мнение

Гость
#127
Гость

я понимаю, что подушку не жалко, но почему машину никто не жалеет?)))

А почему её нужно жалеть? С ней ничего не случиться если стирать в наволочке

Гость
#128
Я

А в химчистку за 200-300 р. отнести не судьба?

Были бы деньги и машина-отвёз бы не задумываясь.

Гость
#129
Наташа

А я однажды постирала в автомате пуховик (на этикетке написано-содержимое: пух, перо, стирали 1-й раз). После сушки пуховик достали, а он оказался пустой-одна ткань, а перья исчезли. В машинке чисто, перьев нет. Вопрос- куда делись перья и пух???

Там местами маленькие комочки ( пощупайте ) !!! Если их разбить сновы будет много пуха

Гость
#130

Весь геммор этого не стоит, не делайте этого в квартире, только в своем доме ,где есть участок, перья летят все-равно. Химчистка дорого и подушка этого не стоит, проще новую взять. Лучший совет это правильный уход и на выброс. Курья , вообще,дешёвая выкидывать в через год не жалея. Всем здоровья и не парьте мозг по этим подушкам.

Гость
#131
автор

отвечаю на вопросы. это не разводка))). на этой подушке мы не спали, валялась на антресолях( ей несколько лет, боялась клещей. но сама подушка очень хорошая, жалко было выкидывать.еще, после сушки я ее периодически взбивала руками и переворачивала. написала сюда потому что в нете прочитала много сообщений о том, что не знают можно ли стирать подушки в машинке.А, кстати, насчет перьев в машинке- нужно удостовериться, что перьевик плотный и швы не разойдутся. А то испортите. А в химчистку для меня лично отнести- большой геморрой! Специально куда-то идти-ехать, еще и подушку нести, легче дома

Здравствуйте. Вот написали не легче отдать подушку в химчистку? Родственница отдавала по объявлению свои хорошие пушистые подушки на стирку, обработку паром и т.д. В результате получила подушки тяжелые. Перья и пух подменили. Ими пользоваться не очень.

Гость
#132
Гость

Моя мама зимой вымораживала стираеые подушки, в деревне вешала на верёвку и подушка висела долго.

А моя так не делала.

Правда
#133

Какие же вы все вруши бабы, собравшиеся здесь! Все, кто пишет, что или стирает раз в месяц свои синтепоновые подушки, или меняет их раз в год/полгода. Вруши вы! Никто не делает так в жизни, только в интернете в своих комментариях. Нет таких людей, хватит играть роль "я лучше всех, всех чистоплотнее, а вы все грязнули, свиньи". Для этого постельное бельë, в данном случае наволочки, и существуют, чтобы не стирать подушки/одеяла. Живут подушки по 20 лет и более и не надо их стирать за это время. Постельное бельë меняется регулярно, спят в постели одни и те же люди, в большинстве после вечернего душа или ванны, даже если не каждый день, то тоже ничего страшного не случится. Зачем стирать-то?! Постельное бельë принимает все загрязнения на себя. Бабы, прекратить тратить свою жизнь и деньги на бессмысленную стирку подушек или постоянную их смену, в жизни есть вещи и поважнее, лучше хорошую книжку в это время прочитайте, или в новом месте побывайте, или с ребëнком чем-нибудь развивающим займитесь, настольной там игрой или ещë чем. Кто уж очень помешан на чистоте, то вспоминайте как ещë недавно в СНГ это делали ваши бабушки и мамы: подушки прокаливаются на солнце сутки с каждой стороны летом в палящее солнце. Или сейчас это можно сделать с помощью ультрафиолетового облучателя по типу "Солнышко". И хватит врать про себя, даже в больницах никто не стирает подушки, а вы не чистоплотнее, чем в больницах. Если бы это угрожало здоровью пациентов и гигиене, то там бы тоже стирали.

Гость
#134
Александр

дело не в градусах, изначально подушка была изготовлена не из пуха водоплавающей птицы, потому и запах куры, может спасти только сушка на солнце под ультрафиолетом в распоротом состоянии))

Произошла денатурация белка, те распад белка от высокой температуры. А уж из какой птицы, значение не имеет. Имеет значение распад белка начинается свыше 45 градусов

Форум: Дом
Всего: 20 768 тем
Новые темы за все время: 18 721 тема
Популярные темы за все время: 11 026 тем