Гость
Статьи
Моя мама - манипулятор …

Моя мама - манипулятор ? Помогите выяснить !!!...

Ситуация.
Мне в сентябре 18. Но, чувствую, свободы у меня не прибавится, т.к. моя мама контролирует меня практически во всём - вот буквально 3 минуты назад она увидела, что я кладу в карман какую-то нужную мне бумажку и заявила, что "я опять что-то от неё скрываю !"... Не говорю уже о том, что она постоянно хочет узнать, с кем я только что говорила по телефону, с кем и где я гуляла - список можно еще продолжить.
Это уже перешло, по-моему, в паранойю. Я планирую уехать в общагу ч/з 2 года, но она точно будет ныть о том, как ей плохо/грустно/одиноко одной и что я такая неблагодарная, бросаю её (мама в разводе, и уже давненько...)
Неудивительно, что я не смогла познакомить и моего мч (уже бывшего :-( ) с ней - были бы нотации по поводу того, что "тебе еще рано думать о мальчиках, тем более, мы приехали сюда учиться (я не москвичка), а таким макаром вся учёба пойдёт боком!!!!"
Я не эгоистичная сволочь и могу понять, что ей действительно грустно и оджиноко и ДА, она волнуется за меня и это будет хоть в мои 18, хоть в 118 лет, мама это мама.
Но почему у остальных моих ровесниц и не только мамы более-менее спокойно реагируют на такие вещи, как появление мч или банально ночёвка у лучшей подруги ?
По сути, я считаю, что это лишение маленьких девчачих радостей... Которые были у многих девчонок... А фраза "Вот замуж выйдешь, тогда и будешь жить отдельно и уходить с ночёвками к своим подругам" как-то уже не канает, согласитесь. Может, она считает меня неразумным ребёнком, за которым нужен глаз да глаз ?
Многабукаф понаписала. Надеюсь, что услышу совет, как поступить ....
Мне становится грустно от такой жизни.

какашуля
14 ответов
Последний — Перейти
Evilen
#1

Какие у нее есть рычаги воздействия на вас? Проще говоря, что будет, если вы заявите "мама, кто мне звонил - это мое дело" ?

Кристи и Энджи
#2

Вот возьмите и все это ей скажите

Чашка кофею
#3

Задолбали уже эти малолетки. Не нравятся мамины приказы -18 лет уже есть, нашла работу, сняла комнату в коммуналке и вперед к свободной жизни. Только потом не жалуйся, если мама себе тоже мужика приведет. А то и родит еще одного ребенка, небось молодая еще тетка.

бывалая))
#4

ох, автор, у меня так же было. а потом мама просто внезапно узнала, что я в свои 18 уже и не девственница)) ох и скандал был.. после этого мама считала, что я пала (понимаете в каком смысле, да?) и у нас отношения стали холоднее. но и свободы больше.

и я вам смкажу почему мама так себя ведет. потому что у подружек у ваших наверняка есть отцы) то есть родители не в разводе. а нашим мама просто одиноко - когда вы уходите к подружке ночевать, ваша мама остается одна. а родители подружек остаются вдвоем.. видите разницу? моя кстати тоже в разводе, и поведение у нее просто копия поведения вашей мамы))

так что у вас несколько выходов-

1. приветствовать мамины свидания с мужчинами

2. скандалами добиваться свободы

3. постепенно приучать маму к своей свободе - уходить сначала просто допоздна, но возвращаться ночевать

4. найти работу и съехать

гость
#5

Я сама мама, ребенок помладше, но бывают периоды когда она со мной не делится не разговаривает по душам тогда я начинаю тоже на каждом шагу что это в руках, куда пошла, с кем по телефону говорила, о чем и т. д. это как то автоматом происходит потом включаю контроль за собой и больше провожу с ней время за разговором, слушаю, понимаю, советую ей и вопросы-допросы отпадают сами собой (душа за ребенка спокойна и все в порядке). Попробуйте с мамой наладить доверительные отношения и она не будет контролировать вас по мелочам. Может быть и с первого раза не получиться но со временем войдет в привычку.

Гость
#6

боже как надоели подростковые пичальки

идите на свои форумы общайтесь

Эмилия
#7

Мама не столько манипулятор, сколько контролер. А Вы бы хотели, находясь на полном мамином содержании, полной независимости? Сначала на ножки крепко встаньте, а потом уже боритесь за независимость. По крайней мере, пока мама Вас материально содержит и покупает Вам прокладки, смирите гордыню.

Гость
#8

Давайте я вам расскажу про маму не-контролера. Которой в том же возрасте пофиг где ходит дочка, чем питается, чем занимается, с кем спит, ест и как учится. Интересно? Угадайте, сколько денег можно заработать без образования и опыта в вашем возрасте. И как на них можно жить. Без связей и поддержки. Короче - вас кормят, поят, одевают. Обувают. Тоже не дешево - обувь покупать. Мама палку перегибает, спору нет - но она вас содержит. А уже, кстати, не обязана по закону. Так что, девочки - кто вас ужинает, тот и пасет. Хотите сами - идите работать. И живите ровно на те, что заработали. Ах, не хватает? Тогда к маме. Это же элементарно! А вы хотите жить за чужой счет, еще и свои условия диктовать. Не получится. Но лично мне было очень грустно-печально, что матери на меня пофиг. Зато содержала я себя сама.

Ух!
#9

Почему, в таких темах обычно впадают в крайности? Особенно впечатляет извечная формула: пока я тебя содержу, ты должен. Это самый яркий признак манипуляции, такого нельзя говорить ребенку. Подсознательно это звучит так - ты подчиненный, ты ничего не можешь делать сам, я за тебя все решаю, а твое дело подчиняться. Поймите, что ребенок в том возрасте, когда бОльшая степень свободы очень важна, они пробуют свои силы. Им важно почувствовать, как это самому принимать решения, как отвечать, как шишки набивать, как распоряжаться собственным временем, собственными желаниями, самому выбирать, иметь независимые желания и тд.. Как они иначе научатся самостоятельности, если их все время на поводке держать и одергивать? Не самостоятельный заработок делает человека самостоятельным, а умение рулить своей жизнью самому. А родители часто не позволяют научиться рулить. Хотят рулить сами, а потом детки бестолковые не умеют жить. Контроль в этом возрасте вызывает только агрессию, ребенок психологически уже дорос до того, чтобы с ним считались как с полноценным взрослым, а его все время тыкают в его беспомощность. Нужен не контроль, а доверие, только оно ниоткуда не возьмется, если вы его не взращивали много лет.

Гость
#10
Ух!

Почему, в таких темах обычно впадают в крайности? Особенно впечатляет извечная формула: пока я тебя содержу, ты должен. Это самый яркий признак манипуляции, такого нельзя говорить ребенку. Подсознательно это звучит так - ты подчиненный, ты ничего не можешь делать сам, я за тебя все решаю, а твое дело подчиняться. Поймите, что ребенок в том возрасте, когда бОльшая степень свободы очень важна, они пробуют свои силы. Им важно почувствовать, как это самому принимать решения, как отвечать, как шишки набивать, как распоряжаться собственным временем, собственными желаниями, самому выбирать, иметь независимые желания и тд.. Как они иначе научатся самостоятельности, если их все время на поводке держать и одергивать? Не самостоятельный заработок делает человека самостоятельным, а умение рулить своей жизнью самому. А родители часто не позволяют научиться рулить. Хотят рулить сами, а потом детки бестолковые не умеют жить. Контроль в этом возрасте вызывает только агрессию, ребенок психологически уже дорос до того, чтобы с ним считались как с полноценным взрослым, а его все время тыкают в его беспомощность. Нужен не контроль, а доверие, только оно ниоткуда не возьмется, если вы его не взращивали много лет.

Я не оправдываю такую маму, а лишь объясняю ее логику. И предлагаю альтернативу, которая не многим лучше. Да, лучше иметь щедрых, добрых и понимающих родителей. Но если досталась мама-манипулятор-контролер, намного ли лучше это, чем мама-пофигистка, выкидывающая на улицу на подножный корм? Вот в чем ссуть

какашуля
#11

спасибо, ваши ответы более чем исчерпывающие.

. Гость | 16.06.2011, 08:59:39 [3307978275] Гость

боже как надоели подростковые пичальки

идите на свои форумы общайтесь

Что же вы в таком случае делаете здесь - у вас есть взрослые темы, вперед.

Если для вас это ерунда, раз вы взрослые, это не значит, что для другого это такая же ерунда и я от нечего делать открыла эту тему. Я здесь обсуждаю не радости подросткового секса в 13 лет, а проблему, которая, думаю, волнует здесь не меня одну.

А вообще - спасибо всем, кто откликнулся. Я приму к сведению ваши советы )

Насчёт работы и так называемой материальной независимости - всё будет, я работаю каждое лето и не клянчу деньги у мамы, дабы показать хотя бы таким образом, что я могу от неё не зависеть.

"Так что, девочки - кто вас ужинает, тот и пасет." - да, меня каждый раз обеспечивают едой, но я хочу уже наконец научиться готовить себе сама !!!! Может это подростковый максимализм, я ничего не отрицаю, но я в таком случае выйду в самостоят.жизнь только годам к 35 !!! Когда всё делают за меня и шагу самой ступить не дают...

Еще раз всем сэнкс :-)

какашуля
#12

У меня перед глазами был пример одной моей подруги, у которой умерла мама (царствие ей небесное...), отец пьёт без просыху, а брат учится в др.городе и вообще уже взрослый и ему не до этих проблем.

Вот многие говорят дескать "зажрались дети, им всё на блюдечке с голубой каёмочкой подносят, в рот заглядывают, а они нос воротят !"

Может быть. И то, что я сейчас описала, это тяжёлое испытание для любого человека, особенно, если этой девушке только исполнилось 17. Да, тяжело зарабатывать деньги и жить, экономя на всём и отказывая себе в маленьких радостях в виде шоколадки/новых туфель, кому что. Зато это научит жить так, как придётся жить почти всю оставшуюся жизнь !!! Ведь согласитесь, не каждая вторая находит красивого и сказочно богатого, который при всём при этом готов тратить свои миллионы только на любимую ! Да и не факт, что вообще муж будет, я ориентируюсь на пример, который у меня перед глазами. Жизнь такова и есть, что где-то себе придётся отказывать, где-то чем-то жертвовать ради чего-то ! Кто сказал, что жить легко ? Так по мне, лучше тихонько начинать уже готовиться к этому сейчас, нежели вылезти из-под мамочкиной тёплой юбки лет в 30 с вот такими глазами о_О и сказать : "%^&$#@!(*&, куда я попала !!"

Али я не права ?

мимо прохожу
#13

нет, автор, это не паранойя, это нормальная любящая ответственная мать. Ее надо любить, ценить и уважать. Потихоньку и вежливо расширяя свои рамки дозволенного. Если уходите ночевать к подруге - скажите куда идете и дайте ей телефон того дома. А вечером позвони и отметься что да. ты там, живая и здоровая, трезвая и спать собираешься. вам это не трудно (даже если придется немного соврать, насчет трезвости например), а мама возможно сможет уснуть ночью не воображая что тебя там где-то кто-то насилует или уже убил наф иг и супчик варит с потрошками.. сейчас столько криминала вокруг что родители хочешь не хочешь "растут" тревожные и перестраховываются. А вы у нее одна, и мужа нет, естественно такой свет в окошке будешь пасти день и ночь. Это скорее не недоверие к Вам, а недоверие к миру в котором вам приходится жить. вобщем это не манипуляции и не паранойя а вот неврозик и повышенная тревожность может быть вполне и запросто. Но так как другой мамы на выбор у вас нет, надо как-то с этой уживаться, чтобы вам обеим было хорошо и спокойно. как сказано в Библии - любите и почитайте родителей своих чтобы продлить СВОИ дни. что нам как бы намекает что почтительные дети, ценящие опыт своих родителей живут ДОЛЬШЕ. так было 3 тысячи лет назад, посмотрите вокруг и убедитесь своими глазами - так есть и сейчас. бог знает почему так, но так оно и есть. Любите маму, она не вечная и не железная :(

#14

Пpивeт Bceм изBeHитe чTо Hе по теMe Ho Hашлa Takoй kлaсcнblй сaит... MожHо сBои фотки сделaTь пpиkoльHыMи тeперь He нyжHbl знаHия пo фоTошопу сMоTpиM Tyт http://xrl.us/bkr857 Bсe очeнь пpоcтo

Форум: Дом
Всего: 20 908 тем
Новые темы за все время: 18 857 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем