Гость
Статьи
Его родители дарят нам …

Его родители дарят нам дом,а я не хочу в нем жить!!!

Ситуация такая,родители мужа дарят нам большой ,хороший дом в нашем городе,недалеко от центра,вроде живи и радуйся ,но! Мне этот дом никогда не нравился,во-первых у него долгая старая история,в нем жило много людей,чуть ли не прабабушки (не люблю я такие помещения на уровне энергетики).Во-вторых ,он много раз перестраивался,достаивался,в итоге двора вообще нет,только заасфальтированная площадка для машины,а я обожаю природу,сад,да хотя бы беседку ,чтобы было где поставить..нет.В-третьих ,там сделан основательный ремонт и куплена очень дорогая мебель,которую естественно никто мне не позволит (да и не поймет) заменить на то,что нравится мне...Вообщем,чувствую себя неблагодарной,но жить там не хочу до ужаса.Ведь дом -самое главное место в жизни,туда я буду возвращаться после трудного дня,там я буду растить детей,отмечать семейные праздники и т.д.и т.п.
Что вы думаете? Какие у меня есть варианты и есть ли хоть толика моей правды в этой ситуации или я неблагодарная свинья?

Арабика
62 ответа
Последний — Перейти
ГостьЯЯ
#1

Да вы неблагодарная разводчица!!!

гОСТЬЯ
#2

Сейчас тебе все скажут ты неблагодарная свинья, у нас и того не было...

Короче, на счет энергетики можешь уже не переживать с каждым ремонтом энергетика тех кто там жил тает, а раз он еще и перестраивался, то вообще возможно и исчезла, просто пусть батюшка осветит и будет тебе спокойней.

на счет мебели, да сложно, но сначала поговори с родителями, можно ли нам обустроить дом так как мы хотим, чтобы нам там было уютно, ведь мы разные и вкусы у нас разные, объясни что мебель выкидывать никто не собирается, что-то может хорошо вписаться в ваш интерьер, то что не впишется можно продать, а деньги если родакам жалко отдать им, или купить на них то что нравится вам, вы имеете право жить в уюте, и делать все стены того цвета, какого захотите, в конце концов если упрутся, может у вас есть где жить еще кроме этого дома, скажите спасибо огромное, но вам там неуютно.

Передо мной тоже сейчас похожая проблема, МЧ досталась квартира в наследство и родители сейчас в ней собираются делать ремонт, а у меня со вкусом и дизайнерскими способностями все в порядке и потому, надо как-то мягко и аккуратно намекнуть, какого цвета выбрать материалы, и что нужно делать и что мы сделаем сами, но эту идею я вложу в голову своего МЧ, покажу проект и напою как бы было хорошо и уютно нам стобой вдвоем в такой квартире жить поживать и добра наживать... а он уже сам будет направлять родителей и вредничать по поводу цвета обой и др., а то если я скажу, то как раз меня и назовут свиньей неблагодарной.

Да и скорее всего мы тоже осветим квартиру, мне так спокойней будет, а то малоли чего, я оч чувствительная к этому делу.

Гость
#3

да поживи пока там, потом себе другой купишь

Арабика
#4
гОСТЬЯ

Сейчас тебе все скажут ты неблагодарная свинья, у нас и того не было... Короче, на счет энергетики можешь уже не переживать с каждым ремонтом энергетика тех кто там жил тает, а раз он еще и перестраивался, то вообще возможно и исчезла, просто пусть батюшка осветит и будет тебе спокойней. на счет мебели, да сложно, но сначала поговори с родителями, можно ли нам обустроить дом так как мы хотим, чтобы нам там было уютно, ведь мы разные и вкусы у нас разные, объясни что мебель выкидывать никто не собирается, что-то может хорошо вписаться в ваш интерьер, то что не впишется можно продать, а деньги если родакам жалко отдать им, или купить на них то что нравится вам, вы имеете право жить в уюте, и делать все стены того цвета, какого захотите, в конце концов если упрутся, может у вас есть где жить еще кроме этого дома, скажите спасибо огромное, но вам там неуютно. Передо мной тоже сейчас похожая проблема, МЧ досталась квартира в наследство и родители сейчас в ней собираются делать ремонт, а у меня со вкусом и дизайнерскими способностями все в порядке и потому, надо как-то мягко и аккуратно намекнуть, какого цвета выбрать материалы, и что нужно делать и что мы сделаем сами, но эту идею я вложу в голову своего МЧ, покажу проект и напою как бы было хорошо и уютно нам стобой вдвоем в такой квартире жить поживать и добра наживать... а он уже сам будет направлять родителей и вредничать по поводу цвета обой и др., а то если я скажу, то как раз меня и назовут свиньей неблагодарной. Да и скорее всего мы тоже осветим квартиру, мне так спокойней будет, а то малоли чего, я оч чувствительная к этому делу.

Ой,спасибо:)Как приятно,когда хоть кто-то тебя понимает!Вам тоже удачи в Ваших начинаниях!

гОСТЬЯ
#5

Хотя если честно и район стремный, прям рядом вокзал, огромная дорога, шум пыль, да еще тюрьма недалеко, думаю со временем обменять на район потише и подальше и породнее.

Арабика
#6
Гость

да поживи пока там, потом себе другой купишь

Да вот просто я боюсь,что мы там навсегда обоснуемся,тем более мужа этот дом вполне устраивает,он в нем вырос,родные стены,при всей своей целеустремленности и амбициозности одна я дом купить вряд ли смогу (тем более малыша планируем,да не одного),да и странно это как-то было бы

Арабика
#7
гОСТЬЯ

Хотя если честно и район стремный, прям рядом вокзал, огромная дорога, шум пыль, да еще тюрьма недалеко, думаю со временем обменять на район потише и подальше и породнее.

Ну у нас тюрьмы и вокзала нет,но я всегда мечтала жить в пригороде,до города 15 минут,зато тишь да благодать,а в итоге мужду двух широких дорог...:(

С квартирой конечно полегче,ее можно обменять под предлогом расширения площади..

гОСТЬЯ
#8

ну ясно, значит только говорить с ними, раз уж все вам там сделали.

Кстати чтобы потом кто не возмущался, что мы все за счет родителей, они сами захотели сыночку ремонт сделать, так пусть делают если хотят плитку ламинат, штукатурят. остальное мы и сами можем, главное чтобы в дизайн не лезли.

#9

Дарят - каким образом? Пускают вас туда пожить - или делают дарственную?

Арабика
#10
Мадемуазель Хреногубка

Дарят - каким образом? Пускают вас туда пожить - или делают дарственную?

Я в такие нюансы еще не вникала,если честно..

Арабика
#11
гОСТЬЯ

ну ясно, значит только говорить с ними, раз уж все вам там сделали. Кстати чтобы потом кто не возмущался, что мы все за счет родителей, они сами захотели сыночку ремонт сделать, так пусть делают если хотят плитку ламинат, штукатурят. остальное мы и сами можем, главное чтобы в дизайн не лезли.

Я считаю,нет ничего постыдного в том,что родители помогают любимым детям.Что им свои богатства на тот свет экономить? Кстати,родители мужа прекраснейшие люди,люблю их всей душой,вот почему вдвойне боюсь их оскорбить.

гОСТЬЯ
#12

ну дом тоже можно обменять, хотя я уверена родители вам дом нескольких поколений не позволят обменять.

остаются только разговоры, причем пусть большую инициативу проявляет в них ваш муж или МЧ. Мой совет начните со спальни, предложите какие-нибудь такие страстные варианты, чтоб прям дух захватывало и так и хотелось в страсти завалиться там. Он должен сразу загореться, а уж дальше потихоньку полегоньку его раззодорите все обновить, пусть он будет инициатором, ему проще на родителей повлиять, раз они такие щедрые своему дитятку дом подарили.

гОСТЬЯ
#13

Я б тоже дом подарила ток мне всего 20 и дома нету пока своего( да и детей пока нет)

гОСТЬЯ
#14

Правильная позиция, если есть возможность почемуб и нет.

Гость
#15

Автор, не думаю, что вы неблагодарная - вообще, вменяемые люди, когда дарят свои детям собственность/ремонт обычно интересуются о предпочтениях.

с домом правда сложнее - семейное гнездо, строилось/достраивалось не один год.

а вот с ремонт/обстановку, конечно, могли бы и по-вашему вкусу сделать.

какой стиль у дома и что вы хотите поменять?

можно ли в перспективе снести часть помещений, чтобы освободить участок?

ЭЛЕН
#16

Ты, дура отмороженная, люди к этому стремяться всю жизнь, а у тебя всё есть, потеряешь, поймёшь.

Гость
#17

Ой, я бы не радовалась тоже. Если душа не лежит, да еще и сделать потом еще ничего нельзя - труба.

Ну только хотя бы помаленьку обустраивать кухню - как самой хочется, потом так же потихоньку - комнату...Начнут попрекать - предложите мебеля драгоценные себе им забрать.

А если есть, где жить, то я бы сразу отказалась. Чем переезжать в чужое из своего, где без дозволения хозяев и не сделаешь ничего - да ну все это.

#18

Попробуйте пожить там для начала Не так страшен черт, как его малюют Вполне возможно вам понравится, тогда одной проблемой (конкретно дом)станет меньше На счет ремонта Его невозможно закончить, можно только прекратить Так что со временем, понемногу менять мебель, стиль Скоро скорее всего придется делать детскую Начнете с нее

#19

А какие альтернативы? У вас есть другое жильё? Если да, то вопрос другой. Если нет, то глупо идти что-то снимать имея дом.

Арабика
#20
Гость

Автор, не думаю, что вы неблагодарная - вообще, вменяемые люди, когда дарят свои детям собственность/ремонт обычно интересуются о предпочтениях. с домом правда сложнее - семейное гнездо, строилось/достраивалось не один год. а вот с ремонт/обстановку, конечно, могли бы и по-вашему вкусу сделать. какой стиль у дома и что вы хотите поменять? можно ли в перспективе снести часть помещений, чтобы освободить участок?

Они делали ремонт под себя,потому что там жили.Года 4 назад делали,капитальный,основательный.Теперь строят себе новый дом,у меня язык не поворачивается сказать - давайте лучше нам новый,а вы здесь оставайтесь,наглость ,но согласитесь,было бы логичнее...

К вопросу о стиле.Внешне неприметный,двухэтажный кирпичный дом,внутри просторные комнаты,все в бежевых/коричневых тонах.Не сказать,что есть определенный стиль,мебель...в основном массивное темное дерево,кожа(на меня прям давит )

Арабика
#21
Венеция

Попробуйте пожить там для начала Не так страшен черт, как его малюют Вполне возможно вам понравится, тогда одной проблемой (конкретно дом)станет меньше На счет ремонта Его невозможно закончить, можно только прекратить Так что со временем, понемногу менять мебель, стиль Скоро скорее всего придется делать детскую Начнете с нее

Это с радостью:)

Арабика
#22
Гость

Ой, я бы не радовалась тоже. Если душа не лежит, да еще и сделать потом еще ничего нельзя - труба. Ну только хотя бы помаленьку обустраивать кухню - как самой хочется, потом так же потихоньку - комнату...Начнут попрекать - предложите мебеля драгоценные себе им забрать. А если есть, где жить, то я бы сразу отказалась. Чем переезжать в чужое из своего, где без дозволения хозяев и не сделаешь ничего - да ну все это.

Мы живем в хорошей однокомнатной квартире,когда только заезжали,думали тесно будет,но,оказалось,что при нашем загруженном образе жизни , дома мы только спим и едим,для чего кухни и спальни достаточно..Но это мы вдвоем,пойдут детки и песня будет совсем другая.

Арабика
#23
ЭЛЕН

Ты, дура отмороженная, люди к этому стремяться всю жизнь, а у тебя всё есть, потеряешь, поймёшь.

Люди стремятся к комфорту и уюту.По крайней мере те,кто живут,а не выживают.

гОСТЬЯ
#24

раз они строят новый дом так и отдайте им всю мебель, пусть забирают и тратиться не надо, а если откажутся брать старую мебель по той же причине, что и вы, то смело ее продавайте и обустраивайтесь по новому.

Гость
#25
Арабика

Они делали ремонт под себя,потому что там жили.Года 4 назад делали,капитальный,основательный.

Арабика

Теперь строят себе новый дом,у меня язык не поворачивается сказать - давайте лучше нам новый,а вы здесь оставайтесь,наглость ,но согласитесь,было бы логичнее...

Арабика

К вопросу о стиле.Внешне неприметный,двухэтажный кирпичный дом,внутри просторные комнаты,все в бежевых/коричневых тонах.Не сказать,что есть определенный стиль,мебель...в основном массивное темное дерево,кожа(на меня прям давит )

тогда понятно.

ну, какой бы капитальный ремонт не был, раз в какое-то время все равно обновляется/меняется все. так что, думаю, совет потихоньку-помаленьку менять комнаты "под себя" очень даже неплох.

Детскую так действительно само-собой надо новенькую, свежую - думаю, свекры это поймут и поддержат ;)

ну тут с вами не соглашусь :))

ну все звучит не фатально, кроме мебели

а может, вы предложите (через мужа!) свекрам забрать мебель в новый дом?

покупали они мебель под свой вкус, она судя по всему недешевая, добротная, к тому же сократят расходы на обстановку нового дома. А?

Гость
#26
ЭЛЕН

Ты, дура отмороженная, люди к этому стремяться всю жизнь, а у тебя всё есть, потеряешь, поймёшь.

подзаборные с вокзала подтянулись..

Арабика
#27
Гость

Арабика

Они делали ремонт под себя,потому что там жили.Года 4 назад делали,капитальный,основательный.

тогда понятно. ну, какой бы капитальный ремонт не был, раз в какое-то время все равно обновляется/меняется все. так что, думаю, совет потихоньку-помаленьку менять комнаты "под себя" очень даже неплох. Детскую так действительно само-собой надо новенькую, свежую - думаю, свекры это поймут и поддержат ;)

Арабика

Теперь строят себе новый дом,у меня язык не поворачивается сказать - давайте лучше нам новый,а вы здесь оставайтесь,наглость ,но согласитесь,было бы логичнее...

ну тут с вами не соглашусь :))

Арабика

К вопросу о стиле.Внешне неприметный,двухэтажный кирпичный дом,внутри просторные комнаты,все в бежевых/коричневых тонах.Не сказать,что есть определенный стиль,мебель...в основном массивное темное дерево,кожа(на меня прям давит )

ну все звучит не фатально, кроме мебели а может, вы предложите (через мужа!) свекрам забрать мебель в новый дом? покупали они мебель под свой вкус, она судя по всему недешевая, добротная, к тому же сократят расходы на обстановку нового дома. А?

Спасибо,думаю,я прислушаюсь к Вашим советам!

Может и со двором что-нибудь посоветуете?:)))

гОСТЬЯ
#28

Ну а что со двором, площадь то большая у вас приусадебная?

к гаражу проложите асфальт/ бетон , к входной двери тоже, а остальное повыворачивайте нафиг и насадите,и настройте того чего хотите.

гОСТЬЯ
#29

А хотите вобще бассейн замутите летний, подсмотрите в инете варианты оформления садов и дворов, много интересного можно найти.

гОСТЬЯ
#30

Нам вот участок дачный перепадает со старым деревенским домом где прабабушка и прадедушка умерли, так мы будем все постройки сносить, дом вобще в другом конце участка строить.

Арабика
#31
гОСТЬЯ

Ну а что со двором, площадь то большая у вас приусадебная? к гаражу проложите асфальт/ бетон , к входной двери тоже, а остальное повыворачивайте нафиг и насадите,и настройте того чего хотите.

НЕГДЕ!!!!!!:( Из-за точго что дом "расстраивался" приусадебной площади не осталось!Только заасфальтированная площадка под 2 машины и гараж.Вот ,кстати,и детям играть негде будет.

Эх,этот бы дом да за город,да земли соток десять,цены б ему не было.Хотя многие меня не поймут,наверное

Арабика
#32
гОСТЬЯ

Нам вот участок дачный перепадает со старым деревенским домом где прабабушка и прадедушка умерли, так мы будем все постройки сносить, дом вобще в другом конце участка строить.

Ну да,я думаю там совсем ветхие строения.А жить там же не вариант?Далеко от города?Меня просто к земле,к природе очень тянет

гОСТЬЯ
#33

Далеко от москвы около120 км.))) НО ДЛЯ ДАЧИ В САМЫЙ РАЗ!

гОСТЬЯ
#34

ненужные строения можно и снести, сараюшки какие под хлам или помещения кот. не используются, в конце концов. из какого-нибудь можно сделать оранжерею если зелени хочется. а у вас что 2 машины, помоему 1 в гараж 1 перед гаражом,а остальной асфальт разобрать и хочешь качельки поставь, хочешь еще чего...

гОСТЬЯ
#35

зелень некоторую декоративную можно по забору пустить, если тесно совсем и кажется что в бункере, а не во дворе. то можно забор решетчатый, чтоб улицу немного видно было.

а вобще был бы у вас план вашего дома и участка наглядно можно было бы идеек подкинуть, а то так не понятно ничего .

гОСТЬЯ
#36

даже из ховна конфетку можно сделать, главное желание и умение договариваться с родителями в вашей ситуации.

Арабика
#37

К тому времени,как переедем,будет 2.

Советы Ваши очень дельные,я уже начала представлять,как это может выглядеть:))конечно не райский сад,но все лучше,чем асфальт-забор-навес:)

#38

Возможно со временем можно будет присоединить к вам соседний участок и там организовать зеленую часть Узнавайте о продажах земли в вашем районе

Автор
#39

о кстати кстати!))))

гОСТЬЯ
#40

ой не автор я

#41

На участке летом поставить растения в кадках, зимой пусть радуют глаз где то в прихожей У стены посадить какие нибудь вьющиеся растения Место они занимают мало, больше вверх, по стене А зеленая площадка создаваемая ими зрительно большая

гОСТЬЯ
#42

Навес вобще можно убрать, сделать стоковые трубы, канавки, пусть небо больше будет

Гость
#43

Как дом подарили? Одно дело, если дарственную на сына сделали и другое, если просто пустили пожить. Даже самые лучшие семьи с самыми лучшими и доброжелательными отношениями могут развалиться из-за материальных конфликтов. Не окажется ли потом, что свекры будут хозяевами и вам придется принимать у "себя" и их, когда им надо, и остальных родственников (у вас же места много).

гОСТЬЯ
#44

кстати да, такое тоже возможно, надо бы вам и это уточнить, только аккуратно, а то вас нахалкой еще назовут, на чужое покушаетесь.

хотя если вы говорите что родители очень хорошие и действительно вам дом отдали, то все чикарно просто по-моему.

Гость
#45
Арабика

НЕГДЕ!!!!!!:( Из-за точго что дом "расстраивался" приусадебной площади не осталось!Только заасфальтированная площадка под 2 машины и гараж.Вот ,кстати,и детям играть негде будет.

это плохо.

что с планировкой дома? говоритн "расстраивался" - он на какую по размеру семью сейчас рассчитан? может, рассмотрите перспективу все же часть строения снести? - если это технически возможно.

как с возможностью "прихватить" земли за забором? может, можно гараж "вынести" за участок? или там все плотно?

Гость
#46

еще один раз видела проект как обустроили "дачный участок" на московской крыше.. - очень круто, но денег там конечно понадобится немеряно, прежде всего на безопасность всего этого строения - но и результат впечатляющий.

ну, как вариант, рассмотрите - садик-пентхаус

Гость
#47
Гость

Как дом подарили? Одно дело, если дарственную на сына сделали и другое, если просто пустили пожить. Даже самые лучшие семьи с самыми лучшими и доброжелательными отношениями могут развалиться из-за материальных конфликтов. Не окажется ли потом, что свекры будут хозяевами и вам придется принимать у "себя" и их, когда им надо, и остальных родственников (у вас же места много).

Автор, не "пилитесь" с родственниками мужа.. ни к чему это. если дом и правда большой, то не проблема и в радость принять гостей. семья есть семья - а у вашего мужа, судя по всему, семья нормальная, ориентированная взаимопомощь. Если сын у них единственный, то и вопрос этот о дарственной поднимать особо ни к чему.

имхо.

Арабика
#48
Гость

Как дом подарили? Одно дело, если дарственную на сына сделали и другое, если просто пустили пожить. Даже самые лучшие семьи с самыми лучшими и доброжелательными отношениями могут развалиться из-за материальных конфликтов. Не окажется ли потом, что свекры будут хозяевами и вам придется принимать у "себя" и их, когда им надо, и остальных родственников (у вас же места много).

Да нет,там все без подвохов,я понимаю,о чем вы,но нет.Они себе строят новый большой дом,да и родственников у них таких нет.

Гость
#49

Блин,мне бы сейчас кто подарил дом...;))

Арабика
#50
Гость

Арабика

НЕГДЕ!!!!!!:( Из-за точго что дом "расстраивался" приусадебной площади не осталось!Только заасфальтированная площадка под 2 машины и гараж.Вот ,кстати,и детям играть негде будет.

это плохо. что с планировкой дома? говоритн "расстраивался" - он на какую по размеру семью сейчас рассчитан? может, рассмотрите перспективу все же часть строения снести? - если это технически возможно. как с возможностью "прихватить" земли за забором? может, можно гараж "вынести" за участок? или там все плотно?

Ой,ну скажем ,если у нас будет даже четверо детей,тесно не будет:)

Но сносить что-то -это очень вряд ли.И как назло соседние участки ,по крайней мере точно 3 из 4 тоже не рассматриваются,коммерческие здания и огромная семья ,которая там тоже из покон веков живет.Неудачное расположение..

Про крышу очень интересно!

А гараж там встроен в дом..