Гость
Статьи
Сколько времени у Вас …

Сколько времени у Вас занимает приготовление чая?

1. 1-2 мин (Кипяток уже в бойлере, а пакетик √ в кружке!)2. 7-10 мин (Вскипятить воду, заварить чай прямо в кружке)3. 10-15 мин (Вскипятить воду, заварить чай в чайничке, перелить в кружку)4. 15-30 мин (Вскипятить воду, заварить чай в чайничке, бережно укутать его в полотенце, добавить травки, специи, перелить в кружку, полюбоваться, как красиво кружатся чаинки)Лично у меня этот процесс напрямую зависит от места, где я нахожусь. Конечно, хотелось бы, чтобы чай заваривался по всем правилам: неспешно, грамотно, с любовью. Но, например, на работе такое просто невозможно. В общем, во мне борются 2 противоречия: и вкусно, и быстро. Пытаюсь найти золотую середину)А какой чай выбираете вы и как его завариваете? Может есть какой-то определённый рецепт, поделитесь!

29 ответов
Последний — Перейти
#1

Если честно, то я не понимаю этой нездоровой возни вокруг заваривания пучка травы с целью придания минимального вкуса воде. Конечно, разница между чаем из пакетика и листовым чаем есть, но она не настолько принципиально, чтобы полдня разводить чайные церемонии.

#2

НИКОГДА не пью пакеточный чай!

туда же всю труху вместе с пылью ссыпают!

завариваю крупнолистовой, добавляю сушеные травы из моего сада.

минут 10-15.

Гость
#3

Во-первых зависит от сорта чая.

Вообще, если честно, терпеть не могу заваривать чай, никакого удовольствия от этого обряда не получаю. Особенно утром.

Чёрный завариваю так: обдаю чайник кипятком, сливаю, кладу чай (добавки какие-то, если хочется), заливаю минимумом воды (чтоб разбух), укутываю, через пару минут доливаю до конца, укутываю. Через минут 5 пью. Может и дольше простоять, если замотаюсь. Папа ещё "женит" чай всегда.

Зелёный вроде меньше надо заваривать, но я его терпеть не могу, иногда пью, уже забыла как там заваривать надо.

Гость
#4

Ещё пуэр валяется дома, никак до него не дойду, тупо лень даже искать как правильно заваривать,

Гостья
#5

пью пакетики липтон,кипяток всегда есть.

Гость
#6

Кстати, раньше ещё обязательно сливала уже кипячёную воду из чайника (в котором кипятить) и заливала свежую, а заварочный чайник после обдавания (?) кипятком вытирала насухо. Ну это по первости, как стала пить нормальный чай. Сейчас забиваю на это, вкус не страдает, как по мне, я не эстет.

Матильда Петровна
#7
Крыса

Если честно, то я не понимаю этой нездоровой возни вокруг заваривания пучка травы с целью придания минимального вкуса воде. Конечно, разница между чаем из пакетика и листовым чаем есть, но она не настолько принципиально, чтобы полдня разводить чайные церемонии.

Ваш текст

а вы попробуйте повозиться, у меня например муж фанат чая и меня приучил, привозит из Китая, и каждый сорт чая заваривается по разному, я это прочувствовала и чай купленный в Москве я пить уже не могу.

Матильда Петровна
#8

самый простой способ это облить чайник кипятком, залить заварку, подождать когда листья немного начнут набухать, потом этот слить, мы поливаем этим сливом специальную лягушку, купленую тоже в Китае, она меняет цвет, если ножки лягухи отдают в нежнорозовый, значит все сделано правильно и потом можно опять заваривать и уже пить чай, но только не разбавляя китятком, в именно из заварочного чайника.

#9

Если чай заваривать слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться. Это только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата и питательной ценности. Кроме того, если чай долго томится в тепле, то в нем значительно увеличивается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков). Помните, что зеленый чай заваривают 1-2 мин., а черный - 3-5 мин. Свою ╚Беседу╩ завариваю ровно три минуты √ тогда аромат просто потрясающий!

Оптимальная температура для зеленого чая √ 60-70 градусов, для черного √ 80-90.

Матильда Петровна, а что за лягушка, прямо заинтриговали меня))

Яна
#10

Ну еще с этим возиться-я застрелюсь! У себя дома пью чай из пакетика,если только в гостях хозяйка будет с этими завариваниями мучиться,а так я этого не люблю. Хотя я знаю людей,которые и овощи на салат режут каким то особенным способом для придания гармонии блюду...

#11

в пакетах пью. жду только, когда чайник закипит.

Гость
#12

Я тож из пакетиков.

Гость
#13

Пью ТОЛЬКО ЗЕЛЕНЫЙ.

Крупнолистовой, Ташкентский 95й.

Завариваю в чайнике, иногда с травами.

Не закутываю.

#14

Как ни крути, но пакетики только лишь на работе. Ничего не говорю, встречаются и хорошие чаи в пакетиках, например, Беседа, но до листового все равно не дотягивают. А для работы как раз самое то, особенно когда начальство это призирает))

Дома завариваю листовой только и по времени... Ну если считать кипячение и .п. то в районе минут 15 где-то. В полотенце не укутываю, н вижу в этом смысла, а вот добавки различные это да. Моим нравится мята особенно, правда жаль зимой не всегда удаётс достать.

дорогуша
#15

А я вообще прям в чашке завариваю! Листовой только, в пакетиках никогда не пью. Не понимаю совсем этой возни, укутать, обдать кипятком... неужели от этого вкус улучшается??? бред какой-то. чай он и в Африке чай

п
#16

Я в чайник не кидаю заварку. У меня есть специальные бумажные пакетики для заварки чая. Я беру такой пакети, засыпаю туда полторы ложки черного чая. Обдаю кипятком чайник, спускаю туда пакетик, заливаю кипятком и жду минут 5

п
#17

у меня даже на пачке чая написано. перед завариванием надо обязательно обдать чайник кипятком.

Гость
#18

обдаю кипятком чайник, сыплю крупнолистовой, заливаю свежевскипяченой водой, накрываю полотенцем, жду 5 мин., "женю", наливаю в стакан с подстаканником - 10 минут примерно вся церемония.

#19

сыплю чай в чайник. чай листовой. заливаю кипятком. жду. наливаю в чашку. пью.

Лилия
#20

Я мягко говоря, чай не люблю. Могу выпить раз в месяц. А так только кофе и минералку. Короче, завариваю банально - обдаю кипятком чайник, засыпаю чай, заливаю не крутым кипятком, жду минут 10 пью. ВСЕ! КОроче, все шуры-муры минут 15. Больше портаченного времени я прощу только кофе) за чашечку крепкого ароматного эспрессо... в общем, не будем))

Рина
#21

[quote="Гость"]обдаю кипятком чайник, сыплю крупнолистовой, заливаю свежевскипяченой водой, накрываю полотенцем, жду 5 мин., "женю", наливаю в стакан с подстаканником - 10 минут примерно вся церемония.

Я тоже всегда "женю", причём раза три...

#22

Пью фактически только кофе. Один раз в день (вечером или утром) готовлю чай с корнями элеутерраккока и лианой лимонника + ягоды аралии даурской и плоды шиповника.

Заварка - черный грубый цейлонский чай. очень впечатляющий по вкусу и полезности.

Гость
#23

[

Я тоже всегда "женю", причём раза три...

Ага, я тоже 3 раза!

Донна Роза
#24

Я всегда чай завариваю нормальным способом с ополаскиванием заварочного чайника кипятком и так далее. Сколько на всё это уходит времени не засекала, поэтому не знаю. Пью зелёный чай, так как к нему привыкла и другой не хочу.

Гостья
#25
Гость

[





Я тоже всегда "женю", причём раза три...



Ага, я тоже 3 раза!

Ваш текстА что это "женю"?

#27

У меня приготовление чая занимает минут три, пять. Я просто в пакетиках люблю, покупаю Беседу всегда. У них столько вкусов разных, можно менять и никогда не надоест чай. Люблю как зеленый, таки черный.

Ява
#28

Секунд 5. В кружку наливаю кипяток, опускаю пакетик, вода уже секунды за 3 становится черная.

#29

Смотрю собрались тут любители быстрого чая))). Сама такой пью часто, ну не могу я долго ждать. В пакетиках придумали чай для меня, беседа очень вкусный. Кстати он из не дорогих чаев самый приятный на вкус.

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем